Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538490 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

у бабушек в доме свои правила, у нас свои. так и отвечала  :aha:. Давно уже таких вопросов не задает, ибо знает.
Мне кажется, он не поймет еще такого ответа, как.то проще надо... Не знаю даже.

у меня пока с этим жестко. если я или муж запретили, значит запретили. если бабушка попробует разрешить не увидит внучку месяц минимум.  я считаю, что если кто то запретил из родителей, то всё. правило есть правило оно не оговаривается.


если ребенку не нравится, что вы его гладите, может лучше оставить его одного. а.днем попробовать больше бегать, кричать и покидаться подушками для выхода агрессии или можно рычать как львы.
По первому пункту, я с вами согласна, но я имею ввиду, что ребенку говорить ?
По второму, спасибо за совет.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Мне кажется, он не поймет еще такого ответа, как.то проще надо... Не знаю даже.
Я вам суть передала, а уж в какой доступной форме ребенку это преподнести - тут вам виднее, ваш же малыш. Я говорила что-то типа: вот когда будешь с бабушкой - будешь делать так как она разрешает, у нее свои правила. А у меня так.
У них и с папой свои правила, когда меня нет рядом.


Бабушек сильно строить не вижу смысла, и более того, не считаю это правильным. У них, действительно, свои взаимоотношения с внуком и свои правила. Выработать единую стратегию воспитания со всеми участниками этого процесса - это утопия. Я по началу пробовала, потом пришла к тому, что это нормально и даже хорошо, что каждый из членов семьи вносит что-то свое.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Девочки, один вопрос, если позволите.
В последнее время, когда что либо запрещаю сыну, в ответ слышу - а папа разрешит, если и папа ему возражает - а бабушка...а,дедушка разрешит, вообщем такие отговорки в любом нашем запрете. Как правильно надо отвечать на его высказывания ?
вы живете вместе с бабушкой и дедушкой?если нет,то так и скажите,что у вас дома взрослые-это мама и папа и пока ты маленький,решаем мы,как тебе быть,что можно и что нельзя.будешь у бабушки в гостях,там у бабушки и спрашивай.мой это понимал в 3 года.думаю и Ваш поймет :ad: только он понимал,что бабушка главная у себя дома,так и говорил нам.и на самом деле так и есть,у бабушки и дедушки в гостях когда бывает,все орг.вопросы обращены к ним.
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Спасибо, девочки, за совет. Да, живем, слава богу, уже отдельно. Все понятно.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Последнее выжеленное, должно было закончится ИМХО. Это в вашей картинке мира так, а в мире по разному;-)
последнее выделенное  - это вообще мрак и ужас, потому что все как раз наоборот - если родители манипулируют ребенком ( в том смысле этого слова, в котором оно негативно), то ТОГДА им будут манипулировать все кому не лень, особенно похожие на родителей. а вообще, я сначала думала прокомменитировать сообщение Галины, но потом поняла, что это совершенно бесполезно во всех смыслах.
зы. я кстати, позавчера за обедом беседовала с Эриком Ярлнесом, одним из основателей школы Бодинамики и одним из лучших терапевтов по шоковой травме в мире по поводу вот того вида эмоционального насилия, которое Галина активно продвигает в этой теме ( а именно не давать ребенку выражать любые чувства в их полной мере путем сознательной манипуляции и увода его от возникающих переживаний любыми способами, в том числе "переориентацией его на другие виды деятельности,когда нервная система приходит в возбуждение"), и собственно, он только подтвердил мое мнение о том, что это изощренное эмоциональное насилие, которое потом к тому же трудно будет сразу откопать психотерапевту, потому что оно не явное ( типа "стоп, стоп, стоп, только не плач, плачут только плаксы..."), и собственно поэтому еще более сильное влияние оказывает, потому что не осознается вообще, и решения тоже не осознаются. собственно его отличнейшая фраза про то, что лучшее что мы можем дать детям - это копить на их психотерапию, в варианте такого насилия приобретает вид " .. чем больше там лучше"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ох, Галина, вы прямо воплощение Бога на земле. Знаете на перед кто из кого вырастет.

Как легко вы ставите клейма на людях. Хотела сказать  Бог вам судья, да не подходит .. вы сами прекрасно судите.


Я считаю задачей родителя не мешать расти и развиваться ребенку, организуя благоприятную среду. Для меня мои дети не материал для обработки, я не считаю себя богом, зная за них что им лучше и кого из них лепить. Знаете если вы всю жизнь хотите помидор, а посадили огурец, никогда ваш огурец не станнт помидором какие юы вы задачи перед собой не ставили и как бы остервенело не поливали его. А вот ваш огурец может страдать чувствуя, что он нн соответсвует ожиданиям. Ну видимо я среднестатистический бурьян, поэтому так и рассуждаю :ad:
фух, Наташа, я аж прям выдохнула, а то думала только у меня возникают мысли на тему "Бога на земле" и уже списывала это на свою непроработанность :girl_haha: я прям ППКСну

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 01:56:19 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля

Марина, вот по твоей выделенной фразе ... То есть она актуальна при любом воспитании, потому что по-видимому в любом случае мы допускем ошибки, даже того не замечая? Мне тут видится какой-то коммерческий подход и как раз-таки обожествление психотерапевтах и психотерапии... Имхо, если надо.
Мне твои мнения близки, но читая тебя, у меня возникает ощущение, что неправильно все!!! И любое слово может травмировать, шок и т.п! Ну согласись, неверно жить родителям, погружаясь в мысли, а вдруг не так...

По поводу того же плача, у нас хорошо выработано, что сын может сказать, что ему грустно, устал и т.п., но не всегда во время говорит иногда после, но бывает такое, что я чувствую, что тут нужно сказать "о, ты так ревешь как медведь" и все! Он начинает улыбаться-смеяться или может даже еще громче реветь, но уже как медведь.
Вот какое поведение было бы правилнее при просто нытье?

И про стыд пишешь всегда. У меня сложилось впечатление, что ребенок вообще не должен знать ни этого слова , ни этого чувства. По-че-му? Неужели не бывает вещей, за которые может быть стыдно? Понятно, что при норм воспитании и прочее, этого не должно возникнуть. Вот мне Вспомнилось, как в моем первом классе мальчик, простите, писел и рисовал на стене школы. Разве его маме не стыдно за его поведение? Да , это крайнее отклонение, но чувство-то есть. Или вот тут форумчан ка писала о дочери, которая другую девочку в туалете закрывали, ей, наверно, тоже было стыдно... Или вот спросят у меня какие-то элементарные вещи по моему образованию , а я не вспомню, мне будет стыдно. Или может это другие чувства и должны тттт иные названия? Вот правда интересно было рассмотреть на прмерах...
Если что я не для спора, мне правда интересно

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Ну вот как мне показалось, что Марина пишет именно о крайностях и про хорошую маму она уже писала. Меня вот поражают некоторые посты Галины и самое не понятное, что у нее на фоне очень разумных и верных высказываний иногда проскакивают совсем противоположные вещи :al:

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

конечно, всё в этом мире не идеально. и все допускают ошибки и есть термин "достаточно хорошая мама"
если мама не будет ошибаться, то как ребенок узнает, что учиться и допустить ошибку нормально. мы все всю жизнь учимся и взгляды меняются и уметь признавать и совершать ошибки это путь к успеху.

про стыд, мое мнение, что ребенок с этим чувством столкнется, ему надо объяснить что это, но не стыдить особенно при людях и вызывать это чувство у ребенка специально.  так же как и с виной, ребенок и сам прекрасно знает что это такое и он это чувствует, но если специально его винить, ему будет тяжело и он с этим чувством потом всю жизнь жить будет.

в моем представлении так.


Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля

А еще тут про родителей писали-мне не стыдно будет, если мама скажет ложи, а не клади, но будет стыдно, если будет материться на всю Ивановскую (теоретизирую если что)), если я забуду отдать долг или подведу человека, мне тоже будет стыдно, если ко мне придут гости незванно, а у меня не прибрана постель в не утреннее время или  засохшая посуда в раковине, мне тоже будет неловко, но можно сказать и стыдно.
Еще я стала иногда срываться на сына, когда что-то говорю-говорю, а потом каааак гаркну(я так это называю)))) и мне жуть как стыдно за свой срыв и тогда я прощу у него прощения за крик и договариваемся больше не ругаться. Я, конечно, стараюсь, чтобы такого не случалось, но вот когда уже случилось, то именно стыдно перед собой и перед ним

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

А я вот опять по поводу психосоматике. Я вспомнила чет сегодня что у меня частые отиты были и ангины и не смотря на то что это инфекции думаю что это было не просто так, просто на мой взгляд инфекция все же цепляется на наиболее уязвимые органы. Вот у меня в семье всегда орали и я так думаю это было как не желание слышать и не давали вообще высказываться. Все таки я убежденна что все связанно с нашей психикой и как уже говорила, если бы при лечение рассматривалась психическая сторона, то лечение было бы эффективней и меньше не излечимых болезней. но это имхо.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Ох, Галина, вы прямо воплощение Бога на земле. Знаете на перед кто из кого вырастет.
я создана по его образу и подобию  :ao: И просто, а в мире всё намного проще, чем кажется, не снимаю с себя ответственность за воспитание СВОЕГО ребенка, и другим родителям не советую... опять же это сугубо моё мнение.
Как легко вы ставите клейма на людях. Хотела сказать  Бог вам судья, да не подходит .. вы сами прекрасно судите.
Я не сужу, жизнь и так всё расставляет по своим местам, я вижу результат, если родители говорят: я не буду заставлять - это ему надо учится, а не хочет, сам виноват. это просто откровенное прикрытие собственной лени и безразличия к ребенку.
Я считаю задачей родителя не мешать расти и развиваться ребенку, организуя благоприятную среду.
 А где я пишу - мешать, только вот среды мало, надо ещё и личный пример и усилия и просто ежедневная работа, не только по организации среды.
Для меня мои дети не материал для обработки, я не считаю себя богом, зная за них что им лучше и кого из них лепить.
Дети - это самое главное, что мы создаем, и никто кроме нас не несёт за них ответственность, ни общество, ни среда. И если боятся сделать хоть шаг, чтоб не дай бог не навредить, но это и есть самый большой вред.
Знаете если вы всю жизнь хотите помидор, а посадили огурец, никогда ваш огурец не станне помидором какие бы вы задачи перед собой не ставили и как бы остервенело не поливали его. А вот ваш огурец может страдать чувствуя, что он не соответствует ожиданиям.
 А зачем сажать помидор, если хочешь огурец  :al: А если серьезно, то тут родителям может быть советчиками ТОЛЬКО любовь, сердце, и никакие, самые именитые психотерапевты, самые умные книги, не сделают за маму её работу, и в ней самая главная: распознать, что за "фрукт" ваш ребенок. И я полностью согласна со всеми вашими ответами, в той части, если родители не ориентированы на ребенка, а на идею, и строят ребенка под неё.
Я же говорю о другом, что не надо родителям из боязни причинить вред, отстранятся и пускать развитие ребенка на самотёк. Орёт, и пусть себя выражает в полной мере (западные психологи предлагают в детскую комнату сделать звукопоглощающие двери), главное дать себя выразить.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

конечно, всё в этом мире не идеально. и все допускают ошибки и есть термин "достаточно хорошая мама"
если мама не будет ошибаться, то как ребенок узнает, что учиться и допустить ошибку нормально. мы все всю жизнь учимся и взгляды меняются и уметь признавать и совершать ошибки это путь к успеху.

про стыд, мое мнение, что ребенок с этим чувством столкнется, ему надо объяснить что это, но не стыдить особенно при людях и вызывать это чувство у ребенка специально.  так же как и с виной, ребенок и сам прекрасно знает что это такое и он это чувствует, но если специально его винить, ему будет тяжело и он с этим чувством потом всю жизнь жить будет.

в моем представлении так.

вот об этом Марина не раз писала, просто наверное не надо понимать все буквально, Марина на мой взгляд пишет верные вещи, но по мне естественно понятно, что не может все идеально быть.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Да почему надо заставлять? Можно направлять, а если вот ребенок все таки не хочет и это переходит в лень, то значит не правильно направляли, если заставлять это  не к  чему не приведет, только к отрицанию и все. И если ребенок не хочет заниматься именно тем спортом который мы ему навязываем, почему ему не дать выбор заниматься чем он хочет и если он не хочет именно в этот институт почему надо за него делать выбор. Можно только воспитать в нем желание к чему то стремиться, что то делать, а выбор он должен делать сам, а вот это желание воспитывается совсем не навязыванием своего мнения, а примером, общением с ребенком и именно тогда когда его мнение и желание слышится родителями, когда они понимают и принимают его таким, когда все его начинания не пресекаются, а развиваются. А вот когда всю жизнь заставлять, вот тогда он сам точно не к чему стремиться не будет и будет жить мозгами родителей и во взрослой жизни. Опять же имхо.