Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534256 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Тенденцию я писала чуть раньше, что в достаточно благополучных парах, где есть и уважение и забота о женщине, женщина начинает искать чего-то еще. Хотя в парах, где этого уважения нет - получается женщина держится за брак и старается.

Про зрелость личности - очень даже можно определить. У меня есть ряд "женихов"))) Ну в смысле, мужчин, с которыми я общалась или общаюсь порой. И вот пример: "Как ты мне скажешь сделать, так я и сделаю." Это по поводу на какую работу пойти, как ремонт в квартире сделать и тыды. Для меня это явно человек не способный решать что-то самостоятельно. Практически равно - незрелая личность.

Я, понимаю, что есть тонкости, но что-то видно сразу.
Насчет подмеченной тобой тенденции ничего не скажу, я такой не вижу.

Насчет мужиков твоих, боже мой, да может они просто очки в твоих глазах набрать хотят, типа они такие покладистые и им так важно твое мнение)))) С чего ты взяла, что когда дойдет до дела, они тебя послушаются? :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Недавно на группе рассказали пример во время сказанного СТОП. Успешная женщина, хорошо зарабатывает, сделала карьеру, молода и привлекательна, замужем и имеет ребенка. Муж прекрасный и заботливый отец, все делает ради ребенка, но проявляет жестокость к жене. Позволяет поднимать руку, на глазах у ребенка, не пускает домой и заставляет ночевать в подъезде, если она задержится на работе на 15 минут. Терпела долго, приходила с фингалом на работу. Потом просто подала на развод. Муж испугался атмосферы суда, испугался, что он может потерять жену и добровольно согласился на работу с психологом, признал, что у него есть проблема  неуправляемая агрессия. А могла бы сделать другой выбор - продолжать испытывать боль, унижение, отчаяние.
Так а что с любовью-то в этой истории? Жена, несмотря на фингалы и унижения, его все еще его любила, поэтому решила дать ему второй шанс? То есть любовь он из нее не выбил, так?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ответственность за чувства означает, что мы сами можем выбирать, какие чувства будут главными в нашей жизни и чем будет наполнена наша жизнь - страхом, отчаяние, любовью, нежностью, агрессией.
Это очень неудобная позиция для некоторых. И правда, я не настаиваю, чтобы ее кто-то принимал:))Я сделала такой выбор лично для себя. И когда, например, мой муж приходит с работы не в духе, я выбираю спросить, что у него произошло, вместо того, чтобы дуться или обижаться. Я выбираю мирный и тихий семейный вечер, выбираю разделить с ним то, что у него случилось.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Жена брата двоюродного всю жизнь настирывала,наглажила,готовила,прибиралась,все с иголочки одеты,в доме ни пылинки,не заводила поружек,сама не гуляла,сидела дома с 2 детьми.В итоге: а мне не хватает ласки,пошел искать нежности в других местах.а она как белка в колесе с 2-мя детьми,младшенькая еще и гиперактивная,вобщем,вот она благодарность.Так посмотришь на народ,самой замуж что то ниразу не хочется.
Ну люди в паре не из благодарности живут. Вы какие-то не те выводы  сделали. Вывод из этой истории такой: любят женщину, а дом со всеми его пылинками и постирушками вторичен. Если женщина не интересна - то никакой комфорт домашний это не возмещает.
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 15:55:22 от Ростова »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Так а что с любовью-то в этой истории? Жена, несмотря на фингалы и унижения, его все еще его любила, поэтому решила дать ему второй шанс? То есть любовь он из нее не выбил, так?

В этой теме сразу задается несколько вопросов. Ввиду ограниченности своего мышления я не могу отвечать на все вопросы одновременно да еще и одним постом. Данным постом я отвечала на вопрос про отвественность за чувства и о том, что такое провести границу. А не на вопрос Куда уходит любовь и уходит ли она куда-нибудь.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Ответственность за чувства означает, что мы сами можем выбирать, какие чувства будут главными в нашей жизни и чем будет наполнена наша жизнь - страхом, отчаяние, любовью, нежностью, агрессией.
Это очень неудобная позиция для некоторых. И правда, я не настаиваю, чтобы ее кто-то принимал:))Я сделала такой выбор лично для себя. И когда, например, мой муж приходит с работы не в духе, я выбираю спросить, что у него произошло, вместо того, чтобы дуться или обижаться. Я выбираю мирный и тихий семейный вечер, выбираю разделить с ним то, что у него случилось.


Похоже на аутотренинг ))
А темперамент куда девать? А там, не знаю, биохимию мозга? Гормональный фон, наконец? ))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Тенденцию я писала чуть раньше, что в достаточно благополучных парах, где есть и уважение и забота о женщине, женщина начинает искать чего-то еще.


Начнем с того, что есть ли в паре уважение и забота к женщине - определять самой женщине, которая в этом браке состоит. Воспринимает ли она это как уважение и заботу. Почему она это может не воспринимать - вопрос, на который невозможно найти ответа на форуме. За фасадом семейной жизни может скрываться многое, недоступное взгляду посторонних.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

В этой теме сразу задается несколько вопросов. Ввиду ограниченности своего мышления я не могу отвечать на все вопросы одновременно да еще и одним постом. Данным постом я отвечала на вопрос про отвественность за чувства и о том, что такое провести границу. А не на вопрос Куда уходит любовь и уходит ли она куда-нибудь.
Ввиду того, что любовь - это база отношений между мужчиной и женщиной, тем более семейных отношений, с нее логично и начинать обсуждение.
Так и что там с этой женщиной? Она любит своего мужа, который ее поколачивал, и решил встать на путь исправления, или уже не любит?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Похоже на аутотренинг ))
А темперамент куда девать? А там, не знаю, биохимию мозга? Гормональный фон, наконец? ))

Много-много страниц тому назад мы с Мариной говорили про модель бодин-нот. Между фазой стимула (ударили по голове) и фазой реакции (я закричала) происходит много-много чего интересного. Просто обычно это не осознается. Поэтому мы думаем, что ничего не можем сделать. Что мы просто реагируем и все. Однако есть техники, которые позволяют замедлить этот процесс и понять как, почему и на что именно мы реагируем (не всегда на самом деле на удар по голове, как ни странно это звучит). Я думаю, что боди-но не единственная модель.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ответственность за чувства означает, что мы сами можем выбирать, какие чувства будут главными в нашей жизни и чем будет наполнена наша жизнь - страхом, отчаяние, любовью, нежностью, агрессией.
Это очень неудобная позиция для некоторых. И правда, я не настаиваю, чтобы ее кто-то принимал:))Я сделала такой выбор лично для себя. И когда, например, мой муж приходит с работы не в духе, я выбираю спросить, что у него произошло, вместо того, чтобы дуться или обижаться. Я выбираю мирный и тихий семейный вечер, выбираю разделить с ним то, что у него случилось.
Вот я вроде стараюсь, но никак не могу понять, этот пример мне о чем должен сказать? То есть первая реакция у вас была надуться на него, но вы взяли себя в руки и волевым усилием не надулись? Или в глубине души надулись, но внешне виду не подали, и стали разделять с ним тихий семейный вечер... хотя если на работе его порядком завели, то вечер задался наверно не таким уж и тихим))))))))
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 16:21:10 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ввиду того, что любовь - это база отношений между мужчиной и женщиной, тем более семейных отношений, с нее логично и начинать обсуждение.
Так и что там с этой женщиной? Она любит своего мужа, который ее поколачивал, и решил встать на путь исправления, или уже не любит?

В мире несколько десятков логик. С точки зрения какой логики это логично? Это я уже стебусь:))
На самом деле я вопрос про любит или не любит не задавала. После такого рода драмы чувства настолько перемешаны, что участникам часто самим трудно ответить на этот вопрос. Нужно время,чтобы отстоятся, отфильтроваться, посмотреть насколько искренни намерения, посмотреть, что осталось, что устояло от этих отношений. Контекст обсуждения был другой - именно про то, как важно сказать СТОП.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

В мире несколько десятков логик. С точки зрения какой логики это логично? Это я уже стебусь:))
На самом деле я вопрос про любит или не любит не задавала. После такого рода драмы чувства настолько перемешаны, что участникам часто самим трудно ответить на этот вопрос. Нужно время,чтобы отстоятся, отфильтроваться, посмотреть насколько искренни намерения, посмотреть, что осталось, что устояло от этих отношений. Контекст обсуждения был другой - именно про то, как важно сказать СТОП.
Я напомню предысторию. Про любовь сказала в теме я. На что вы написали, что любовь уходит у "жертв", которые за свои чувства не несут ответственности. И с этого пошло и поехало.
Вот я и хотела выяснить, ушла любовь у жертвы в вашей истории, или не ушла. А вы даже не спросили ее об этом!!! То есть вся эта внешняя мишура, кто кого обидел, кто на кого разгневался, для вас как психолога важна, а есть ли в паре вообще любовь - нет?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я напомню предысторию. Про любовь сказала в теме я. На что вы написали, что любовь уходит у "жертв", которые за свои чувства не несут ответственности. И с этого пошло и поехало.
Вот я и хотела выяснить, ушла любовь у жертвы в вашей истории, или не ушла. А вы даже не спросили ее об этом!!! То есть вся эта внешняя мишура, кто кого обидел, кто на кого разгневался, для вас как психолога важна, а есть ли в паре вообще любовь - нет?

Вы сейчас не смотрите на контекст и не знаете ситуации, в которой это рассказывалось. Это был рассказ подруги этой девушки. Я ни когда не спрашиваю о чувствах, если у меня нет возможности спросить об этом самого человека. Глупо было бы спрашивать "а ваша подруга все еще любит?".

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вы сейчас не смотрите на контекст и не знаете ситуации, в которой это рассказывалось. Это был рассказ подруги этой девушки. Я ни когда не спрашиваю о чувствах, если у меня нет возможности спросить об этом самого человека. Глупо было бы спрашивать "а ваша подруга все еще любит?".
Понятно. Рассказ подруги жены брата деверя.  :girl_haha:

 
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть геометрия Евклида, а есть геометрия Лобачевского. В одной паралелльные прямые пересекаются, а в другой нет. В основе каждой геометрии лежит несколько аксиом, не требующих доказательств. Иногда они противоречат друг друга - как с параллельными прямыми. Это набор аксиом создает весь мир геометрии.
Вопрос ответственности - такая же аксиама, как про парареллельность прямых.

Есть мир, где аксиома - человек не ответственен за чувства и за любовь. Все это просто приходит и уходит. Следствие - менять что-то бесполезно. Ведь от меня ничего не зависит. Мне либо повезет и я встречу хорошего партнера с которым мы будем любить друг друга всю жизнь. Или не повезет - ну тогда я просто ничего не могу сделать. Все, кто счастлив в браке - люди, которым повезло.

Есть мир, где человек ответственен за свои чувства, любовь и брак. он сам активно участвует в их создании и может менять ситуацию, если она не нравится. Я выбираю жить во втором мире. А вы как хотите:))