Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534031 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #1410 : 16 Апрель 2014, 09:52:43 »

Юля, объясни
Я думала сочувствие к этой теме ближе, ну или та же жалость. Чем чувство вины предохраняет от черствости? и что еще от него положительного?
сочувствие и жалость тоже, но они возникают, когда субъекту причинен вред другим объектом (или стечением обстоятельств), а если вред причинен тобою и у тебя при этом не возникло чувства вины за содеянное, то...!?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 09:55:30 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Был еще выше вопрос про детей, которые не хотят ничем заниматься. Дети от природы очень любопытны, у них много импульсов, им интересно исследовать мир, они активны. То есть состояние когда ребенку ничего неинтересно и он ничего не хочет - это неестественное состояние. Часто оно наступает из-за гиперопеки родителей.

Тоже приведу цитату из Москаленко про язык сверхопекающих родителей. Если вас беспокоит, что ваш ребенок ничем не интересуется и ничего не хочет, то прочитайте эти фразы и спросите себя, не разговаривали ли вы с ним подобным образом.

Язык сверхопекающих родителей таит в себе скрытый, неявный разрушительный смысл. Не сразу заметишь, что их фразы ранят ребенка. Вот несколько типичных высказываний из лексикона сверхопекающих родителей.
Ты бы лучше позволил мне помочь тебе.
О, это не твои трудности.
Это наше с отцом дело – беспокоиться о тебе.
И ты думаешь, что уже готов приступить к этому делу?
Ты бы лучше ничего не предпринимал, не спросив предварительно меня.
Я это сделаю для тебя (фактически получается за тебя),
Я боюсь, что ты наживешь себе неприятностей,

Подобными внушениями сверхопекаюшие родители убеждают своих сыновей и дочерей в том, что они (дети) не знают, как о себе позаботиться. Родители буквально выталкивают детей из процесса принятия решения. Если же этот механизм у детей простаивает, то он не развивается, ржавеет, разрушается.
В результате все больше увеличивается душевная дистанция между родителями и детьми. Родители ведут себя так, будто они знают какие-то секреты, владеют мудростью жизни, но не сообщают их детям. На самом деле, родители боятся выпустить из-под контроля ребенка, а дети боятся самой жизни. Родители очень боятся потерять свое дитя. В конце концов это самое драгоценное что есть в их жизни. Опыт утрат они уже имеют, в прошлой жизни у родителей было немало утрат.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #1412 : 16 Апрель 2014, 10:08:58 »

сочувствие и жалость тоже, но они возникают, когда субъекту причинен вред другим объектом (или стечением обстоятельств), а если вред причинен тобою и у тебя при этом не возникло чувства вины за содеянное, то...!?

Чувство вины и стыда имеют право на существования, как и все другие чувства. Они действительно позволяют нам менять свое поведение, становится лучше, оставаться верными каким-то морально-этическим принципам. Поэтому безусловно в них есть положительный смысл. Но ЗДОРОВОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ держится недолго и завершается реальной переменой в себе. Оно сразу же выливаетеся в конкретное действие, которое разрешает ситуацию. Например я опоздала на встречу - да, я чувствую себя виноватой, потому что опоздала не из-за неожиданной пробки а из-за собственной безалаберности. Я извиняюсь и предлагаю, человеку, который пострадал из-за моего опоздания какую-то компенсацию. Все он на меня не обижается, удовлетворен и я больше не чувствую себя виноватой - я компенсировала неудобства. Реально я так себя отучала опаздывать - придумала систему штрафов. Каждому человеку, который пострадал из-за моего опоздания и предлагаа какую-то компенсацию. Уже много лет я очень пунктуально и чувство вины меня не мучает, в том числе и за прошлые опоздания.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Опять таки стыд может быть здоровым чувством. Стыд напоминает нам о том, что каждый из нас — не божество, каждый из нас далек от совершенства, и поэтому каждый может делать ошибки. Мы можем учиться понимать свои ошибки, объяснять их себе и брать на себя ответственность за их совершение.
Стыд помогает исправлять ошибки. Пережив чувство стыда, мы второй раз не делаем того, что неуместно в обществе, что плохо для других. И это примиряет нас с мыслью о собственном несовершенстве. Да, мы испытываем стыд, когда замечаем, что сделали ошибку, больно задевающую других людей, мы стыдимся, когда осознаем, насколько мы далеки от совершенства. Нам необходим стыд для духовного роста.
Но здоровый стыд - это также кратковременное чувство и оно также выливается в конкретные реальные перемены

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

veritas,что Вы можете сказать о том,когда ребенок сильно огорчается из-за неудач и потом не хочет продолжать занятие?это касается спорта.именно желание быть сразу первым и быстрым преобладает,хотя мы часто его хвалим и просто так,и подмечаем любые достижения,не акцентируемся на неудачах.очень интересно Ваше мнение. :ax:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В больших дозах стыд разрушителен. Так тогда он становится верой, убеждением в основополагающую дефектность себя или того, за кого вы стыдитесь. Если мама часто стыдится своего ребенка - под этим чувством лежит убеждение, что ее ребенок неправильный, не такой, дефектный. Люди, постоянно испытывающие чувство вины, живут в бесконечном беге по треугольнику -Преследователь-Избавитель-Жертва. Вина - это основополагающее, базовое чувство для попадания в этот треугольник.

Так что я бы не критиковала отдельно стыд и вину. Как говорил Гиппократ, все что мы едим есть яд, дело лишь в дозе. Примерно тоже можно сказать и про эти чувства.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

veritas,что Вы можете сказать о том,когда ребенок сильно огорчается из-за неудач и потом не хочет продолжать занятие?это касается спорта.именно желание быть сразу первым и быстрым преобладает,хотя мы часто его хвалим и просто так,и подмечаем любые достижения,не акцентируемся на неудачах.очень интересно Ваше мнение. :ax:

Из той информации, которую вы мне дали, я могу делать только предположения и не уверена насколько они верны. Как хвалите? Если родителя, когда хвалят часто употребляют слово "самый", то это хорошая предпосылка для того, чтобы вырастить перфекциониста. Я буду либо самый первым, самым лучшим, либо не буду этим заниматься вообще.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #1417 : 16 Апрель 2014, 10:21:46 »

Но ЗДОРОВОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ держится недолго и завершается реальной переменой в себе. Оно сразу же выливаетеся в конкретное действие, которое разрешает ситуацию.
совершенно верно :az:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Из той информации, которую вы мне дали, я могу делать только предположения и не уверена насколько они верны. Как хвалите? Если родителя, когда хвалят часто употребляют слово "самый", то это хорошая предпосылка для того, чтобы вырастить перфекциониста. Я буду либо самый первым, самым лучшим, либо не буду этим заниматься вообще.
говорим примерно так:
ты-молодец,я рада,что у тебя это получилось
замечательно,я горжусь тобой
ты у нас такой быстрый
и да,лично я говорю частенько-ты у меня самый добрый,самый быстрый...муж так не говорит,может поэтому он при папе так не огорчается,когда что-то не получается? :scratch:
я так же говорю,утешаю при неудачах,говорю,что люблю его даже если он последним приедет..что второе место-тоже хорошо!но видимо этого мало.а как теперь все перестроить? :al:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

говорим примерно так:
ты-молодец,я рада,что у тебя это получилось
замечательно,я горжусь тобой
ты у нас такой быстрый
и да,лично я говорю частенько-ты у меня самый добрый,самый быстрый...муж так не говорит,может поэтому он при папе так не огорчается,когда что-то не получается? :scratch:

Я всегда очень осторожна, когда отвечаю на вопросы по интернету, потому что мне может быть неизвестно что-то очень важное. Для начала попробуйте убрать слово самый. Перфекционисты - это люди, которые в глубине души убеждены в том, что их будут любить только в том случае, если они будут самыми первыми в чем-то, самыми лучшими. У них сформирована привычка постоянно доказывать свою лучшесть - если они перестанут это делать, то они потеряют любовь или никогда ее не получат.

Важно еще как говорить. На эти выходные я была на женском голосовом тренинге Тины Георгиевской. Там был очень большой раздел про интонации. Какая интонация, что выражает. Люди были просто поражены несовпадением того, что они хотят сказать, какую эмоцию выразить и что у них на самом деле получается. На второй день пригласили мужчин и разбирали конкретные жизненные ситуации - в семье, на работе. Задание было разрешить ситуацию только через изменение ситуации. Участницы не осознавали как же часто у них в голосе звучат претензия, наезд, сомнение - а  ведь передать то хотят совсем другое.
Похвала сказанная незаверешнное интонацией значит "ну да ты конечно хороший, но мог бы быть и лучше"
Я после этого загорелась пройти отдельный тренинг по интонациям.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Попробуйте собаке, которая прекрасно знает все команды, сказать грозным голосом "Иди ко мне", а потом ласковым и добрым "Пошлы вон". Она услышит не слова, а интонацию.
Я много лет занимаюсь вопросами языка, речи, коммуникации и меня раньше интересовал вопрос - почему не работают правильные слова. Вот вроде бы все правильно человек говорит, а не действует. Потом узнала про метасообщения. Метосообщение - это сообщение о самом сообщении, что на самом деле человек говорит. На ютьюбе можно откопать много примеров, когда метасообщение и слова находятся в противоречии с друг другом. Стоит зажатая женщина, с солдатской выправкой и железным голосом вещает про тренинг женственности. Пойдете? Вот это и есть ситуация, когда слова и метасообщение противоречат друг другу. И в таких ситуациях люди всегда верят метасообщению.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Следующий вопрос, а почему же метасообщение противоречит сообщению?
Так бывает, когда нет внутренней сцепки слов со смыслом. Тогда слово - как перегоревшая лампочка. Оно есть, но не светит и не греет. Если перевести на язык детско-родительских отношений - прочитала мама хорошую книжку про то как воспитывать детей. Запомнила оттуда правильные фразы про то, как нужно хвалить ребенка. Только саму себя она так хвалить не умеет, что получится, если она начнет хвалить ребенка? Скорее всего рассогласование сообщения и метасообщения. Опять таки как перегоревшая лампочка - вот она есть, а света не дает. Не будет энергии в этих словах  в лучшем случае.

ЗЫ. Это я просто мысли вслух пишу. Не принимайте на свой счет. Я ведь не знаю на самом деле вашу ситуацию, поэтому все что я здесь пишу рассматривайте как мою фантазию. В чем-то она может совпадать с вашей ситуацией, а в чем-то нет.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

я думаю так и есть,я действительно слишком многого от сынули жду и скорее всего огорчаюсь сама его промаху..но хвалю все равно,чтобы поддержать..надо подумать.. :scratch:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А ваши родители много ожидали от вас? Если да, то вспомните свои ощущения в детстве.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


Я после этого загорелась пройти отдельный тренинг по интонациям.
Вот у меня с мамой постоянная проблема в интонациях, она обижается на меня, что я не тем тоном говорю (хотя я вкладываю совсем иную энергетику, нежели она воспринимает), а я ее слова не могу воспринимать нормально как раз из-за интонаций.
Never look down on anybody unless you're helping them up.