Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534296 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

А что с нынешним темпом? )) Вполне нормальный такой темп )) Я Вас удивлю - ориентиры какими были, такими и остались )) Поменялся лишь антураж ))

Да и жизнь предсказуема. Это вообще самая предсказуемая штука - жизнь )) Могу предсказать любому его судьбу: он родится, поживёт и умрёт ))) И всё, никаких вариаций ))
А если я Вас попрошу поподробнее про "Поживет" что предскажете? :ab:
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Генштальт?
нет не гештальт, но в чем в чем, а вот в том, что со своими эмоциями важно иметь контакт, это вам психолог любого направления скажет.
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

А о количестве семей, которые разводятся ничего не слышали, или где мужчина чисто номинальный. А про наличие мужчин педагогов и воспитателей в детсадах много знаете??

Я много чего слышал, и много что знаю - жизнь моя, которая нынче катится к закату, была весьма насыщенной событиями ))

Именно потому, что я слышал немало о семьях (более того - сталкивался вплотную с ними), в которых есть лишь мать, так вот именно потому и сказал, что это не есть хорошо. И куда больше опасностей свернуть на неверный путь. Ибо семья должна быть полная, и оба родителя играют свою роль в воспитании ребёнка, гармонично дополняя друг друга. А если кого-то из родителей не хватает - о гармонии  уже речь не идёт.

Про мужчин-педагогов в дошкольных и школьных учреждениях. Воспитание, прежде всего, происходит именно в семье. Наивно считать, что твоего ребёнка должны воспитывать чужие люди. За зарплату. Кто более заинтересован в том, чтобы ребёнок вырос достойным (с точки зрения родителей) человеком?.. Родители или воспитатели/учителя?.. Вопрос риторический.      
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

А если я Вас попрошу поподробнее про "Поживет" что предскажете? :ab:

Разнообразие в пределах доступного ))) Это если кратко. Я сейчас иду петь детям колыбельные песни; когда вернусь, могу ответить более развёрнуто )
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

нет не гештальт, но в чем в чем, а вот в том, что со своими эмоциями важно иметь контакт, это вам психолог любого направления скажет.

поддерживаю.Я тоже не из гештальта меня даже туда не тянет совершенно.

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Я много чего слышал, и много что знаю - жизнь моя, которая нынче катится к закату, была весьма насыщенной событиями ))

Именно потому, что я слышал немало о семьях (более того - сталкивался вплотную с ними), в которых есть лишь мать, так вот именно потому и сказал, что это не есть хорошо. И куда больше опасностей свернуть на неверный путь. Ибо семья должна быть полная, и оба родителя играют свою роль в воспитании ребёнка, гармонично дополняя друг друга. А если кого-то из родителей не хватает - о гармонии  уже речь не идёт.

Про мужчин-педагогов в дошкольных и школьных учреждениях. Воспитание, прежде всего, происходит именно в семье. Наивно считать, что твоего ребёнка должны воспитывать чужие люди. За зарплату. Кто более заинтересован в том, чтобы ребёнок вырос достойным (с точки зрения родителей) человеком?.. Родители или воспитатели/учителя?.. Вопрос риторический.      
Я конечно согласна с Вами по поводу что воспитание должно происходить в семье. Но сбрасывать со счетов количество времени, которое ребенок проводит в саду и школе не стоит. И если так оказалось, что у мальчика нет дома примера, то шансов его дополучить где-то еще практически нет.
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Разнообразие в пределах доступного ))) Это если кратко. Я сейчас иду петь детям колыбельные песни; когда вернусь, могу ответить более развёрнуто )
Да было бы интересно почитать про сто пятьдесят тысяч возможных вариантов, но жаль времени, так что про развернутый ответ забудьте.
А общие фразы, ну они и есть общие фразы.
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я бы хотела дополнить, эмоции надо учится, не только распознавать, но и называть, и слова, играют ОГРОМНОЕ значение. Их не "от нечего делать", придумывали, и использовать надо, строго в соответствии с их значением, ловить нюансы, в них КОРЕНЬ. Я вот только сейчас начала углубляться в наш язык, в значение и эзотерику его слов - завораживает, и окрыляет.
Даже для себя, как оценить, понять ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, если не знать слов, если одним словом "злость", всю гамму негатива назвать, тут и получается "серый фон", когда не хватает слов, идут в работу образы, и они уже приводят к словам и пониманию. Думаем же мы словами, редко, кто не утрачивает детскую способность образного мышления.
Я как раз ЗА, причем всеми руками....   :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля

Мужчина - прежде всего, человек. Он не должен быть все время сильным. Имеет право на слезы (не истерики). Иначе загнется от сердечного приступа. Я, когда увидела слезы своего МЧ, не почувствовала негатива. Ситуация была не из веселых- вспоминали его умершего отца. Обычно не плакал, а тут...   я считаю, пусть плачет, ничего страшного нет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У моей подруге муж - камень, она его как-то спросила Ты хоть раз в жизни плакал? он ответил: конечно, и часто, когда лук резал, и раз хрен тер, вот нарыдался....  Он на тренировках все эмоции выплёскивает. Слёзы, это всего лишь один из способов выражения эмоций.
Эмоции мы все испытываем, выражаем по разному,, это ещё и от традиций и культуры зависит, на востоке, например Потерять лицо - это позор, и не стоит клиенту , воспитанному в такой традиции, предлагать  поплакать, в лучшем случае не поймет.
Мужчина ДОЛЖЕН быть сильным, в первую очередь, для собственного чувства достоинства, можно проиграть, можно не осилить, при этом оставаться СИЛЬНЫМ и сохранять достоинство. Вот этому сейчас мало кто учит. Добиваться своего, но при этом оставаться Человеком, при этом понимать, пока жив, нужно стремится вперёд, к победе. ....
Сейчас мужикам ОЧЕНЬ сложно, не успел напрячься, тут же  бабушка, мама, жена, бегут на помощь  :run: помню как отец смеялся над статьей "Берегите мужчин" (если кому интересно, я вот нашла её http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/zdorovye/muzhchiny/bermuzh.shtml) .
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Слёзы, это всего лишь один из способов выражения эмоций.


Я точно такую же фразу несколько постов назад писала:)). Для меня тоже так. И действительно по-разному можно эмоции выражать. Поэтому я принимаю и мужские слезы (если это не истерика а ля капризному ребенку не дали игрушку) и их отсутствие. У меня муж несколько раз плакал. Правда плакал - это громко сказано, скорее скупая мужская слеза. Когда с дочкой беда случалась, и когда сильно за нее радовался, когда какой-нибудь фильм типа про блокадный Ленинград показывают, когда музыку в хорошем исполнении очень красивую слушает. Слабым я его не считаю. Хотя если бы не плакал, я бы его тоже бесчувственным не назвала.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот вспомнила, как муж плакал от радости и гордости за дочку. Мой отец никогда не плакал. И я так подумала, что если бы я в детстве у отца на глазах такие слезы радости увидела - наверно мне было бы очень приятно, я бы жутко собой гордилась.

Minota

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля

Помогите советом. Дочке 11 лет, но уже идет переходный возраст, начала спорить, огрызаться, не слушается, все по 100 раз нужно повторять, вообщем кардинально изменилась. Может быть кто то к психологи обращался с подобной проблемой?

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля

Помогите советом. Дочке 11 лет, но уже идет переходный возраст, начала спорить, огрызаться, не слушается, все по 100 раз нужно повторять, вообщем кардинально изменилась. Может быть кто то к психологи обращался с подобной проблемой?
Ваша дочь сейчас вступает в период взрослости, и для нее сейчас главное настоять на своем, даже если она сто раз не права. Нервы в этот период родителям нужны железные. т.к отделяться эмоционально ребенку необходимо для дальнейшего развития. Но и при этом может же и дров наломать в своем отделении. Поэтому дали человеку высказать свою точку зрения, подтвердили что она имеет право на существование. И потихоньку призыаваем вместе поразмыслить, а что же будет дальше.(если, конечно ребенок явно ошибается)
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

НЕт уже девочки с милыми улыбками, на вас смотрит вроде же ТА самая, и другая. Она в зеркало видит девушку и не очень сама ещё понимает её, и главное с трудом принимает. Период без сна для мамы, настало время разговоров по душам, без замалчивание и нравоучений, просто выслушать, без комментариев ( мне одна клиентка показывала кровавые следы от ногтей, так руки сжимала, чтоб не оборвать дочкину исповедь) и свой опыт рассказать, в том же возрасте, как сама решала проблемы (если не свой опыт, пусть выдуманные, но пронзительно достоверный). Позволяйте ВСЕ, чт о не грозит её здоровью, пусть пробует, ошибается, идите в ней в ногу, опережайте, предугадывайте и заранее стелите соломку, в этом возрасте все спотыкаются на одних и тех же местах.
Ребенок конечно сам пройдет все заново, но если есть родительский опыт - бцстрее и с меньшими потерями, легче решая возникшие задачи. Главное не отмахнуться, дети говорят свои ВЕЛИКИЕ проблемы, родители отмахиваются, считая в высоты своего возраста их пустыми и теряют доверие. В подростковом возрасте насмешка парня, язвительная критика подруги, прыщ - Глобальная проблема жизни и смерти. Сколько раз родители потом плачут, да если бы я знала, что для неё это ТАК важно, да я бы....
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.