Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538333 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Любой вменяемый психотерапевт не станет никого ни в  чемо убеждать, подвести к возможным вариантам решения проблемы -ДА. Но проблем у  алкоголиков и наркоманов, как правило нет, ну разве, что где деньги на дозу найти... Это у других с ними проблемы.... Поэтому-то и так трудно с ними работать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Девочки, так что получается, алкоголик пока не решит сам вылечиться не излечим? Т.е. окружающие должны с этим жить, страдать и ждать, что произойдет чудо и он прозреет или его скрутит и он не сможет поднимать рюмку? Других путей нет? Т.е получается, что должно быть его желание, а покуда его нет? А если и не будет желания бросить? А как же окружающим с этим жить? Создается впечатление, что алкоголизм приговор для самого алкоголика и его окружения и выхода нет? :be:


Про ночное питье деток ни кто не сталкивался? :al: :al:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Пока его нянчат. с ним носятся, страдают и заботятся ему комфортно и он не станет меняться, а вообще сначала надо понять в чем причина, когда и КАК начал, что "запивает" потом научить решать проблемы на трезвую, и потом только кодировать, или просто лечить медикаментозно от зависимости. Главное ВСЕ, кто его окружают должны быть настроены на длительное лечение и потом сухой закон.
С питьем, так сразу решать нельзя, надо искать причину, (я вот не берусь сказать заочно)
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Девочки, так что получается, алкоголик пока не решит сам вылечиться не излечим? Т.е. окружающие должны с этим жить, страдать и ждать, что произойдет чудо и он прозреет или его скрутит и он не сможет поднимать рюмку? Других путей нет? Т.е получается, что должно быть его желание, а покуда его нет? А если и не будет желания бросить? А как же окружающим с этим жить? Создается впечатление, что алкоголизм приговор для самого алкоголика и его окружения и выхода нет? :be:


Про ночное питье деток ни кто не сталкивался? :al: :al:
ну впринципе нужно его желание и как бы это странно не звучало желание этих самых окружающих .. зависимость не появляетсяни откуда есть причины для ее возникновения и развития....

Мой семейный пример: Есть у меня дядя ооочень молодой дядя ... и вот все у него хорошо было в школе учился хорошо спортсмен (боксер) довольно рано родилась доччка у него  жена красавица, работа есть ну прям все классно емли не упомянуть об одном, очень личном  когда он родился через пару лет от их мамы ушел отец ( и как назло мальчика и папу зовут одинаково) и всю оставшуюся жизнь мать посвятила детям она для них жила работала и прочее не впускала в свою жизнь мужчин впринципе ... через некоторое время дочка вышла замуж и уехала жить заграницу а вся любовь вылилась на дядю (сына) причин ни ее одна любовь а любовь еще и ее сестры  они уж слишком заботились имхо о его жизни уж слишком лезли и давали оценки его деятельности с их слов он просто ничего не мог сдлеать хорошо и только и делал что лез в переделки  , он ведь должен был оправдывать их ожидания на лучшего сына и ни в коем случае не совершать ошибок а за каждую ошибку его порицали ...итог : жена от нгео ушла не смогла жить так причины уточнять не буду хотя с свекровью у нее оочень хорошие отношения ( она тожже включилась в исправление мужчины которого и исправлять то не факт что надо ) а так как он ожидания не оправдывает он запил и вот теперь уже с полной уверенностью человек пьет а его пилит мать , и жалуется что он пьет а ведь голова то есть чгео ж он пьет ...но вот в нашем случае я не могу сказать с уверенностью что мать которая неистовомучается с сыном алкоголиком хочет чтоб его вылечили ... им так удобно он "зависим" от нее а она вынуждена за ним "ухаживать" и как им помочь я уже не знаю все способы ипробованы и кодирование в том числе ... но он сорвался .. осталась только торпеда но он отказывается как дело доходит до вживления ... тут надо не только с ним работать но и с мамой тоже....

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки, так что получается, алкоголик пока не решит сам вылечиться не излечим? Т.е. окружающие должны с этим жить, страдать и ждать, что произойдет чудо и он прозреет или его скрутит и он не сможет поднимать рюмку? Других путей нет?

Есть. Родственникам начать с себя. Дело в том, что алкоголизм - это системная семейная болезнь. Болезнь отношений. Алкоголиком можно быть до тех пор, пока рядом есть созависимые. Они решают его проблемы. Как только исчезает эта среда, перед алкоголиком становится жесткий выбор - или бросаешь пить или не выживаешь. Это похлеще кодирования.
У алкоголиков есть две характерные черты:

- инфантилизм, это незрелые личности, им вовремя не передали ответственность за свою жизнь. Они как тот ребенок из анекдота: Маша, иди домой. Мама, я замерзла или я хочу кушать?
- низкий болевой порог, то, что для обычного человека фигня-вопрос, для алкоголика становится трагедией, они не могут переносить неудобства.

Алкоголик - это профиль личности. Один кодирование ситуацию не исправить. Тут голова должна поменяться радикально. А для этого должно поменяться окружение - как правило у алкоголиков сильные мамы и жены, сильные, несущие все на себе, жертвующие и настоящие эксперты по страданиям. Рядом с ними пить очень комфортно и нет причин бросать.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Со стороны кажется нереально жестоким, мать и так страдает, но Кристиночка и veritas правы, тут больше надо работать с мамой, чтоб она прекратила свою жертвенность и отпустила сына дав ему свободу воли. Это его или вылечит, или погубит.  :aq: именно поэтому я не могу ( в силу не компетенции :ah:)  работать с такими клиентами. Это высший пилотаж, как и работа с психически больными.
Алкоголизм, наркомания и суицидальные наклонности, не вылечиваются (так по крайней мере говорит официальная медицина), а только купируются и постоянна угроза срывов и ремиссии.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 23:48:51 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/ - для начала я рекомендую книги Москаленко.
Зависимость - семейная болезнь.
Когда любви слишком много - профилактика любовной зависимости.
Созавивисимость при алкоголизме и наркомании.

Когда я училась в Киеве нам настоятельно рекомендовали пройти группу для созависимых в Аланоне, если в семье был хотя бы одни зависимы  - даже если это дядя, племянник, двоюродный брат, прадедушка и так далее. Сначала многие носом крутили - типа мы психологи, у нас итак обязательно 100 часов личной терапии, что мы там нового узнаем и так далее. Зато потом с круглыми глазами ходили. Я до си пор вспоминаю свой опыт в группа Аланон как одно из самы сильных переживаний. Правда как выяснилось киевский и ростовский аланон - это две большие разницы.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

я не могу сказать с уверенностью что мать которая неистовомучается с сыном алкоголиком хочет чтоб его вылечили ... им так удобно он "зависим" от нее а она вынуждена за ним "ухаживать" ....

Да так и бывает. Дело в том, что созависимые - это очень контролирующие люди, куда пошел, где был, поел или не поел и так далее Фактически они одержимы контролем поведения алкоголика. Настолько, что на свои собственную жизнь у них просто не остается времени. И за этим сверхконтролем стоит желание быть незаменимым, а за желанием быть незаменимым  - желание любви и одновременно неверие в то, что можно быть любимым просто так. Такой выученный способ поведения - если я незаменима, то меня будут любить. Поэтому когда алкоголик выздоравливает супруги начинают делать неосознанно странные вещи - покупать ему конфеты с ликером. На вопрос зачем купили, вы же знаете, что ему нельзя. Ой, а я не знала, что там ликер, мне просто коробка понравилась.
То естьодин кодированием тут не сойдешься. Надо менять систему взаимоотношений внутри семьи.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Когда алкоголик выздоравливает - это сложное испытание для созависимого. Как будто мир рушится. Для него жить равно кого-то спасать. Не спать ночами, искать врачей, психологов, специалистов по кодирования, прятать бутылки, звонить на работу, расхлебывать последствия поступков алкоголика. Они живут жизнь другого человека. Весь фокус внимания в другом человеке. Не на себе.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Кстати, прошлась по ссылочке.

И нашла фразу busi4

"вставлю тоже свои пять копеек....у меня сейчас сетра начала применять "угол" и тоде действует и очень хорошо (напомню - племяшу 1,8), стоит та, и осознает, что был неправ...по-моему уж лучше угол, чем по губам...."

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78862.msg3215662.html#msg3215662

Это я не для самооправдания. А так, на глаза попалось. Я-то по-любому теперь попробую иначе подойти к проблеме.


вы на дату посмотрели-то? :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Мы договариваемся с ребенком 2,6, все как описала,Марина, вот он рыдает, что проехали Пятерочку и не зашли в нее, а там же шоколадка, мы начинаем говорить:"я понимаю , как тебе обидно , как хочется шоколадку, Спарташенька, но ты уже кушал мороженное, на сегодня сладкого уже хватит (его сыпет от шоколада), пойми нельзя есть много сладкого, это опасно для твоего здоровья и так по кругу", конкретно я и муж, когда он продолжает печалиться :ab: говорим:сыночек, я понимаю, как тебе горестно и обидно, уже серьезным тоном, но пойми, в жизни будут ограничения и это одно из них, понимаешь просто нельзя объедаться шоколадом, видишь как у тебя ручки чешутся, какие они красные". Он может продолжать плакать , да бывает не унимается, но это тоже важно, когда нам обидно , мы же тоже не сразу успокаиваемся. Может для кого-то смешно, но у нас так и работает. Но слезы бывают конечно  :ab:И даже рыдания бывают

Интересно, а как вы подводите к углу: котеночек постой в углу? Это и есть " отвернись к стене".
я не хотела вас обидеть, не надо уходить как опплеванная.это не так. То что вы задумываетесь , как правильно общаться, уже достойно уважения :ay:извините, если грубо получилось, но это взгляд со стороны на метод с "углом".
На счет фразы Марины, я тоже это читала, она не скрывает свой опыт общения с дочкой, у нас у каждого свой путь, и это прекрасно что мы меняемся.
Девочки! когда я это писала, у меня дочки еще не было!!!!!! и психологией я еще не занималась, я была беременна и пыталась для себя найти какую-то парадигму, на которую можно опереться

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина спасибо ...

Что то я в смятении от вышенаписанного всего причем ...ладно .. будем конструктивно

Марина он "шалит" и кидается игрушками и прочими вещами не тогда когда в истерике ...в истерике он дерется и кусается что я делать не даю вот и удержание тоесть я держу его руки и разговариваю ..если совсем слушать н ехочет жду когда захочет ...
Насчет того что кидает игрушки и может себя и окружающих поколечить когда первозбужден мы вмешиваемся только если это граничит с травмами себя или кого то ... тоесть начинает кидаться тяжелыми игрухами или прыгает с разгона со стула и так далее тут муж три раза предупреждает а потом берет на руки и все пока не утихнет не отпуускает ... ну и вообще муж очень плохо относится к тому чтобы бросать вещи они хоть и его но возможности покупать вещи игрушки и технику новую постоянно нет и не считаю это нормаой поэтому учу не ломать игрушки ... да и понимания мое не мое пришло два дня назад тоесть до этого у него и слова то такого не было ... Комнаты у него своей нет но есть место где лежат его игрушки где его ковер  на котором он играет  стол стелажи все его ....
впринципе я сделала выводы ...постараюсь просто спокойней с ним разговаривать   может я слишком эмоциональна а может слишком много требую от него в 2 года ...  насчет подхода в принципе все так и делаю но не покидает ощущение что что то не так ... может это мои личные внутренние "заморочки" ю
насчет стрижки ... у нас так и было идет стричься папа и он с ним  и первые 3 раза было чудно а оптом как переключило вот нивкакую вообще... на днях муж пойдет стричься попробую еще и чтоб он ему рассказал ... но когда я завожу разговор о прическах волосах и стрижке он начинает говорить не не не не и уходит ... пробовала сама стричь с мультиками не вышло ... даже с самыми залипающими ... а стрижка с ором это мне надо сначало выпить литр валерьянки да и на психику ребенка это скажется не лучшим образом ..замкнутый круг ... и самое обидное что заколку не прицепишь ...

А еще девочки не для спора мое мнение не надо ничего идеализировать ... мы что "мамы- отличницы" чтоб нам пятерки ставить или двойки в  дневник те кто сюда пришел и читают уже большие молодцы :)

Марина ии еще большое спасибо за книгу "Путы материнской любви" не знаю ка кнасчет сына надеюсь поможет но в сбебе очень помогла разобраться  :ax:
вот это хорошая фраза) именно поэтому, если тебе и правда оооочень надо его подстричь, ничего страшного не случиться, если даже это произойдет с истерикой. нельзя даже пытаться сделать детство ребенка идеальным, стрессы тоже нужна для развития, а если все иедально нет стимула развиваться. конечно, каждый сам решает, какие стрессы более полезны для его ребенка  :girl_haha: в смысле, конечно ,каждая мама решает сама какую из зол выбрать: я для себя решаю вопрос черезсвое развитие и принятие потребностей ребенка ( как у меня в подписи), потому что я знаю, что все равно ВСЕГДА бывают ситуации спешки или еще чего-то, когда нет времени договариваться и там я все равно буду использовать свой авторитет, поэтмоу там где я МОГУ, я стараюсь дествовать размеренно и с максимальным принятием. мне это сейчас уже совершенно не сложно стало ( но это после того как у меня из внутреннего мира ушла "жертва"). единственное, я бы все-таки подождала, пока он сам поймет, как это неудобно ( естессна, подчеркивала бы эту неудобность в каждом удобном случае). и если тебе это поможет, я глубокоо уверена, что зрение портится в раннем возрасте ( да и в любом, наверное,) не от волос, а от "нежелания что-то видеть" ( я сама с плохим зрением, и я знаю что я не хотела видеть, что хотела вообще забыть и т.д.).

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну вот мое субъективное мнение на Ваш пост было таким, что Вы так сгустили краски, что в пору всех нас уже отдать в руки правосудия и вообще.. последствия воспитания уже сказались на нас.. в смысле нашего воспитания наших детей.

Т.е. смотрите, я против насилия, против избиений, против криков, унижений и тыды. Но во всем есть свои границы. У меня дочь как-то сама в угол пошла, просто потому что баловалась и я ей сказала - за это иди в угол. И она пошла и стояла там. Потом попросила прощения и вышла. Шлепнуть по попе - это тоже совсем не равно избить. Это просто про закон. А то Вы так всех кто когда-то шлепал по попе приравняли к преступникам... Так жеж тоже нельзя, правда?
Как-то надо тогда уж, если даете советы давать их в приемлемой форме, которую можно воспринимать, которая к диалогу располагает, а не только в форме обвинения.

ну это так для справки: на Западе даже за шлепок по попе могут лишить родительских прав. я считаю это правильным.

Юнис

  • Загляни в мир творчества!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195

  • Телефон для справок: 244-10-07
    • Просмотр профиля
Почувствуй радость творчества с "Юнисом"!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

А где найти психотерапевта, который сможет убедить его закодироваться? Может кто знает?
нигде.  ни один уважающий себя специалист не занимается убеждением человека что-то сделать. с зависимыми работают в реабилитационных центрах за немалые деньги ( если центр хороший) и только с их собственным желанием  (ну если только это не несовершеннолетний)