Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534343 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, так что получается, алкоголик пока не решит сам вылечиться не излечим? Т.е. окружающие должны с этим жить, страдать и ждать, что произойдет чудо и он прозреет или его скрутит и он не сможет поднимать рюмку? Других путей нет? Т.е получается, что должно быть его желание, а покуда его нет? А если и не будет желания бросить? А как же окружающим с этим жить? Создается впечатление, что алкоголизм приговор для самого алкоголика и его окружения и выхода нет? :be:


Про ночное питье деток ни кто не сталкивался? :al: :al:
вовсе нет, у окружающих как раз всегда есть выход - вопрос в том, почему они им не пользуются?

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

вовсе нет, у окружающих как раз всегда есть выход - вопрос в том, почему они им не пользуются?
ну если брать конкретную ситуацию, он живет в мамином доме, выгнать не получается, самой уходить на квартиру?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

еще хочу написать о таком понятии, которое встречается, кажется, у Винникота: "достаточно хорошая мать" - это ни в коем случае не идеальная мать ( никто слава Богу стать ей не может, в противном случае это будет попахивать нарциссической матерью, что наверное, будет самым страшным для ребенка, благо чаще всего у женщин с нарциссическим расстройством дети не рождаются), как раз потому еще что стресс все-таки необходим для развития, это мать ,у которой в отношении к ребенку ( в поведении, а также во внутреннем мире относительно ребенка, т.е. в отношении, которое мать старается не транслировать ребенку или не понимает ,что транслирует, так называемые "двойные послания") БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО, чем ПЛОХОГО. вполне достаточно того, чтобы было так, потому что ребенку также важно осознавать, что все вокруг "живые" люди, не мертвые. очень важно, чтобы у него был импринт и как дойти до состояния истерики и выйти из него ( сначала с помощью мамы, потом самостоятельно) в том числе и для того ,чтобы НЕ БОЯТЬСЯ, что полное проявление чувств кого-то убьет: и первыми это делают родители ,если они способны принять ВСЕ чувства ребенка, то он никогда не будет их бояться во взрослой жизни. мужчины, которые поднимают руку на женщину вырастают в тех семьях, где был запрет на проявление чувств и эмоций, ( потому что они не знают вообще где их предел и НАСТОЛЬКО его бояться, что им в итоге оказывается есть чего бояться, т.е. они реализуют эти страхи вовне, именно потому что их научили когда-то в детстве бояться своих чувств, именно поэтому он имеют такой сильный заряд) а это самый страшный вид насилия - эмоциональное насилие. также точно откуда-то вырастают женщины, которые продолжают жить с тираном, бьющим их ( помимо импринта от мама, которая когда-то это терпела) есть еще отсутствие импринта, что есть вещи, с которыми не надо бороться и терпеть, от этого нужно бежать сломя голову: это как раз одна из причин, по которой я считаю, что можно и нужно с любовью и готовностью принять его в свои объятия, но уходить от ребенка, который бьет и не перестает этого делать, а не держать его ( ну м же любим друг друга)... потому что вот держа ребенка в объятиях, мы создаем иллюзию о том ,что если любить сильнее и лучше, то бить человек перестанет ( т.е. что это вообще-то зависит не от самого человека, а от того ,насколько сильно его любит и держит тот кого бьют). я свято верю ,что девочек в особенности нужн научить ,что есть вещи, от которых надо бежать и искать защиты у отца. как-то так

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну если брать конкретную ситуацию, он живет в мамином доме, выгнать не получается, самой уходить на квартиру?
что значит не получается выгнать? я в своей жизни пришла к выводу, что не получается - это завуалированное не хочу.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

ну это так для справки: на Западе даже за шлепок по попе могут лишить родительских прав. я считаю это правильным.
Про ювенальную юстицию есть тема и там немало сломано копий и куча примеров (и на нашем форуме были), когда мама боялась обратиться за помощью куда-то в органы власти, мотивируя это страхом, что заберут детей. Поэтому давайте не будем тут-то страхи нагонять. У нас пока в том виде, что на западе законы не работают (хорошо это или плохо - тоже выяснять не по теме). Поэтому будем жить в нашей реальности. И понимать, что у нас шлепнуть по попе - не преступление. И не будем друг друга запугивать.

Марин, Вы тоже прошли процесс познания, понимания, пришли к изучению психологии, и тоже совершали ошибки или искали себя. И, думаю, вполне понимаете, что и у каждого есть право на такой же поиск.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

что значит не получается выгнать? я в своей жизни пришла к выводу, что не получается - это завуалированное не хочу.
Может Вы и правы, может и боится, что без нее пропадет :al:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

что можно и нужно с любовью и готовностью принять его в свои объятия, но уходить от ребенка, который бьет и не перестает этого делать, а не держать его ( ну м же любим друг друга)... потому что вот держа ребенка в объятиях, мы создаем иллюзию о том ,что если любить сильнее и лучше, то бить человек перестанет ( т.е. что это вообще-то зависит не от самого человека, а от того ,насколько сильно его любит и держит тот кого бьют). я свято верю ,что девочек в особенности нужн научить ,что есть вещи, от которых надо бежать и искать защиты у отца. как-то так
Так, я что-то уже в спорах психологов запуталась)))
Уходить, когда ребенок дерется - надо или нет? Точнее не так - можно или нет? В другую комнату, например. Если ребенок дерется, обнимать (пытаться обнимать) можно или нет?
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Про ювенальную юстицию есть тема и там немало сломано копий и куча примеров (и на нашем форуме были), когда мама боялась обратиться за помощью куда-то в органы власти, мотивируя это страхом, что заберут детей. Поэтому давайте не будем тут-то страхи нагонять. У нас пока в том виде, что на западе законы не работают (хорошо это или плохо - тоже выяснять не по теме). Поэтому будем жить в нашей реальности. И понимать, что у нас шлепнуть по попе - не преступление. И не будем друг друга запугивать.

Марин, Вы тоже прошли процесс познания, понимания, пришли к изучению психологии, и тоже совершали ошибки или искали себя. И, думаю, вполне понимаете, что и у каждого есть право на такой же поиск.

а я не запугиваю, это Вам так показалось. я просто считаю, что это правильно - и в нашем государстве когда-нибудь тоже бить детей будет запрещено законодательно. я в это верю.
зы. я и сейчас совершаю ошибки и совершенно этого не боюсь. поэтому их количество и качество меня радует. я просто не стремлюсь к тому, чтобы быть идеальной матерью: я для себя знаю точно ,когда мое Эго не справляется с тем, чтобы быть терпимой и принимающей, и даю там себе возможность покричать и извиниться ( в том числе и создавая при этом у дочери импринт того ,что ссориться и спорить - НЕ СТРАШНО, а нормально, потому что после этого всегда можно восстановить отношения, контакт и связь), и с мужем мы спокойно ссоримся при и миримся при ней, даже комментируя при этом, что " да, мы сейчас ссоримся, потому что недопонимаем друг друга, но мы любим друг друга и тебя очень любим и скоро решим этот вопрос и придем к общему знаменателю". и вот именно поэтому, тогда когда у меня все в порядке, я делаю все то ,о чем я много пишу в этой теме, собственно поэтому моя дочь беспросветно уверена в том ,что она хорошая, потому что она родилась и если ее друг настаивает на том ,что она плохая, вводит контраргумент " мне мама так говорит" :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Может Вы и правы, может и боится, что без нее пропадет :al:
почитайте Оксану-veritas , она мега-подробно описала Вам КАК это происходит и что движет Вашей матерью. а Вам стОит задуматься ,что движет Вами по отношению к матери и ее проблемам. там процесс идентичный, это очень сложно признать, потому что связано с развенчанием мира иллюзий, в котором мы живем с детства  ( и это ,пожалуй, самое страшное что происходит с человеком во время психотерапии) зато потом потихоньку начинаются изменения в жизни к лучшему

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Так, я что-то уже в спорах психологов запуталась)))
Уходить, когда ребенок дерется - надо или нет? Точнее не так - можно или нет? В другую комнату, например. Если ребенок дерется, обнимать (пытаться обнимать) можно или нет?
а вот это, Татьяна, уже решать лично Вам. добрых волшебников, которые сейчас расскажут как жить правильно, а я запишу и пойду претворять это в жизнь, к счастью, или к сожалению, в этом мире нет.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Марин, ну так - да, понятнее. А то просто от некоторых сообщений (не только Ваших) складывается впечатление, что ребенка прям и трогать и крикнуть не моги - уже преступник...

Мы тоже миримся с дочкой, если поругались. Всегда, обязательно, есть "разбор полетов", т.е. обсуждение - почему мы поругались, что хотела она, что хотела я, почему каждый из нас стал реагировать таким образом. Но такие обсуждения они в более сознательном возрасте хороши. Хотя я лично, всегда к дочке относилась "на равных", т.е. в мыслях не было, что она, пусть даже совсем малышкой имеет меньше прав, чем я. Скорее когда она была маленькой прав было больше у нее, а постепенно я стала формировать понятие, что и у мамы (у меня т.е.) есть права, есть свои дела, что я могу куда-то пойти или поехать без нее. И не сразу, но сейчас она спокойно меня отпускает куда-либо, хотя были моменты и истерик когда-то.
Т.е. все-таки я вот вижу, что с первым ребенком у большинства ошибок больше в воспитании, т.к. еще же и сами мамы мамами становятся и это новое совершенно качество. С вторым уже гораздо проще.. Больше знаешь, плюс знаешь себя и свои реакции.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

а вот это, Татьяна, уже решать лично Вам. добрых волшебников, которые сейчас расскажут как жить правильно, а я запишу и пойду претворять это в жизнь, к счастью, или к сожалению, в этом мире нет.
Ох, и подкалывать Вам нравиться, Марин))))
Ну да ладно, возможно опять мне показалось))))))

Конечно, решать мне, я не попросила универсального совета. Более того, я считаю, что в каждой ситуации будет свое решение. Просто совсем недавно писали - уходить нельзя, теперь читаю, уходить надо, нельзя держать..
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, ну так - да, понятнее. А то просто от некоторых сообщений (не только Ваших) складывается впечатление, что ребенка прям и трогать и крикнуть не моги - уже преступник...

Мы тоже миримся с дочкой, если поругались. Всегда, обязательно, есть "разбор полетов", т.е. обсуждение - почему мы поругались, что хотела она, что хотела я, почему каждый из нас стал реагировать таким образом. Но такие обсуждения они в более сознательном возрасте хороши. Хотя я лично, всегда к дочке относилась "на равных", т.е. в мыслях не было, что она, пусть даже совсем малышкой имеет меньше прав, чем я. Скорее когда она была маленькой прав было больше у нее, а постепенно я стала формировать понятие, что и у мамы (у меня т.е.) есть права, есть свои дела, что я могу куда-то пойти или поехать без нее. И не сразу, но сейчас она спокойно меня отпускает куда-либо, хотя были моменты и истерик когда-то.
Т.е. все-таки я вот вижу, что с первым ребенком у большинства ошибок больше в воспитании, т.к. еще же и сами мамы мамами становятся и это новое совершенно качество. С вторым уже гораздо проще.. Больше знаешь, плюс знаешь себя и свои реакции.
ну вообще больше с первым ребенком проблем, потому что уже наличие маленького ребенка само по себе является терапией, потому что так или иначе мы постоянно сталкиваемся со своим травматичным опытом в том возрасте в котором ребенке и общий конфликт в положении матери первого ребенка ( потому что у матери уже двух детей этот конфликт горааааздо серьезнее, и поэтому я восхищаюсь искренне и беспросветно матерями ,которые смогли многое изменить уже со вторым ребенком  :bi:) выглядит примерно так: " я очень тебя люблю и хочу тебе дать то, чего не было у меня" ( часто даже ПЕРЕдать и причинить добро) и в то же время " почему ты должен иметь то, чего не было у меня". и вот в этом подсознательном конфликте мать и живет постоянно, а если присовокупить сюда давление социума,то это вообще абзац, собственно поэтому я сюда и статью "ШПЫННЯТЬ МАМУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ " и принесла.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ох, и подкалывать Вам нравиться, Марин))))
Ну да ладно, возможно опять мне показалось))))))

Конечно, решать мне, я не попросила универсального совета. Более того, я считаю, что в каждой ситуации будет свое решение. Просто совсем недавно писали - уходить нельзя, теперь читаю, уходить надо, нельзя держать..

я не подкалываю, Татьяна. я правда считаю ,что это самая страшная проблема современности - ждать доброго волшебника, который несомненно сделает меня счастливым. это и есть созависимость в отношениях  ( она есть и детско-родительских и начинается с перинатального периода) - я буду причинять добро а тебе, а ты за это догадаешься как и сделаешь счастливым меня.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

я не подкалываю, Татьяна. я правда считаю ,что это самая страшная проблема современности - ждать доброго волшебника, который несомненно сделает меня счастливым. это и есть созависимость в отношениях  ( она есть и детско-родительских и начинается с перинатального периода) - я буду причинять добро а тебе, а ты за это догадаешься как и сделаешь счастливым меня.
Ну если об обществе в целом, я согласна. Сама чаще в роли того оказываюсь, от которого ожидают советов (это прям моя какая-то.. не знаю.. ноша))))) для меня удивительная, т.к. яжнепсхолог)))))

А про уходить я так спросила, у меня вчера прям пример был дома, что как-то я получила все шишки.. Бабушка пошла смотреть новости, это расстроило дочь. Я стала ее отвлекать и хотела быть с ней - она стала драться, но вроде как я то щекотала, то еще как-то, в общем мы толи боролись, толи возились, со смехом, но лупила она от души.. после того, как укусила, я решила уйти уже от нее. Когда пришли к бабушке, и я сказала, что поведение было не хорошим, я получила и от бабушки, правда, потом вообще выяснилось, что бабушка услышала одно и ругала меня за то, что ей послушалось (у нее в силу возраста уже бывают проблемы со слухом). Так что в итоге из-за моих благих намерений - успокоить дочь, я оказалась и побитой и отруганной))))

Меня очень тревожит и напрягает, что бабушка начинает меня отчитывать при дочке. Потом дочка мне тоже выдает "перлы". Уже много раз пыталась говорить, но не воспринимается моя просьба никак. И вот тут уже я не знаю что делать. Это прям серьезно меня заботит. Получается мой авторитет подрывается в глазах моего же ребенка. И это еще вроде как полбеды.. А то, что я, например, могу запретить, бабушка может разрешить, дочь, естественно начинает этим пользоваться. И я уже вижу эти взгляды у нее, когда я что-то говорю - "нет, не сейчас", а она мельком взглянет и идет к бабушке. И вот это манипулятивное поведение мне не нравится.
Never look down on anybody unless you're helping them up.