Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534287 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть 3 типа взаимодействия между психологом или консультантом и клиентом. Когда клиент выступает в позиции 1) посетителя 2) жалобщика 3) собственно клиента.
Посетитель  - обратился за советом не по свей воли, сказали, что надо обратился. Не мотивирован на решение.
Жалобщик - сам обращается за помощью и поддержкой, но при этом занимает позицию человека, не способного влиять на ситуацию. Фраза про "ушла любовь" - это как-раз фраза жалобщика. Любовь захотела пришла, захотела ушла, от меня ничего при этом не зависит. Жалобщик также не мотивирован на решение проблему - ему нужно выпустить пар, эмоции, получить поддержку, которая позволит ему оставаться в рамках выбранного сценария и ничего радикально в жизни менять. А зачем, это ж бабы не такие, неправильные и непонимающие своего счастья или просто любовь закончилась:))
Клиент - имеет представление о том, что он хочет получить вместо проблемы, умеет ставить цель и готовь на взять на себя свою долю ответственности за ситуацию. Не принимает сам и ни на кого не возлагает 100% ответственности за то, что произошло.

Реальную пользу от советов получает только третья категория людей. В профессиональной психотерапии человека сначала выводят на уровень третьей позиции - собственно клиента. И вот только тогда начинается психотерапия, которая приносит реальную пользу.

Я немного процитировала Берна - хотя сама глава про игры в психологию у него куда обширнее, потому что в большинстве случаев, когда поверяют тайны и говорят "о, вы наверно психолог" - это значит, что в вас нашли партнера по игре и то, что вы делаете - вы помогаете людям закрепится в выбранном ими сценарии. Очень советую прочитать эту главу, чтоб уметь различать, когда вы реально помогаете и поддерживаете, а когда помогаете играть в игру и наступать в будущем на те же самые грабли, хотя в данный конкретный момент это может выглядеть как облегчение. Когда вы становитесь партнером по игре в психологию - вы действительно можете получить много комплиментов о том, что вы прирожденный психолог, люди будут поверять вам тайн и секреты и они будут искренне благодарны. Потому что вы выполняете очень важную для них функцию - помогаете им НЕ МЕНЯТЬСЯ и бонсусом еще и избавляете от эмоционального напряжения.

« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 14:30:40 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Брак распадается, когда в него вступают незрелые личности. Когда в брак вступают не потому что сильны, а потому что слабы, чтобы другой человек восполнил то, что не достает им самим. Обратите внимания, что ДОполнять и ВОСполнять - это разные вещи. Можно быть зрелыми личностями, разными людьми и при этом удачно дополнять друг другу. Восполнять недостатки - означает заполнять проблемы в становлении личности собственными личностными качествами. Это ситуация, когда один челвоек использует другого, чтобы сгладить диспропорции своего характера.
Многие люди вступают в брак, чтобы восполнить пробелы своего характера  - например, слабый мужчина находит себе жену-маму, девушка, боящаяся жизни и решения бытовых проблем, выходит замуж за каменную стену и попадает в золотую клетку. Часто люди влюбляются и кидаются в омут с головой именно потому, что видят в другом те качества, которых не хватает им самим. Тот, кому недостает каких-то качеств, встречает человека, наделенного этими качествами в избытке, и начинает испытывать пьянящее ощущение целостности. А что происходит потом? А потом эти же качества начинают дико раздражать. И вот жена-мама или муж-каменная стена начинает воспринимать как тиран и деспот, вызывающий жуткое раздражение.  И люди начинают бороться с теми качествами в другом человеке, с которыми не могли найти общий язык в себе. Дело в том, что основополагающие качества личности не могут быть кем-то восполнены. Они составляют сущность человеческой личности.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Оксана, а вот такой вопрос...
а как быть с пресыщением в браке, в отношениях? ну есть же натуры увлекающиеся...как быть с тем - что может просто надоесть человек?
мне действительно очень важен этот вопрос
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Отношения распадаются, когда кто-то один, а иногда и обе стороны, не хотят брать ответственность за эти отношения, за себя в этих отношениях, за свои чувства. Ответственность - качество зрелой личности. Если человек не берет на себя ответственность, то он начинает обвинять партнера в том, что тот делает его несчастный. Вот та точка, не начинается "начало конца".

Когда задают вопрос "чего этим бабам надо" - фокус смещается на других людей. Смотрите инструкцию переводу проблему в хроническую форму:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксана, а вот такой вопрос...
а как быть с пресыщением в браке, в отношениях? ну есть же натуры увлекающиеся...как быть с тем - что может просто надоесть человек?
мне действительно очень важен этот вопрос


Для меня опять вопрос ответственности. Кто несет ответственность за новизну, эмоции и творчество в браке? 100: другой человек? То есть он что-то вроде аниматора и массовика-затейника, который должен постоянно развлекать другого партнера?

У меня, например, была проблема - мне быстро становилось с мужчинами скучно. В результате я вышла замуж за типичного Близнеца да еще и деятельность у него связана с проектной работой. Для кого-то ужас-ужас, а для меня самый кайф. Кроме того, я позаботилась о себе - мы с мужем походили вместе по разным семинаром. Он выбрал себе направление, которое ему интересно. Для меня было очень важно, чтобы рядом со мной был мужчина, который учится чему-то новому, развивается, с которым можно вести ителлектуальные беседы. И я позаботилась  о себе:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Не, я в принципе так и думала, что сейчас психологи и любовь препарируют, что это, якобы, подконтрольное разуму явление, над которым надо уметь работать и все такое прочее. А любовь приходит и уходит только у каких-нибудь непроработанных или вот, оказывается, у жертв :girl_haha:
Работайте, девочки, работайте! Арбайтен арбайтен, чтоб жизнь малиной не казалась. Терпенье и труд над собой все перетрут.  :bi:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Очень советую прочитать эту главу, чтоб уметь различать, когда вы реально помогаете и поддерживаете, а когда помогаете играть в игру и наступать в будущем на те же самые грабли, хотя в данный конкретный момент это может выглядеть как облегчение.


Да-да. Это, пожалуй как раз мне надо.
Брак распадается, когда в него вступают незрелые личности.
угу, к этому выводу я давно пришла. Наверное поэтому так серьезно отношусь именно к вопросу заключения брака.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вера, человек не может быть ответственным за свои чувства, только за свои действия и поступки.

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


Работайте, девочки, работайте! Арбайтен арбайтен, чтоб жизнь малиной не казалась. Терпенье и труд над собой все перетрут.  :bi:
:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Мне недавно сказал друг, что "ты все пытаешься строить, поэтому так все тяжко идет", в смысле строю отношения. Ну и надо просто жить и наслаждаться жизнью.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Таня, браки распадаются по множеству причин.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Мне недавно сказал друг, что "ты все пытаешься строить, поэтому так все тяжко идет", в смысле строю отношения. Ну и надо просто жить и наслаждаться жизнью.
Другу привет, респект и уважуха!  :az: :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Знаете,моя сестра 12лет думала,терпела,старалась ради мужа пока не надоело..развелась.устала продумывать.просчитывать,хочет просто спокойной жизни и человеческих отношений без труда..отработала сколько лет и кроме нервного срыва ничего не наработала в отношениях с мужем.
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Таня, браки распадаются по множеству причин.
Ну я знаю. Просто из множества мне попались похожие ситуации и не единожды, а тут опять прозвучало, вот я и вспомнила свои мысли раньше по поводу, ну и задумалась опять, решила тут поговорить об этом.
С одной стороны я прекрасно знаю, что все индивидуально и у каждого своя ситуация и причины, но прослеживается общая тенденция, это раз, а два - раз психология вполне даже раскладывает многое "по полочкам" и разделяет ситуации по типам или обобщает в единое, то почему бы и не принять справедливость такого разделения?
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Другу привет, респект и уважуха!  :az: :girl_haha:
А то! Он зачетный человек!
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Знаете,моя сестра 12лет думала,терпела,старалась ради мужа пока не надоело..развелась.устала продумывать.просчитывать,хочет просто спокойной жизни и человеческих отношений без труда..отработала сколько лет и кроме нервного срыва ничего не наработала в отношениях с мужем.
Жена брата двоюродного всю жизнь настирывала,наглажила,готовила,прибиралась,все с иголочки одеты,в доме ни пылинки,не заводила поружек,сама не гуляла,сидела дома с 2 детьми.В итоге: а мне не хватает ласки,пошел искать нежности в других местах.а она как белка в колесе с 2-мя детьми,младшенькая еще и гиперактивная,вобщем,вот она благодарность.Так посмотришь на народ,самой замуж что то ниразу не хочется.