Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538398 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

я уже писала Татьяне про мое отношение к этому вопросу. есть такое понятие достаточно хорошая мать. этого вполне достаточно ,чтобы помочь детям вырасти счастливыми. для этого не нужно быть идеальной, для этого нужно быть живой. все живые люди повышают голос и выходят из себя, это нормально, важно чтобы это не было привычкой и не вызывало чувство неизгладимой вины.
Воть это очень важный момент, не возможно быть идеальной, это уже не мама, а робот)
Я поэтому не все читаю, а то как начитаюсь и у меня деприссняк :girl_haha: что я плохая мама)))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Воть это очень важный момент, не возможно быть идеальной, это уже не мама, а робот)
Я поэтому не все читаю, а то как начитаюсь и у меня деприссняк :girl_haha: что я плохая мама)))
Саша! скажу честно, по перинатальной психологии я пока прочитала только одну книгу и та  -учебник, совместно написанный моим учителем и терапевтом и моим же деканом, ну и плюс я учусь сейчас на курсе перинаталки. но учебник ооочень хорошо, там много концепций излагаются в их взаимосвязи, ну и вообще Одена надо читать, но у меня пока нет времени.
Васильева О.С., Могилевская Е.В. "Перинатальная психология. Психология материнства и родительства".
мы сейчас с подругой и коллегой пишем статью и доклад на конференцию и я тебе скажу, все-таки у Ллойда Демоза оооочень много инетересного об этом же, и самое главное, что его книга реально терапевтична, потому как развенчивает массу иллюзий, но читается тяжело. "Психоистория"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ой, девочки, жара! делюсь, потому что это просто супер!

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

ой, девочки, жара! делюсь, потому что это просто супер!

Да да, супер :ab:, я много раз смотрела/слушала эту ее мысль, и часто вспоминаю ее слова :ay:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Воть это очень важный момент, не возможно быть идеальной, это уже не мама, а робот)
Я поэтому не все читаю, а то как начитаюсь и у меня деприссняк :girl_haha: что я плохая мама)))
Винникотта почитайте тогда, он как раз пишет о "достаточно хорошей маме"
без всякой идеальности
легко читался
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Про древний мозг чуть-чуть добавлю. Изначально автор концепции о триедином мозге - Пол Маклин. Теория очень популярна до сих пор (хотя некоторые нейрофизиологи считают ее устаревшей) - ссылки на нее вы найдете во многих книгах по работе с травмой,по коммуникациям и даже по ораторскому мастерству.Согласно ей мозг человека развивался путем нарастания слоев - как кольца в древесины

Мозг рептилии (древний мозг) - задние отделы головного мозга, отвечают за инстинкты и за основные функции,отвечающие за выживание (в том числе за деятельность внутренних органов)
Средний мозг (мозг млекопитающихся)- лимбическая система - эмоциональные и познавательные функции
Новый мозг (собственно мозг человека) - кора - это собственно говоря, наши сознательные процессы.
Новый мозг (неокортекс) воспринимает, анализирует, сортирует сообщения, полученные от органов чувств, и отвечает за память, интеллект, речевую деятельность и сознание. Несмотря на то, что функции отделов мозга во многом совпадают, они очень разные по химическому составу, структуре, действию и стилю.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В нейрофизиологии есть еще концепция 3-х функциональных блоков мозга - хочу - могу -надо. В общих чертах есть сходство с теорией Маклина. Про 3 ФБМ (фоукнциональные блоки мозга) хорошо написано в книге Семенович "В лабиринтах мозга"

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47584/ - популярная статья про триединый мозг

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

Девочки подскажите мне! Можете меня ругать, кидать тапки, швырять, отправлять саму к психотерапевтом или к психиатру, я выкушаю все, потому как сил моих больше нет. Между детками разница 2 года, доча гиперактивный, и еще раз пять активный ребенок с большим Я. Сказки все про нее, стихи, мультики, все должны любить ее. Брата бьет  и пинает), кусает, щипает постоянно, младший почти ангел, терпит до последнего, может только к вечеру уже дать сдачи. Она его обидит, потом поцелует. Я объясняю каждый день  :wallbash: :wallbash: :wallbash:, у сына все лицо исцарапано, может скажете не до любила. Игрушки лучшие ей, книжки, Игры, сейчас на занятия водим, поцелушки, любим мы ее. За что такая агрессия?!!! Ощущения просто, что должна быть она и только она одна. Сегодня ударила кулаком по спине, разбила напольные часы( стоят ого ого сколько), разбилась зеркало, прилипила жвачку для рук к подушке, брата три раза укусила, в конце когда она его ударила по голове кулаком, я не выдержала, дала хороших таких по попе и в комнате закрыла. Как объяснять после разбитых за 90 тысяч часов и побитого брата спокойно ребенку, я села и заплакала. Ужас у меня. Лечим, препараты и т.д. Вот на дельфины терапию собираемся.

Юлиана@

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля

Интересная тема, надо запастись временем и пере читать все.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саша! скажу честно, по перинатальной психологии я пока прочитала только одну книгу и та  -учебник, совместно написанный моим учителем и терапевтом и моим же деканом, ну и плюс я учусь сейчас на курсе перинаталки. но учебник ооочень хорошо, там много концепций излагаются в их взаимосвязи, ну и вообще Одена надо читать, но у меня пока нет времени.
Васильева О.С., Могилевская Е.В. "Перинатальная психология. Психология материнства и родительства".
мы сейчас с подругой и коллегой пишем статью и доклад на конференцию и я тебе скажу, все-таки у Ллойда Демоза оооочень много инетересного об этом же, и самое главное, что его книга реально терапевтична, потому как развенчивает массу иллюзий, но читается тяжело. "Психоистория"

Марин спасибо, мне тяжело читается это не страшно) главное чтоб книга совпала с моим внутренним настроем в данный момент) у меня каждой книги свое время, иногда тяжелое читаю, а иногда легкого хочется.
Время есть пока на работу и с работы еду :girl_haha: во всем свои плюсы, работа не близко зато книгу почитать можно)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Между детками разница 2 года,
А сколько ей?
 
младший почти ангел, терпит до последнего, может только к вечеру уже дать сдачи.
Вот ЭТО её и раздражает, это часто раздражает людей
 
Игрушки лучшие ей, книжки, Игры, сейчас на занятия водим, поцелушки, любим мы ее. За что такая агрессия?!!! Ощущения просто, что должна быть она и только она одна.
Вседозволенность порождает эгоизм.
Вот на дельфины терапию собираемся.
Чем безобразней она себя ведёт, тем больше вы уделяете ей внимание?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

Я как то стараюсь и ей уделятььи воспитывать. И разговаривать и ругать, объясняю что мы семья, надо делиться игрушками, конфетами, она страшная жадина. Ей 4 года. У меня голова кругом, я постоянно себя ругаю, что наверно все делаю не так. Я уже не могу разобраться, она не до любленный и обиженный ребенок или обнаглевший. Стараюсь, стараюсь, все не так, ни карго эффекта. Завтра к психолога идем, а я уже с мыслями о суециде во время таких веселых дней, к психиатру. Мой отец оч строг с ней, говорит на шею села, а мне часто бывает ее жаль, что это моя вина, начинаю ласкать и жалеть. Но за часы я ее отупила хорошо, и мне жаль ни сколько не было, это просто грань терпения.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Саша! скажу честно, по перинатальной психологии я пока прочитала только одну книгу и та  -учебник, совместно написанный моим учителем и терапевтом и моим же деканом, ну и плюс я учусь сейчас на курсе перинаталки. но учебник ооочень хорошо, там много концепций излагаются в их взаимосвязи, ну и вообще Одена надо читать, но у меня пока нет времени.
Васильева О.С., Могилевская Е.В. "Перинатальная психология. Психология материнства и родительства".
мы сейчас с подругой и коллегой пишем статью и доклад на конференцию и я тебе скажу

У меня с этой кнгой связан интересный опыт. Пыталась её выборочно читать в период беременности. Так дочка в животе была против этого, дёргала за пуповину. Ни на что больше не было у неё такой реакции :sorry:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

У меня с этой кнгой связан интересный опыт. Пыталась её выборочно читать в период беременности. Так дочка в животе была против этого, дёргала за пуповину. Ни на что больше не было у неё такой реакции :sorry:
это чтобы вы неокортекс отключали :ag:

Я как то стараюсь и ей уделятььи воспитывать. И разговаривать и ругать, объясняю что мы семья, надо делиться игрушками, конфетами, она страшная жадина. Ей 4 года. У меня голова кругом, я постоянно себя ругаю, что наверно все делаю не так. Я уже не могу разобраться, она не до любленный и обиженный ребенок или обнаглевший. Стараюсь, стараюсь, все не так, ни карго эффекта. Завтра к психолога идем, а я уже с мыслями о суециде во время таких веселых дней, к психиатру. Мой отец оч строг с ней, говорит на шею села, а мне часто бывает ее жаль, что это моя вина, начинаю ласкать и жалеть. Но за часы я ее отупила хорошо, и мне жаль ни сколько не было, это просто грань терпения.
конечно, сходить к специалистам будет полезно
в вашей ситуации наверняка много нюансов, которых мы не знаем
а специалист поможет с ними разобраться
хочется поддержать вас :support: не ругайте себя, вы хорошая мама, просто сейчас такой период, всё наладиться
ещё я когда-то прочла, что детям важно разрешать эти чувства, и мне это помогло в своё время
т.е. когда ребёнок что-то делает нехорошее по отношению к младшему - надо озвучить эти чувства, принять их, но запретить проявлять насилие
примерно так:
 - ты злишься на него, я это понимаю, ты можешь злиться на него, но бить его я не позволю, так же как не позволю бить тебя
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками