Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534028 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Скажите пож та, если ребенок во сне скрипит зубами, что делать?
Я не могу уже выносить этот скрежет, меня передергивает аж....
Кто то советовал проверить глисты. Сдали анализы - чисто.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

это чтобы вы неокортекс отключали :ag:
конечно, сходить к специалистам будет полезно
в вашей ситуации наверняка много нюансов, которых мы не знаем
а специалист поможет с ними разобраться
хочется поддержать вас :support: не ругайте себя, вы хорошая мама, просто сейчас такой период, всё наладиться
ещё я когда-то прочла, что детям важно разрешать эти чувства, и мне это помогло в своё время
т.е. когда ребёнок что-то делает нехорошее по отношению к младшему - надо озвучить эти чувства, принять их, но запретить проявлять насилие
примерно так:
 - ты злишься на него, я это понимаю, ты можешь злиться на него, но бить его я не позволю, так же как не позволю бить тебя
какие здоровские слова, когда такое слышишь есть силы двигаться дальше, а не мучится чувством вины, что ты плохая мать) спасибо вам. Мне так же в свое время помогла психолог, когда я к ней пришла со словами, я все испортила), это было начало долгого пути решения своих проблем)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Скажите пож та, если ребенок во сне скрипит зубами, что делать?
Я не могу уже выносить этот скрежет, меня передергивает аж....
Кто то советовал проверить глисты. Сдали анализы - чисто.

Может быть связано с агрессией еще. Опять таки вам на форуме накидают несколько вариантов. Как это вам поможет? Если причина не медицинского характера, то вам на очную консультацию. 

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Напряжение, сжатие в области челюсти - это к структуре воле относится. Нам на семинаре Эрик рассказывал про взрослого пациента, который так сильно сжимал зубы и скрипел во сне, что его стоматолог не выдержал и отправил его на психотерапию. Про агрессию я имела в виду скрытую, невыраженную.
В русском языке есть такое выражение "скрежетать зубами" - оно означает сильную едва сдерживаемую злость.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В телесно-ориентированной психотерапии есть понятие челюстного блока. Он связан со держиваемыми чувствами. Вот еще про челюстной блок из Райха.


Мышечные блоки в челюстном сегменте возникают из-за попытки сдержать

    плач,
    крик,
    гнев.

А точнее, запрета на их открытые, громкие, «звуковые» выражения.

Внешние проявления мышечного блока в челюстном сегменте:

    постоянное жевание, кусание, сосание и обгрызание разнообразных предметов,
    пристрастие к жевательной резинке,
    постоянно стиснутые челюсти,
    «ходящие желваки».
    постоянно отвисшая нижняя челюсть (как раз вариант гипоблока)
    трудности с выражением вслух любых чувств («немногословность»)


Уже из своей личной практики преподавателя иностранного языка и тренера по ораторскому мастерству - истории про людей, которые много-много лет учат иностранный язык, имеют большой словарный запас, неплохо знаю грамматику - но не говорят - это часто истории про челюстной блок, а не про отсутствие способностей к иностранным языкам. Реально встречала людей с настолько заблокированной челюстью, что элементарные артикуляционные упражнения они делать просто не могут.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 08:44:50 от veritas »

Minota

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля

Девочки подскажите мне! Можете меня ругать, кидать тапки, швырять, отправлять саму к психотерапевтом или к психиатру, я выкушаю все, потому как сил моих больше нет. Между детками разница 2 года, доча гиперактивный, и еще раз пять активный ребенок с большим Я. Сказки все про нее, стихи, мультики, все должны любить ее. Брата бьет  и пинает), кусает, щипает постоянно, младший почти ангел, терпит до последнего, может только к вечеру уже дать сдачи. Она его обидит, потом поцелует. Я объясняю каждый день  :wallbash: :wallbash: :wallbash:, у сына все лицо исцарапано, может скажете не до любила. Игрушки лучшие ей, книжки, Игры, сейчас на занятия водим, поцелушки, любим мы ее. За что такая агрессия?!!! Ощущения просто, что должна быть она и только она одна. Сегодня ударила кулаком по спине, разбила напольные часы( стоят ого ого сколько), разбилась зеркало, прилипила жвачку для рук к подушке, брата три раза укусила, в конце когда она его ударила по голове кулаком, я не выдержала, дала хороших таких по попе и в комнате закрыла. Как объяснять после разбитых за 90 тысяч часов и побитого брата спокойно ребенку, я села и заплакала. Ужас у меня. Лечим, препараты и т.д. Вот на дельфины терапию собираемся.
У меня в семье так было, между нами с братом разница в 4г, я старшая. Мне все время казалось, что его больше любят, ему больше внимание, переживала не хотела быть большой, как все требовали. Но характер у меня еще тот. Иногда и получала, но я сейчас считаю что мама все правильно делала. Поэтому не переживайте и кнут и пряник нужен, только нужно последовательность соблюдать - если например бьет брата то и сама может по попер получить и так всегда а не когда вас до белого каления доведет. Она вам несколько проверок устроит пока не уяснить что она уже не одна и все у них общее.

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

это чтобы вы неокортекс отключали :ag:

т.е. когда ребёнок что-то делает нехорошее по отношению к младшему - надо озвучить эти чувства, принять их, но запретить проявлять насилие
примерно так:
 - ты злишься на него, я это понимаю, ты можешь злиться на него, но бить его я не позволю, так же как не позволю бить тебя
спасибо за прекрасный совет! Я сегодня же попробую, над чувством вины надо ходить к психотерапевту, довожу себя, извожу, делаю хуже всем.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Напряжение, сжатие в области челюсти - это к структуре воле относится. Нам на семинаре Эрик рассказывал про взрослого пациента, который так сильно сжимал зубы и скрипел во сне, что его стоматолог не выдержал и отправил его на психотерапию. Про агрессию я имела в виду скрытую, невыраженную.
В русском языке есть такое выражение "скрежетать зубами" - оно означает сильную едва сдерживаемую злость.
Оксан, а мне прям везет на этих скрежещущих))) Дочь во сне скрипит - но точно, когда днем набалуется, отец ее тоже скрежетал и сейчас друг мой - с той же проблемой))) И явно тут не медицинского характера причины.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

О, зубной скрежет, оказывается в этой теме обсуждается)))) Я перепутала с "неуправляемым ребенком", и там отписалась :girl_haha:
У нас все выражено, ничего не скрыто и не подавлено, а все-равно ночами хруст стоит будь здоров :be:

Я читала на эту тему, все-таки скорее это особенности нервной системы, ее перевозбуждение. Это да. Гиперактивность, расторможенность - ето наше. :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Нейра, а я в той теме начала искать об этом  :girl_haha:

Так что делать то? Реальные действия какие?
Днем он высказывает все свои эмоции и крик от души и плач и злость и смех, что стены трясутся.
Пальцы сосет  да, это тоже есть такое.
Остальных симптомов нет - говорит хорошо, в силу своего возраста. Может слишком часто днем ругаю, поэтому скапливается злость? 

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


Так что делать то? Реальные действия какие?

Я, если слышу это ночью - скрежет, глажу по щечке и шепотом - "Тшш, тшш.."))) Ну успокаиваю, напряжение мышц спадает сразу - под рукой чувствуется.

А вообще, конечно, закономерность видна, что если был день с капризами  - то почти всегда будет скрежет ночью, если день был спокойным или дочь уматалась - то будет спать спокойно, ну и старше становится, мне кажется меньше скрипит, года в три это было чаще и чаще. Возможно, стал шире словарный запас, стала больше проговаривать свои эмоции или высказывать, если ей что-то не нравится.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я, если слышу это ночью - скрежет, глажу по щечке и шепотом - "Тшш, тшш.."))) Ну успокаиваю, напряжение мышц спадает сразу - под рукой чувствуется.
"ШШШШШ" - отличная голосовая вибрация, и поглаживания снимают спазмы, можно практиковать аффирмации на любовь, есть ещё бессловесная колыбельная, просто мычание на низких тонах с закрытым ртом. Его раньше каждая мама практиковала, а теперь это умение утрачивается, а оно, как ничто другое снимает спазмы, напряжения у ребенка.И мама тоже успокаивалась, что неменее важно.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

какие здоровские слова, когда такое слышишь есть силы двигаться дальше, а не мучится чувством вины, что ты плохая мать) спасибо вам. Мне так же в свое время помогла психолог, когда я к ней пришла со словами, я все испортила), это было начало долгого пути решения своих проблем)
на здоровье :ax:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Напряжение, сжатие в области челюсти - это к структуре воле относится. Нам на семинаре Эрик рассказывал про взрослого пациента, который так сильно сжимал зубы и скрипел во сне, что его стоматолог не выдержал и отправил его на психотерапию. Про агрессию я имела в виду скрытую, невыраженную.
В русском языке есть такое выражение "скрежетать зубами" - оно означает сильную едва сдерживаемую злость.
А не может это быть физиологией? У моего сына бывает иногда, но так же бывает и у его отца и у матери отца. Династия агрессоров или особенность какая?))))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А не может это быть физиологией? У моего сына бывает иногда, но так же бывает и у его отца и у матери отца. Династия агрессоров или особенность какая?))))

так кто ж вам заочно скажет. Это все равно как спросить отчего может болеть голова. Спросить то по интернету можно - вам список из десятка причин выставят. Но точно определить почему болит у данного конкретного человека заочно никто не возьмется. В психологии со многими симптомами примерно также. Если не со всеми.