Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538317 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Недавно у меня был в личной терапии опыт. В биосинтезе есть такая техника - диалог между лицом ребенка и социальной маской. То есть 2 лица одного и того же человека.Обычно в этом диалоге включаются забытые чувства. У меня тоже включились. И вместе с ними пришло осознание как много можно. Вот реально состояние что мне МОЖНО не просто много а очень много. Это не про вседозволенность, это про другое. А вот в социальной маске было много нельзя. И меня поразило просто переживание степени этого контраста.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

И грязной массой назвать эмоциональные переживания, даже полярные по окрасу, и не идентифицированные по словарным наименованиям все-равно никак нельзя!! :al:

Если кто-то подберет более удачный образ  - я буду только рада. У меня было скорее не про грязный, а про такой унылый безрадостный фон. Когда то я читала темку про депрессию - когда там описывали свои состояния у меня вот на такой цвет все переложилось. Такая моя личная ассоциация. Может поэтому сейчас всплыло именно так. Возможно кто-то действительно сможет придумать более удачный образ.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Если кто-то подберет более удачный образ  - я буду только рада. У меня было скорее не про грязный, а про такой унылый безрадостный фон. Когда то я читала темку про депрессию - когда там описывали свои состояния у меня вот на такой цвет все переложилось. Такая моя личная ассоциация. Может поэтому сейчас всплыло именно так. Возможно кто-то действительно сможет придумать более удачный образ.
Если честно, я уже теряю нить вашей мысли.
Депрессия да, характеризуется унылым и безрадостным эмоциональным фоном, и на то есть как минимум экзогенные причины, как максимум эндогенные, физиологические. Но депрессия - это не смешение полярных эмоций в общую кучу. Такие смешения отнюдь не унылы, я бы сказала наоборот, колбасят не по децки! :girl_haha:
И опять же знание названий и умение отличать грусть от печали - что нам это дает? Ничего не дает кроме самого факта знания и умения это делать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я попробую объяснить по-другому. С моей точки зрения, тот, кто в хорошем контакте со своими чувствами, в состояние депрессии не попадет. И способность различения здесь ключевая. Опять таки это ИМХО.
Когда контакта с чувствами нет, то нет и различения эмоций. Они слабо дифференцированы. Не факт, что в том случае 100% будет депрессия, но шансы туда попасть я оцениваю как высокие.
И как вы написали в депрессии колбасит не по-детски. Охотно верю. И опять таки это сильно фоновое чувство Есть ли в нем другие оттенки? Ну про радость я молчу. Ну хотя бы другие эмоции - азарт, умиление, печаль, ярость и так далее. В депрессии диапазон переживаний сильно сужается. Человек как бы зависает в одном, скажем так очень сильно неприятном состоянии. Может быть не одну эмоцию человек испытывает. Может быть несколько. Но это очень ограниченный набор состояний.
Как помогает умение различать эмоции? если мы их не различаем - значит исключаем из опыта. Если исключаем из опыта, значит сужаем диапазон.

Все что я написала выше - это исключтельно моя личная точка зрения, я даже на авторитеты тут сослаться не могу:)

Если опять неясно или непонятно написала  - задавайте вопросы. буду тренироваться в умении излагать свои мысли:))
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 11:41:04 от veritas »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

И как вы написали в депрессии колбасит не по-детски.
Нет, я совсем не это написала.

Цитировать
Если мы их не различаем - значит исключаем из опыта.
совершенно не значит.  :al: можем их переживать, но не углубляться в их названия и отличия, вот и все.
В конце-то концов, эмоции - реакция на раздражители, не контролируемая волей.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Веритас, мне очень симпатичны ваши глубокие посты и мысли. Но иногда в жизни все немножко проще. Вот абсолютно согласна с автором с прикольным ником "человек". Побольше бы таких мужчин, глядишь психологам работы было бы меньше..

Да, скажу честно, на моей психологии сильно сказывается национальный менталитет. Я абсолютно восточная женщина.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Вы предложите более приемлемый пример. не с красками. критиковать каждый умеет. а свой вариант предложить фантазии не хватает.


вообще я не пойму, нафига приходить в тему, если вы не согласны с ней и что то доказывать. не согласны, проходите мимо, мы ж вас не заставляем с нами соглашаться.

мне не приятно тут стало находится. Это была тема, где тепло и тебя понимают, а началось глумление и прикалывание.


Сероглазая

  • Гость

Плииииз, умерьте пыл, не надо оценивать чужие способности фантазировать, не надо указывать другим, в какие темы ходить, а в какие нет.

Если Вам лично что-то непонятно - это исключительно Ваши трудности. В чем Вы увидели глумление и прикалывание? В несогласии??

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Таня, ваш пост ко мне? :girl_haha: Цитируйте или обращайтесь по имени, ок? И да, по правилам форума простые пользователи не имеют прав определять куда кому, мимо, рядом.. и на фига !!! идти. Или вы модератор, не?

 И третье - я разве с вами о чем-то говорила? По-моему, я обращаюсь к девочкам, с которыми общаюсь много лет, с некоторыми знакома лично.. Ну при чем тут вы и ваши чувства ко мне?  :girl_haha:


Да, Тань, еще.. Все собеседницы в этой теме глубоко симпатичные мне люди.

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля


вообще я не пойму, нафига приходить в тему, если вы не согласны с ней и что то доказывать.


С ней - это с кем? С темой?  :ab: Как можно с темой соглашаться или не соглашаться?  :wallbash: Тему обсуждают, обычно.

Вообще-то это форум, где мы сейчас находимся )) На форуме обсуждаются различные вопросы, а не тупо ставится галочка: за или против.
Для этого и существует обсуждение, чтобы вы могли узнать что-то новое для себя. В данном случае - о психологии отношений.
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вы предложите более приемлемый пример. не с красками. критиковать каждый умеет. а свой вариант предложить фантазии не хватает.
Так это Веритас свою мысль хочет донести, ей и предлагать такие аналогии, которые будут понятны :al:
Тем более, как я могу предложить свой вариант, если я в принципе с данной концепцией не согласна? Дело тут совершено не в фантазии.


Кстати, а Вы какие эмоции испытывали, когда пост писали? Гнев или сердитость? :ab:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Так это Веритас свою мысль хочет донести, ей и предлагать такие аналогии, которые будут понятны :al:
Тем более, как я могу предложить свой вариант, если я в принципе с данной концепцией не согласна? Дело тут совершено не в фантазии.


Кстати, а Вы какие эмоции испытывали, когда пост писали? Гнев или сердитость? :ab:

я не знаю. у меня с этим вообще беда, если позитивные эмоции я различаю, то с негативными у меня полный абзац. поэтому и читаю.  я только не давно разрешила себе злиться. теперь хожу, на всех злюсь.

 :ak:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

я не знаю. у меня с этим вообще беда, если позитивные эмоции я различаю, то с негативными у меня полный абзац. поэтому и читаю.  я только не давно разрешила себе злиться. теперь хожу, на всех злюсь.
 :ak:
А раньше не разрешали злиться, и не злились что-ли? Вы о переживании эмоции говорите или о ее внешнем проявлении?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Люди, ну у меня похоже, точно беда с психологией.. С психологическим дипломом.. :girl_haha:  Злиться, плакать.. сердиться.. Может просто найти себе нормальное занятие и РАДОВАТЬСЯ жизни в конце концов? Не забивать эмоции в дальний угол души до инфарктов и инсультов, ну просто транформировать их в ПОЗИТИВ и пользу - для себя и близких/любимых/мужей/жен/детей ! 


Хочется позлиться - пойди постирай, помой пол! Это я себе!

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Лариса, я считаю, что как раз таки надо дать себе почувствовать эмоции.

мне как раз раньше не разрешали в полной мере их почувствовать, когда было больно, говорили :"ничего страшного, улыбнись и всё пройдет" и я так до 25 лет улыбалась. мне больно, а я смеюсь и слезы из глаз.  было грустно, меня тащили против воли играть, мама считала, что надо сразу чем то меня занять.
теперь я не боюсь признать, что злюсь, что мне больно, если очень больно я плачу, если злюсь, могу это выразить, а не идти стирать. мне как раз кажется, что это убирать эмоции.


единственное,это тревога. тревогу когда чувствую, то стараюсь быстро начать что то делать, что бы никому мозг тревогой не делать.

я могу позволить себе быть  такой как я есть.