Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534054 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

veritas, готова подписаться под каждым твоим словом, (тоже интересовалась такими тренингами) и позволь добавить:
  я так же говорю,утешаю при неудачах,говорю,что люблю его даже если он последним приедет..что второе место-тоже хорошо!но видимо этого мало.а как теперь все перестроить? :al:
Эти слова говорят о том, что вы им не довольны, у вас есть условия при которых вы будете им довольны, но терпите его не соответствие своим ожиданиям. Заранее прошу прощения, ни в коем случае не хочу обидеть (это сложно делать через инет, не видя человека, он не слышит интонаций), просто все проблемы детей закопаны в родителях и очень важно найти их, а потом отслеживать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

А ваши родители много ожидали от вас? Если да, то вспомните свои ощущения в детстве.
думаю да,но как-то не помню,чтобы я что-то боялась не выиграть..в спорте с детства и редко когда остро проигрыши воспринимала,расстраивалась да,но не до слез..даже в раннем детстве.но тут же еще и характер играет роль.когда хвалю,не делаю расстроенный вид и говорю от души и не жалею,что проиграл.мне действительно все равно,первым бы он пришел в той лыжной гонке или последним,я считаю,что его достижение вообще встать на лыжи!!и говорила ему,что как ему здорово в лыжах и что у меня тоже не все сразу получается..
помню у меня в детстве была майка любимая с надписью "лидер",я ее обожала,одно время прям мечта была-везде быть первой,но это прошло...соревновательные моменты в школе были с одной девочкой,кто больше слов в минуту читает,когда выигрывала я-радовалась конечно,но не казнила себя,если она меня выигрывала...
и когда хвалю,не делаю скорбный вид,я действительно люблю его любым и интонация вроде добродушная,без придыханий мол "хорошо,что вообще доехал до финиша"))).
а еще вспомнила,он у нас еще иногда остро реагирует на наш смех,говорит,не смейтесь надо мной :ai: а мы в шутку или с его фраз смеемся,без злобы..он говорит "не шутите надо мной"...сколько говорили,что мы просто радуемся тому,как и что он сказал))и смеется же он с меня или папы,когда мы смешное рассказываем...но вот так все равно продолжает остро воспринимать наш смех :al:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот у меня с мамой постоянная проблема в интонациях, она обижается на меня, что я не тем тоном говорю (хотя я вкладываю совсем иную энергетику, нежели она воспринимает), а я ее слова не могу воспринимать нормально как раз из-за интонаций.

Из темы про интонации много что можно вытащить. Один повторяющийся запрос был на тренинге - как попросить что-то от мужчины, так, чтобы он услышал. От починки розетки до норковой шубы. Это одна из распространенных жалоб на форуме - прошу-прошу, а муж  не делает, не слышит. Мне особенно запомнилась одна парная работа. Девушка хотела попросить шубу - мы усложнили сценарий и предложили ей попросить не просто шубу. а четвертую по счету шубу. И в пару ей поставили топ-менеджера крупной компании, матерого такого, он аж руки потирал от предвкушения отказа:)) А всего то надо было: заменить интонацию жалобы, мне чего-то не хватает на интонацию выражающую состояние "я счастливая женщина, у меня все есть и я стану еще счастливее, если ты подаришь мне четвертую шубу":)) Мужик сам ошалел. Говорит да, действительно хочется подарить, и прямо даже с удовольствием хочется подарить. Вся группа под стульями лежала в конце - и мужчины и женщины.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Иногда подсознание (наше без-сознательное) играет с нами в злую шубку, мы действительно искренне и без-условно любим, а в словах и неосознанных интонациях проскакивает этакий "чертик", что и мы его не слышим, а вот человек к которому обращаемся - очень даже хорошо, на это накладывается ещё и его внутреннее состояние.
У меня такая тенденция начала прослеживаться с младшим, пока я не отследила и не отработала. Я невольно сравнивала его с старшим, без оценки, но сравнивала, этот сказал во столько, а этот во столько, этот пошел и тот пошел. Дети очень болезненно к таким вещам относятся. Особенно когда пошла школа и музыкальная школа, где соревновательный момент есть и от этого никуда не деться. Научить ребенка поднимать свою самооценку не за чсет других, а ориентируясь ТОЛЬКО НА СЕБЯ, очень важно.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


а еще вспомнила,он у нас еще иногда остро реагирует на наш смех,говорит,не смейтесь надо мной :ai: а мы в шутку или с его фраз смеемся,без злобы..он говорит "не шутите надо мной"...сколько говорили,что мы просто радуемся тому,как и что он сказал))и смеется же он с меня или папы,когда мы смешное рассказываем...но вот так все равно продолжает остро воспринимать наш смех :al:
У меня тоже часто стала спрашивать дочь - "Ты надо мной смеешься? А почему ты смеешься?" тогда объясняю что конкретно мне показалось смешным в той ситуации. Но сами вопросы стали поступать именно в такой формулировке.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я смотрю, тут прям жарко)
Юля Нейра! ты знаешь, я исхожу из того ,что ребенок в около двухлетнем возрасте, находясь как раз в процессе развенчания иллюзий о том, что он всемогущ ( об этом нормальном нарциссизме двухлетки я когда-то много писала в этой теме, посему повторяться не буду), воспринимает как трагедию любую вещь, в которой он не успешен и которая у него не получается - это раз. ну и второе более материнское, нежели психологическое, хотя обоснование и этому есть в психологии, но не буду вдаваться в подробности: если ребенок рыдает навзрыд - значит да, у него случилась трагедия, и сказать ему "ничего страшного"  - будет обесценить его чувства, ничего хорошего из этого не получится. ну и дальше ранжирование: ребенок может просто плакать, хныкать, всхлипывать и т.д., а может упасть, отряхнуться и продолжить бегать, тогда конечно, для него уже не случилось ничего страшного, но сразу такого не бывает, этому предшествуют определенные стадии развития и импринты на них. и если в приведенном Таней примере ребенок рыдает, значит для него это трагедия, и задача родителя принять эти чувства, но со своей стороны объяснить ,что все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
зы. а вообще я поржала. тебе даже не так важно ЧТО я пишу, как КТО и КАК на это реагирует :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

 по поводу родителей я согласна с Оксаной полностью, а по поводу стыда и вины, я отчасти согласна с Оксаной, тк я считаю .что эти чувства уже не могут быть и стать ЗДОРОВЫМИ. они просто со временем будут заменены на более продуктивные. например, в моем примере с дочкой, за что я должна чувствовать свою вину? я сделала все ,что могла на тот момент. или в примере с Оксаниной ленью, опять же за что? что такое лень по сути? это отсутствие ресурса в глобальном и общем смысле. за что опять же вина в таком случае? за то ,что по каким-то причинам этого жизненного ресурса у меня нет?
я случаи с опозданием не могу прокомментировать, тк я не опаздывала никогда. а вот на примере дочки могу сказать ,как я реализую модель: вот допустим она ударила подружку за то ,что та ей что-то не дала. я просто прошу дочь поставить себя на место подруги и спрашиваю "как бы было тебе если бы она тебя ударила?" работает во всем эта модель прекрасно и без всякой вины и стыда. очень часто молниеносно они меняются ролями ,поэтому порой они сами ставят друг друга в такие ситуации, где даже уже представлять ничего не надо, обе уже все прочувствовали и поняли и просят прощения. надо сказать "прости меня" я тоже не учила дочь специально. я просто прошу нее прощения всегда, когда считаю ,что сделала ей неприятно или причинила боль. и кстати, эти же слова я и использую в беседах с ней " знаешь мне неприятно, когда ты..." или "мне больно ,когда ты..." вот и все. не нужны в нормальном адекватном обществе стыд и вина. достаточно просто чувствительности и чувственности, адекватных границ, любви, взаимоуважения, и т.д. и т.п.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Девочки, а у меня кажется проблемка организовывается, подскажите как себя вести, думала обойдется, но она набирает обороты.
Мы сейчас живем со свекровью, точнее она с нами, я вышла на работу, а она с младшим сидит, а старший не от ее сына, от первого мужа и они постоянно цепляются, она стала на него кричать, ругать его за что бы я не ругала бы, сегодня откровенно при нем и при мне сказала, что он вырастет моральным уродом и это на фоне того, что она не мне не мужу ниче не говорит, с нами она душа, а на него так жестко, я в растерянности просто :al: Мужа моего, своего сына оно постоянно жалеет и даже когда он делает откровенные глупости молчит или защищает его, а от сына моего столько требует и постоянно кричит.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ИМХО, если есть проблема во взаимоотношениях с ребенком от первого брака (муж-ребенок, жена-ребенок, свекровь-ребенок, теща-ребенок - без разницы) - это отражение невысказанных проблем между взрослыми. Ребенок становится громоотводом. Когда в открытую говорить страшно, неловко - как раз и есть вытесненная агрессия. Попробуйте найти способ разговорить свекровь, узнать, на что она на самом деле злится. Вы раньше писала (если ошибаюсь, поправьте), что у вас свекровь тихая, спокойная, никакого недовольства не высказывает. Как раз может быть классический случай - человек не выражает злость и агрессию, в результате она прорывается боком, и как правило на самом слабом члене семейной системы. Сложность в том, что если спросить в лоб "чем вы недовольны мама", ответ будет скорее всего "да все нормально". Непростой это разговор. Я так очень долго мучилась с семьей своего мужа - там не принято выражать агрессию, недовольство и злость открыто. И это совсем не значит, что эти чувства не ощущаются в доме.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Да Оксан я об этом думала, но как это решить уму не приложу, она мне вообще ничего не высказывает и вот сейчас на него откровенно злилась, а мне не слова вообще и общается со мной как будто ничего не произошло.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да Оксан я об этом думала, но как это решить уму не приложу, она мне вообще ничего не высказывает и вот сейчас на него откровенно злилась, а мне не слова вообще и общается со мной как будто ничего не произошло.

Я могу только про свой способ рассказать. Это действительно сложно - разговорить такого человека.
Я начала с констатации факта - в отношениях с мужем - просто спокойно говорила "я вижу, что ты злишься". примерно все то, что Марина про детей писала, но только со взрослыми. Они хоть и взрослые, но в этом отношении как раз на детском уровне:) И тоже работает. У меня сработало, по крайней мере.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

так и сын себя ей так противопоставляет сильно, он тоже стал на нее кричать и вообще ее не слышит, а она еще больше бесится.
А мне так от этого не хорошо я и с ней ругаться не хочу, для меня скандалы это очень тяжело и сына я понимаю и за него боюсь очень.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Оксан у нас видимо с ней очень много не договоренного, не могу я с ней так поговорить, может для начала с мужем попробовать?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксан у нас видимо с ней очень много не договоренного, не могу я с ней так поговорить, может для начала с мужем попробовать?

попробуй. Возможно он тебе даст зацепку.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

попробуй. Возможно он тебе даст зацепку.
он у меня по сути такой же о своих чувствах не говорит вообще.
Я думала, что может у нее ко мне не какое то не такое отношение, муж говорит, что вроде все норм, но было время когда она меня не принимала, но ничего не говорила.
А может быть у нее именно к сыну моему предвзятое отношение из за того что он им по сути чужой? Люди же часто разграничивают, на своего и чужого, даже не понимая этого.