Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534356 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Доброе утро! Можно мне разбавить "детскую тему" вопросом о планировании детей?


А Вы можете ответить на вопрос (только ни в коем случае не на форуме, а себе) - А муж, это 100% Ваш мужчина, тот с которым Вы готовы жить долго и счастливо"

Галина, зачем вы советуете говорить ребенку :"мне с тобой стыдно" это же учит ребенка быть зависимым от оценки. и скорее всего это приведет к эмоциональной холодности в отношениях с матерью в будущем. Ребенок не будет доверять.


Мы все живем в социуме. А правда жизни, что за кого-то бывает стыдно и мама проговаривает, то что чувствует. Опять же ребенку 5 лет.
***объявления только на ДО

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Галина, зачем вы советуете говорить ребенку :"мне с тобой стыдно" это же учит ребенка быть зависимым от оценки. и скорее всего это приведет к эмоциональной холодности в отношениях с матерью в будущем. Ребенок не будет доверять.
Все зависимы от оценки, это неизбежно, и это нормально.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Доброе утро! Можно мне разбавить "детскую тему" вопросом о планировании детей?............

если он не хочет детей потому что боится, что не хватит денег, тогда стоит посчитать.

доходы в месяц, расходы в месяц
посчитать сколько надо на рождение, сколько вы получите декретных, сколько надо купить ребенку.

мы родили ребенка в период ремонта, смены работы и прочих трудностей. купили бу коляску, кроватку и много вещей мне отдали и получилось, что не так уж и много стоит ребенок.
хотя, у всех требования  и приоритеты разные

и вот если вы посчитаете и поймете, что денег хватает, а муж все равно будет упираться, тогда стоит задуматься
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 17:52:55 от tane4ka_s »

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

А Вы можете ответить на вопрос (только ни в коем случае не на форуме, а себе) - А муж, это 100% Ваш мужчина, тот с которым Вы готовы жить долго и счастливо"

Мы все живем в социуме. А правда жизни, что за кого-то бывает стыдно и мама проговаривает, то что чувствует. Опять же ребенку 5 лет.
я вообще у Галины спросила.  :ad:
ребенку то 5, но орет то он на улице. почему стыдно орать на улице?

ребенок просто так орать не станет, значит он таким образом добивается чего то. может, лучше спросить чего он хочет и если это нет возможности дать, объяснить почему дать желаемое нет возможности. ребенку то 5 уже. зачем стыдить, если можно объяснить.


маме может быть стыдно, только если на неё люди смотрят и она чувствует себя плохой. а вот почему она себя такой чувствует, тут надо бы уже маме задуматься.

я бы не стала стыдить своего ребенка. поэтому спросила у Галины почему она предложила такой вариант, потому что мои знания говорят, что это не правильно.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Девочка в 5 лет уже прекрасно понимает, что к чему. Вот мальчику я бы в 5 не советовала, а в 7 уже можно. И ОГРОМНОЕ значение имеет, ещё и КАК сказать, я же подчеркнула с юмором.
Западные психологи помешаны на : "не причинении ребенку моральных травм", и потому не надо ему делать замечания, заставлять, одёргивать.
Для ребенка до 3 лет, я с этой доктриной полностью согласна. Но потом, не у всех мам есть материальная, финансовая и временная возможность УБЕЖДАТЬ, и ЧТО?????? Их дети обречены на люмпен-сознания, как трава вырасти овощем, только потому, что мама не смогла убедить, что учится надо.
Ханжество - наиболее тяжело для детей, когда за красивым фасадом прячется осуждение, а растущее напряжение перерастает в взаимную ненависть. Это болезни детей благополучных родителей. Почитайте "психологию движения Хиппи"  Для детей, особенно подростков, когда максимализм особенно остро стоит в оценках, тяжелее неискренности, недоговорённости нет ничего страшнее. К тому же, я советовала вполне адекватной маме, которая может и говорит с ребенком правильно и много (и это видно по её постам).
Давайте понимать, что является отличным средством для одних людей, то не годится для других, нельзя давать советы без учета национальных традиций и культурных ориентиров человека. Да, есть ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности, но форма их выражения у каждого своя.
Искренность - для ребенка важнее всего, нельзя маме чувствовать одно, а реализовывать в поведении другое. У ребенка "рвутся шаблоны" он чувствует одно, а видит другое и от этого его картина мира искажается. И чем лучше мама "играет роль приличной дамы" тем глубже и тяжелее травма.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Как общаться с мужем на тему "пора бы подумать о ребенке"?  как мне строить наш разговор (фразы, предложения), чтоб обошлось без вчерашних обид
  За проблемой пора - не пора может стоять огромное количество совершенно разных причин. Гадать тут безсмысленно, надо разбираться в конкретном случае,и уж ни в коем случае не публично. А уж от того, что лежит в основе проблемы, ставится условие задачи и пути её решения, и вот только на основе этого можно делать выводы и строить разговор с мужем.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

ребенок просто так орать не станет, значит он таким образом добивается чего то. может, лучше спросить чего он хочет и если это нет возможности дать, объяснить почему дать желаемое нет возможности. ребенку то 5 уже. зачем стыдить, если можно объяснить.
Да вы просто капитан очевидность! :ag: :ag: :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Согласна с Галиной по поводу искренности.  :az:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

 и уж ни в коем случае не публично.
Спасибо за совет, мне хотелось услышать разные мнения на эту тему

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

А это пожалуйста: наиболее частые причины мужчины:
- страх финансовой несостоятельности;
- страх стать плохим отцом, не справится, стать таким как его отец, или же не дотянуть до высокой планки своего отца;
- страх потерять внимание и заботу жены, уйти на второй план;
- не желание менять привычный стиль жизни;
- и т.д. и т.п.
Да тут можно трактаты писать, и все они могут оказаться мимо.  :an: Приписывание же своих догадок ни к чему, кроме проблем и скандалов не приведёт.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Галина, какие-то двойные стандарты читаются: в одном посте про стеб и сарказм в общении с ребенком, в другом про искренность. И все бы ничего, но это все звучит как советы мамам) так что делать??? Стебануть или правду говорить, а то я запуталась:)

ВикаKislay

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

    • Просмотр профиля

Девочка в 5 лет уже прекрасно понимает, что к чему. Вот мальчику я бы в 5 не советовала, а в 7 уже можно. И ОГРОМНОЕ значение имеет, ещё и КАК сказать, я же подчеркнула с юмором.
Западные психологи помешаны на : "не причинении ребенку моральных травм", и потому не надо ему делать замечания, заставлять, одёргивать.
Для ребенка до 3 лет, я с этой доктриной полностью согласна. Но потом, не у всех мам есть материальная, финансовая и временная возможность УБЕЖДАТЬ, и ЧТО??????
Да какая разница какой возраст и с каким Вы "юмором " сказали,что" Вы его стыдитесь и неё знаете и ни позорь меня"?????
Это в принципе звиздец,.
А причём тут фин и матер возможность, что бы с ребёнком поговорить???и временная возможность.оч насмешила,лучше и быстрее в стороне постаять и" не знать" ребенка,чем поговорить выслушать его???
Вы реально как психолог это советуете? Откуда это к Вам пришло,если ни секрет?!

ВикаKislay

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

    • Просмотр профиля

А ваш ребенок ведет себя как дикая обезьяна в общественных местах? А то легко давать советы, когда сам лично не находишься в такой ситуации.
Мой ведет, и я Таю прекрасно понимаю.
Но я не знаю, как у нее, а у моего это не от непонимания или моего необъяснения, а от гиперактивности, и он с большим трудом может себя контролировать. НО! При этом я считаю, что он должен учиться себя контролировать! Учиться держать силой воли лезущий из всех дыр цирк. Иначе он так в человека из обезьяны :girl_haha: и не эволюционирует.

ПС: Вести себя адекватно ситуации, в данном случае соблюдать правила поведения в обществе - никак не равно быть зависимым от мнения окружающих.
Да,ребёнок должен знать правила поведения в обществе,какие то он знает заранее,какие то в ходе посещения каких то мест и интуитивно смотря на родителей,но это же значит,что если ребёнок орет на улице его нужно сразу же стыдить!поговорить,может сострадь вместе ,обнимать и утешать.здесь тысяча вариантов есть как решить проблему и тем более если это просто на улице,а не закрытое помещение где ты можешь помешать другим.
Если у ребёнка гиперактивность, конечно ее надо выплескивать,отдать может в секцию куда нибудь,чтоб там все оставлял.имхо

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Да какая разница какой возраст и с каким Вы "юмором " сказали,что" Вы его стыдитесь и не знаете и ни позорь меня"?????
ТО мне тут возражают, что двухлетнему надо всё объяснять и он поймёт, то пятилетняя девочка не понимает, где, что, как и почему ей говорят.  :al: Это совет конкретной маме в конкретной обстановке, когда разговоры уже переговорены и ребенок прекрасно понимает, что ведёт не адекватно, и сама не может остановится, вот именно в таких случаях уместна "шоковая терапия". Когда мама искренне дает понять, что она чувствует в эту минуту и как её поведение выглядит со стороны. Да, чтоб ТАК говорит с ребенком надо иметь колоссальный запас доверия и любви. Девочка видит, что маме стыдно за её поведение, она прекрасно уже в этом возрасте понимает, что ведёт себя безобразно, так почему мама должна ей врать и не имеет право на искренность. Девочка же прямо провоцирует её. Или по вашему лучше ханжество?
Я ещё раз повторю: нельзя чувствовать и думать одно, а говорить ребенку другое. Дети не идиоты, они всё понимают, а в 5 лет и прекрасно умеют оценивать и анализировать. Форма подачи может быть разной, от спокойного увещевания и долгих вечерних разговоров по душам, до резкой критики в острый момент.

А причём тут физ. и матер возможность, что бы с ребёнком поговорить???и временная возможность. оч насмешила,лучше и быстрее в стороне постаять и" не знать" ребенка,чем поговорить выслушать его???
 О том, что не только говорить, но и выслушать ребенка  необходимо, я талдычу всегда. А вот в ситуации, когда надо резко вернуть ребенка в нормальное русло - разговоры и уговоры не есть действенный метод. Я не говорила, что надо отходить и стоять в стороне, я сказала, что этот вариант надо ребенку проговорить, и уже этого достаточно...
 конечно, какая разница, как в этот момент чувствует себя мама (её физические возможности), как много времени и др. ресурсов можно потратить на конфликт, важно только "благополучие ребенка". И вот по этой логике и вырастают эгоцентристы.  Для западного менталитета, когда человек есть отдельная единица, где есть родитель №1 и родитель №2, ребенок живет сам по себе, обратите внимание в их мультиках, фильмах родители в жизни ребенка играют очень незначительную роль и в 16-18 вообще становятся просто знакомыми. Тогда - да, можно и незаморачиваться, чтоб учить ребенка понимать, что чувствует другой человек, когда он ведёт себя так или иначе.
В возрасте от 3 до 7 лет ребенок социально адаптируется, примеряет на себя взрослые роли и именно в это время МОЖНО и нужно научить его пониманию не только себя, не только своих потребностей и научится выражать свои эмоции, но и понимать потребности других и находить гармонию, баланс, где его свобода заканчивается и начинается свобода другого человека.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 15:52:43 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У каждого ребенка своя генетическая предрасположенность, и как что скажется на поведении конкретного ребенка я не берусь. Тем более заочно и абстрактно.
Чем меньше ребенок - тем более разрушительно воздействие стресса на его психику,. Истерика - серьезный стресс, эмоциональный взрыв и ребенок глубоко и сильно его переживает.  Отвлечь ребенка от истерики, переключить его внимание я не считаю насилием. А вот оставить ребенка и уйти - это вложить в подсознание ребенка, что мама любит его за... ,а не вопреки.... И это уже насилие, условная любовь, манипуляция и т.д. и т.п. ну, так и что? зачем спрашиваете? да ещё и по три раза  :al:
Галина! я Вас спрашиваю, потому что считаю ,что за свои слова нужно нести ответственность. Вы написали, что есть некие "неврологические проблемы от вовремя не остановленной истерики", я попросила прокомментировать эту фразу и ХОТЯ БЫ назвать ХОТЯ БЫ одну проблему. мало того, что вы не можете просто назвать, и прокомменитировтаь на чем основана эта фраза "ни о чем" ( сейчас уже в 4 раз не получая овтета, эту фразу я называю именно "ни о чем"),вы еще и комментируете ВЫБОРОЧНО, вырывая из контекста, мои фразы. я не собираюсь, пишу в НАДЦАТЫЙ раз, спорить с Вами об истериках, и НЕ делаю этого, в отличие от Вас  (см. выделенное). я Вам задаю уже в 4 раз вопрос без оглядки на наш спор, именно потому что считаю неприемлимым (особенно для человека, позиционирующего себя как психолога) писать о том, не знаю  о чем, да еще пытаться настаивать на том, что это верно, не имея под этим почвы, или хотя бы примера.
п.с. прошу отметить, что я НИГДЕ и НИКОГДА и НИКОМУ не писала, что ребенка в истерике нужно оставить и уйти. это ни дать ни взять  ужасно, и даже в 5 лет, и даже с сарказмом
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 00:21:39 от busi4 »