Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534050 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Вообще то когда ребенок рождается, он ничего не знает и каждая мама сама дает названия всех.его потребностей, эмоций и желаний. и то что ребенок хочет в туалет и то, что у него живот болит.




Мама же озвучивает эти "названия", ребенок получает установку - любая мелкая неприятность=трагедия.
Если задуматься, то в том возрасте, когда дети не контролируют мочеиспускания далек от того, когда дети насмехаются друг над другом, а тем более парятся насчет того, что над ними смеются. В 2 года рановато как-то :al:
Если ребенок старше, то уже как бы поздновато давать "названия". Ребенок сам может рассказать о своих чувствах. Мне так кажется. :ab:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

и моя задача подобрать правильные слова, чтобы добиться результата, перешагнуть через себя и выйти за грани. А подобрать слова и вдохновлять 17 подростков очень тяжело. Поэтому я это всё на своем опыте прохожу ежедневно, хоть я просто тренер, а не психолог.
И в психологии это называется манипуляция, и для меня нет ничего отрицательного в этом термине.
Тут по ходу психологи изощряются в тонкостях терминологии.
Марина, пусть ребенок растет и один раз придет и спросит вас: Что такое стыд и срам? Что такое Совесть и Честь? Чем позже он это спросит, тем сложнее будет ответить.
Я просто столкнулась с тем, что на вопрос: Что для вас "девичья честь"? Последовал ответ: А чего вы меня оскорбляете!
А меня коробит фраза, что человек "искореняет  в себе чувство стыда, чувство вины за поступок". Если наряду с этим не воспитать Гордость и Честь, то что это за человек?
Другое дело не доводить до крайностей. Есть стыд, вина  за сделанное - чувство толкающее человека на исправление сделанного и раскаяние, как результат невозможности совершения в будущем подобного. Это чувство конструктивно и оно не подлежит искоренению, так как наполняется ещё и состраданием и умением подняться при падении, и гордостью от преодоления сложного момента.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля


А меня коробит фраза, что человек "искореняет  в себе чувство стыда, чувство вины за поступок". Если наряду с этим не воспитать Гордость и Честь, то что это за человек?
Другое дело не доводить до крайностей. Есть стыд, вина  за сделанное - чувство толкающее человека на исправление сделанного и раскаяние, как результат невозможности совершения в будущем подобного. Это чувство конструктивно и оно не подлежит искоренению, так как наполняется ещё и состраданием и умением подняться при падении, и гордостью от преодоления сложного момента.

Галина, ну вы же, как психолог, должны понимать, что дыма без огня не бывает. Каждый родитель, старается учесть ошибки(как им кажется или не кажется) предков и т.д. и т.п. имхо-имхо



У меня вот есть такой пунктик. Как раз сегодня целый день обсуждается)))))))) Мамуля моя замечательная женщина :love:, давала мне свободы много. Прыгала я бегала по кружкам и спортивным, и художественным и прочим. А серьезно так ни чем и не занялась. Давно уже не упрекаю маму, что надо было заставлять меня и все такое. Бессмысленно это, но есть над чем задуматься в воспитании своего. Насчет воспитания ребенка, как личности, у меня дилеммы нет. Я довольна собой и маминой работой в этом плане. В поиске себя пробел :girl_haha:

Minota

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля

не снимаю с себя ответственность за воспитание СВОЕГО ребенка, и другим родителям не советую...

Так я тоже не снимаю, я БЕРУ на себя ответственность за воспитание. Только в наших случаях понятие воспитания разнятся кардинально.

, я вижу результат, если родители говорят: я не буду заставлять - это ему надо учится, а не хочет, сам виноват. это просто откровенное прикрытие собственной лени и безразличия к ребенку.

А я вижу результат когда дождь пошел - мокро на улице. При чем здесь ваш пример? вы видите тодько крайности? или манипулировать или "забивать" на ребенка? поверьте есть другие варианты общения и воспитания. Я своего сына ни разу не заставляла ничего учить, а он рассказывает в пять с половиной лет диалоги на английском, пишет прописью, выюирает сам книги на тему ВОВ и читает про технику и перееисывает тексты про "амбициозные планы фашистов" . При этом с моей стороны ноль манипуляций. Да и он совсем не "ботан" , напротив шкодный пацан круто играющий в футбик.
По какой методике занимались -домана, монтессори или что-то другое ?

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Наташа, поделитесь опытом. Ну вот что я делаю не так  :al: мой сын совсем ничего не желает, может, но не хочет.
делюсь..
Опыт мой такой, что я сама учусь. Я знакома с замечательным человеком, психологом, мамой, которая к моему счастью открыла монтессори сады и школу. Я у нее учусь, у наших педагогов, она помогает мне разобраться с появляющимися проблемами (например недавно было тоже самое как Наталья описывает, мы пришли к той же тактике, которую порекомендовала Марина, стали отмечать и нахваливать все достижения, даже самые маленькие). Вы правильно акцентировали на желании. Важно его не отбить с самого начала, позволяя ребенку плзнавать мир, сначала это бытовая сфера, потом уже интеллектуальная, при чем они вытекают одна из другой. Мало кто задумывается, что намазывание масла на хлеб в трех, четырехлетнем возрате отлично подготавливает кимть к письму или, что двухлетние дети могут аккуратно вырезать или даже резать ножом или отлично поддерживать порядок. Большинство мам просто не дадут попробовать, а если дети сами доберуться с криком НЕЛЬЗЯЯЯ заберут, вместо того чтобы показать и научить безопасно пользоваться этими предметами или купить маленький удобный веничек и совок к примеру.
Мой сын с трех лет посещает сад, сейчас школу. Совместными усилиями с педагогами нам удается поддерживать его желание познавать.
We are all scientists.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

например недавно было тоже самое как Наталья описывает, мы пришли к той же тактике, которую порекомендовала Марина, стали отмечать и нахваливать все достижения, даже самые маленькие.

а Ваша любовь к своему ребенку не вызывала раньше таких желаний? Неужели любое, и самое маленькое,достижение ребенка не вызывает радости и слов похвалы и к этому нужно идти годами с помощью психолога?

может быть, я конечно,неправильно поняла эту Вашу мысль :al:

или это из "чем дальше в лес, тем толще партизаны"? :scratch:
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 16:25:42 от NataSh »

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

а Ваша любовь к своему ребенку не вызывала раньше таких желаний? Неужели любое, и самое маленькое,достижение ребенка не вызывает радости и слов похвалы и к этому нужно идти годами с помощью психолога?

может быть, я конечно,неправильно поняла эту Вашу мысль :al:

или это из "чем дальше в лес, тем толще партизаны"? :scratch:
естественно мы всегда хвалили и искренне радовались.
Я не стала расписывать реклмендацию, т к Марина исчерпывающе написала. Важно к плхвале прекратить акцентировать внимание на негативном (например долго собирается, говоритб вот ты капуша, давай быстрей, вот ты долго собираешься, вместо этого стала просто раньше ему сообщать, что ему пора собираться и он собирается в своем темпе я в своем).
Плюсом, если уж говорим о нас, в нашем случае имеет место быть трансгенерационная травма (узнала хоть тут как это называется))). Пока отец не признал этого дело туго шло, как только осознал чем "наградил" ребенка замотивирлвался сам с собой поработать. Это если говорить и о причинах таких реакций ребенка и такого его ощущения.
We are all scientists.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Похвала - есть самый мощный рычаг манипуляции, он базируется на желании Человека быть любимым. Манипулируйте своими детьми,и они горы свернут.  :girl_haha:
В таком случае, если человек не осознает, это ещё не значит, что не делает.
Просто хвалить мало, надо искренне (ребенок отлично чувствует фальшь) радоваться его успехам. Причем КАК, словами, жестами, мимикой выражать - это уже не так значимо. Главное, чтоб ребенок знал, что его успех - для вас ЗНАЧИМ.
У молодых, начинающих психологов возникает профессиональная проблема, тестирование и анализ каждого шага, попытка разложить любого человека и проанализировать его поведение, с учетом изучаемой в данный момент теории, с годами это проходит.
Чувство вины - это ведет к угнетению и депрессии  :wallbash:, давайте избавляться, и что в итоге? давайте тогда ВСЕ реакции сведём к "дискомфорту" и "удовлетворению", а как же совет проговаривать ВСЕ чувства, определять любые тонкости движения души, КАК это сделать, не называя их, как это сделать, если с ними надо бороться и от них избавляться?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Спасибо Галина за мк по похвале))
считаете, что фальшиво радуемся и хвалим?
We are all scientists.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

 :al: Я наоборот, хотела подчеркнуть ВАШУ правоту. Если вы в каждом моем посте хотите видеть противопоставление себе - ваше право. Просто добавила, что это не обязательно проговаривается, и потому иногда не осознается, как похвала.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

:al: Я наоборот, хотела подчеркнуть ВАШУ правоту. Если вы в каждом моем посте хотите видеть противопоставление себе - ваше право. Просто добавила, что это не обязательно проговаривается, и потому иногда не осознается, как похвала.
пардон, прочла в контексте предыдущего поста с вопросом ко мне почему не хвалю без психологов))
We are all scientists.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Мама же озвучивает эти "названия", ребенок получает установку - любая мелкая неприятность=трагедия.
Если задуматься, то в том возрасте, когда дети не контролируют мочеиспускания далек от того, когда дети насмехаются друг над другом, а тем более парятся насчет того, что над ними смеются. В 2 года рановато как-то :al:
Если ребенок старше, то уже как бы поздновато давать "названия". Ребенок сам может рассказать о своих чувствах. Мне так кажется. :ab:
я вкладывала смысл, что для ребенка это скорее всего трагедия(так я решила в примере) и мама объясняет и говорит о том, что на самом деле все не так страшно.

 это был совсем выдуманный пример как проговаривать ребенку эмоции и чувства. просто пример придуманный мной. без возраста и всего остального.

когда я чувствую стыд лично мой мир если не рушится, то находится на грани разрушения и мне очень тяжело вернуться в нормальное состояние, меня этому никто не научил.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Галина, расскажите пожалуйста, чем отличается манипуляция от поддержки, вдохновения и мотивации.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


Веритас,куда вы пропали?Ваша спокойные,доходчивые и объективные посты  спасают ситуацию.
ППКС. Тоже уже пару дней жду Оксану.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

в нашем случае имеет место быть трансгенерационная травма (узнала хоть тут как это называется))).
Походу, надо мне идти учить "мат.часть", а то может у меня тоже Это есть...

Не, правда, хорошая тема, но порой стооолько терминов, узких, специальных, что просто становится не понятно о чем речь..
Never look down on anybody unless you're helping them up.