Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538578 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

а рентрен грыжу не определит? Мрт вроде головы делают...  в диагнозе кифоз и уплотнение пластин тел позвонком, статические нарушения.
рентген покажет остеохондроз, а МРТ делают всего, даже коленок...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Тоже очень спорный момент - успех через "не хочу". Если это реальное, настоящее "не хочу", а заставляют родители, то это травматично для ребенка, жить под таким прессом внешней мотивации. А если это "не хочу трудиться, но делаю это, потому что только так могу достичь желаемого успеха", то это уже внутреняя, развивающая, мотивация.
Да, согласна, спорный момент. В идеале это должна быть какая-то золотая середина. Но поверь мне, я много детей посмотрела, если можно так сказать :girl_haha: И те, которые заняты в разных кружках и секциях, которые и плавать и бегать умеют, и еще рисуют при этом или поют, танцуют - это сильные яркие дети, которые имеют и успех и признание среди взрослых и сверстников (и это я не про большой спорт, а про обычную жизнь). Заставляли их - не заставляли, я уж не знаю, может на каких-то этапах и получали пинка родительского, потому что в чистом виде самоогранизованные и внутренне замотивированные дети - это редкость, особенно в маленьком возрасте. А потом процесс внешней организации переходит уже во внутреннюю со временем.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Ну я тоже не конкретно о ком-то в этой теме, это я так - потрындеть на тему))))

А вот по психологии вопрос - бывает ли, что стыдитесь своих родителей? Ну там фраз их, поведения?
У меня иногда мама начинает "учительствовать" не к месту, хотя вообще не препод, не учитель.. но вот какое-то стремление к поучению есть. Причем в основном это со мной. Типа как под защитой.. Хотя, может это я так воспринимаю.
У некоторых знакомых тоже есть. Нежелание куда-то идти с родителями из-за их особенностей поведения.
Сегодня у себя на работе наблюдала пара муж-жена и теща и когда теще позвонили на телефон и она стала говорить матом))) как напряглись муж с женой. Аж переключала их внимание на предмет нашего разговора-то)))
По чесноку, нет
Не бывает :ab:
У меня же приоритеты расставлены давным давно
С ними я могу им высказать чтоб мозг не выносили
А если касается они и мир- да мне наплевать это ж мои родители
Как их можно стыдиться? Они де - МОИ:) часть стаи так сказать:)
Прочитала, подумала:) да, чувство стыда у меня отстутсвует в принципе:))) оно излишнее:)
У меня есть что угодно- чувство вины, тревожность и прочее- но не стыд:))
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

ты же уверена, что ребенка даже дружить надо учить, без этого обучения и вода не освятится и никак сам не научится :girl_haha:
Таки ДА, ребенка надо учить всему, конечно он и сам учится, копируя подведение окружающих. Ребенок вроде сам ест, это врожденный инстинкт, но вот правильно взять грудь, ему должна помочь мама (и это уже обучение)Я не говорю уже о правильно пользоваться столовыми приборами и манеры поведения.
Человек существо социальное и сам тянется к общению с себе подобным. Хотя если его не научить правильно дружить, появляются довольно уродливые формы дружбы.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

девочки , ну простите не  по теме. К кому мне надо, чтоб на мрт направил ? Терапевту или хирургу?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

девочки , ну простите не  по теме. К кому мне надо, чтоб на мрт направил ? Терапевту или хирургу?
невролог :aha: МРТ вообще дорогая процедура, по ОМС скорее всего не направит, не достаточно показаний, да и очередь на бесплатное МРТ в полгода. Может только порекомендовать сделать платно, а это около 4 тр за один отдел спины.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Таки ДА, ребенка надо учить всему, конечно он и сам учится, копируя подведение окружающих. Ребенок вроде сам ест, это врожденный инстинкт, но вот правильно взять грудь, ему должна помочь мама (и это уже обучение)Я не говорю уже о правильно пользоваться столовыми приборами и манеры поведения.
Человек существо социальное и сам тянется к общению с себе подобным. Хотя если его не научить правильно дружить, появляются довольно уродливые формы дружбы.

а надо как то правильно дружить?

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Ну я тоже не конкретно о ком-то в этой теме, это я так - потрындеть на тему))))

А вот по психологии вопрос - бывает ли, что стыдитесь своих родителей? Ну там фраз их, поведения?

У меня был этап в жизни, когда возникало чувство стыда, не именно по поводу родителей, но за близких.
Потом пришло понимание, что я - это я, и отвечать за поступки другого взрослого, хоть и близкого мне человека не могу и не буду. Кстати, работала с психотерапевтом вообще по другому поводу, этого "таракана" осколком видимо зацепила.
Не успеваю тему читать, несколько страниц назад говорили по поводу того, чтобы сказать ребенку, что маме за него стыдно. Вот буквально неделю назад в общественном месте на меня накатило это чувство стыда за ребенка, я даже присела перед ней, чтобы сказать о своем чувстве, но потом испугалась ее ранить, сказала, что волнуюсь и беспокоюсь.  :scratch: А вот сейчас думаю, что это - палка о двух концах (для меня). С одной стороны такие фразы не полезны для детей, с другой -это мои чувчтва и моя честность с ребенком.  :scratch: Буду благодарна за обратную связь.  :ax:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  а надо как то правильно дружить? 
А вы загляните в тему Правила поведения "в песочнице"  она томами  уже, сколько копий поломано, на тему как научить ребенка общаться, дружить. Как выбрать правильного друга, сколько глупостей, причем опасных для жизни, когда ребенка дружки берут на "слабо". Дружба девочки с мальчиком. Если не учить, конечно сам как-то научится, научится и понимать подлость, предательство, распознавать их, ценить верность слову, порядочность. А такая проблема: друзья и семья, сколько можно уделять внимания , чтоб достичь гармонии, не потерять ни того, ни другого. Это и для взрослых проблема, если мама с папой в детстве не научили.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

У меня был этап в жизни, когда возникало чувство стыда, не именно по поводу родителей, но за близких.
Потом пришло понимание, что я - это я, и отвечать за поступки другого взрослого, хоть и близкого мне человека не могу и не буду. Кстати, работала с психотерапевтом вообще по другому поводу, этого "таракана" осколком видимо зацепила.
Не успеваю тему читать, несколько страниц назад говорили по поводу того, чтобы сказать ребенку, что маме за него стыдно. Вот буквально неделю назад в общественном месте на меня накатило это чувство стыда за ребенка, я даже присела перед ней, чтобы сказать о своем чувстве, но потом испугалась ее ранить, сказала, что волнуюсь и беспокоюсь.  :scratch: А вот сейчас думаю, что это - палка о двух концах (для меня). С одной стороны такие фразы не полезны для детей, с другой -это мои чувчтва и моя честность с ребенком.  :scratch: Буду благодарна за обратную связь.  :ax:
это ужасно - когда маме стыдно за ребенкка.
я до сих пор помню - как мне об этом сообщали - я помню каждое слово, интонации.
у меня в голове не укладывалось  -это же моя мама, она должна быть за меня - а весь мир пусть что хочет думает
но видимо у нас были разные понятия  - кто нужнее и чье мнение важнее.
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Стыдно может быть за поведение, а не за самого ребенка. Надо уметь правильно донести эту мысль до него. Вам же не стыдно, за то, что он у вас есть (хотя встречала и такое, но это уже другой вопрос), И говорить можно и считаю нужно, о том, что вы испытали стыд, неловкость, за то, что не сумели правильно воспитать, не смогли научить, и спросите его, что вы не так делаете, и как это исправить. Чем взрослей ребенок, тем больше нужно с ним говорить и главное слушать, его ответы.
Подросткам часто бывает стыдно за своих родителей (каждый проходит через это),  это перфекционизм, и став родителями они начинают понимать и своих. Родителей не выбирают, я часто советую принять это как должное, и поэтому раз ты не можешь на это влиять, ты не должен этого стыдится, стыдно может быть только за свои деяния.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 00:26:02 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня был этап в жизни, когда возникало чувство стыда, не именно по поводу родителей, но за близких.
Потом пришло понимание, что я - это я, и отвечать за поступки другого взрослого, хоть и близкого мне человека не могу и не буду. Кстати, работала с психотерапевтом вообще по другому поводу, этого "таракана" осколком видимо зацепила.
Не успеваю тему читать, несколько страниц назад говорили по поводу того, чтобы сказать ребенку, что маме за него стыдно. Вот буквально неделю назад в общественном месте на меня накатило это чувство стыда за ребенка, я даже присела перед ней, чтобы сказать о своем чувстве, но потом испугалась ее ранить, сказала, что волнуюсь и беспокоюсь.  :scratch: А вот сейчас думаю, что это - палка о двух концах (для меня). С одной стороны такие фразы не полезны для детей, с другой -это мои чувчтва и моя честность с ребенком.  :scratch: Буду благодарна за обратную связь.  :ax:
мое мнение - надо работать над тем, чтобы чувство стыда вообще не возникало. и я с Аней Fericire согласна, что хуже родителя которому стыдно за ребенка, за любые его проявления быть в жизни ничего не может. но чтобы не нагрузить ребенка своим стыдом, нужно чтобы его не было вообще. Никогда чувство стыда не возникает исключительно за ребенка - это более глубинное чувство, и оно как и чувство вины не является НАШИМ собственным. Им нас кто-то когда-то нагрузил и его нужно отдать обратно. а вместе с этим забрать энергию надежды, что когда-то кому-то за меня перестанет быть стыдно и меня похвалят те, кому стыдно было.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот отличнейшая и доступная статья о защитных механизмах психики:
ФЕКАЛЬНЫЙ ЩИТ или как мы защищаемся
 У животных есть масса удивительных стратегий для защиты себя от нападений хищников. Эти защитные механизмы оттачивались тысячелетиями эволюции. Физиология этих, зачастую уязвимых, существ развивалась и модифицировалась с целью максимального обеспечения выживаемости. Так картофельный жучок (leaf beetle) умело и с задором использует свои экскременты: наевшись токсичного растения, с помощью брюшных сокращений, он обматывает себя собственными, отравленными, испражнениями. Этот «фекальный щит» служит для него надёжной защитой, - кто на такую «вкусноту» позарится?!

Если мы только метафорически говорим о том, что готовы взорваться от переполняющей нас ярости, то отдельные виды муравьёв (Malaysian ants) взрываются буквально: в результате хищник, позарившийся на муравья, получает взрыв ядовитого содержимого.

Эволюция приматов подарила нам меньше физиологических возможностей для защиты, поэтому нам приходится прибегать к услугам собственной психики.

Психологические защитные механизмы у homo sapiens также разнообразны и порой удивительны, как и защитные стратегии животных. Однако мы действуем тоньше: вместо ядовитых фекалий или зарядов токсичной рвоты, мы используем порой не менее изощрённые, но невидимые приёмы.

Когда защитные механизмы уже не защищают

Наши защитные механизмы, помогая нам выжить на раннем этапе развития, позже могут стать серьёзной проблемой для дальнейшего роста и оптимального функционирования.

То есть, если в детстве вы росли в семье, в которой протестовать было не просто бесполезно, но и опасно, вы научились сдерживать эмоцию, необходимую для выражения протеста, - ярость. Адаптировавшись таким образом, вы стали мастером избегания конфликтов. Это несомненно помогло нам выжить. Однако во взрослом состоянии неумение вступить в конфронтацию и постоять за себя может стать серьёзным препятствием для профессионального развития и здорового общения.

Если невыраженную эмоцию ярости держать в себе, то действительно есть риск взорваться, пусть хоть и образно. Однако есть ли в этом смысл? Ведь досадивший вам «хищник», в отличии от муравьиного, вряд ли отравится и умрет в процессе.

В отличии от животных нам иногда приходится задумываться над системой нашей защиты. Так же ли она оптимальна, или пора все же снять с себя «фекальный щит»?

Далее – лишь несколько примеров особенно творческих психологических защитных механизмов, по мере моего к ним профессионального пристрастия.

Мы все, конечно, в той или иной степени, пользуемся всеми из возможных защитных механизмов, но у каждого есть свои излюбленные, как старые протёртые, но любимые джинсы, варианты.

Мимикрия / Слияние

Для животных слиться с окружающей средой является естественным средством выживания. Мы же сливаемся не с пейзажем, а с другим индивидуумом. Чрезмерное слияние может обернуться потерей собственного голоса, своих чувств и растворением собственного Я в этих слишком тесных для двоих отношениях:

Мать и дочь. Они одно целое. Дочь не уверена, где начинается она, и заканчивается мать. Дочери уже 30, но она самоутверждается «от противного», то есть от матери. Их постоянный конфликт проявляется в бесконечном внутреннем диалоге. Когда я разговариваю с одной, тень другой постоянно выглядывает из-за плеча, влезая исподволь в разговор. Они неразрывны, как неудачно сросшиеся лбами сиамские близнецы. Это болезненная взаимозависимость не даёт им дышать. Мать властна и обладает страшным оружием – сарказмом. Дочери всегда было проще покориться, чем протестовать. Протест мог обойтись ей дорого. Она научилась одеваться, как мать; любить то, что любит мать; думать, как мать.

Вытеснение

На страже этого механизма стоит очень важное свойство нашей памяти стирать избыточную информацию. Обычно мы забываем то, что слишком болезненно помнить:

Она не помнила своих снов, не помнила себя ребёнком. И в снах и в детстве было слишком много страшного, настолько, что она научилась забывать. Она была весёлой девушкой без прошлого и без снов. И только иногда, вдруг что-то накатывало на неё, и необъяснимая и оттого ещё более страшная тоска наваливалась на неё черным валуном. Обычно это случалось по осени…

Депрессия устраивалась у неё дома, у неё в голове и медленно убивала. Подсознательно она догадывалась, что тоска лезла из городка, в котором прошло ее детство, и из которого она давно убежала. Но заглядывать туда было страшнее, чем жить в полу-мёртвом состоянии, в котором не было уже ни стыда, ни страха.

Расщепление

Наша психика устроена так, что нам проще намного принимать однородные постулаты о себе и о мире. Чёрное и белое понятны и ясны, в них нет смутной тревоги серого.

Проще принять то, что «я добрый», чем когда «я добрый, но способен испытывать ненависть». Мы знаем с детства, что «добрые не ненавидят». Контраст самоощущения с этой установкой рождает зачастую внутренний конфликт. Разделив себя на доброго и плохого, мы успокаиваемся и тихо хороним «плохого» под кроватью. И забываем там в пыльной темноте.

Такой же процедуре расщепления мы подвергаем и других, которые не укладываются в  присвоенную им роль:

Мам у неё было две, одна - хорошая, другая – плохая. В детстве, когда ей прочитали сказку о Белоснежке, она очень удивилась, что злая Мачеха была мачехой, а не просто второй мамой. Плохая мама умела обидеть, пристыдить, наказать. Она врывалась в раёк её детского мира всегда внезапно, не предупреждая. И тогда хорошая мама исчезала, и это было страшное, непонятное волшебство. Она училась распознавать знаки. Ей казалось, что появление плохой мамы зависело от того, как она себя вела. Она очень старалась вести себя хорошо, тихо и быть очень послушной девочкой. Но плохая мама все равно не исчезала. Когда она выросла, то она поняла, что мама была больна, её мучили депрессии. Но образ мамы, разломанный на две неравные части остался в её сознании. Собрать его воедино значило отказаться от того идеального, доброго варианта, который был ей так необходим.

Проекция

Зачастую проекция следует по пятам за расщеплением. Две, зачатую противоположные частички одного и того же человека трудно удержать вместе. От «плохой» версии сестры, мужа, друга или себя самого необходимо избавиться и как можно скорее.

Именно этот, слишком болезненный для сожительства с ним, вариант человека мы проецируем на кого-то другого, кого ненавидеть проще и приемлемее. Таких удобных «козлов отпущения» вокруг всегда много: на их роль прекрасно подходят чем-то отличные от нас соседи, морально неприемлемые нашим обществом меньшинства, члены вражеской спортивной команды, и т. д.

Примеров того, как включается подобный механизм множество, особенно в поведенческой психологии групп:

Он всегда был не таким как все. Он был рыжим, заикался и обладал слишком звучной и нерусской фамилией. Его травили все, всем классом, с каким-то диким самозабвением. Даже самый мелкий и забитый двоечник мог позволить себе ткнуть его в общей своре. Издеваясь над ним, они чувствовали себя лучше. Видя его унижение и его слезы они становились всесильны, хоть на миг. Постоянно преследовавшее их чувство стыда, аккуратно поддерживаемое учителями,  отступало: они были правильными, хорошими парнями, а вот он… он был с изъяном и даже пах как-то особенно, может быть животным страхом.

Расщепление с последующей проекцией могут произойти и с нашем собственном Я. Если внутренне мы подозреваем в себе некий, воспринимаемый страшным и стыдным недостаток, то проще отломать от себя этот кусок и выбросить куда подальше.

Куда подальше не получается, однако подобные, отломанных, куски можно перенести на кого-то другого. Именно поэтому из евреев получаются прекрасные антисемиты; а из латентных гомосексуалистов яростные гонители сексуальных меньшинств.

В другом намного проще наказать то, что так страшно внутри себя.

Идеализация

Вы когда-нибудь задумывались, почему мы называем свою страну «Родина-мать»? далеко не на всех языках существует настолько пафосный вариант для названия места, в котором мы родились. Государство в нашей стране то и дело делает ее не простым предметом для здоровой привязанности. А вот обожать беспричинно и слепо можно, - мать же! Когда предмет дорог нам и жизненно необходим, как например родители в детстве, принять его несовершенство очень сложно. Тогда наша психика прибегает к идеализации.

«Королева-Мать», - она называла её именно так. Не «мама», а именно «Королева-Мать», вот так, с большой буквы. С ней она по-сути никогда не жила, так как та, увлечённая собственной карьерой и новым мужем, уехала за границу, оставив дочь на свою, молодую тогда ещё мать. Решению этому было подобрано всей семьёй масса очень логичных доводов: школа у ее была рядом с домом, прекрасная, бабушка удачно была видным педиатром и бурлила энергией (Рационализация!). Сначала мать приезжала часто, брала к себе, в тёплую далёкую страну на каникулы. Потом у неё с заграничным мужем родился сын, и она стала приезжать все реже. В первые годы дочь верила в то, что скоро мама заберёт ее к себе, но потом поняла, что ей лучше здесь. Поездками, хоть и редкими, за границу она хвасталась перед подругами. У них были мама-трудяги, часто срывающиеся на детей. У неё была мать-трофей, «Королева-Мать». Она была всегда красива, элегантна, ухожена и иногда дочери не верилось, что эта чужая, вкусно пахнущая женщина – ее мать.

Когда она выросла, и переехала всё-таки доучиваться в страну, в которой жила мать (бабушка умерла), та успела разочароваться в муже и устать от сына. Дочь оказалась неожиданно интересной, похожей на неё в молодости, девушкой. Дочь наконец смогла обожать мать открыто, она смотрела ей в рот, внимала ее советам, обожала…

Смещение или Перенос

Когда в нас бурлит ярость, мы не всегда можем ее выразить прямо здесь и прямо сейчас. В приличном обществе это не принято. Если вы плюнете в лицо начальника или выплесните содержимое бокала на делового партнёра, то вряд ли это поспособствует вашему профессиональному успеху. А вот выплеснуть это вино на своего возлюбленного, если он обидел вас неудачной шуткой, вполне можно.

В данном случае мы вполне осознаем, какая именно эмоция в нас клокочет, но ошибаемся в предмете, которому она адресована.

О работе он не говорил никогда, вся семья интуитивно знала, что работа у него тяжёлая, и что страдает он ради них.

С работы он всегда возвращался поздно и до самого конца ужина молчал. Дети ждали его прихода с ужасом, как неизбежного наказания. Семейное застолье было мукой, никто не смел заговорить, пока не подаст голос он. Это было негласное правило, - ждать, пока он выпьет свой стакан вина и задаст кому-нибудь вопрос. Вопрос всегда был один и тот же, об оценках.

Когда отец ушёл наконец на пенсию, она вырвалась на волю и торопливо поменяла страну, чтобы оказаться как можно дальше от этой проклятой столовой, этого страха и постоянного чувства тревоги. Только намного позже, когда его уже не было в живых, а мать снова начала учиться дышать и говорить, она поняла, что на работе отец был постоянно гоним, он был самоучкой и все время чувствовал себя хуже других. Коллеги его не принимали, так или иначе выказывали своё пренебрежение.

На работе он был постоянной жертвой, и чувство стыда за то, что не умеет за себя постоять, дать отпор, преследовало его постоянно. Переступив порог дома, он превращался в палача. Тиранизируя близких он возвращал себе хоть часть потерянных за день силы и достоинства.

Интеллектуализация

Когда клиент напротив меня уходит в интеллектуальные дебри, я догадываюсь, что скорее всего он отчаянно старается уйти от какого-то эмоционального переживания, пока для него непереносимого. Мы все, как существа активно и бесконечно много думающие, успешно используем сей манёвр. «В своей голове» мы способны держать ситуацию в той или иной степени под контролем. С эмоциями зачастую справляться сложнее. Тех, для кого интеллектуализация стала основным защитным механизмом, - как в игре в прятки излюбленным укрытием, - легко узнать:

Он сидит напротив вас, весь такой умный и говорит, говорит. И все вроде правильно и даже интересно, а на вас накатывает ни с того ни с сего по нарастающей раздражение. Вполне возможно, что это он, – игрок в интеллектуальные прятки. Вероятно на самом деле он в тот же момент испытывает ту самую ярость, которую просто не осознает, так как для него эта эмоция-табу. Вот и сидите, бурля внутри вместо него вы.

К слову, если у вас тоже с выражением этой эмоции проблемы, то тогда скорее всего вы будете просто зевать и чувствовать страшную скуку. Или даже заснёте прямо здесь, лицом в салат, хоть и абсолютно трезвы.

Когда вам попадается на пути особенно «пахучий» персонаж, задайтесь вопросом, а не защитный ли это механизм? Вполне вероятно, что обмотавшись в фекалии собственной агрессии, на самом деле он просто очень сильно боится быть съеденным!

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

а вместе с этим забрать энергию надежды, что когда-то кому-то за меня перестанет быть стыдно и меня похвалят те, кому стыдно было.
спасибо. отлично сказано :ax: :ax: :ax:. вот и взращено чувство вины, префекционизм и неуверенность в себе
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)