Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538422 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Просить мужа с ней поговорить наверное не очень правильно?
Что сыну говорить, как ему это все объяснить? Он обижается очень, она не нанесет ему вред своими словами, а то она очень с ним резка?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Отношения лучше прояснять напрямую. Не через кого-то.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Как я поняла, самое главное сейчас это душевное равновесие сына. Я не вижу(нет линеечки), сколько лет мальчику, чем он меньше, тем задача более острая. Объяснить, почему на него срывается (дети очень тонко чувствуют, если незаслуженно) взрослый человек. Конечно надо выводить свекровь на откровенный разговор, вечером с плюшками за "рюмкой чая". сначала просто поговорите, что вам интересен её взгляд на его воспитание, сдержитесь (какую бы чушь она не несла) и дайте ей выговорится, если человека долго и внимательно слушать, то постепенно из-за словесной шелухи он всё-таки выбирается на больную для него тему. Может и не в первый, второй раз но обязательно прорвется.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Как я поняла, самое главное сейчас это душевное равновесие сына. Я не вижу(нет линеечки), сколько лет мальчику, чем он меньше, тем задача более острая. Объяснить, почему на него срывается (дети очень тонко чувствуют, если незаслуженно) взрослый человек. Конечно надо выводить свекровь на откровенный разговор, вечером с плюшками за "рюмкой чая". сначала просто поговорите, что вам интересен её взгляд на его воспитание, сдержитесь (какую бы чушь она не несла) и дайте ей выговорится, если человека долго и внимательно слушать, то постепенно из-за словесной шелухи он всё-таки выбирается на больную для него тему. Может и не в первый, второй раз но обязательно прорвется.
Куда то делась моя линеечка :al: 9 лет сыну.
Попробую на выходных, но мне очень тяжело дается этот разговор, но будем стараться.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Я с сыном поговорила, вроде он в порядке, у нас очень доверительные отношения, поддержала его, но все же попросила чтоб в ответ не кричал, мы с ней сами будем по взрослому решать, а его мы любим и ценим.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля

Девочки, у меня грустный вопрос, у мужа умерла бабушка, как объяснить ребенку (3 года), что бабушки с нами больше нет. Единственное, что приходит в голову, это сказать, что бабушка стала ангелочком, и теперь будет жить на облачке. Правильно?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, у меня грустный вопрос, у мужа умерла бабушка, как объяснить ребенку (3 года), что бабушки с нами больше нет. Единственное, что приходит в голову, это сказать, что бабушка стала ангелочком, и теперь будет жить на облачке. Правильно?
про ангела и облачко мне нравится вариант. мне еще нравится как в мультике гора самоцветов "крошечка-ховрошечка" говорят, что "пришла смерть и забрала родителей на тот свет",

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля

Спасибо, Марина. Думаю, я использую первый вариант, во втором боюсь ответного вопроса, что такое смерть, к такому я еще не готова, и как ответить на него не знаю.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Лена, мы в такой же ситуации были в том же возрасте. Я переживала сильно, думала, что будет куча вопросов, готовила ответы. На деле оказалось, что рассказа про облачко(у нас была звездочка) достаточно. На этом успокоился. Потом частенько просил передать дедушке на звездочку то книжку, то покушать, то еще что-нибудь. По вечерам разглядывал небо, дедушке ручкой махал.

Главное не углубляться сильно в вопрос(мне было важно, чтобы не возникло никаких страхов по этому поводу). В этом возрасте очень часто бывает достаточно простого емкого ответа.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

как не психовать,когда нет сил сдержаться вообще?человек же не машина,невозможно все время сдерживаться,например если ребенок разносит квартиру,ну и по многим другим причинам.а может сдерживаться это вообще вредно?как накопится внутри,потом только хуже будет?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Накапливать радость. Надо всем нам учится радоваться жизни. Вы радуетесь, что ваш ребенок полон сил, энергии, и ищите куда приложить эту его неуемную энергию, жажду знания. Она ему в дальнейшем очень пригодится в учебе, жизни. Отрицательную энергию, эмоцию лучше сразу расходовать: сублимировать (да хоть квартиру вымыть, хоть вышить крестиком).
Цитировать
как объяснить ребенку (3 года), что бабушки с нами больше нет.
Чем меньше лет ребенку, тем проще и незамысловатей должно быть объяснение. И главное самим при нём не поднимать эту тему. спросит - ответили и увели разговор в другую сторону, подрастёт рассказали о её жизни, почему вы её помните, и что она достойна уважения и памяти. Если вы ходите в церковь, там тоже вполне можно рассказать, показать иконы и фрески.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

мне очень нравится сказка Козлова "Правда мы будем всегда?" из серии про ежика и медвежонка.
мне она очень помогла объяснить дочке все эти сложные вещи. У неё в сентябре сразу и дедушка и прадедушка ушли на облачко
http://ejik-land.ru/mist/page09.html
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Ржу

  • Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1761

  • Ленивая, люблю сплетни
    • Просмотр профиля

Девочки,  для человека с приступами неконтролируемой агрессии возможна помощь специалиста-психолога? И кто знает такого в Ростов - поделитесь отзывами, пожалуйста.  :ax:
Еврейская женщина русской
отличный урок преподаст:
Коня на скаку перекупит,
горящую избу продаст.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки,  для человека с приступами неконтролируемой агрессии возможна помощь специалиста-психолога? И кто знает такого в Ростов - поделитесь отзывами, пожалуйста.  :ax:

В некоторых случаях да, а в некоторых случаях нет. Заочно на 100%, не знаю конкретной ситуации вам никто не скажет.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо всем за советы. На самом деле все оказалось проще, чем я думала. А рассказала своей девочке, что бабушка теперь ангел и живет на облачке. Вопросов у нее не возникло. Единственное, когда я сказала, что бабушка будет с облачка наблюдать за нами, она спросила: "И за мной?" И на мое "бабушка будет радоваться, когда у нас все хорошо будет", она недоуменно ответила "а у меня все хорошо". Вот так.