Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538530 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

kroshik

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Я-Катя))
    • Просмотр профиля

Уважаемые помощники в этой теме!
Помогите, пожалуйста, посоветуйте как вести себя и реагировать в след.ситуациях.
Сыну 2г. 10мес., ходит в дет.сад. Из-за болезней пропускаем 1-2-3 недели. И после новых походов в садик начинается изменение поведения-например, на прогулке-я сюда не хочу, хочу туда, идем туда-нет, надо не сюда, а туда, обратно и т.д..  Домой не хочу-это чужой дом. Я ему:"Это же наш дом, мы там все живем, и ты, и папа, и я, там твои игрушки, (называю любимые)". "Нет, ты там не живешь, и папа меня не любит, он чужой папа". Все с плачем, криком, с первого оборота заводится. Говорю, что любим, папа скучает и т.д. Муж его любит, играется с ним, если сын не разбалуется или что-то натворит, может, конечно, и прикрикнуть, и в угол поставить. Когда муж приходит с работы, сын его встречает с бурными эмоциями-может или запищать, или  запрыгать, упасть на пол, что-ниб. Сбросить, но не швырануть со всей силы, без агрессии. Я понимаю, что так он выражает свою радость, что соскучился за ним, привлекает внимание сразу.  Когда все эмоции зашкаливают, он, конечно, может не рассчитать силы, сидьно ударить, стукнуть, и бывает муж взрывается-да что это такое!, угомонись! и т.д. Я ему объясняю, что это от избытка чувств, и не надо так реагировать остро, потому что сын сразу обижается.
Часто бывает сын "командует"-одевай эти туфли, а не эти, иди так, иди сюда, споры и убеждения заканчиваются плачем. Вчера, уходя из гостей, отказался одевать брюки, ни в какую не захотел. Благо, нас отвезли на машине, там он захотел одеть штаны. Я сказала, ты же отказался одеваться, я убрала-не взяла брюки  теперь иди до подъезда так (в колготках). До подъезда 5 метров идти.
Дома мы и обнимаемся, и поцелует меня, и скажет, что любит, и я ему в ответ, что люблю. И папу целует, и любит.
В общем, в домашней жизни,так сказать, бывает и спокойно, и капризы, конечно. Но после садика, в первый же вечер кардинально меняется поведение, становится нервный, не управляемый. Что это? Стресс, кризис 3х лет, устает от садика? Как себя вести, что делать? Идем в сад в последнее время скорее охотно, чем нет, только стал просить покушать дома с утра, а там чай)) почти все рассказывает, что там происходит и с детьми и с воспит.

    

Омельк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1327

    • Просмотр профиля

Я на днях была на лекции Ребенок и любовь, лектор рассказывала аналогичную историю о своем сыне, они с мужем оба врачи и психологические образование имеют, но справиться с ребенком не могли, пока не догадались к 3-м годам обследовать. У ребенка выявили неврологические проблемы, пролечили и все наладилось.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот!!! мне так близки по духу твои посты  :ax: :ax: :ax:
ну просто до 4 лет наша задача как родителей поддержать инициативу у ребенка: они лет с 2 очень любят помогать нам ( естессна делают это как могут .а могут тоже естессна не ахти как), поэтому нам и важно хвалить то ,что он вообще инициативу проявляет и стремится, ну и по  сути так ребенок учится получать удовольствие от самого процесса чего-то делания. в противном случае мы воспитаем человека, ориентированного только на результат и не готового принимать поражения, а соответственно и идти дальше и ПРОБОВАТЬ. и падать и подниматься. а дальше уже можно адекватно показывать где можно бы и подправить и что сделать еще лучше, конечно же после позитивной оценки того ,что УЖЕ и так хорошо  сделано. но эта оценка результата может лечь только на уже сдобренную почву удовольствия от деятельности и проявления себя и своей инициативы.
просто это важно замечать в повседневной жизни, а то часто бывает, ребенок пытается помочь помыть полы, вытереть со стола или еще чего, а его тупо обрывают "уйди, я лучше сама". или у меня Ива со свекровью оставалась всего раза 4, так вот один раз у нее с собой была книжка с наклейками. и через какое-то время мы дома наклеивали с ней и я слышу фразу от Ивы после очередной наклеенной наклейки, которая меня повергает в шок: "ну совсем плохо получилось". О, ужас. конечно я ей объяснила все, но сам факт: мы  с этими установками  ( что называется заводскими) изначальными рожаем детей и от них надо избавляться как можно скорее. или вот недавно ( Ива была у моей мамы несколько часов) я слышу от нее "ой, как стыдно" ( хотя такое слово в нашей семье вообще не употребляется) и да, она, его сказала ,не поняв, что это и о чем, не к месту, но если бы она чаще бывала у моей мамы, то уже давно бы понимала, что это значит.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Уважаемые помощники в этой теме!
Помогите, пожалуйста, посоветуйте как вести себя и реагировать в след.ситуациях.
Сыну 2г. 10мес., ходит в дет.сад. Из-за болезней пропускаем 1-2-3 недели. И после новых походов в садик начинается изменение поведения-например, на прогулке-я сюда не хочу, хочу туда, идем туда-нет, надо не сюда, а туда, обратно и т.д..  Домой не хочу-это чужой дом. Я ему:"Это же наш дом, мы там все живем, и ты, и папа, и я, там твои игрушки, (называю любимые)". "Нет, ты там не живешь, и папа меня не любит, он чужой папа". Все с плачем, криком, с первого оборота заводится. Говорю, что любим, папа скучает и т.д. Муж его любит, играется с ним, если сын не разбалуется или что-то натворит, может, конечно, и прикрикнуть, и в угол поставить. Когда муж приходит с работы, сын его встречает с бурными эмоциями-может или запищать, или  запрыгать, упасть на пол, что-ниб. Сбросить, но не швырануть со всей силы, без агрессии. Я понимаю, что так он выражает свою радость, что соскучился за ним, привлекает внимание сразу.  Когда все эмоции зашкаливают, он, конечно, может не рассчитать силы, сидьно ударить, стукнуть, и бывает муж взрывается-да что это такое!, угомонись! и т.д. Я ему объясняю, что это от избытка чувств, и не надо так реагировать остро, потому что сын сразу обижается.
Часто бывает сын "командует"-одевай эти туфли, а не эти, иди так, иди сюда, споры и убеждения заканчиваются плачем. Вчера, уходя из гостей, отказался одевать брюки, ни в какую не захотел. Благо, нас отвезли на машине, там он захотел одеть штаны. Я сказала, ты же отказался одеваться, я убрала-не взяла брюки  теперь иди до подъезда так (в колготках). До подъезда 5 метров идти.
Дома мы и обнимаемся, и поцелует меня, и скажет, что любит, и я ему в ответ, что люблю. И папу целует, и любит.
В общем, в домашней жизни,так сказать, бывает и спокойно, и капризы, конечно. Но после садика, в первый же вечер кардинально меняется поведение, становится нервный, не управляемый. Что это? Стресс, кризис 3х лет, устает от садика? Как себя вести, что делать? Идем в сад в последнее время скорее охотно, чем нет, только стал просить покушать дома с утра, а там чай)) почти все рассказывает, что там происходит и с детьми и с воспит.

    
первый вопрос  - вы со скольки в садик пошли?
а про остальное,тут уже много написано. буквально несколько страниц ранее, Мinika  задавала аналогичный вопрос, там я дала вполне конкретный совет КАК разговаривать с такие моменты: я его могу перевести так - ребенок проявляет свою волю - это нормально, бывают острые периоды, бывают затишья, но с ребенком все нормально, нет повода думать, что у него какие-то неврологические проблемы. к проявлениям воли нужно относиться с принятием и любовью, при этом соблюдая границы дозволенного в вашей конкретной семье


теперь как реагировать в данном случае: первое и самая главная реакция  - это Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ ( и верабально и невербально) постарайтесь по-настоящему понять вашего ребенка ( ведь вам тоже неприятно если вам не дают что-то что вы хотите, например. дальше можете даже привести пример из своей жизни,когда у вас было также. дальше скажите, что вы его любите и он очень хороший, НО в данных условиях я не могу удовлетворить твое желание, но я готова тебя пожалеть и помочь тебе справиться с этим горем.
примерно так:присаживаеся к ребенку на корточки ,что бы быть с ним на одном уровне и контакт был более сильный и говорим "Солнышко, я очень тебя люблю и понимаю, что ты хотел ... , у меня тоже бывают в жизни ситуации, когда я ... , у тебя ХОРОШЕЕ ЖЕЛАНИЕ и это очень хорошо, что ты его добиваешься ( это важно тоже для взрослой жизни человека,чтобы он хотел и умел добиваться своих целей, нужно не обесценивать его желания и попытки их отстоять) ,НО сейчас это невозможно ,потому что ... и поэтому мы можем сделать, пойти ( альтернатива) ... и я могу тебя пожалеть, обнять, поцеловать, ты можешь подойти тогда когда, захочешь ,я подожду тебя здесь"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вообще-то так и есть. Когда растили наших родителей - были одни "нормы и правила", были одни цели и установки, когда они растили нас - установки были уже другие, у нас - третьи. Мы сами повырастали с кучей проблем, которые мы осознаем, слава Богу, комплексы свои, то, чего нам недоставало в детстве. И вот и беремся что-то читать и изучать как нам самим жить и как детей растить с минимальным вредом хотя бы, в идеале, конечно с максимальной эффективностью.
Тут скорее можно удивляться, если кто-то смог вырасти без проблем, наше поколение, особенно перестроечные дети, так скажем, когда поменялся уклад жизни в стране.
Татьяна, вы где-то видите, что я чему-то удивляюсь или с чем-то спорю? я констатирую факт, не более того

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Татьяна, вы где-то видите, что я чему-то удивляюсь или с чем-то спорю? я констатирую факт, не более того
Марин, это тема только для Ваших личных консультаций? Я просто никак не прочла этого в первом посте, где есть призыв общаться всем.
Или только с позиции - я - психолог, все кто написал в этой теме - мои пациенты и мнения своего не имеют? Я Вас задела тем, что высказала свое мнение по поводу общества? Ну.. не знаю... Простите. Попросите модераторов удалить мои посты и т.д.
Я согласилась с Вашим постом, не более. Почему Вы почти всегда видите какую-то опасность или агрессию от любого, кто позволит высказать свое мнение? Где в моем именно конкретном посте Вы нашли что-то, к чему получилось придраться, Марин? Ну право слово, это уже смешно.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, это тема только для Ваших личных консультаций? Я просто никак не прочла этого в первом посте, где есть призыв общаться всем.
Или только с позиции - я - психолог, все кто написал в этой теме - мои пациенты и мнения своего не имеют? Я Вас задела тем, что высказала свое мнение по поводу общества? Ну.. не знаю... Простите. Попросите модераторов удалить мои посты и т.д.
Я согласилась с Вашим постом, не более. Почему Вы почти всегда видите какую-то опасность или агрессию от любого, кто позволит высказать свое мнение? Где в моем именно конкретном посте Вы нашли что-то, к чему получилось придраться, Марин? Ну право слово, это уже смешно.

я когда-то писала такие вещи? Позвольте, это Вы видите то, о чем Вы же и пишете. а я агрессию не вижу, потому что я ее не чувствую, а если почувствую, то обязательно напишу.
я всегда в случае, если кто-то в ком-то или где-то видит агрессию, предлагаю посмотреть на себя, обратиться вглубь себя и задать себе вопрос: почему я вижу и чувствую сейчас агрессию? потому что объективно ,вы не зная меня и ни разу не видев, да еще и по интернету, вряд ли можете  быть объективны в определении моего уровня агрессии., поэтому не стОит свою агрессию проецировать на меня :ab:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

я когда-то писала такие вещи? Позвольте, это Вы видите то, о чем Вы же и пишете. а я агрессию не вижу, потому что я ее не чувствую, а если почувствую, то обязательно напишу.
я всегда в случае, если кто-то в ком-то или где-то видит агрессию, предлагаю посмотреть на себя, обратиться вглубь себя и задать себе вопрос: почему я вижу и чувствую сейчас агрессию? потому что объективно ,вы не зная меня и ни разу не видев, да еще и по интернету, вряд ли можете  быть объективны в определении моего уровня агрессии., поэтому не стОит свою агрессию проецировать на меня :ab:
Вот слово в слово могу сказать и я)))
Пусть именно с понятием, с применимым мною словом "агрессия" я переборщила. Просто для меня на согласие со мной реакция возражения - это странно. Возможно, правда, это мой личный "затык" и для всех остальных людей нормально возражать на согласие с ними. Я не питаю иллюзий по поводу своей "нормальности" :ab:
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вот слово в слово могу сказать и я)))
Пусть именно с понятием, с применимым мною словом "агрессия" я переборщила. Просто для меня на согласие со мной реакция возражения - это странно. Возможно, правда, это мой личный "затык" и для всех остальных людей нормально возражать на согласие с ними. Я не питаю иллюзий по поводу своей "нормальности" :ab:
так я же Вас при этом не оцениваю и не рассказываю что "вы всегда.... " и все такое прочее.
 это не я процитировала Ваш пост и начала с "Вообще-то" и продолжила "тут удивляться, мол, нечему", а вы. это была первая реакция несогласия - это раз. два- я спросила Вас, т.е. задала вопрос, "где я удивлялась?" (т.е. я просто задала уточняющий вопрос ), на что вы рассказали мне что " я почему-то везде вижу агрессию" и все в таком роде.
зы.  я правда тут подумала, что, может быть,  вы всегда начинаете соглашаться ( особенно в беседе на форуме) с фразы "Вообще-то", тогда я однозначно зря задавала Вам уточняющий вопрос. :al: ну вообще мало ли правда кто и как соглашается, можно и двойными посланиями, важно чтобы близкие понимали при этом.  :ab:
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 15:05:39 от busi4 »

anizessa

  • Анна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля

А умение найти мелочи и не скупится за похвалу - этому надо учится. Баловать - когда хвалишь за то, что не далось ребенку ЕГО трудом. У детей очень развито чувство справедливости, и наша задача не задавить его.
какая же правда. но как родителям не забывать об этом?

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

так я же Вас при этом не оцениваю и не рассказываю что "вы всегда.... " и все такое прочее.
 это не я процитировала Ваш пост и начала с "Вообще-то" и продолжила "тут удивляться, мол, нечему", а вы. это была первая реакция несогласия - это раз. два- я спросила Вас, т.е. задала вопрос, "где я удивлялась?" (т.е. я просто задала уточняющий вопрос ), на что вы рассказали мне что " я почему-то везде вижу агрессию" и все в таком роде.
Боже... "Вообще-то" и про "удивляться тут нечему" - это всего лишь манера говорить, не более того, совершенно не было смысловой нагрузки и уж тем более несогласия. Тем более было не вырванное из контекста "вообще-то" а именно "вообще-то так и есть" - и фразу я написала целиком.
Оценивать Вас мне не надо. Я просто вижу, что у Вас тут какие-то негласные правила, но я не понимаю какие - спрашиваю. Нельзя цитировать Ваши посты, если хочется написать свое мнение? (буду пояснять, раз мои слова, оказывается, можно трактовать иначе - я сейчас очень спокойна и позитивно настроена, пишу просто с интересом, чтобы понять для себя писать/читать ли мне эту тему в дальнейшем или стоит обходить стороной, причем я не спрашиваю совета, я сделаю вывод для себя сама, это лишь пояснение моей эмоциональной составляющей данного сообщения - не более того).
Так вот - можно ли тем, кто не является практикующим психологом высказывать свое мнение тут, именно в этой теме? Или можно только задавать вопросы?
Марин, просто если есть правила и эта тема Ваша - по типу коммерческой - просто обозначьте их в первом посте темы. И все станет ясно и понятно. (Это в качестве просьбы, не подумайте, что я указываю вдруг, а то может быть я опять какое-то слово употребляю не в том значении)


После корректировки, Марин, Вашего поста - да стало яснее и, наверное, легче понять друг друга. Правда, всю жизнь использую в речи такие обороты, даже не допуская мысли, что могу быть неверно понята.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 15:33:48 от Аэлита »
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

вот знаете, моя мама всегда за всё меня хвалила по поводу и без. и в итоге я злюсь на неё за это.
Детям, видимо, не угодить! :girl_haha: Одним кажется, что их недохвалили, другим - что их перехвалили.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Боже... "Вообще-то" и про "удивляться тут нечему" - это всего лишь манера говорить, не более того, совершенно не было смысловой нагрузки и уж тем более несогласия. Тем более было не вырванное из контекста "вообще-то" а именно "вообще-то так и есть" - и фразу я написала целиком.
Оценивать Вас мне не надо. Я просто вижу, что у Вас тут какие-то негласные правила, но я не понимаю какие - спрашиваю. Нельзя цитировать Ваши посты, если хочется написать свое мнение? (буду пояснять, раз мои слова, оказывается, можно трактовать иначе - я сейчас очень спокойна и позитивно настроена, пишу просто с интересом, чтобы понять для себя писать/читать ли мне эту тему в дальнейшем или стоит обходить стороной, причем я не спрашиваю совета, я сделаю вывод для себя сама, это лишь пояснение моей эмоциональной составляющей данного сообщения - не более того).
Так вот - можно ли тем, кто не является практикующим психологом высказывать свое мнение тут, именно в этой теме? Или можно только задавать вопросы?
Марин, просто если есть правила и эта тема Ваша - по типу коммерческой - просто обозначьте их в первом посте темы. И все станет ясно и понятно. (Это в качестве просьбы, не подумайте, что я указываю вдруг, а то может быть я опять какое-то слово употребляю не в том значении)
Так вот, Татьяна, если "вообще-то " это просто такая манера говорить, то будьте так добры относиться к моей манере говорить так же, как вы относитесь к своей ( или хотя бы постарайтесь), потому что я в свою очередь, всего лишь задала Вам уточняющий вопрос. и мне не хотелось бы в дальнейшем на свои встречные вопросы получать ушат помоев - я надеюсь, это достаточно ясно?
и да, в этой теме каких-то особенных правил, не предусмотренных форумом, НЕТ, более того, я ЗА то, чтобы спорить, НО без помоев ( такие споры способны воспитать культуру спора, которая важна в повседневной жизни в том числе). и я так же считаю, что если каждый будет следить в первую очередь ЗА  СОБОЙ, а не за тем парнем, и тем более не включаться в качестве РОДИТЕЛЯ кому-то из спорящих ( за исключением случаев, предусмотренных правилами форума ,а для этого вообще-то есть уже высшая сила, а именно МОДЕРАТОРЫ), то тема в целом будет весьма познавательной ДЛЯ ВСЕХ без исключения ее читателей. И если кому-то, опять же, что-то не хочется читать, то можно просто взять и не читать ( это в тему "мне неприятно в этой теме читать...и бла-бла-бла). УВАЖЕНИЕ,как ни крути, категория ВЗАИМНАЯ, а не односторонняя, и для того ,чтобы оно соблюдалось, надо в первую очередь следить ЗА СОБОЙ.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Так вот, Татьяна, если "вообще-то " это просто такая манера говорить, то будьте так добры относиться к моей манере говорить так же, как вы относитесь к своей ( или хотя бы постарайтесь), потому что я в свою очередь, всего лишь задала Вам уточняющий вопрос. и мне не хотелось бы в дальнейшем на свои встречные вопросы получать ушат помоев - я надеюсь, это достаточно ясно?
и да, в этой теме каких-то особенных правил, не предусмотренных форумом, НЕТ, более того, я ЗА то, чтобы спорить, НО без помоев ( такие споры способны воспитать культуру спора, которая важна в повседневной жизни в том числе). и я так же считаю, что если каждый будет следить в первую очередь ЗА  СОБОЙ, а не за тем парнем, и тем более не включаться в качестве РОДИТЕЛЯ кому-то из спорящих ( за исключением случаев, предусмотренных правилами форума ,а для этого вообще-то есть уже высшая сила, а именно МОДЕРАТОРЫ), то тема в целом будет весьма познавательной ДЛЯ ВСЕХ без исключения ее читателей. И если кому-то, опять же, что-то не хочется читать, то можно просто взять и не читать ( это в тему "мне неприятно в этой теме читать...и бла-бла-бла). УВАЖЕНИЕ,как ни крути, категория ВЗАИМНАЯ, а не односторонняя, и для того ,чтобы оно соблюдалось, надо в первую очередь следить ЗА СОБОЙ.
Ок, Марина, я Вас услышала. Помоев не было, даже в мыслях. Это опять какие-то личные восприятия, но мне они не подвластны и не понятны, так что не будем продолжать.

Ответы на вопросы прочла - спасибо. Выводы сделала.
Never look down on anybody unless you're helping them up.