Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534253 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Тань, ну мы же все разные, правда?  И детство у всех было разным.. И эмоции чувствуем по-разному, также как и реагируем на внешние раздражители.. Скажу вам честно, к 43 годам я стала беречь свое здоровье и точно могу сказать (о себе), что дополнительные эмоции вообще ни к чему. Нужен взрослый адекватный ответ на раздражитель/негативную эмоцию и  быстрое выключение из памяти психотравмирующего фактора.   Услышала - ответила, и - таки стирать! Или спорт!

Правда, скажу честно, отец учил на удар бить в ответ...





 

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Тань, ну мы же все разные, правда?  И детство у всех было разным.. И эмоции чувствуем по-разному, также как и реагируем на внешние раздражители.. Скажу вам честно, к 43 годам я стала беречь свое здоровье и точно могу сказать (о себе), что дополнительные эмоции вообще ни к чему. Нужен взрослый адекватный ответ на раздражитель/негативную эмоцию и  быстрое выключение из памяти психотравмирующего фактора.   Услышала - ответила, и - таки стирать! Или спорт!
с этим согласна!
но есть такие моменты, которые слишком сильно задевают. Вот их надо уметь пережить.
Да и для того, чтобы применить в жизни твой метод, некоторым людям приходится тренироваться. 
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

с этим согласна!
но есть такие моменты, которые слишком сильно задевают. Вот их надо уметь пережить.
Да и для того, чтобы применить в жизни твой метод, некоторым людям приходится тренироваться. 

Свет, всем людям нужно прийти к этому осознанно и в любом случае для достижения любого результата нужно тренироваться.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Меня не парит, если со мной не соглашаются. До тех пор пока это делается в корректной форме.
В конце концов за каждой позицией стоит большой слой жизненного опыта. И у меня есть к этому опыту уважение.
Форум, он тем и хорош, что есть выбор и можно посмотреть на разные взгляды. По крайней мере у меня нет цели продавить свою точку зрения. Я ее просто обозначаю.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Свет, всем людям нужно прийти к этому осознанно и в любом случае для достижения любого результата нужно тренироваться.
но для того, чтобы осознать и научиться, многим приходится научиться распознавать свои эмоции :sorry:
я так понимаю, в твоей жизненной позиции много пришло из детства, тебя так воспитали, другим повезло меньше, и потому приходится проходить несколько более болезненный и сложный путь. Я это хотела сказать.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Могу рассказать о своем личном опыте. Несколько лет назад все фразы о том, что надо научится выражать все эмоции. В том числе злость, страх и так далее, вызывали у меня просто дикий протест. Как!!!! Да вы что!!! В нашем обществе и так много агрессии!!!!  И несколько лет назад я была куда более резким человеком, чем сейчас. В итоге у меня получилось прямо по Ницше. Чем больше мы принимаем себя, тем больше мы моем принять других. Есть у него такой афоризм. Чем больше я училась распознавать и принимать свои эмоции, тем больше было во мне готовности принимать других. Не фальшивого соглашательства, а реального принятия. Из того, что я могу наблюдать - такой мой опыт не является уникальным или единственным в своем роде. Обратное тоже наблюдаю - нетерпимость к чужому мнению, готовность нападать и подкалывать, постоянно критиковать - глубоко под этим неприятие себя.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Лично я через различение эмоций получила чувство легкости, легкости принятия мира в его разнообразии. И поскольку я все таки не теоретик, а практик - я на практике вижу, что это приносит такие же результаты у других людей.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Влияние плохого обращения на детей
от Анны Анатольевны Панковой табличка :love:)
http://uploads.ru/cjr7n.pdf
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 23:18:37 от Fericire »
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я бы хотела дополнить, эмоции надо учится, не только распознавать, но и называть, и слова, играют ОГРОМНОЕ значение. Их не "от нечего делать", придумывали, и использовать надо, строго в соответствии с их значением, ловить нюансы, в них КОРЕНЬ. Я вот только сейчас начала углубляться в наш язык, в значение и эзотерику его слов - завораживает, и окрыляет.
Даже для себя, как оценить, понять ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, если не знать слов, если одним словом "злость", всю гамму негатива назвать, тут и получается "серый фон", когда не хватает слов, идут в работу образы, и они уже приводят к словам и пониманию. Думаем же мы словами, редко, кто не утрачивает детскую способность образного мышления.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Вы психолог? Скажите, а рыдания и жалобы помогают решить проблему? По-моему только выбивают из колеи. И женщин, в том числе.. И да, эмоции можно не давить, а выплескивать, как вариант в спортзале. А слабаки пьют, это точно. Может естественный отбор. Девочки, сорри, конечно.. Но нормальных мужиков действительно все меньше. То рыдают, то пьют, то мальчиков любят..
Да, я психолог. Слезы позволяют проявлять свои чувства. Они не просто так придуманы природой. А вот изо всех сил сдерживаться когда хочется плакать, это значит мешать естественному процессу.
 Выплескивать в спортзале агрессию - да согласна, очень хороший вариант, да помогает. Но такие сильные чувства, как обида, чувства вины, стыда и многие другие спортзал не осилит.
Ну а мужиков воспитываем мы женщины. Так что за что боролись))
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Да, я психолог. Слезы позволяют проявлять свои чувства. 
Генштальт?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля


Ну а мужиков воспитываем мы женщины.

А я всегда думал, что мужиков воспитывают мужики. А там, где нет мужика, и воспитывает лишь женщина, не есть хорошо ))) 
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Я впервые прочла о рыданиях мужчины "Рыцарь в тигровой шкуре", испытала ШОК :ai:, там Это описывалось, как проявление мужской доблести. Время и культурная традиция накладывает свой отпечаток, и не надо говорить....  Я сомневаюсь, что в традициях русских богатырей были слёзы, как проявление эмоций, Они учились по другому эмоции проявлять. Мой дед, старый казак прошедший... никогад не плакал, это не помешало ему дожить почти до 100 лет, а эмоции он обычно сдерживал. Хотя мама рассказала, что один раз бабуля его довела, допилила, он печь поднял и опустил, на охоту в лес на неделю ушел, она за это время печку поправила... и опять жили мирно  :girl_haha:
Подростки обычно склонны к браваде и сдерживанию чувств, поэтому и удивила сцена с слезами и обнимашками, немного не наш сериал...
Сравнения нас с поколением богатырей, увы не актуально. Темп той жизни предполагал возможность переварить и усвоить жизненные изменения, была большая ясность ориентиров и предсказуемость жизни. Для чего детей с детства воспитывали, тем они и занимались. А сейчас?!!
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

Темп той жизни предполагал возможность переварить и усвоить жизненные изменения, была большая ясность ориентиров и предсказуемость жизни. А сейчас?!!

А что с нынешним темпом? )) Вполне нормальный такой темп )) Я Вас удивлю - ориентиры какими были, такими и остались )) Поменялся лишь антураж ))

Да и жизнь предсказуема. Это вообще самая предсказуемая штука - жизнь )) Могу предсказать любому его судьбу: он родится, поживёт и умрёт ))) И всё, никаких вариаций ))
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

А я всегда думал, что мужиков воспитывают мужики. А там, где нет мужика, и воспитывает лишь женщина, не есть хорошо ))) 
А о количестве семей, которые разводятся ничего не слышали, или где мужчина чисто номинальный. А про наличие мужчин педагогов и воспитателей в детсадах много знаете??
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!