Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538329 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Знаете,моя сестра 12лет думала,терпела,старалась ради мужа пока не надоело..развелась.устала продумывать.просчитывать,хочет просто спокойной жизни и человеческих отношений без труда..отработала сколько лет и кроме нервного срыва ничего не наработала в отношениях с мужем.

Это еще одна ошибка. Женщины ее часто совершают. Строить отношения - не равно зажимать себя в кулак, терпеть и позволять ходить по себе ногами.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Это еще одна ошибка. Женщины ее часто совершают. Строить отношения - не равно зажимать себя в кулак, терпеть и позволять ходить по себе ногами.
Да, мне в этом отношении Джона Грея, знаменитая книга помогла осознать - "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", там очень хорошо сказано, что женщина совершает ошибку делая вклад в отношения сразу намного больше, чем это может сделать мужчина. А мужчина со своей точки зрения считает, что женщина "вложила" столько, сколько и он. Сейчас точно не напишу по памяти, но там хорошая система "очков". И как какие поступки мы воспринимаем, оцениваем во сколько "очков".
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

девочки, то, о чем вы пишите, это тоже вопрос границ и ответственности, в том числе и за свои чувства. Российской женщине свойственно на себя нагружать и побольше. Шнурки там погладить и так далее. Да еще отработав на работе и упахавшись за день. Хочет как лучше, а в результате устает, упахивается и начинает срываться по мелочам на муже. Если женщина берет ответственность за свои чувства, то она ставит границу. Выделяет время на себя. Договаривается, какую часть домашних обязанностей возьмет на себя муж. И тогда вместо того, чтобы ворчать, упрекать или улыбаться сквозь зубы, она в хорошем настроении, потому что не позволила перейти ту черту, когда у нее начинается усталость, измотанность, раздражение. Это я и имею в виду под ответственностью за свои чувства. В конце концов на ком лежит выбор - превращаться в ломовую лошадь или в гибрид стиральной, посудомоечной машины, пылесоса и кухонной плиты? Да и как вариант, если мужу нужен именно такой гибрид, а жена категорически больше не согласна им быть - можно найти другого мужа.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Замуж удачно выйти-это русская рулетка...может повезти,но шансов немного..никогда бы не хотела напряжно в браке жить.
а никто ж не объясняет,где она та грань,когда надо остановиться в заботе,дом
хлопотах.да и характеры у женщин разные,я б того мущщщину пришибла давно.а она терпела,ради сына ну и надеялась,что удастся дожить до нормальных отношений с его стороны.
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вера, да нельзя взять ответственность за свои чувства, в том плане уговорить/научить/заставить себя что-то чувствовать или не чувствовать. Вы говорите только о действиях в отношении строительства отношений!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Замуж удачно выйти-это русская рулетка...может повезти,но шансов немного..никогда бы не хотела напряжно в браке жить.
а никто ж не объясняет,где она та грань,когда надо остановиться в заботе,дом
хлопотах.да и характеры у женщин разные,я б того мущщщину пришибла давно.а она терпела,ради сына ну и надеялась,что удастся дожить до нормальных отношений с его стороны.

Сейчас, к счастью, много литературы на эту тему. Книги Грея, книга Моглиевской - очень хороша, книги Таунсенда. Взять ответственность за свои чувства  - это сказать, хватит, я больше так не хочу. Я больше не хочу испытывать злость, отчаяние, раздражение, дикую усталость, обиду. Вместо этого я начну действовать. Вот как пример конкретного действия  - взять и почитать книгу. А вот если человек ноет, жалуется, пишет бесконечные посты на форумах о том, как все плохо, но ничего не делает и продолжает жить в этой ситуации - он не берет ответственность за свои чувства.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ну я знаю. Просто из множества мне попались похожие ситуации и не единожды, а тут опять прозвучало, вот я и вспомнила свои мысли раньше по поводу, ну и задумалась опять, решила тут поговорить об этом.
С одной стороны я прекрасно знаю, что все индивидуально и у каждого своя ситуация и причины, но прослеживается общая тенденция, это раз, а два - раз психология вполне даже раскладывает многое "по полочкам" и разделяет ситуации по типам или обобщает в единое, то почему бы и не принять справедливость такого разделения?
Ну и какая это тенденция? Я что-то никакой тенденции не вижу, кроме как одной - любовь ушла, чувство ушло. да и то для многих пар это не причина развались брак, и без нее обходятся, замотивировавшись какими-то другими ценностями своего союза или страхами или еще бохвесть чем, в каждую избушку разве заглянешь.
А насчет незрелых личностей, которые якобы потому и разводятся, что таковыми в брак вступали.. это так эфимерно. Чем ты измеришь личность и степень ее зрелости? Это ж не огурец на грядке.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вера, да нельзя взять ответственность за свои чувства, в том плане уговорить/научить/заставить себя что-то чувствовать или не чувствовать. Вы говорите только о действиях в отношении строительства отношений!

Если вы обращаетесь ко мне, то я не Вера, я Оксана. Кога я говорю взять ответственность за свои чувства -  я имею в виду, перестать воспринимать себя как робота, в котором другие люди нажимают кнопки и как в кофейном автомате - хотите капучино, хотите эспрессо, только вместо кофе появляются досада, обида, гнев, раздражение. Когда мы берем ответственность за свои чувства у нас появляется выбор и надежда.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Вера, да нельзя взять ответственность за свои чувства, в том плане уговорить/научить/заставить себя что-то чувствовать или не чувствовать. Вы говорите только о действиях в отношении строительства отношений!
Веритас - Оксана зовут)))))
Never look down on anybody unless you're helping them up.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Если женщина позволяет ходить по себе ногам и при этом испытывает страдание, он несет ответственность за это страдание тоже. Потому что она не сказала вовремя СТОП и таим образом выбрала страдать.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Если вы обращаетесь ко мне, то я не Вера, я Оксана. Кога я говорю взять ответственность за свои чувства -  я имею в виду, перестать воспринимать себя как робота, в котором другие люди нажимают кнопки и как в кофейном автомате - хотите капучино, хотите эспрессо, только вместо кофе появляются досада, обида, гнев, раздражение. Когда мы берем ответственность за свои чувства у нас появляется выбор и надежда.

Какое-то жонглирование словами, три раза перечитала, не поняла, сорри.
Если мне дали по голове - какой у меня выбор? Как я могу проконтролировать гнев, досаду и обиду, которые я при этом испытаю? Никак. Я их возьму и испытаю скорее всего, ну если я не робот как раз ))
Я могу только избежать в следующий раз ситуации, в которой мне могут дать по голове.
Вы вот это называете ответственность за чувства? Способность делать выводы и получать опыт? А при чем тут чувства?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Если вы обращаетесь ко мне, то я не Вера, я Оксана. Кога я говорю взять ответственность за свои чувства -  я имею в виду, перестать воспринимать себя как робота, в котором другие люди нажимают кнопки и как в кофейном автомате - хотите капучино, хотите эспрессо, только вместо кофе появляются досада, обида, гнев, раздражение. Когда мы берем ответственность за свои чувства у нас появляется выбор и надежда.
А Веритас - это что? Я думала, от имени производное.

Какой выбор? Какая надежда? Если честно, я вот вообще не глупая девочка, но не понимаю эту вашу словомешалку. роботы, жертвы, кофемашины, обида, гнев и любовь. :be:
И какое это все имеет отношение к тому, что в примере Тани жены уходили от своих положительных во всех смыслах мужей? Я сказала, что у них прошла любовь, поэтому и ушли.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Ну и какая это тенденция? Я что-то никакой тенденции не вижу, кроме как одной - любовь ушла, чувство ушло. да и то для многих пар это не причина развались брак, и без нее обходятся, замотивировавшись какими-то другими ценностями своего союза или страхами или еще бохвесть чем, в каждую избушку разве заглянешь.
А насчет незрелых личностей, которые якобы потому и разводятся, что таковыми в брак вступали.. это так эфимерно. Чем ты измеришь личность и степень ее зрелости? Это ж не огурец на грядке.

Тенденцию я писала чуть раньше, что в достаточно благополучных парах, где есть и уважение и забота о женщине, женщина начинает искать чего-то еще. Хотя в парах, где этого уважения нет - получается женщина держится за брак и старается.

Про зрелость личности - очень даже можно определить. У меня есть ряд "женихов"))) Ну в смысле, мужчин, с которыми я общалась или общаюсь порой. И вот пример: "Как ты мне скажешь сделать, так я и сделаю." Это по поводу на какую работу пойти, как ремонт в квартире сделать и тыды. Для меня это явно человек не способный решать что-то самостоятельно. Практически равно - незрелая личность.

Я, понимаю, что есть тонкости, но что-то видно сразу.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Какое-то жонглирование словами, три раза перечитала, не поняла, сорри.
Если мне дали по голове - какой у меня выбор? Как я могу проконтролировать гнев, досаду и обиду, которые я при этом испытаю? Никак. Я их возьму и испытаю скорее всего, ну если я не робот как раз ))
Я могу только избежать в следующий раз ситуации, в которой мне могут дать по голове.
Вы вот это называете ответственность за чувства? Способность делать выводы и получать опыт? А при чем тут чувства?

Карина, спасибо, что ты это написала! Вот от души!! :az: :az: :az: :bi:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Недавно на группе рассказали пример во время сказанного СТОП. Успешная женщина, хорошо зарабатывает, сделала карьеру, молода и привлекательна, замужем и имеет ребенка. Муж прекрасный и заботливый отец, все делает ради ребенка, но проявляет жестокость к жене. Позволяет поднимать руку, на глазах у ребенка, не пускает домой и заставляет ночевать в подъезде, если она задержится на работе на 15 минут. Терпела долго, приходила с фингалом на работу. Потом просто подала на развод. Муж испугался атмосферы суда, испугался, что он может потерять жену и добровольно согласился на работу с психологом, признал, что у него есть проблема  неуправляемая агрессия. А могла бы сделать другой выбор - продолжать испытывать боль, унижение, отчаяние.