Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538554 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

:aha: Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО и в русском языке озвучено:
Ненавижу - и падает зрение; НЕперевариваю - и болезни желудка и кишечника; Сидит в печёнке - даже и комментировать не надо, а ещё мне нравится: моча в голову ударила - подъем Кундалини  :girl_haha:
ого, уж точно, оказывается вот оно все тут,налицо так сказать!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Галина! а когда писить человек не может - это как в русском языке?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот подборка статей на тему супружеских  (партнерских) отношений и секса:
 http://veronikahlebova.livejournal.com/20727.html
http://veronikahlebova.livejournal.com/10729.html
http://ameli39.livejournal.com/1067595.html
 
и еще бонус про критическое мышление:
Подавление критического мышления, как правило, начинается в раннем возрасте. Например, пятилетняя девочка может заметить неискренность матери: та всегда говорит о любви, а на самом деле холодна и эгоистична; или – более резкий случай – постоянно подчеркивает свои высокие моральные устои, но связана с посторонним мужчиной.
Девочка ощущает этот разрыв, оскорбляющий ее чувство правды и справедливости, но она зависит от матери, которая не допустит никакой критики, и, предположим, не может опереться на слабохарактерного отца, и поэтому ей приходится подавить свою критическую проницательность.
Очень скоро она перестанет замечать неискренность или неверность матери; она утратит способность мыслить критически, поскольку выяснилось, что это и безнадежно, и опасно. Вместе с тем девочка усвоит шаблон мышления, позволяющий ей поверить, что ее мать искренний и достойный человек, что брак ее родителей – счастливый брак; она примет эту мысль как свою собственную.

Эрих Фромм

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Подавление критического мышления - это результат, причин может быть ОЧЕНЬ много, у Эриха Фромма описана наиболее распространенная. Любое проявление двойных стандартов (мы сейчас наблюдает в Украинском кризисе). И чем более развит интеллект - тем глубже и болезненней кризис. Причем, человек вполне может спокойно применять двойные стандарты к другим - и это никак не затронет его внутренний комфорт, но активно возмущается такому подходу к себе. Тут задавленное критическое мышление начинает (подобно вулкану) накапливать напряжение и грозит кризисом и срывом.
мне очень понравилось.
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 16:52:42 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

вот подборка статей на тему супружеских  (партнерских) отношений и секса:
 
Спасибо, Марин. Прям зачиталась.
Как раз думала вчера об отношениях, о длительных, у меня уже коллекция историй, когда от очень благополучных мужей уходят жены, или начинают гулять, или начинаются кризисы. Вчера говорили с коллегой с прошлой работы и опять всплыла эта тема.

Т.е. во многих таких услышанных историях я не могу понять женщин. Когда мужья и прилично зарабатывают, и мастеровые, что называется "с руками", и для женщин все стараются делать, т.е. и машины покупают и отдых и.. в общем много чего из положительных характеристик, отрицательное, конечно, есть у всех, но не сильно критичное. Т.е. лично я в своей жизни два раза обрывала длительные отношения, но оба раза были достаточно критичные. Во ситуациях же о которых я говорю - ну нет такого. Нет жестокости, нет пьянства или каких-то еще привычек пагубных.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

девочки, ну что делать? я уже не в силах адекватно реагировать. чуть что у меня ребенок ноет, что то не так не по её сразу нытье, причем такое нытье с истерикой. если что то не получилось она сразу в слезы и просит, чтобы я сделала. короче слезы круглосуточно по поводу и без. мне кажется, это не нормально уже. меня уже передергивает от.этого нытья.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Т.е. во многих таких услышанных историях я не могу понять женщин.

А зачем вам их понимать? Это же их жизнь. Не ваша. Они сделали тот выбор, который считали нужеым. И несут за него ответственность

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

А зачем вам их понимать? Это же их жизнь. Не ваша. Они сделали тот выбор, который считали нужеым. И несут за него ответственность
Ну вроде как мужчины, рассказывая свои истории задают вопросы - как поступать или что вы женщины хотите и т.д.
Ну и мне интересно почему мужчины выбрали такой тип женщин и один ли это тип, или это в процессе хорошего мужского отношения женщины так изменились. Т.е. мне и с позиции наблюдателя и с позиции "самсебепсихолог-любитель", ну и понять что-то про себя через призму наблюдения за другими.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Ну вроде как мужчины, рассказывая свои истории задают вопросы - как поступать или что вы женщины хотите и т.д.
  Обычно если копнуть глубже - позерство и перевирание фактов. У меня был клиент (вернее кандидат в клиенты), пришел с запросом: хочу понять чего вам бабы надо, после анализа его рассказа, согласился, что всё было не совсем так, а потом началось: ну и так же бывает....  :sorry:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Т.е. мне и с позиции наблюдателя и с позиции "самсебепсихолог-любитель", ну и понять что-то про себя через призму наблюдения за другими.

Тогда для полноты картины неплохо было бы и вторую сторону конфликта выслушать. Семейный конфликт глазами мужа и жены - это очччень разные истории. Если вы слышите только одну - у вас всего половинка.
Версия о расставании из уст брошенной стороны - это практически всегда версия о неблагодарном или неблагодарной супруге, ну или о стерве или подонке, которая/который увела или увел. В то время как брошенный супруг - это во всех смыслах достойный человек.

Профессиональный психолог от самсебепсихолга-любителя отличается тем, что в таком случае предлагает человеку рассмотреть свой личный вклад в ситуацию, взять на себя свою долю ответственности в том, что произошло и вообще заняться своей жизнью, вместо того, чтобы заниматься жизнями других людей. И перестать рассматривать себя как жертву обстоятельств. Мы не можем переделать других людей, не может до конца залезть в их голову, прочитать все-все их мысли. Это абсолютно бесполезные попытки. Мы ответственны только за свое поведение.
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 00:31:53 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У Эрика Берна в книге Игры, в которые играют люди, есть раздел. Называется Игры на приеме у психотерапевта. обычно в них играют молодые, начинающие психологи, или люди, улвекающиеся психологией. Ничего общего с психологией или психотерапией эти игры не имеют.

1. Оранжерея. Суть игры: игрок, ничитавшись всевозможной психологической литературы, радотсно начинает анализировать окружающих. Постоянно употреляя фразы "а вот здесь проявилась ваша агрессивность", "до какой степени автоматизма может дойти ваш защитный механизм"? Он с удовольствие классифицирует всех своих знакомых на шизоидный и параноидальный тип личности, радостно сообщает им о проблемах, которые у них есть с родителями, стремится помочь проанализировать отношения с супругом.

2. Я всего лищь пытаюсь вам помочь. Работник  службы  помощи или терапевт (неважно,  какой  специализации)
дает пациенту какой-то совет. При следующем посещении пациент сообщает, что
предложение  не  произвело желаемого эффекта. Консультант,  пожав  плечами,
покорно  принимает известие о неудаче и делает следующую попытку.  Если  он
прислушается  к  себе,  то  в этот момент может почувствовать  нечто  вроде
приступа отчаяния, но он все равно сделает следующую попытку. Обычно он  не
испытывает потребности разобраться в собственных мотивах, поскольку  знает,
что  многие его подобным же образом обученные коллеги делают то же самое  и
что он следует "правильной" процедуре и потому получит полную поддержку  от
начальства.
Не  следует  путать  людей,  оказывающих  истинную  помощь  другим,  с
игроками в "Я всего лишь пытаюсь помочь вам" (ЯППВ). "Я думаю, эта проблема
разрешима", "Я знаю, что надо делать", "Меня назначили оказать вам  помощь"
и  "Мой  гонорар за помощь вам будет..." отличаются от игры "Я  всего  лишь
пытаюсь  помочь  вам".  В  первых четырех случаях работник  делает  честное
Взрослое  предложение:  предоставляет  в  распоряжение  попавшего  в   беду
пациента свои профессиональные умения.
     Что  же  касается  ЯППВ, игра имеет скрытый мотив,  который  оказывает
большее  влияние  на  ее  исход, чем профессиональные  умения.  Этот  мотив
исходит  из  жизненной позиции, состоящей в том, что  люди  неблагодарны  и
общение с ними не приносит ничего, кроме разочарования.
3. Психиатрия. Некоторые  пациенты,
например, старательно выбирают слабых психоаналитиков и переходят от одного
к  другому,  демонстрируя невозможность своего выздоровления.  
Вариантом "Психиатрии" является игра "Раскопки". В этой игре пациентка
постоянно   "пережевывает"  детские  воспоминания.  Иногда   она   пытается
заманивать  психотерапевта в игру "Критика", в которой она  описывает  свои
ощущения  в  разных ситуациях, и он говорит и о том, что в них неправильно.
Игра  "Самовыражение",  распространенная в  некоторых  психотерапевтических
группах, основана на догме "Все чувства хороши". В таких группах, например,
могут  рукоплескать  или  хотя бы выражать молчаливое  одобрение  человеку,
употребляющему грубую брань. Однако искушенная группа быстро поймет, что на
самом деле это игра.
4. Калека. Наиболее   драматичной  формой   игры   "Калека"   является
"Оправдание  по причине душевной болезни". В трансакционных терминах  тезис
игры   можно  изложить  следующим  образом:  "Что  вы  хотите   от   такого
эмоционально неуравновешенного человека, как я? Чтобы я никого не  убивал?"
На  что  Присяжные должны, с точки зрения пациента, понять его и  ответить:
"Что  вы! Нам и в голову не придет требовать этого от вас".
Несколько  более  изощренными являются следующие  оправдания:  Что  вы
хотите  от а) человека, который вырос без отца; б) невротика; в) лечащегося
у  психоаналитика;  г) больного-алкоголика. Всех их можно  увенчать  еще  и
таким соображением: "Если я перестану заниматься этим, то никогда не  смогу
выявить подоплеку своего поведения, а значит - никогда не поправлюсь".
     Игра,  дополнительная к "Калеке", называется "Рикша".  Вот  ее  тезис:
"Если   бы   в   этом  городе  были  рикши  (были  бы  девушки,   владеющие
древнеегипетским языком), то я никогда не влип бы в такую историю".
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 00:53:31 от veritas »

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Тогда для полноты картины неплохо было бы и вторую сторону конфликта выслушать. Семейный конфликт глазами мужа и жены - это очччень разные истории. Если вы слышите только одну - у вас всего половинка.
Версия о расставании из уст брошенной стороны - это практически всегда версия о неблагодарном или неблагодарной супруге, ну или о стерве или подонке, которая/который увела или увел. В то время как брошенный супруг - это во всех смыслах достойный человек.

Профессиональный психолог от самсебепсихолга-любителя отличается тем, что в таком случае предлагает человеку рассмотреть свой личный вклад в ситуацию, взять на себя свою долю ответственности в том, что произошло и вообще заняться своей жизнью, вместо того, чтобы заниматься жизнями других людей. И перестать рассматривать себя как жертву обстоятельств. Мы не можем переделать других людей, не может до конца залезть в их голову, прочитать все-все их мысли. Это абсолютно бесполезные попытки. Мы ответственны только за свое поведение.
В том-то и дело, что мне иногда предоставляется возможность и другую сторону послушать. и взвесить, так сказать все "за и против". т.е. это не мои какие-то пятиминутные наблюдения и мысли внезапно возникшие, а на протяжении многих лет наблюдаемая картина.

И, конечно, я совершенно не собираюсь нести ответственность за тех женщин или тех мужчин. но мне правда интересно. я же и наблюдаю в это же самое время достаточно девушек, женщин, очень достойных, скажем так, но не получается у них устроить личную жизнь.

И вот мне и интересно, может что-то в тех женщинах есть такое, что нет в этих.. И оно появляется ли, было ли всегда..
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Прочла про игры уже после ответа своего.
Я, конечно, употребила слово "самсебепсихолог-любитель", но да, оно отражает мое увлечение психологией, но профессиональную литературу, узкоспециализированную я не читаю, да и знакомых не диагностирую точно. Однако, почему сформировался у меня интерес к психологии в частности? Потому что всю жизнь мне рассказывали какие-то тайны, доверяли секреты или я становилась свидетелем чего-то "не для всех", позже мне часто стали "изливать души". С чем это связано было изначально, я не знаю. В какой-то момент времени меня это удивляло, потом стало привычным, потом дало повод думать, и думать, и думать))))
Сейчас мне как раз-таки не особо хочется задавать вопросы там про чей-то вклад в отношения и прочее, т.е. никаких там сеансов "психотерапии", хотя, да, бывало, что я устраивала почти допросы на тему - а что ты сам сделал? И, возможно, помогала как-то разобраться, ну или просто подумать.
Ну а вчера просто в очередной раз услышала, что может быть "начало конца", вот мне и стало интересно, может есть какие наблюдения, исследования..

Собственно, Марина, как раз такие статьи и выложила, я там что-то для себя поняла, на часть вопросов нашла ответы.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Т.е. во многих таких услышанных историях я не могу понять женщин. Когда мужья и прилично зарабатывают, и мастеровые, что называется "с руками", и для женщин все стараются делать, т.е. и машины покупают и отдых и.. в общем много чего из положительных характеристик, отрицательное, конечно, есть у всех, но не сильно критичное. Т.е. лично я в своей жизни два раза обрывала длительные отношения, но оба раза были достаточно критичные. Во ситуациях же о которых я говорю - ну нет такого. Нет жестокости, нет пьянства или каких-то еще привычек пагубных.
Тань, ну а что удивляет? Любовь прошла, вот и все. Вот почему-то в обществе принято, что только мужчина может разлюбить умницу и красавицу и уйти к любовнице, а женщина значит не может что ли? Или женщине любовь не нать, ей нать чтоб непилнекурилденьгизарабатывал, и будет!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Тань, ну а что удивляет? Любовь прошла, вот и все. Вот почему-то в обществе принято, что только мужчина может разлюбить умницу и красавицу и уйти к любовнице, а женщина значит не может что ли? Или женщине любовь не нать, ей нать чтоб непилнекурилденьгизарабатывал, и будет!
Ну, в общем, да, я тоже про любовь вот думаю последние дни, что скорее всего уходит любовь и от этого так происходит.
Never look down on anybody unless you're helping them up.