Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538564 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот хорошая статья о так называемом феномене "мертвой матери"
http://www.arbat25.ru/index.php/articles/31-q-q
не копируется сюда, к сожалению
зы. она правда сложная, но если пропуститьи всю эту сложную терминологию ,все равно все понятно, особенно на примерах
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 22:58:06 от busi4 »

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

вот хорошая статья о так называемом феномене "мертвой матери"
http://www.arbat25.ru/index.php/articles/31-q-q
не копируется сюда, к сожалению
зы. она правда сложная, но если пропуститьи всю эту сложную терминологию ,все равно все понятно, особенно на примерах
ну конечно я статью не осилила  :be:,но общий смысл понятен.даже понятно,откуда может взяться такой синдром.причины появления в начале статьи мне кажется даны очень даже верные.но на самом деле это очень страшный синдром.не только для самой мамы но и для ребенка.представляете,мама вроде есть,вот она,но на самом деле ее нет,она где то не здесь.хорошо,что сказано что этот синдром встречается редко.наверное хуже этого синдрома может быть только отказ от ребенка вообще.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну конечно я статью не осилила  :be:,но общий смысл понятен.даже понятно,откуда может взяться такой синдром.причины появления в начале статьи мне кажется даны очень даже верные.но на самом деле это очень страшный синдром.не только для самой мамы но и для ребенка.представляете,мама вроде есть,вот она,но на самом деле ее нет,она где то не здесь.хорошо,что сказано что этот синдром встречается редко.наверное хуже этого синдрома может быть только отказ от ребенка вообще.
к сожалению, в статьях Петрановской, который выкладывала Аэлита, как раз говорится о трансгенерационной передаче таких травм следующим поколениям. во время и после войны таких "мертвых" мама был как вы понимаете очень много...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а вот еще про "отцовство", как это бывает у отцов:
http://www.snob.ru/selected/entry/75225

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Чет какая-то совсем не радостная статья про отцов...
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

А то, что яйцеклетки ваших детей закладываются в вас, когда бабушка была беременна(вами)? это очевидный факт. Так что жену надо выбирать не только глядя на её маму, но и на бабушку  :ad:
Это так, скоро и до возрождения телегонии дойдет. Хотя... это само по себе не хорошо, и не плохо. Так глубоко уходить можно, но зачем, и так уже на приеме, мужик начинает канючить, что все его проблемы в жизни, от его мамы. Самореализация просто невозможна? Хотя есть техники, которые позволяют все эти проблемы решать, а не размазывать.
Есть теория, она отвечает на вопрос: почему?. Есть практика, она отвечает на вопрос: что с делать?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

 :be: нет,я вторую статью как то не поняла.мне показалось недоказанным как то.как можно на мышах доказать теорию человеческих ген.ну или это выше моего понимания. :ah:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

и так уже на приеме, мужик начинает канючить, что все его проблемы в жизни, от его мамы.
Наверное умная жена глаза открыла :girl_haha:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Прочла статью полностью про "мертвую мать" - задумалась хорошенько.. Хотя да, читать очень сложно, но понять можно хорошо о чем речь.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Я бы еще рекомендовала на русском языке книгу Иветт Роуз Обретение своего внутреннего голоса.
У автора свой подход - когда вы найдете свой подлинный голос, травма будет исцелена.
спасибо за рекомендацию, очень вовремя для меня.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Марина, в очередной раз спасибо тебе за статьи, про мать очень впечатлило, для меня это еще одно напоминание о том, что у счастливой мамы счастливые дети.  :love:
Про отцов, честно признаюсь, не вдохновило - идея хороша, но стиль изложения странноват. Прям насмешила идея навести справки об уровне депрессии детей тех, кто пережил режим красных кхмеров в Камбоджии, они там до сих пор дороги разминировать не могут, Хто там уровень депрессии измеряет.

Девочки, я правильно нашла название обсуждаемой книги: "Пробуждение тигра - исцеление травмы" Левин?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

да книга Левина так называется.

Что касается влияния поколений и саморазвития. Я верю в саморазвитие, верю, что упорная работа над собой приносит результаты. Но кому сейчас придет в голову идти пешком до Москвы, когда есть поезд и есть самолет? Не можно конечно, в обоих случаях результат будет  - до Москвы вы доберетесь. Только пешком вы будете идти долго-долго, а самолетом долетите чуть меньше, чем за 2 часа.

На заре психологии в психоанализе клиенту предлагалось ходить к специалисту годами, 2-3 тысячи часов терапии всего-то. И результаты были. Потом появились более современные техники  - та же символдрама, психоаналитическое направление, но результаты намного быстрее. Вот так и при работе с родом - это такокй силы накопленные вещи, которые личными усилиями преодолеть очень трудно. Все равно как пешком до Москвы топать вместо покупки билета на самолет. Можно, а смысл?

Есть запросы, которые прекрасно решаются методами, не предусматривающими работу с родом, потмоу что трагические и тяжелые события в семье откладывают свой отпечаток. И есть запросы где это необходимо, иначе терапия растягивается на очень долгий срок.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Для любителей работать самостоятельно я могу вкратце сформулировать такую линию. Человек под влиянием трансгенерационной травмы - это человек в трансе. Транс снимается через состояние презентности  - вернутся в настоящее, ощутить снова себя здесь и сейчас. Это не так просто сделать, как кажется.
есть видео с обучающего семинара Урсулы Франке (очень рекомендую ее книгу Когда я закрываю глаза - я вижу тебя) по расстановкам в индивидуальном формате. К сожалению пока эта программа не доступна в Ростове, хотя немцев со структурными расстановками в следующем году уже обещают привезти. Видео можно приобрести через сайт www.mostik.org или в у нас в Деловой литературе этот диск иногда бывает. Там очень наглядно показано что такое транс от трансегенративной травмы и как их него выводят.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Так что задача самостоятельно проработать трансгенерационную травму - это как самостоятельно выйти из транса. Когда мы имеем в виду самостоятельную работу - мы обычно имеем в виду сознательную часть. А в трансе она не функционирует полностью.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Мне кажется Галина сказала несколько о другом, что некоторые люди склонны не работать над собой сами, а считать, что это все от травм поколений и ничего с эти нельзя сделать. Ну так я ее пост прочла и, наверное, соглашусь, что если получаешь информацию, что все-все формируется поколениями, тысячелетиями и всякими другими "глобальными" словами, то начинаешь ощущать себя песчинкой с невозможностью что-то преодолеть.

Как бы меня тоже всякие статьи про генные передачи, про телегонию вводят в нерадостное расположение духа. Правда, я переключаюсь и стараюсь "не париться")))), но осадок после прочтения всегда остается.

И, конечно, я в основном за самостоятельную работу, но в тех случаях - когда она возможна, в себе сейчас вижу, что натыкаюсь на что-то, что не понимаю в себе и, видимо, на данном этапе своего развития самостоятельные проработки пока не возможны. Либо я что-то узнаю в скором времени, либо все-таки пойду к кому-нибудь знающему.
Never look down on anybody unless you're helping them up.