Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534267 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Ну не надо так грубо. Я и пытаюсь понять, где ошибка. Где поступаю неправильно. Потому что мне не понятно, в какой момент наступило, как вы говорите унижение. Ведь в угол ее раньше не ставили. Я пробовала разные способы: от самых мирных до не очень. А писаться она стала не в углу, а в качестве реакции не неполучение желаемого. Не дали - получите. Ведь если ребенок катается по полу с пеной у рта, желая получить что-то - это же ненормально и с этим нужно что-то делать.
Унижение-это угол! Унижение-это пошла вон,унижение-отвернись к стене на некоторое время! почему ребенок должен это делать? Почему вы не хотите постоять в углу?так грубо, потому что от угла-недалеко до рукоприкладства, потому что хочется чтобы этого было меньше, потому что жалко детей, даже не своих.
Вам Марина написала, как нужно объяснять ребенку, когда ему плохо, от того что он не может получить.она очень подробно расписала, поверьте это работает, если жить так всегда.Вы можете разделить ее боль и переживания, от неполученной вещи, поговорить, когда она будет готова-то обнять, никто не обещает , что слез не будет, и ребенок сразу успокоится, но ему хотя бы будет ясно , что просиходит, а не тупо в угол.и со временем истерик становится очень мало, но не думаю что их может вообще не быть.
Ребенок падает и валяется с пеной у рта, потому что это максимум , как он может проявить свою злость, обиду -это упасть, наверно вы его не слышите,а пытаетесь сразу побороть его агрессию, чтобы он успокоился, а конкретно про его желание-не говорите.Начните делать, как написала Марина, начните объяснять, что в жизни есть ограничения и рано или поздно с ними прийдется сталкиваться, и это одно из них, например шоколада много вредно для здоровья, на качелях не просидишь до ночи,  "я понимаю как тебе хочется остаться, но надо идти домой,придем завтра" и тд.
Почитайте эту тему и предыдущий второй том, там очень много важного конкретно по детям
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,144029.0.html
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:11:29 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я не отметаю и даже считаю ее верной. С этой модели я начинала :ab:. Кстати с дочкой я общаюсь в такой ситуации только на корточках.

И вышесказанного сделала выводы:
1. Возможно мое внутреннее неприятие ее поведения с катанием по полу передается на эмоциональном уровне и ей. Даже если я пытаюсь держать себя в руках. Следовательно, работаю на собой.
2. Возвращаюсь к исходной модели и разговариваю с ней.

Правильное направление?
да, правильное

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Унижение-это угол! Унижение-это пошла вон,унижение-отвернись к стене на некоторое время! почему ребенок должен это делать? Почему вы не хотите постоять в углу?так гурбо, потому что от угла-недалеко до рукоприкладства, потому что хочется чтобы этого было меньше, потому что жалко детей, даже не своих.

Вы знаете, пришла с проблемой, а ухожу как оплеванная. Я никогда в жизни так с ребенком не разговаривала и не обращалась. "Пошла вон", "отвернись к стене" и тд

Марине спасибо за безэмоциональный и толковый совет.
Александра. 2011
Алексей. 2016

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Кстати, прошлась по ссылочке.

И нашла фразу busi4

"вставлю тоже свои пять копеек....у меня сейчас сетра начала применять "угол" и тоде действует и очень хорошо (напомню - племяшу 1,8), стоит та, и осознает, что был неправ...по-моему уж лучше угол, чем по губам...."

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78862.msg3215662.html#msg3215662

Это я не для самооправдания. А так, на глаза попалось. Я-то по-любому теперь попробую иначе подойти к проблеме.

« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:20:19 от Minika »
Александра. 2011
Алексей. 2016

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Как? Допустим с четырех летним ребенком можно договориться. А с двухлетним как?

Девочки, мне нужен конкретный совет:) Я ведь не хочу унижать свою дочку, уж поверьте:)

Про ограничения, и тп я читала много. И сейчас реально в тупике. Потому что при общей своей начитанности, я не пойму что делать.
Мы договариваемся с ребенком 2,6, все как описала,Марина, вот он рыдает, что проехали Пятерочку и не зашли в нее, а там же шоколадка, мы начинаем говорить:"я понимаю , как тебе обидно , как хочется шоколадку, Спарташенька, но ты уже кушал мороженное, на сегодня сладкого уже хватит (его сыпет от шоколада), пойми нельзя есть много сладкого, это опасно для твоего здоровья и так по кругу", конкретно я и муж, когда он продолжает печалиться :ab: говорим:сыночек, я понимаю, как тебе горестно и обидно, уже серьезным тоном, но пойми, в жизни будут ограничения и это одно из них, понимаешь просто нельзя объедаться шоколадом, видишь как у тебя ручки чешутся, какие они красные". Он может продолжать плакать , да бывает не унимается, но это тоже важно, когда нам обидно , мы же тоже не сразу успокаиваемся. Может для кого-то смешно, но у нас так и работает. Но слезы бывают конечно  :ab:И даже рыдания бывают

Интересно, а как вы подводите к углу: котеночек постой в углу? Это и есть " отвернись к стене".
я не хотела вас обидеть, не надо уходить как опплеванная.это не так. То что вы задумываетесь , как правильно общаться, уже достойно уважения :ay:извините, если грубо получилось, но это взгляд со стороны на метод с "углом".
На счет фразы Марины, я тоже это читала, она не скрывает свой опыт общения с дочкой, у нас у каждого свой путь, и это прекрасно что мы меняемся.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:30:12 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Да, мы и приходим сюда, для того чтобы обмениваться опытом и меняться.

Спасибо:)
Александра. 2011
Алексей. 2016

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Марине спасибо за статьи - за пару страниц до)))

А так порой читаю все эти споры и обсуждения и почему-то возникает мысль, что чем больше мы начитываемся и пытаемся все узнать - тем еще хуже нам же и становиться.

Это не призыв, конечно. Я сама - за то, чтобы знать, читать, разбираться, но мысли правда такие приходят..

Я, кстати, тоже помню, как эти становления характера и изменения происходили с моей дочкой. И как меня многое и удивляло и огорчало, что есть вредность (а она есть), есть характер (ее собственный, не похожий ни на чей в семье). Огорчало, потому что когда совсем малыш - мы ж строим свои какие-то.. надежды, ожидания.. и прочее.
Не совсем корректный пример, но когда я завела собаку - уж скоро лет 10 назад, я представляла себе такую картину - что мы с ней мирно прогуливаемся по парку, я на каблуках, в светлом, красивом пальто (в цвет шерсти собаки) и все это степенно и красиво. По факту, только к собакиным 9 годам это хоть как-то осуществимо, за исключением того, что гулять приходиться в резиновых сапогах чаще.
А все 9 лет она носилась все прогулки, могла пачкать меня, могла еще что-то.. в общем мои мечты о чем-то возвышенном развеялись очень быстро.

Опять же извиняюсь еще раз за такой пример.

Про свою дочь. Буквально вчера очень удивила меня тем, что заходя ко мне в ванную с фразой "Мам, дай мне.." увидела, что я крашу глаза. Остановилась и сказала - "Крась, крась, я потом подойду". Т.е. видимо планомерное мое - "Вероника, я сейчас занята своими делами, если срочное - то я отвлекусь, если ты можешь подождать - подожди, или помоги, если хочешь" - оно таки- дало свои плоды.
Но я совершенно не пример, я ужасная мать))))) и покричать могу и по попе дать.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:00:14 от Аэлита »
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля

Унижение-это угол! Унижение-это пошла вон,унижение-отвернись к стене на некоторое время! почему ребенок должен это делать? Почему вы не хотите постоять в углу?так грубо, потому что от угла-недалеко до рукоприкладства, потому что хочется чтобы этого было меньше, потому что жалко детей, даже не своих.

По выделенному - чушь полная, либо способен руку поднять на ребенка, либо нет, вот и всё.
Человек пришёл за советом, значит, думает, переживает, хочет научиться, а Вы ему "не хотите ли постоять в углу?"

Minika, удачи Вам и терпения, всё у Вас получится!

P.S.: Детей в угол не ставлю, потому что не за что, успешно договариваемся обо всём. 

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

По выделенному - чушь полная, либо способен руку поднять на ребенка, либо нет, вот и всё.
Человек пришёл за советом, значит, думает, переживает, хочет научиться, а Вы ему "не хотите ли постоять в углу?"

Minika, удачи Вам и терпения, всё у Вас получится!

P.S.: Детей в угол не ставлю, потому что не за что, успешно договариваемся обо всём.  


И в чем "чушь"?
"Удачи, терпения"- это все хорошо, ты дай совет и напиши, как договариваешься со своим ребенком (я вижу , что не только со своим) и тогда я оценю чушь это или нет
если ребенок не станет в угол после просьбы, то человек оставит эту затею? а я сомневаюсь, что дети делают это сразу. Нет конечно, примется орать, только ты учти, что когда-нибудь и угол перестанет работать, и придется приложиться, как раз таки от одного к другому один шаг , скорее его даже нет, где угол там и "шлепаю по попе".
Девочки, это ваши дети , делайте с ними что хотите, правда совсем что хотите не получится, есть еще и закон.Важно еще какие отношения между родителями, как они ведут себя друг с другом, так что нет универсальных истин для разных людей

И вообще интересно, я понимаю , если бы советовали что-то плохое!!!!, а большинство бы агитировало за то, что не надо плохое делать.А здесь наоборот , мы призываем решать мирно проблемы, ан нет так и пытаетесь свое право на углы и прочее отвоевать.только не надо здесь выставлять это за норму, ок? Пусть думающие мамочки читают и знают , что есть и другие возможности радостно жить со своими детьми.

Чем плох совет стать в угол тебе? Когда ты расстроишься и будешь плакать, и будет обидно и больно? В чем разница в данной ситуации между тобой и ребенком?в возрасте? Правильно, а когда ему будет 18 лет, и он сможет дать отпор,А то и двинуть в ответ, то наверно угол уже не будет работать? Что получается, надо будет искать другой выход, будешь пытаться разговаривать, ага, а это -то мы и не научились делать. Так может пока не поздно установить с ребенком доверительные отношения без издевательств и физического воздействия
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:00:41 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Цитировать
1. Кристина! скажите, вы не пробовали сделать это ВМЕСТЕ с папой? ну т.е. папа идет стричься и берет с собой сына. по пути объясняя как это важно ДЛЯ ПАПЫ, как это классно когда волосы не лезут в глаза, можно делать то-то и то-то. потом сын сидит и смотрит как стригут папу, привыкает, и в конце концов сам захочет. у меня в какой-то момент ( тоже вокруг 2 лет) ИВа тоже отказывалась стричься, мы ее оставили в покое и стригли меня, попутно рассказывая всякие благости о стрижке и красоте, и меня еще достричь не успели, как она уже сказала, что тоже хочет.
2. у сына есть своя комната? и еще важный вопрос - это он крушит все, когда ИГРАЕТ и бесится, или когда ИСТЕРИТ, требует что-то? это важно для того, чтобы ответить на вопрос.
по поводу прогулки - нет, это нормально, это не наказание - это естесственные последствия и границы, ВАЖНО только установить их заранее ( т.е. заранее оговорить ,что елси ты делаешь то-то, а это опасно для здоровья, то ы просто сразу идем домой).
по поводу больно и кусаться, драться, я уже писала свое мнение, сейчас могу написать примерную речь в таких условиях:
"Сыночек, я тебя очень люблю и понимаю, что сейчас ты злишься ( говорим , то что реально происходит, если ребенок расстроен, то расстроен соотвтетсвенно), злиться- это нормально, но бить или кусать пр этом меня - плохо и мне это не нравится. ты можешь побить подушку, диван, покусать игрушку, сильно потопать ногами и покричать, НО если ты не перестанешь бить и кусать меня, то мне придется выйти из комнаты. вместо этого я сейчас могу помочь тебе успокоиться ,когда ты захочешь, могу тебя обнять, поцеловать, посидеть с  тобой на ручках и т.д." и если он бить, кусать перестал, ждем пока он подойдет за успокоением и даем ему столько сколько он хочет посидеть и успокиться. если же не перестанет то выходим, говоря, что как только он перестанет бить и кусать Вас, он может прийти и вы с ним сделаете  то же самое  (усопокоите) или позвать Вас обратно и Вы придете и тоже усопокоите его.
Марина спасибо ...

Что то я в смятении от вышенаписанного всего причем ...ладно .. будем конструктивно

Марина он "шалит" и кидается игрушками и прочими вещами не тогда когда в истерике ...в истерике он дерется и кусается что я делать не даю вот и удержание тоесть я держу его руки и разговариваю ..если совсем слушать н ехочет жду когда захочет ...
Насчет того что кидает игрушки и может себя и окружающих поколечить когда первозбужден мы вмешиваемся только если это граничит с травмами себя или кого то ... тоесть начинает кидаться тяжелыми игрухами или прыгает с разгона со стула и так далее тут муж три раза предупреждает а потом берет на руки и все пока не утихнет не отпуускает ... ну и вообще муж очень плохо относится к тому чтобы бросать вещи они хоть и его но возможности покупать вещи игрушки и технику новую постоянно нет и не считаю это нормаой поэтому учу не ломать игрушки ... да и понимания мое не мое пришло два дня назад тоесть до этого у него и слова то такого не было ... Комнаты у него своей нет но есть место где лежат его игрушки где его ковер  на котором он играет  стол стелажи все его ....
впринципе я сделала выводы ...постараюсь просто спокойней с ним разговаривать   может я слишком эмоциональна а может слишком много требую от него в 2 года ...  насчет подхода в принципе все так и делаю но не покидает ощущение что что то не так ... может это мои личные внутренние "заморочки" ю
насчет стрижки ... у нас так и было идет стричься папа и он с ним  и первые 3 раза было чудно а оптом как переключило вот нивкакую вообще... на днях муж пойдет стричься попробую еще и чтоб он ему рассказал ... но когда я завожу разговор о прическах волосах и стрижке он начинает говорить не не не не и уходит ... пробовала сама стричь с мультиками не вышло ... даже с самыми залипающими ... а стрижка с ором это мне надо сначало выпить литр валерьянки да и на психику ребенка это скажется не лучшим образом ..замкнутый круг ... и самое обидное что заколку не прицепишь ...

А еще девочки не для спора мое мнение не надо ничего идеализировать ... мы что "мамы- отличницы" чтоб нам пятерки ставить или двойки в  дневник те кто сюда пришел и читают уже большие молодцы :)

Марина ии еще большое спасибо за книгу "Путы материнской любви" не знаю ка кнасчет сына надеюсь поможет но в сбебе очень помогла разобраться  :ax:
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:08:50 от Кристиночка »

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Ух как жестко последний пост от белочки..
И про закон уже, как будто тут кто-то призвал так с детьми обращаться, что требуется вмешательство закона.. Ну уж не стоит так передергивать? Разные люди, разные дети и все мы имеем право на ошибку (в том числе и применение каких-то методов, которые мы считали единственными, потом научились и изменились. Это нормально. Но уж обвинять сразу всех в таком виде в жестокости над своими детьми - не стоит.

Что-то все чаще замечаю именно в этой теме агрессию - в чем причина? Вроде все пишем разумные вещи, почему так-то происходит? Может и это проанализируем, ну так, между обвинениями друг друга в жестокости или равнодушии или еще в чем-то?
Never look down on anybody unless you're helping them up.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля


А еще девочки не для спора мое мнение не надо ничего идеализировать ... мы что "мамы- отличницы" чтоб нам пятерки ставить или двойки в  дневник те кто сюда пришел и читают уже большие молодцы :)

Согласна, не обо мне, а на пример от специалистов, может сложиться мнение, что у них дети идеальные и у мам поведение идеальное, наверно надо писать, что у нас у простых  :girl_haha: мам дети и плачут, и требуют, и рыдают, и настроение плохое бывает и капризы, все как у людей. И что мы толькоучимся становиться лучше и так же срываемся , и психуем, главное-это тенденция ,стать хоть каплю лучше -это уже много! И достойно уважения
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Ух как жестко последний пост от белочки..
И про закон уже, как будто тут кто-то призвал так с детьми обращаться, что требуется вмешательство закона.. Ну уж не стоит так передергивать?
Почему-то ответ-это всегда жестко, а "чушь" на совет не ставить в угол, это не жестко. Я зарекалась здесь не писать, и не буду больше.можно сколько угодно находить оправдания своим поступкам , но с результатом своего поведения придется столкнуться , ксати это уже происходит.всем добра и легкости в общении.буду просто читать
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Minika

  • Наташа
  • Гуру
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131

    • Просмотр профиля

Ладно. Это в другой теме. О радости воспитания без наказания:)
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:23:07 от Minika »
Александра. 2011
Алексей. 2016

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

..
И про закон уже, как будто тут кто-то призвал так с детьми обращаться, что требуется вмешательство закона.. Ну уж не стоит так передергивать?
Я написала это специально, так как многие родители думают, что в праве даже "шлепать по попе".а так ли это? Нет.Вот для того, чтобы не забывали , я это и написала.никто не в праве рукопрекладствовать в отношении любого другого человека.и не важно, как это будет называться,многие называют это "воспитанием".
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....