Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534241 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Интересно, если ребенку не знакомо чувство стыда, то какое чувство его "заменитель"? Ну, так скажем "внутренний судья" или "сдерживающий фактор"?
Или эти понятия вовсе должны отсутствовать?
И еще тоже интересно, читала в какой-то другой теме у Марины(если не ошибаюсь), что с ребенком надо проговаривать свои чувства, быть искренним. Мне казалась эта мысль здравой.
например, написял ребенок в штаны на детской площадке и дети начали смеяться, ребенку скорее всего стало стыдно. но, он не знает что он чувствует, можно его поругать, высмеять, а можно поддержать, сказать, что тебе стыдно, ты заигрался, и не успел добежать в туалет, что такое бывает, что дети посмеялись и тебе не приятно, сейчас переоденем штаны и пойдем играть, скорее всего дети уже забыли и будут опять играть

таким образом ребенок испытал стыд и пережил и узнал, что это чувство есть и с ним можно справиться и трагедия не произошла.

я себе это так представляю. это и есть проговорить эмоции, помочь пережить, научить себя вести, еще можно задать вопросы, чтобы ребенок выводы сделал.
если не правильно, поправьте меня.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

супер фраза!!!!!! это и самому себе надо чаще повторять)))) :bi: :bi: :bi: :bi:
ага, я тоже иногда как сяду и начну себя мысленно жрать и потом сразу : "СТОП!  у меня же месяц назад и так не получалось, значит у меня прогресс и я делаю все правильно"
 и становится намного легче и опять есть силы что то делать.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

например, написял ребенок в штаны на детской площадке и дети начали смеяться, ребенку скорее всего стало стыдно. но, он не знает что он чувствует, можно его поругать, высмеять, а можно поддержать, сказать, что тебе стыдно, ты заигрался, и не успел добежать в туалет, что такое бывает, что дети посмеялись и тебе не приятно, сейчас переоденем штаны и пойдем играть, скорее всего дети уже забыли и будут опять играть

таким образом ребенок испытал стыд и пережил и узнал, что это чувство есть и с ним можно справиться и трагедия не произошла.

я себе это так представляю. это и есть проговорить эмоции, помочь пережить, научить себя вести, еще можно задать вопросы, чтобы ребенок выводы сделал.
если не правильно, поправьте меня.


я бы сказала " тебе не приятно .что ты мокрый и тебе не приятно что над тобой смеются, идля тебя СЕЙЧАС это просто трагедия,  НО такое бывает, это на самом деле не атк уж и страшно  ты ОБЯЗАТЕЛЬНО когда-нибудь научишься за этим следиить"

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #1368 : 15 Апрель 2014, 13:24:49 »

я бы сказала " тебе не приятно .что ты мокрый и тебе не приятно что над тобой смеются, идля тебя СЕЙЧАС это просто трагедия,  НО такое бывает, это на самом деле не атк уж и страшно  ты ОБЯЗАТЕЛЬНО когда-нибудь научишься за этим следиить"
ну и зачем ты ему навешиваешь свое личное ощущение, да еще и такое тяжелое?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

например, написял ребенок в штаны на детской площадке и дети начали смеяться, ребенку скорее всего стало стыдно.


Что есть "проговорить" я себе представляю. Я не поняла, как это осуществить, если нельзя сказать ребенку о своем стыде. Но я уже прочла Маринин предыдущий пост. Поняла, что чувство стыда, по ее мнению надо искоренить сначала в себе.
Но честно говоря, стыд=расстройство, для меня. То есть сказать - я расстроена, или мне стыдно - без разницы. Как ни крути чувство не очень хорошее, но как же от него избавишься?)))
Признаюсь, что стыдно мне за ребенка бывает крайне редко, как раз таки :scratch: Чаще, когда малой ведет себя не подобающе - я чувствую досаду, огорчение, иногда до ярости доходит. Проговариваю эти чувства и да, могу сказать - мне было за тебя стыдно. Честно и откровенно говорю)))))))

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

я бы сказала " тебе не приятно .что ты мокрый и тебе не приятно что над тобой смеются, идля тебя СЕЙЧАС это просто трагедия,  НО такое бывает, это на самом деле не атк уж и страшно  ты ОБЯЗАТЕЛЬНО когда-нибудь научишься за этим следиить"
:ay: спасибо.


Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

не снимаю с себя ответственность за воспитание СВОЕГО ребенка, и другим родителям не советую...

Так я тоже не снимаю, я БЕРУ на себя ответственность за воспитание. Только в наших случаях понятие воспитания разнятся кардинально.

, я вижу результат, если родители говорят: я не буду заставлять - это ему надо учится, а не хочет, сам виноват. это просто откровенное прикрытие собственной лени и безразличия к ребенку.

А я вижу результат когда дождь пошел - мокро на улице. При чем здесь ваш пример? вы видите тодько крайности? или манипулировать или "забивать" на ребенка? поверьте есть другие варианты общения и воспитания. Я своего сына ни разу не заставляла ничего учить, а он рассказывает в пять с половиной лет диалоги на английском, пишет прописью, выюирает сам книги на тему ВОВ и читает про технику и перееисывает тексты про "амбициозные планы фашистов" . При этом с моей стороны ноль манипуляций. Да и он совсем не "ботан" , напротив шкодный пацан круто играющий в футбик.


А где я пишу - мешать, только вот среды мало, надо ещё и личный пример и усилия и просто ежедневная работа, не только по организации среды.
А вы и не пишите, я считаю такую тактику поведения взрослого по отношению к ребенку мешающей ему развиваться по его собственному сценарию жизни.
Выше я привела пример, результаты которого в юОльшей степени достигнуты юлагодаря грамотно организованной среде пребывания и да, собственный пример и работа по воспитанию прежде всего себя.

Ну и про бояться сделать шаг.. я лично не испытываю никакого страха сделать шаг, т к я как раз живу и воспитываю своих детей в соответствии с тем, что подсказывает мне мое сердце и конечно с любовью, а так же полагаясь на интуицию.

А про посадку овощей)) если вы не Бог, то осознанно вы не можете посадить ни огурец ни помидор в данной аналогии. Кого зачали тот и будет расти))

Ну и на последок..  в мире есть разные люди и специалисты. И если человек называет себя психологом и даже имеет такое образование, совершенно не значит, что он будет нести в мир верные посылы, напоавденные на целостнлсть личности, ее исцеление. Это тоже люди, которые могут  быть не проработаны, не исцелены и конечно ошибаться, они же не Боги;-)
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

:ay: спасибо.
Мне вот интересно, Марина для вас вообще безусловный авторитет, что вы так радостно внемлите совету обозвать какую-то "абассаку"  ТРАГЕДИЕЙ, точнее додумать за ребенка, что это для него целая трагедия. С чего вы вообще берете, что вам виднее, какие именно чувства испытывает маленький ребенок, что вы за него их решаете озвучивать вслух?
По мне так это навязывание покруче, чем заставлять в спортивную секцию ходить. Вы даете СВОИ личные определения ЕГО чувствам. Потому что вам КАЖЕТСЯ, что на его месте для ВАС это была бы целая трагедия?

Нормальный ход "проработанных" "психологов", чо уж там :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Мне вот интересно, Марина для вас вообще безусловный авторитет, что вы так радостно внемлите совету обозвать какую-то "абассаку"  ТРАГЕДИЕЙ, точнее додумать за ребенка, что это для него целая трагедия. С чего вы вообще берете, что вам виднее, какие именно чувства испытывает маленький ребенок, что вы за него их решаете озвучивать вслух?
По мне так это навязывание покруче, чем заставлять в спортивную секцию ходить. Вы даете СВОИ личные определения ЕГО чувствам. Потому что вам КАЖЕТСЯ, что на его месте для ВАС это была бы целая трагедия?

Нормальный ход "проработанных" "психологов", чо уж там :girl_haha:

Вообще то когда ребенок рождается, он ничего не знает и каждая мама сама дает названия всех.его потребностей, эмоций и желаний. и то что ребенок хочет в туалет и то, что у него живот болит.

Марина выразила мою фразу более точно. и мне это понравилось, я сказала спасибо. скорее всего, у ребенка в момент ошибки мир рушится иначе он бы не стал плакать.  И мама должна научить ребенка, что это не трагедия на самом деле.

мой пример был теоретический просто как пример. И ответ на него примерный.


у меня занимается в общей сложности 70 человек разного возраста от 3 до 50 лет и я каждый день вижу, как они испытывают кучу эмоций и как реагируют их родители. Как не получившийся прыжок в начале тренировки убивает работоспособность до конца(это и есть рухнувший мир) и моя задача подобрать правильные слова, чтобы добиться результата, перешагнуть через себя и выйти за грани. А подобрать слова и вдохновлять 17 подростков очень тяжело. Поэтому я это всё на своем опыте прохожу ежедневно, хоть я просто тренер, а не психолог.


Напишите свое мнение, как надо было поступить в данном случае маме и только после этого ругайте другие посты.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Напишите свое мнение, как надо было поступить в данном случае маме и только после этого ругайте другие посты.
А я в отличии от вас не теоретизирую про сферического коня в вакууме, оперируя шаблонами.
Не известно, в каком возрасте ребенок, в каком смеющиеся дети, по какой причине произошла "абассака", в здоровье проблема или в чем-то ином, что это за ребенок, насколько тонко он чувствует, насколько обидчив или напротив "толстокож", какая именно сила внешней реакции у него была.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вообще то когда ребенок рождается, он ничего не знает и каждая мама сама дает названия всех.его потребностей, эмоций и желаний.
Она не может знать наверняка его эмоций, она может только предполагать по внешнему их выражению и исходя из СВОИХ личных установок, что наверно он сейчас чувствует.
Вот поэтому я и не согласна в корне, что надо за ребенка пытаться что-либо озвучивать. Это его эмоции, а не твои. Может тебе кажется, что это трагедия, а для него это легкое смущение и не более того. А ты ему навяливаешь, что это трагедия.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

А я в отличии от вас не теоретизирую про сферического коня в вакууме, оперируя шаблонами.
Не известно, в каком возрасте ребенок, в каком смеющиеся дети, по какой причине произошла "абассака", в здоровье проблема или в чем-то ином, что это за ребенок, насколько тонко он чувствует, насколько обидчив или напротив "толстокож", какая именно сила внешней реакции у него была.

ну, вы молодец! мне до вашего уровня развития далеко.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Марина,Аня,спасибо девочки..вроде бы много всегда хвалили,целовали и продолжаем по сей день поддерживать в случае его неудач..буду давать несложные задания.причем наверное я переигрываю,тороплю его,с папой он бОльшему и быстрее учится,чем у меня в последнее время.надо мне притормозить :ah:  спасибо,девочки!ага Ань,сегодня пораньше с сада привезли Алексея,будем ваять красоту))) :as:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

тему по прежнему читаю,общение интересней с каждым витком,но ни сколько советами про детей,сколько психология  самих советчиков
Правила поведения все категоричнее,советы все полярнее,ссылки все круче,уже цитаты практически профессора,а передает "человек,лично знакомые с Шульбертом"))

Да ладно бы все эти разногласия на повышенных тонах за каждую мелочь,так еще доказательства "научных споров",которых в принципе быть не может.
Тема психологическая(+исследовательская),предполагающая вежливые СОВЕТЫ,а не оценку уровня развития. Что же вы так,через страницу-выяснения психологического здоровья друг друга с обязательным пояснением что психологам можно,они  "тоже люди".Так и ведите себя хотя бы как люди,которые говорят только лишь свою точку зрения а не ПРАВИЛО как надо и не опуская собеседника,сами себя дискредитируете постоянно))
Веритас,куда вы пропали?Ваша спокойные,доходчивые и объективные посты  спасают ситуацию.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля


 Я своего сына ни разу не заставляла ничего учить, а он рассказывает в пять с половиной лет диалоги на английском, пишет прописью, выюирает сам книги на тему ВОВ и читает про технику и перееисывает тексты про "амбициозные планы фашистов" . При этом с моей стороны ноль манипуляций. Да и он совсем не "ботан" , напротив шкодный пацан круто играющий в футбик.

Наташа, поделитесь опытом. Ну вот что я делаю не так  :al: мой сын совсем ничего не желает, может, но не хочет.