Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538538 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Да, в детстве все очень просто, а взрослые всё усложняют, причем не только себе, но и другим.  :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Тут много было споров о том, надо ли позволять ребенку бурно выражать свои эмоции. Вот  статья на эту тему, мне она показалась интересной. http://www.psychologos.ru/articles/view/kak_otnositsya_k_sderzhivaniyu_svoego_gnevazpt_zlostizpt_razdrazheniya_i_drugih_agressivnyh_emociy
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В статье в пример приводится Япония. Но умалчивается об обратной стороне.
1) Япония на первом месте в мире по количеству самоубийств. Когда я была в Японии, меня поразило насколько спокойно и буднично они относятся к тому, что человек шел на работу и по дороге на станции метро решил кинутся под поезд.
2) Насилия на улицах нет, но зато есть специфический японский юмор - комиксы про изнасилование. Очень дико и странно смотрится
3) Специфическое японское явление  - кароси - смерть от переутомления на работе. Настолько развита склонность подавлять и нечувствительность к себе и своему телу, что люди легко переступают черту.
4) Жесткие нормы и правила. Например школа запросто может издать указ, запрещающий школьникам какать в школьном туалете
5) Одинокие собаки - так называют людей после 35 лет, у которых никогда не было семьи и нет постоянного партнера. Это настоящий бич современной Японии - людей растят для работы и социума. Вы там на улицах не встретите обнимающиеся и целующиеся пары, ну или хотя бы деражищиеся за руки. И вообще не встретите каких-либо проявлений нежности между мужчиной и женщиной. С японским мужчиной наедине абсолютно безопасно ехать куда-угодно. У меня от них было ощущение, что это бесполые существа.


Коллега рассказывала про запись видеотренинга по телесно-ориентированной психотерапии. Люди долго-долго сидят неподвижно, с абсолютно каменными лицами а потом вдруг неожиданно вырывается совершенно зверинный крик, потом тишина. Специфика такая у японских клиентов  - долго-долго не реагируют, а потом реакция такая, что как будто теряется человеческий облик.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Оксана! я тоже хотела про самоубийства и комиксы об изнасиловании написать. про остальное даже не знала, спасибо за инфу, очень ценно.
я бы еще  добавила, что в статье больше о взрослых и выражении чувств и эмоций, а не о детях.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В заключении в статье делается упоминается о том, что между сдерживанием и подавлением все таки есть разница.
Самая здравая мысль. Правда, если бы я не была знакома с терминов контейнирование эмоций, я бы не поняла, что именно автор имел в виду. Смутно догадываюсь, что некоторую "золотую середину" все таки. Между выражением и подавлением есть еще третья позиция - контейнирование.

Но вот пример с Японией - это не в дугу. Там как раз про подавление и вытеснение. Это очень невротичное общество. Многие японцы, вырвавшиеся из своей страны, совсем не спешат туда возвращаться. Особенно молодые.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я кстати японофил:) Люблю японскую литературу, живопись, изучаю японский язык, брала уроки японской каллиграфии и у меня есть японский диплом специалиста по кайдзен - японская система контроля качества:)
Но такова обратная сторона медали.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

В заключении в статье делается упоминается о том, что между сдерживанием и подавлением все таки есть разница.
Самая здравая мысль. Правда, если бы я не была знакома с терминов контейнирование эмоций, я бы не поняла, что именно автор имел в виду. Смутно догадываюсь, что некоторую "золотую середину" все таки. Между выражением и подавлением есть еще третья позиция - контейнирование.

Но вот пример с Японией - это не в дугу. Там как раз про подавление и вытеснение. Это очень невротичное общество. Многие японцы, вырвавшиеся из своей страны, совсем не спешат туда возвращаться. Особенно молодые.
да, вот контейнирование эмоций - это и есть золотая середина, и для того ,чтобы научиться их контейнировать, нужно для начала с ними столкнуться и это нечто почувствовать на всех уровнях и телесном, и психическом, потому что нельзя контейнировать "не знаю что"

Герочк@

  • Оксана
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 374

    • Просмотр профиля

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня сложилось впечатление, что в статье ставится знак равно между выражением чувств и истерикой, неуправляемой агрессией и так далее. Это не так. Человек, который в хорошем контакте со своими чувствами, как раз не истерикует и не проявляет дикую безудержную агрессию. Такие бурные проявления - это тоже результат вытеснения определенных чувств. Например гнев и страх - это близнецы-братья. У человек, проявляющего бурную неконтролируемую агрессию, большой объем страха, который он не осознает. Как только осознается страх, лежащий за гневом, тут же стихает гнев.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня сложилось впечатление, что в статье ставится знак равно между выражением чувств и истерикой, неуправляемой агрессией и так далее. Это не так. Человек, который в хорошем контакте со своими чувствами, как раз не истерикует и не проявляет дикую безудержную агрессию. Такие бурные проявления - это тоже результат вытеснения определенных чувств. Например гнев и страх - это близнецы-братья. У человек, проявляющего бурную неконтролируемую агрессию, большой объем страха, который он не осознает. Как только осознается страх, лежащий за гневом, тут же стихает гнев.
и у меня сложилось точно такое же впечатление.
и самого главного собственно про вытеснение там и не сказано: что результатом вытеснения и являются такие бурные проявления

gromova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Психология общения и отношений ( с детьми,
« Ответ #1465 : 22 Апрель 2014, 13:03:50 »

я только в начале пути..
Оксана veritas, читаю "Пробуждение тигра", огромное спасибо за наводку :ax:
читаю маленькими кусочками, раз в неделю, и потом прислушиваюсь к себе
у меня были приступы неконтролируемой агрессии, когда чье-либо поведение жутко раздражало или я его не понимала, не допускала
сейчас у меня такое внутреннее видение в таких ситуациях, причем оно просто появилось из ниоткуда в один из таких случаев, когда я уже готова была взорваться, что я держу в ладонях коробочку и этот гнев туда складываю, и закрываю крышкой то есть он уже не во мне, а я им управляю как чем-то отдельным, и мне так хорошо)
он не выплескивается на человека, а по возможности решаем ситуацию спокойно
что делать с этой коробочкой дальше пока не знаю, но уже гораздо легче себя чувствую в таких ситуациях
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 13:16:59 от gromova »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я рада. Книга замечательная. Там описано много упражнений, которые можно делать самому.

К сожалению другие работы Левина не переведены на русский язык. А у него на английском есть прямо пошаговое руководство по работе травмой. Можно заказать на Амазоне.


veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я бы еще рекомендовала на русском языке книгу Иветт Роуз Обретение своего внутреннего голоса.
У автора свой подход - когда вы найдете свой подлинный голос, травма будет исцелена.
Мой приход в терапию как раз связан темой голоса. Я начинала как тренер по ораторскому мастерству и в рамках этой области познакомилась с голосовыми тренингами. Меня потрясло, ЧТО поднимает в людях работа с голосом.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Культура Востока, как и культура Запада имеют как свои плюсы, так и минусы, и каждый находит близкое ему и у каждого середина  между этими полярными философскими подходами  проходит по своей черте.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

неужели у нас общество скоро тоже будет как в японии,по крайней мере одиноких собак уже полно!