Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538592 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочка в 5 лет уже прекрасно понимает, что к чему. Вот мальчику я бы в 5 не советовала, а в 7 уже можно. И ОГРОМНОЕ значение имеет, ещё и КАК сказать, я же подчеркнула с юмором.
Западные психологи помешаны на : "не причинении ребенку моральных травм", и потому не надо ему делать замечания, заставлять, одёргивать.
Для ребенка до 3 лет, я с этой доктриной полностью согласна. Но потом, не у всех мам есть материальная, финансовая и временная возможность УБЕЖДАТЬ, и ЧТО?????? Их дети обречены на люмпен-сознания, как трава вырасти овощем, только потому, что мама не смогла убедить, что учится надо.
Ханжество - наиболее тяжело для детей, когда за красивым фасадом прячется осуждение, а растущее напряжение перерастает в взаимную ненависть. Это болезни детей благополучных родителей. Почитайте "психологию движения Хиппи"  Для детей, особенно подростков, когда максимализм особенно остро стоит в оценках, тяжелее неискренности, недоговорённости нет ничего страшнее. К тому же, я советовала вполне адекватной маме, которая может и говорит с ребенком правильно и много (и это видно по её постам).
Давайте понимать, что является отличным средством для одних людей, то не годится для других, нельзя давать советы без учета национальных традиций и культурных ориентиров человека. Да, есть ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности, но форма их выражения у каждого своя.
Искренность - для ребенка важнее всего, нельзя маме чувствовать одно, а реализовывать в поведении другое. У ребенка "рвутся шаблоны" он чувствует одно, а видит другое и от этого его картина мира искажается. И чем лучше мама "играет роль приличной дамы" тем глубже и тяжелее травма.
Галина! я просто поражена тому, насколько верны часто бывают ваши теоретические выкладки, и на сколько на практике все это выглядит жутковатенько)
п.с. "мне за тебя стыдно" сказанное хоть в каком возрасте даже один раз, даже "типа с сарказмом" убивает все то "базовое доверие", о котором здесь так много споров.  А еще мне интересно: 1. где это ребенок у мамы, у которой нет двойных посланий и она предельно честна с ребенком ( во всяком случае именно такой теоритеческий материал подкрепляет ваши рассуждения) он должен к 5 годам уже научиться воспринимать сарказм? :girl_haha:
2. Почему бы вместо того ,чтобы нагружать ребенка СВОИМ стыдом, маме бы не поработать над тем, чтобы НИКОГДА НЕ СТЫДИТЬСЯ своего ребенка? вот это для меня большой вопрос. ну хотя тут преемственность должна же тоже быть: мне всю жизнь стыдно ,пусть и тебе жизнь малиной не кажется. это,кстати, и есть тот "социализирующий стиль воспитания" по Ллойду Демозу. Основой данного стиля является тренировка воли ребенка и направление ее на «правильный путь». Его учат приспосабливаться к обстоятельствам, социализируют. В качестве метода воспитания ребенка заставляют почувствовать вину; "моральное наказание" через унижение; ребенку внушают (навязывают) родительские цели.
собственно это только подтверждает мое мнение о том ,что все-таки преобладающий стиль пока еще именно этот, даже в среде психологов.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

... И вот по этой логике и вырастают экоцентристы...
Галина, это называется ЭГОцентрист

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

А расскажите про это подробнее, пожалуйста. Или скажите, где прочесть
Сильный стресс матери, в результате чего происходит сильный разрыв связи с ребенком  ( либо постоянное депрессивное состояние, которое опять же нарушает связь мамы и ребенка) во 1 триместре беременности грозит серьезными физическими (анатомичесиким) нарушениями у плода, например заячья губа, пороки сердца, и т.д. вплоть до выкидыша и замирания, во 2 триместре -  серьезными сложными врожденными патогенными последствиями для психики, такие  как аутизм, нарушение поло-ролевого взаимодействия, расстройства сексуального поведения,  в 3 - поведенческие, например гиперактивность ( как диагноз, а не как активный и бойкий). все это основано на том, что есть в формировании ребенка вунтриутробно есть так называемые критические периоды, например пол - 8 нед беременности, мозг 20 нед, сенсорные способности уже сформированы к 12-13 нед (слух, обоняние, вестибулярная и температурная чувствительность, зрение и вкусовая чувствительность), отпечатки пальцев 10 нед и т.д.
У мамы при этом есть 3 канала воздействия на ребенка: химический (гормональный), физический (поглаживания, открывание свету живота и т.д.) и психо-эмоциональный ( от которого в свою очередь зависит и гормональный).
и собственно почему так важна эта связь и во время беременности и во время первых 3 лет жизни ( потому как именно этот период и называется перинатальный), потому что в это время развивается Древний мозг, который отвечает за все биологические процессы в организме ( дыхание, сердцебиение...), за первичные ощущения ( еше неосознанные), а также потому что там находится гипоталамус, который является самой большой эндокринной железой ( а она отвечает за первичное здоровье, иммунитет и эндокринную систему) и поэтому ему нужны стимулы, чтобы развиваться и самые важные стимулы для этого - сенсорные.
как-то так, кратенько)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

А что за понятие Древний Мозг? Первый раз такое встречаю.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

love23

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50

    • Просмотр профиля

Марина, спасибо! Я тоже не знаю что такое древний мозг  :al:

человек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

А что за понятие Древний Мозг? Первый раз такое встречаю.

Это из археологии термин  :ab:. У древнего ящера - древний моск. Маленький, но твёрдый  :ab:.
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Господи, дай мне мужество смириться с тем, чего я не могу изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого...

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Мне все чаще кажется, что тема стала больше теоретической, мол так должно быть "по книжкам" шаг вправо-влево - растрел)

Мой сегодняшний случай. Веду 3-хлетку в садик. Естесна все разговоры, о том, что это необходимость, о сегодняшнем муз.занятии, о том что будем делать вечером, если будет грустно смотри на часики и о маме с папой вспонимай и т.п. переговорено кучу раз. А сегодня ребенок встал на пол пути и орет, что в садик не пойдет, домой хочет. Разговоры??? В таких случаях они не помогают. Он орет и ему пофиг на все мои слова, сейчас ему хочится домой, а мне нужно отвести его в сад. Это все растянулось минут на 30, пока одна из мам, которая уже своего отвела и возвращалась домой, не предложила самой отвести моего сына в сад. И вот как-то я благодарна этой женщине. И в голове моей не осталось убеждения, что теперь ребенок будет всё и вся бояться....Есть моменты когда у мамы нет свободных часов на разговоры, в моменты ора пустые разговоры. Хотя теоретически это все не правильно конечно.
***объявления только на ДО

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля

Вот,я тоже про трехлетку:пошли в садик,каждый день воспитатели жалуются-сын деретсят :ak:он не плачет у нас в принципе,просто сразу начинает орать ,хлопать дверями,крушить,кидаться игрухами и бьет детей и ..воспитателей.Я в легкой панике.Разговоры-ноль внимания,как с глухим.Сразу скажу-дома мы его не бьем,сами не деремся :girl_haha:,ну максимум символический шлепок по попе он может схлопотать и то редко.Я думаю,что он так на стресс реагирует,незнакомая обстановка и ты пы,не справляется с эмоциями.Как ему помочь?И его жалко,и дети в группе не виноваты-под горячую руку попадают.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

я могу описать, конечно, как у нас проходила адаптация к саду, но понимаю, что меня могут закидать тапками, ибо я на это потратила много времени
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

 Как ему помочь?И его жалко,и дети в группе не виноваты-под горячую руку попадают.  
Найти возможность и проследить за ним, как он ведёт себя, как общается с детьми, потом делать выводы. На моего тоже в три годы жаловались - дерётся. А случайно записала на утренике, причем сразу и не заметила, а потом при просмотре, как его изподтишка  доставал товарищ справа, пока не получил локтем в голову. Воспитатель моему сразу сделала замечание. Я показала воспитательнице запись, она смутилась и подтвердила, что таки да, его третируют .... он первым не начинает. Причем дети начинают "доставать", как только воспитательница сделает замечание. разговоры с воспитателем помогли, драки сошли на нет. Мы адаптировались более полугода ( у меня была такая возможность). Главное объяснить  ребенку: мы будем ходить, это без вариантов ( и самой это твердо решить для себя), а вот как там проводить время, это уже зависит от него. Мой постепенно понял, что намного интересней проводить время за играми, а не сидеть и ждать маму..
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин по перинатальной психологии, конкретные книги можешь порекомендовать?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Да,ребёнок должен знать правила поведения в обществе,какие то он знает заранее,какие то в ходе посещения каких то мест и интуитивно смотря на родителей,но это же значит,что если ребёнок орет на улице его нужно сразу же стыдить!поговорить,может сострадь вместе ,обнимать и утешать.здесь тысяча вариантов есть как решить проблему и тем более если это просто на улице,а не закрытое помещение где ты можешь помешать другим.
Если у ребёнка гиперактивность, конечно ее надо выплескивать,отдать может в секцию куда нибудь,чтоб там все оставлял.имхо
Ой, Вика вы такая теоретик, что аж не знаю смеяться или обнять и плакать))))))))))
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина, спасибо! Я тоже не знаю что такое древний мозг  :al:
ну скажем так, наш мозг развивается неравномерно в течение жизни и самая древняя его структура называется древний мозг или кора: он отвечает, как я уже писала, за уровень жизненной энергии, за общее физическое здоровье ( у М. Одена это называется первичная приспособительная система), за ощущение себя живым и ощущение контакта с собой, и самое галвное, что здесь как бы сосредоточена энергия желаний, т.е. эта структура мозга отвечает за ХОЧУ.
срещний мозг (полушария) отвечает за интеграцию ХОЧУ в МОГУ, и новый мозг (лобные доли мозга) - НАДО.
древний дозревает от 0 до 2 лет, средний от 2 до 7 ле, и новый от 3 до 12 лет.
п.с. мне кажется, Оксана veritas уже писала об этом только в другом ключе: в ключе вопроса НАДО, и когда реально ребенок сможет уже полностью контролировать свои НАДО.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Мне все чаще кажется, что тема стала больше теоретической, мол так должно быть "по книжкам" шаг вправо-влево - растрел)


я уже писала Татьяне про мое отношение к этому вопросу. есть такое понятие достаточно хорошая мать. этого вполне достаточно ,чтобы помочь детям вырасти счастливыми. для этого не нужно быть идеальной, для этого нужно быть живой. все живые люди повышают голос и выходят из себя, это нормально, важно чтобы это не было привычкой и не вызывало чувство неизгладимой вины.