Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534293 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Minota

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля

Родителям просто хорошо бы прочитать хорошую книгу по психологии пубертата. В интернете я находила только старенькую Психологию ранней юности Кона. Еще 80-х годов. Но Кон неплохо писал. Можно кто-то из коллег посвежее и получше источник подскажет. Просто когда понимаешь, что именно происходит, то уже не так страшно:)

Спасибо большое за все рекомендации, постараюсь на практике применять. Книгу обязательно прочту, может, кто-то еще книги по данной тематике посоветует?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

а моей всего 5 лет.а все тоже самое.тоже какой-то период?или кризис чего-то?ладно она орет посреди улицы
А вот не ладно, в ТАКОМ возрасте уже можно и нужно реагировать острее, просто отодвинутся и  шепотом "не позорь меня, давай, пока ты орёшь, сделаем вид, что я тебя не знаю" но делать это без злости и с хорошей долей юмора. ИЛИ, ну, тут кураж нужен самой начать орат, повторяя её жесты и слова.
вчера на танцы пошли,переодеваемся - она начала вести себя просто как обезьяна.вызывающе.
А как реагируют окружающие? в этом возрасте ребенок начинает уже социально адаптироваться, вот тут надо объяснять про гордость, чувство достоинства, и Честь, и Совесть. Обращать её внимание на реакции на неё окружающих, учить её понимать взгляды и мимику людей, чтоб она умела определять человека, кто перед ней, можно ли ему доверить, а с кем и разговаривать нельзя. Именно в этом возрасте, в в подростковом уже позновато, там прейдется делать работу над ошибками.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

А как реагируют окружающие?
Кстати, мне помогает с дочкой обращать ее внимание на тех детей, кто плохо себя ведет.. Говорю потихоньку - посмотри как это со стороны? Красиво? Правда, это я лет с трех с ней такую работу проводила. Сейчас вполне нормально в общественных местах себя ведет. Бывает вредность, конечно, но договориться удается.

А вот на днях ездили с подругой и с дочкой в Старочеркасск, в собор заходили. Я не узнала свою дочь - она такая спокойная, послушная, говорила шепотом.. Хотя какой-то предварительной беседы не было, давно - да, я рассказывала, что есть церкви, храмы, там надо тихо себя вести (мы просто не сильно религиозны)
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Дети ОЧЕНЬ чутко воспринимают энергетику и атмосферу места.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля

"звезды на земле", Индия, 2007г.
Смотреть всем родителям :ay:

ВикаKislay

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

    • Просмотр профиля

А вот не ладно, в ТАКОМ возрасте уже можно и нужно реагировать острее, просто отодвинутся и  шепотом "не позорь меня, давай, пока ты орёшь, сделаем вид, что я тебя не знаю"
то есть по Вашему получается,что когда ребёнка предупреждаешь,что если он бить дальше,то я не буду играть или уйду,то это травма)))
А если ребёнку сказать,что "не позорь,и тебя не знаю",то это нормуль?
И это внушение ребёнку зависимости от чужого мнения, ой как пригодиться в будущем!
Жесть конечно это все,и что Вы пишите по поводу воспитания детей,особенно ещё про "гасить поведение ребёнка"
Это как говорит один маленький человек "Нет слов!"
Ну и конечно,это все моё ИМХО имхастое)

Иночи

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • Тая
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

А вот не ладно, в ТАКОМ возрасте уже можно и нужно реагировать острее, просто отодвинутся и  шепотом "не позорь меня, давай, пока ты орёшь, сделаем вид, что я тебя не знаю" но делать это без злости и с хорошей долей юмора. ИЛИ, ну, тут кураж нужен самой начать орат, повторяя её жесты и слова.  А как реагируют окружающие? в этом возрасте ребенок начинает уже социально адаптироваться, вот тут надо объяснять про гордость, чувство достоинства, и Честь, и Совесть. Обращать её внимание на реакции на неё окружающих, учить её понимать взгляды и мимику людей, чтоб она умела определять человека, кто перед ней, можно ли ему доверить, а с кем и разговаривать нельзя. Именно в этом возрасте, в в подростковом уже позновато, там прейдется делать работу над ошибками.

в том-то и дело,что ей важно не как на неё реагируют..а внимание в принципе.любым путем.орать пробовала.у меня есть кураж.ага)и прыгала как обезьянка  - ей подражая.ну что..какой-то прогресс есть...она теперь не скачет когда мы идем по улице..а спокойно (старается по крайней мере) идти.а по выделенному..как объяснить?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

то есть по Вашему получается,что когда ребёнка предупреждаешь,что если он бить дальше,то я не буду играть или уйду,то это травма)))
А если ребёнку сказать,что "не позорь,и тебя не знаю",то это нормуль?
И это внушение ребёнку зависимости от чужого мнения, ой как пригодиться в будущем!
Жесть конечно это все,и что Вы пишите по поводу воспитания детей,особенно ещё про "гасить поведение ребёнка"
Это как говорит один маленький человек "Нет слов!"
Ну и конечно,это все моё ИМХО имхастое)
А ваш ребенок ведет себя как дикая обезьяна в общественных местах? А то легко давать советы, когда сам лично не находишься в такой ситуации.
Мой ведет, и я Таю прекрасно понимаю.
Но я не знаю, как у нее, а у моего это не от непонимания или моего необъяснения, а от гиперактивности, и он с большим трудом может себя контролировать. НО! При этом я считаю, что он должен учиться себя контролировать! Учиться держать силой воли лезущий из всех дыр цирк. Иначе он так в человека из обезьяны :girl_haha: и не эволюционирует.

ПС: Вести себя адекватно ситуации, в данном случае соблюдать правила поведения в обществе - никак не равно быть зависимым от мнения окружающих.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

love23

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50

    • Просмотр профиля


п.с. я знаю какие серьезные психические и неврологические проблемы бывают от сильного стресса и разрыва связи во 2 триместре беременности, какие неврологические проблемы бывают от того же в 3 триместре беременности , я также знаю что бывает в результате родов и это же знают ДАЖЕ неврологи России ( уж насколько я их не люблю, но ДАЖЕ они это знают)


А расскажите про это подробнее, пожалуйста. Или скажите, где прочесть

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

то есть по Вашему получается,что когда ребёнка предупреждаешь,что если он бить дальше,то я не буду играть или уйду,то это травма)))
А если ребёнку сказать,что "не позорь,и тебя не знаю",то это нормуль?
Девочки, вы смотрите на возраст детей, которым и что я советую????? :al: В ДВА года, ДА это глубокая травма, а вот в ПЯТЬ лет, уже человек может понять, где серьезно, где стёб, а где сарказм.  Или вы готовы в одну кучу валить и двух и пяти леток, вместе с подростками???? Ну, честно  :al:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

какой-то прогресс есть...она теперь не скачет когда мы идем по улице..а спокойно (старается по крайней мере) идти.
Дорогу осилит идущий, а кто обещал мгновенные рецепты и волшебные советы.
А вот как сами понимаете ЭТИ слова, так и объяснять, вы же хотите воспитать дочь себе под стать, значит и понятия у неё должны быть схожими, чтоб потом находить общий язык.
 Всё вопросы по триместрам беременности и их влиянию на развитие человека изучает перинатальная психология.  (у меня специализация: перинатальная психология, поэтому я могу "утонуть" в этой теме  :ah:)Материалов - море, можно в инете найти
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 21:56:14 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Галина, зачем вы советуете говорить ребенку :"мне с тобой стыдно" это же учит ребенка быть зависимым от оценки. и скорее всего это приведет к эмоциональной холодности в отношениях с матерью в будущем. Ребенок не будет доверять.



зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 13:42:43 от зюля »
-

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

Доброе утро! Можно мне разбавить "детскую тему" вопросом о планировании детей?

Раньше сядешь - раньше выйдешь  :ab:. Это я про рождение детей. не затягивайте - с возрастом сил не прибавляется, а чтобы растить детей нужно сил - ого-го! Нужно быть молодым и здоровым. Это первый аргумент для Вашего мужа.
Второе: в этой жизни нет ничего незыблемого, стабильного и пр. Это я о привязке нынешней з/п к рождению детей. Завтра можно всё потерять (работу, высокую з/п и т.д.), а можно и приобрести. Только вот работу можно быстро потерять или приобрести, а вот с детьми так не получится: это всерьёз и надолго. Поэтому не стОит привязывать нынешнее финансовое положение к рождению детей.
Третье: дети - это мощный стимул. Никто не хочет смотреть на своего ребёнка, как он голодными глазами смотрит в пустой холодильник. А посему - внутренняя мобилизация происходит, второе дыхание открывается и т.д.
Четвёртое: Пока у вас нет детей, вы ещё не перешли на следующий уровень ответственности. Вы ещё (без обид) находитесь в группе "дети". У вас есть родители, но нет детей. 30+ - замечательный возраст, когда пора уже брать бОльшую ответственность на себя, и переходить в следующую категорию развития - родители.
Это непременный естественный путь развития. А отклонение от него чревато стагнацией семьи. Когда она вроде есть, но (опять же, без обид) неполноценная, что ли.  :ab: Дети в семье - это и есть полнота жизни. 
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 09:37:38 от зюля »
-