Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534032 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

для меня социально адекватное поведение и его разъяснение, знакомство с общепринятыми нормами взаимодействия и контакта не равно дружбе и обучению ей.
Ну вот здесь, видимо, "собака и порылась"))). Я тоже не говорю, что это одно и то же. Но, с моей точки зрения,  разъяснение, что есть "социально адекватное поведение",  "знакомство с общепринятыми нормами взаимодействия и контакта" - это очень и очень важные ступеньки к выстраиванию позитивных отношений между людьми. В том числе, и к дружеским. И этому я своего ребенка учу.
Меня словосочетание "учить дружить" не корежит совершенно.  :scratch:
Но это на   житейском уровне, не забираясь в дебри терминов и понятий.
А так, да, чувствовать не научишь. Но вот осознавать свои чувства, выражать эмоции в социально приемлемой форме (а  не подавлять их) можно и нужно учить.       

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Оксана, это уровень чувств. Значит т девочка так ощущает себя, имеет такие чувства, раз позволяет "утверждаться за свой счет".
Да при чем чувства? Может она просто человек такой, мягкий очень. Быть жестче можно научить, пока жизнь не научила. И это задача родителя - помочь ребенку правильно себя позиционировать в среде сверстников, если у него это само собой не получилось по каким-то причинам.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

А чувства - они очень быстро видоизменяются, когда начинаешь осознавать, "что настоящие друзья так не поступают"(с).
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Да при чем чувства? Может она просто человек такой, мягкий очень. Быть жестче можно научить, пока жизнь не научила. И это задача родителя - помочь ребенку правильно себя позиционировать в среде сверстников, если у него это само собой не получилось по каким-то причинам.
Юля при том. Говорю о том чем сама столкнулась. Вернее сын, а мы помогаем разобраться. У нас, особенно у отца, тоже первая реакция была, что надо его жесткости учить ибо "не фиг лоха растить"
Копнув стало понятно, что это проблема не в том, что "тот парень плохой" или Макс слишком мягкий и добрый. Жертва она жертва только потому что позволяет себе ей быть.
Копнув еще глуюже стало понятно, что чувством, которое Макс ощущает и из которого сложилась именно такая ситуация, наградили именно мы, его родители.


В общем явряд ли сносно смогу донсти свою мысль, а тебе человеку, не юлизкому к моей т з и взгляду на жизнь и отношения точно не смогу. Но попыталась.


Оксан полностью с тобой согласна насчет ступенек, насчет осознания и выражения своих чувств.
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Юля при том. Говорю о том чем сама столкнулась. Вернее сын, а мы помогаем разобраться. У нас, особенно у отца, тоже первая реакция была, что надо его жесткости учить ибо "не фиг лоха растить"
Копнув стало понятно, что это проблема не в том, что "тот парень плохой" или Макс слишком мягкий и добрый. Жертва она жертва только потому что позволяет себе ей быть.
Копнув еще глуюже стало понятно, что чувством, которое Макс ощущает и из которого сложилась именно такая ситуация, наградили именно мы, его родители.
Вы так до палеолита докопаетесь.  :ag:
Ну вот поняли вы, что это вы во всем виноваты (я в этом и не сомневалась, в вашей религии всегда и во всем виноваты родители, калечащие жизнь ребенку своей неправильной жизнью :girl_haha:), и дальше что?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Вот еще что. Иногда дети просто не понимают, что происходит, хотя ощущают дискоморт внутренний. То есть да, сложившиеся отношения в какой-то степени выгодны и нужны обеим. Но ведь это не значит, что надо "так оставить". Конечно, родительские паттерны сильны, докопаться до сути иногда надо. Но и "здесь и сейчас" необходимо ситуацию корректировать.  В приведенном мною примере "сильную девочку" нужно учить проявлять свои лидерские качества в другой форме. Потому что она, безусловно, может быть лидером: она сильная, способная, энергетически емкая. "Добрую" и "впечатлительную" - видеть, что ею помыкают, уводить  от этой внутренней виктимности. Потому что она переживает, да. И тогда может сложиться замечательный тандем, в котором каждый будет получать пользу и набираться друг от друга лучшего: первая учиться мягкости и незлобливости, а вторая станет более уверенной в себе.
То есть совершенно не значит, что надо учить жестокости и т.п. Но вот давать понять, какое поведение приводит к тем или иным последствиям - надо. ИМХО, понятное дело.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 22:46:18 от мама Насти »

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Вы так до палеолита докопаетесь.  :ag:
Ну вот поняли вы, что это вы во всем виноваты (я в этом и не сомневалась, в вашей религии всегда и во всем виноваты родители, калечащие жизнь ребенку своей неправильной жизнью :girl_haha:), и дальше что?
чувства вины, к счастью, мы не испытываем:-)

Ты знаешь мне всегда легче понимать что делать когда я знаю причину.
Я давно поняла, что оезультативней на причину воздействовать чем на следствие.
Нам помогает и ладно:-)

Зы не зря я в детстве археологом мечтала стать)))
We are all scientists.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Извините, я не помню, кто процитировал мой пост, с телефона не удобно.

я имела ввиду, что мне непонятно выражение "правильно дружить" как это правильно? кто эти правила озвучил? и почему надо обязательно дружить? и обязательно правильно.

у меня пока еще маленький ребенок, я её учу общаться. и собственным примером и объясняю.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а у меня вот есть пара вопросов: КАК увести ребенка от внутренней виктимности, если не поменять свои отношения в семье и к ребенку? ибо ГДЕ он эту виктимность получил как паттерн? конечно, это бывает трансгенерационная травма, которая в бОльшей степени НЕ зависит от самого отношения родителей к ребенку ( как Ната В писала), но это проблема родителей и если ее не решить у главного ( т.е. того который является примером реализации в социуме, а это все-таки папа) родителя, вы НИКОГДА не сможеет убрать эту проблему у ребенка, хоть стописят миллионов раз объясняй, где собака зарылась.
ну и про дружбу: учить дружить - это уже значит брать на себя роль высшего судьи ,который знает как правильно дружить ВООБЩЕ. я считаю ,что я знаю как мне правильно и комфортно дружить, но это еще не значит, что я знаю как это будет правильно и комфортно моей дочери, ибо она от меня не зависящий человек со своей самостью, со своей миссией и своими задачами в этом мире, и только ей лучше знать как эти задачи решать и реализовывать. я могу только поделиться своим опытом. а поделиться своим опытом - в психологии это называется шеринг - это НЕ равно учить кого-то чему-то.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Да да.. именно к папе нас наши поиски и привели. И кстати наш, далекий от самокопаний папа тоже узрел причину..

Ну и про дружбу согласна конечно. Именно так я вижу.. делиться опытом, рассказывать, учить осозновать чувства, ну и лечить себя))) вот такой я вижу "учебу".
We are all scientists.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Цитировать
Шеринг – это особый вид группового взаимодействия, используемый в группах большинства психотерапевтических направлений. Шеринг является последней стадией психодраматического группового процесса, во время которого всем участникам группы предлагается поделиться своими чувствами...
Если ребенку ДО трёх лет, а именно в этом возрасте закладывается базовое доверие к миру, о каком шеринге можно говорить?
Виктимнось - слишком широкий термин и причинами его могут быть диаметрально противоположные модели поведения. Это всё равно как симптому:головная боль пытаться ставить диагноз. Хотя... это всегда психологическое насилие. (И тут можно утонуть в обсуждении терминов )
Я очень стараюсь говорить без проф терминов.
Цитировать
я считаю ,что я знаю как мне правильно и комфортно дружить, но это еще не значит, что я знаю как это будет правильно и комфортно моей дочери,
это ОЧЕНЬ правильно, если хочешь, чтоб дочка не в коем случае не повторила ТВОЮ судьбу, не смотрела на мир ТВОИМИ глазами. Но это дорога ТО...., и к чему она ведёт?  Результат ТАКОЙ направленности воспитания мы видим  в толерантной Западной Европе, там все свободны и сами дети выбирают себе программу обучения, и друзей и ориентацию в жизни. Если в младенчестве всё было сделано с любовью, то Человек потом в жизни САМ выберет свою дорогу, умея жить не ОТ...  а К... переходя с одной ступени, на другую.
Беда только в том, что если родители перестают манипулировать ребенком, осознано строя его будущее, то это сделают за них другие.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Последнее выжеленное, должно было закончится ИМХО. Это в вашей картинке мира так, а в мире по разному;-)
We are all scientists.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Галина, почему вы думаете, что хорошо сформированную, самостоятельную личность будут все подвергать манипуляциям?

помоему это сверх контроль родителя, если он считает, что лучше я буду ребенком манипулировать, чем другие.  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

если так рассуждать, можно подумать, что  лучше я ребенка буду бить, чтобы другие не били

Это ВАШИ страхи, не надо их переносить на детей и тем более вселять в клиентов.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Это в вашей картинке мира так, а в мире по разному;-)
О, единственная здравая фраза за всю тему! Себе ее тоже не забывайте повторять, девочки!  :ay:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марина соглашусь с вами полностью. По выделенному от Галины несколько в шоке)
Для меня вообще не понятно, почему родители в большей степени пытаются полностью не только контролировать детей, но и практически жить за них. Несмотря на то что я очень самостоятельно всегда была, но мама до сих пор считает, что она лучше знает как мне жить, хоть мне этого не говорит и то радует, она брату моему говорит как мне жить надо, а мне как брату жить надо :girl_haha: хотя мы за 1000 км от нее и толком она вообще не знает как мы живем)