Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538457 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Доброй ночи !

Я опять с порцией вопросов :girl_haha:

1.  Сына надо стричь иначе никак волосы лезут в глаза и выглядит не опрятно , раньше стригли в парикмахерской но в последний раз бы оооооор он запретил трогать свою голову ( ему 2 года почти)  в итоге подстригли в детской с ором ... Больше так не хочу, заболели решила сама подстричь еле еле челку подстригла но все ровно уже отросла . Проблема в том что и он и я понимаем что его голова. Прическа это его а не мое и только ему решать как с эти поступать а он назначил сбе что стричься не " комильфо" марина помогите как донести что надоооо ради глаз и здоровья он же не девочка где заколкой заколол и пошел

2. Наказание больная тема : муж практикует ограничение его свободы на 15-30 сеуунд на него действует когда он успокоится не может и носится сметая все на своем пути и шалости врубаютя во все , не знаю нормально ли это ...я когда кусается  и бьет оворю что уйду и не буду разговаривать с мальчиком который делает мне больно но ведь это не есть гуд я его пугаю по сути что брошу ... А что говорить то ?  Просто больно не действует ... Он с новой силой кусает . И вот на прогулке  тащит все в рот говорю значит домой пойдем ( дом= наказание) не есть гуд а как по другому то ?
1. Кристина! скажите, вы не пробовали сделать это ВМЕСТЕ с папой? ну т.е. папа идет стричься и берет с собой сына. по пути объясняя как это важно ДЛЯ ПАПЫ, как это классно когда волосы не лезут в глаза, можно делать то-то и то-то. потом сын сидит и смотрит как стригут папу, привыкает, и в конце концов сам захочет. у меня в какой-то момент ( тоже вокруг 2 лет) ИВа тоже отказывалась стричься, мы ее оставили в покое и стригли меня, попутно рассказывая всякие благости о стрижке и красоте, и меня еще достричь не успели, как она уже сказала, что тоже хочет.
2. у сына есть своя комната? и еще важный вопрос - это он крушит все, когда ИГРАЕТ и бесится, или когда ИСТЕРИТ, требует что-то? это важно для того, чтобы ответить на вопрос.
по поводу прогулки - нет, это нормально, это не наказание - это естесственные последствия и границы, ВАЖНО только установить их заранее ( т.е. заранее оговорить ,что елси ты делаешь то-то, а это опасно для здоровья, то ы просто сразу идем домой).
по поводу больно и кусаться, драться, я уже писала свое мнение, сейчас могу написать примерную речь в таких условиях:
"Сыночек, я тебя очень люблю и понимаю, что сейчас ты злишься ( говорим , то что реально происходит, если ребенок расстроен, то расстроен соотвтетсвенно), злиться- это нормально, но бить или кусать пр этом меня - плохо и мне это не нравится. ты можешь побить подушку, диван, покусать игрушку, сильно потопать ногами и покричать, НО если ты не перестанешь бить и кусать меня, то мне придется выйти из комнаты. вместо этого я сейчас могу помочь тебе успокоиться ,когда ты захочешь, могу тебя обнять, поцеловать, посидеть с  тобой на ручках и т.д." и если он бить, кусать перестал, ждем пока он подойдет за успокоением и даем ему столько сколько он хочет посидеть и успокиться. если же не перестанет то выходим, говоря, что как только он перестанет бить и кусать Вас, он может прийти и вы с ним сделаете  то же самое  (усопокоите) или позвать Вас обратно и Вы придете и тоже усопокоите его.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 11:41:44 от busi4 »

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля


кстати сказали - что ставить в угол - почти идеальный вариант :)


В смысле?:)
Александра. 2011
Алексей. 2016

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня порция вопросов:) Может местные психологи мне объяснят.

Дочке чуть больше 2 лет.  Если не сделать того, что она хочет, не дать что-то (печенько, яблочко, игрушку, мамин телефон), то она падает на пол и кричит, плачет и тп. В общем, истерика. И она писается в процессе своей истерики.

Меня может закидают тапками, но единственным способом ее успокоить (уговоры, переключения, успокаивание, мягкий голос и тд не помогают, а только распаляют ее еще больше. До пены у рта) стало поставить ее в угол "прокричаться". Через 5 минут подхожу, разговариваем, обнимаемся, миримся. В углу она также писается.

Бабушки утверждают что ребенок идеальный. В садике тоже все хорошо. Такое поведение только со мной.

Теперь она стала ставить в угол кукол, мишку, собаку, папу... То есть копирует мое поведение.

Чувствую, не правильно я делаю что-то. А что делать - не понимаю.
Дело в том, что когда ребенок кричит и требует  - это НОРМАЛЬНО, и в отличие от Галины, которая считает что при первых признаках перевозбуждения надо ребенка срочно переключать тем самым не давая ему попробовать всю силу своих эмоций, я считаю ,что так делать нельзя. во-первых, потому что ребенок должен знать свои возможности и во-вторы, потому что очень важно ( и я об когда-то давно писала почему) НАУЧИТЬ его успокаиваться в любом состоянии. если мы не даем ребенку изначально раздражаться и отстаивать свое мнение во всей силе, мы не даем ему развить это качество - отстоять себя, в особенности в близких отношениях. это приводит часто к тому, что уже взрослые люди боятся вступать в близкие отношения, потому что они не смогут отстоять себя именно в них ( потому что мама боялась проявления всего объема детских чувств, это особенно важно мужчинам, как ни странно). поэтому важно уметь ВЫНОСИТЬ чувства и эмоции ребенка, для того ,чтобы научить его самого воспринимать все свои проявления нормально. а если мама вербально или невербально дает понять ,что какие-то эмоции в ее присутствии недопустимы ( а чаще это как раз агрессия), то эта агрессия обращается в самоагрессию, а она имеет весьма плачевные последствия, вплоть до суицидальных настроений во взрослой жизни.
теперь как реагировать в данном случае: первое и самая главная реакция  - это Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ ( и верабально и невербально) постарайтесь по-настоящему понять вашего ребенка ( ведь вам тоже неприятно если вам не дают что-то что вы хотите, например. дальше можете даже привести пример из своей жизни,когда у вас было также. дальше скажите, что вы его любите и он очень хороший, НО в данных условиях я не могу удовлетворить твое желание, но я готова тебя пожалеть и помочь тебе справиться с этим горем.
примерно так:присаживаеся к ребенку на корточки ,что бы быть с ним на одном уровне и контакт был более сильный и говорим "Солнышко, я очень тебя люблю и понимаю, что ты хотел ... , у меня тоже бывают в жизни ситуации, когда я ... , у тебя ХОРОШЕЕ ЖЕЛАНИЕ и это очень хорошо, что ты его добиваешься ( это важно тоже для взрослой жизни человека,чтобы он хотел и умел добиваться своих целей, нужно не обесценивать его желания и попытки их отстоять) ,НО сейчас это невозможно ,потому что ... и поэтому мы можем сделать, пойти ( альтернатива) ... и я могу тебя пожалеть, обнять, поцеловать, ты можешь подойти тогда когда, захочешь ,я подожду тебя здесь"

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

В смысле?:)
в смысле как воздействовать - чтоб не получилось насилия:)
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля

вчера было занятие по насилию.
ох  и сколько ж его видов - даже касаемо над женщиной в семье или над ребенком
и физическое, и эмоциональное, и экономическое

выложу на днях табличку отсканированную, любопытную - какие последствия дает какой вид 

Выложите, пожалуйста, - очень интересно!  :ax:

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

теперь как реагировать в данном случае: первое и самая главная реакция  - это Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ ( и верабально и невербально) постарайтесь по-настоящему понять вашего ребенка ( ведь вам тоже неприятно если вам не дают что-то что вы хотите, например. дальше можете даже привести пример из своей жизни,когда у вас было также. дальше скажите, что вы его любите и он очень хороший, НО в данных условиях я не могу удовлетворить твое желание, но я готова тебя пожалеть и помочь тебе справиться с этим горем.
примерно так:присаживаеся к ребенку на корточки ,что бы быть с ним на одном уровне и контакт был более сильный и говорим "Солнышко, я очень тебя люблю и понимаю, что ты хотел ... , у меня тоже бывают в жизни ситуации, когда я ... , у тебя ХОРОШЕЕ ЖЕЛАНИЕ и это очень хорошо, что ты его добиваешься ( это важно тоже для взрослой жизни человека,чтобы он хотел и умел добиваться своих целей, нужно не обесценивать его желания и попытки их отстоять) ,НО сейчас это невозможно ,потому что ... и поэтому мы можем сделать, пойти ( альтернатива) ... и я могу тебя пожалеть, обнять, поцеловать, ты можешь подойти тогда когда, захочешь ,я подожду тебя здесь"


жаль только, что она в крике ничего не слышит!

Так по поводу "ставить в угол" в этой ситуации. Она покричит и потом легче идет на контакт. Это неправильно?
Александра. 2011
Алексей. 2016

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

в смысле как воздействовать - чтоб не получилось насилия:)
Это и есть вид насилия.

minika
Ребенок унижен собственной же мамой. Девочки остановитесь, ну не губите вы детей, не унижайте их так.Может это громко звучит, но это переломанные судьбы потом, не умение строить отношения, страхи, комплексы.Сами не хотите отвернутой к примеру мужем в углу постоять, за то что расплакались? Еще и обписаться? Дети-это Всегда симптом , значит какой-то дизбаланс в семье.

И еще не пойму, почему люди , когда слышат фразу не наказываем детей, говорят "аааа, значит все можно"? Как это вообще связано? Отсутсвие наказаний физических и моральных и ограничениЯ? безусловно без ограничений не прожить, и рано или поздно ребенку прийдется с ними столкнуться и научиться принимать их , смиряться то есть, но это же все можно объяснить.да будет много вещей, которые "нет" и всё, тем же шоколадом нельзя объедаться круглосуточно.Надо помочь ребенку науиться принимать ограничения, все это можно сделать не унижая, словами
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 11:50:22 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

жаль только, что она в крике ничего не слышит!

Так по поводу "ставить в угол" в этой ситуации. Она покричит и потом легче идет на контакт. Это неправильно?
чаще всего дети не слышат тогда, когда мы испытываем агрессию в ответ на их агрессию. т.е. когда нам настолько не нравится их ТАКОЕ поведение, что мы на самом деле не можем относиться к нему с принятием и без желания тут же заткнуть ребенка.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Это и есть вид насилия.

minika
Ребенок унижен собственной же мамой. Девочки остановитесь, ну не губите вы детей, не унижийте их так.Может это громко звучит, но это переломанные судьбы потом, не умение строить отношения, страхи, комплексы.Сами не хотите отвернутой к примеру мужем в углу постоять? Еще и обписаться? Дети-это Всегда симптом , значит какой-то дизбаланс в семье.


я согласна.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Маринка, спасибо за статьи! :ax: а можно еще?!
можно)
о последствиях гражданского брака:
http://lifesecrets.in.ua/ru/family/civil-marriage/69--civil-marriage-ulterior-motives-2.html

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Это и есть вид насилия.

minika
Ребенок унижен собственной же мамой. Девочки остановитесь, ну не губите вы детей, не унижийте их так.Может это громко звучит, но это переломанные судьбы потом, не умение строить отношения, страхи, комплексы.Сами не хотите отвернутой к примеру мужем в углу постоять? Еще и обписаться? Дети-это Всегда симптом , значит какой-то дизбаланс в семье.



Ну не надо так грубо. Я и пытаюсь понять, где ошибка. Где поступаю неправильно. Потому что мне не понятно, в какой момент наступило, как вы говорите унижение. Ведь в угол ее раньше не ставили. Я пробовала разные способы: от самых мирных до не очень. А писаться она стала не в углу, а в качестве реакции не неполучение желаемого. Не дали - получите. Ведь если ребенок катается по полу с пеной у рта, желая получить что-то - это же ненормально и с этим нужно что-то делать.
Александра. 2011
Алексей. 2016

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Надо помочь ребенку науиться принимать ограничения, все это можно сделать не унижая

Как? Допустим с четырех летним ребенком можно договориться. А с двухлетним как?

Девочки, мне нужен конкретный совет:) Я ведь не хочу унижать свою дочку, уж поверьте:)

Про ограничения, и тп я читала много. И сейчас реально в тупике. Потому что при общей своей начитанности, я не пойму что делать.
Александра. 2011
Алексей. 2016

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну не надо так грубо. Я и пытаюсь понять, где ошибка. Где поступаю неправильно. Потому что мне не понятно, в какой момент наступило, как вы говорите унижение. Ведь в угол ее раньше не ставили. Я пробовала разные способы: от самых мирных до не очень. А писаться она стала не в углу, а в качестве реакции не неполучение желаемого. Не дали - получите. Ведь если ребенок катается по полу с пеной у рта, желая получить что-то - это же ненормально и с этим нужно что-то делать.
ДАЖЕ это нужно научиться принимать, тогда реакции становятся куда более спокойными. дети часто делают так, когда пытаются добиться этого принятия, и сейчас все чаще они так делают как бы "за родительское детство" ( т.е. делая те вещи ,которые родитель себе даже подумать не мог, но подсознательно хочет, чтобы его уже собственный ребенок реализовал все то что сам родитель не смог)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Как? Допустим с четырех летним ребенком можно договориться. А с двухлетним как?

Девочки, мне нужен конкретный совет:) Я ведь не хочу унижать свою дочку, уж поверьте:)

Про ограничения, и тп я читала много. И сейчас реально в тупике. Потому что при общей своей начитанности, я не пойму что делать.
я вам написала конкретный совет - вы на это ответили, что что она вас не слышит, при этом вы еще не попробовали сделать именно так как описала это я ( с принятием и пониманием, на корточках, а не свысока, и с теми словами, или похожими на них, которые я написала), но при этом сразу его отмели, вы точно пришли за советом?
п.с. я со своей дочкой 2,9 таким способом договариваюсь с около двухлетнего возраста, и это не сложно

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

я вам написала конкретный совет - вы на это ответили, что что она вас не слышит, при этом вы еще не попробовали сделать именно так как описала это я ( с принятием и пониманием, на корточках, а не свысока, и с теми словами, или похожими на них, которые я написала), но при этом сразу его отмели, вы точно пришли за советом?

Я не отметаю и даже считаю ее верной. С этой модели я начинала :ab:. Кстати с дочкой я общаюсь в такой ситуации только на корточках.

И вышесказанного сделала выводы:
1. Возможно мое внутреннее неприятие ее поведения с катанием по полу передается на эмоциональном уровне и ей. Даже если я пытаюсь держать себя в руках. Следовательно, работаю на собой.
2. Возвращаюсь к исходной модели и разговариваю с ней.

Правильное направление?
Александра. 2011
Алексей. 2016