Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538594 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Чета навеяло "в психиатрии ведь как - кто первый надел халат, тот и доктор"(с) :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Есть мир, где человек ответственен за свои чувства, любовь и брак. он сам активно участвует в их создании и может менять ситуацию, если она не нравится. Я выбираю жить во втором мире. А вы как хотите:))
Но вы так и не смогли примером продемонстрировать, что вы несете ответственность за свои чувства, и что это за ответственность :be: :al:

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Ну, у вас тут и началось, с утра прочла и много мыслей было, что ответить, но чет вы столько написали, что я нить уже потеряла и пока отработала все мысли улетучились :girl_haha: со многим согласна с Оксаной, мне понятно о чем она пишет и у меня позиция примерно такая же.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Эммм... чет я уже пожалела о своем вопросе)))))))))))

Never look down on anybody unless you're helping them up.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Но вы так и не смогли примером продемонстрировать, что вы несете ответственность за свои чувства, и что это за ответственность :be: :al:


тут речь идет вот о какого рода ответственности.
Муж бьет и унижает жену. Жена может играть роль жертвы, т.е. терпеть, страдать, замазывать синяки, а может сказать себе "хватит. Я не несу ответственности за действия моего мужа, но я полностью ответственна за то, что терплю это. Я больше не хочу терпеть."
После этого жена начинает работать в выбранном направлении. Сначала она сообщит о своих намерениях мужу. Муж, скорее всего, никак не отреагирует или посмеется, но если намерения женщины взять ответственность за свою жизнь и свои чувства серьезны, то она продолжит свои действия, и скорее всего подаст на развод.
Здесь уже вопрос за мужем, захочет ли он взять на себя свою долю ответственности, и если да, то как в примере Оксаны, признает, что он проявлял неоправданную агрессию в отношении жены и начнет работать с этой проблемой. В таком случае сохранение семьи вполне возможно.
Надеюсь, я понятно объяснила.
А вообще, если интересно действительно о чувствах и ответственности, то можно почитать соотв. литературу, тут приводили хорошие примеры. По крайней мере, для меня было очень полезно. Еще раз спасибо Оксане.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

да это именно так. Мой пример - это уже почти 11 лет в отношениях  с мужем в браке, в котором есть любовь и страсть. Это вполне убеждает меня в правильности выбранного курс. Так как это возможно именно потому что я беру 100% ответственности за свои чувства. До того, как  я научилась это делать, я периодически грозила мужу разводом. За что сейчас мне стыдно.
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 22:26:25 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я бы еще добавила, что психология, психотерапия в полной мере существует только во второй из описанных мной миров - там, де человек готов взять на себя ответственность за свою жизнь. В мире, где от человека ничего не зависит, где его жизнь - всего лишь результат стечения обстоятельств, там психологии практически нет. Есть какие-то элементы на прикладном уровне, типа деления людей по 4 темпераментам или на уровне книги Дейла Карнеги.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Я бы еще добавила, что психология, психотерапия в полной мере существует только во второй из описанных мной миров - там, де человек готов взять на себя ответственность за свою жизнь. В мире, где от человека ничего не зависит, где его жизнь - всего лишь результат стечения обстоятельств, там психологии практически нет. Есть какие-то элементы на прикладном уровне, типа деления людей по 4 темпераментам или на уровне книги Дейла Карнеги.
Оксана, спасибо большое за то, что поделились своими рассуждениями, со многим согласна и нашла для себя много полезного. Есть чему поучиться  :ax: :ay:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я бы еще добавила, что психология, психотерапия в полной мере существует только во второй из описанных мной миров - там, де человек готов взять на себя ответственность за свою жизнь. В мире, где от человека ничего не зависит, где его жизнь - всего лишь результат стечения обстоятельств, там психологии практически нет. Есть какие-то элементы на прикладном уровне, типа деления людей по 4 темпераментам или на уровне книги Дейла Карнеги.
Оксана, мне казалось, что именно деление на темпераменты - это начало психологии. Есть люди, которые ничего Об ЭТОМ не знают, просто их в детстве научили брать отвественность на себя, и хоть не прочитали ни одной строчки, а счастливо в браке прожили всю жизнь, и наоборот. К великому сожалению, знания не гарантируют достижения. Хотя, конечно являются ориентиром в движении.
Аэлита, тут просто твой вопрос уже перерос в теоретические размышлизмы.  :ay:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть люди, которые ничего Об ЭТОМ не знают, просто их в детстве научили брать отвественность на себя, и хоть не прочитали ни одной строчки, а счастливо в браке прожили всю жизнь, и наоборот. 

Да, я тоже таких знаю. И такие люди прекрасно могут обойтись без психологии, это правда.
Я писала о том, что для тех, кто верит в то, что от них ничего не зависит, психология практически бесполезна.
В мире, где судьба человека - вопрос везения, психологам места нет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

К своему великому сожалению и среди психологов (даже уважаемых в нашем городе) есть люди, с БОЛЬШИМИ проблемами в личной жизни и в общении с родными детьми, и это не мешает ми работать.  :al:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

К своему великому сожалению и среди психологов (даже уважаемых в нашем городе) есть люди, с БОЛЬШИМИ проблемами в личной жизни и в общении с родными детьми, и это не мешает ми работать.  :al:
Есть к сожалению, но я думаю это побочный эффект так скажем :girl_haha: горе от ума)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

К своему великому сожалению и среди психологов (даже уважаемых в нашем городе) есть люди, с БОЛЬШИМИ проблемами в личной жизни и в общении с родными детьми, и это не мешает ми работать.  :al:
Потому что не все проблемы лежат в области психики и решаются при помощи психологии.
И вообще, как я думаю, если есть какая-то острая проблема психологического характера, которая давит и мешает жить - велкам к специалисту. А жить постоянно что-то выискивая и пытаясь подправить в "консерватории", это не нормальная жизнь, это само по себе нездоровое состояние.

Светик, насчет ответственности за свою жизнь, так я этого и не отрицаю, многое в наших руках, мы в ответственны за свои решения и поступки. На то мы и взрослые люди.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

К своему великому сожалению и среди психологов (даже уважаемых в нашем городе) есть люди, с БОЛЬШИМИ проблемами в личной жизни и в общении с родными детьми, и это не мешает ми работать.  :al:
психолог если сам свою жизнь построить не может, каким же тогда местом он должен браться за чужие чувства и эмоции,вплоть до личной жизни....
это как институт мировых судей,зародился в идеальной системе, судья не мог решать семейные дела,если муж (к примеру) был пьяницей или сами в разводе.а сегодня разведенные женщины слушают дела связанные с разводами.и к чему это приводит-можно догадаться.но психолог вообще с внутренним миром человека работает,надо быть примером.вобщем,это я к тому,что как клиент(если понадобится) в первую очереь поинтересуюсь о личной жизни психолога.для меня будет пустым звуком все (даже самые идеальные слова), если это сказал человек,сам по уши в личных проблемах

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

К своему великому сожалению и среди психологов (даже уважаемых в нашем городе) есть люди, с БОЛЬШИМИ проблемами в личной жизни и в общении с родными детьми, и это не мешает ми работать.  :al:

Это так. Хотя лично я не верю в то, что психолог с большими проблемами может успешно работать.
Это как в том анекдоте.

Приходит женщина на прием к психотерапевту.
- На что жалуетесь?
Она рассказывает.
- Хорошо, раздевайтесь.
- А это необходимо?
- Конечно.
После этого психотерапевт занимается с ней сексом. Потом одевается.
-Ух, ну все, я свою проблему решил. Теперь давайте займемся вашей.

Пока психолог не решил свою большие проблемы, он примерно также себя ведет в отношениях с клиентами.
Личную терапию и ответственность с свое психическое состояние никто не отменял. Это прописано в большинстве этических кодексов. И какой это психолог, если он не соблюдает этический кодекс?

Хотя психолог тоже живой человек и у него могут быть недостатки характера. Это не просветленное существо, которое питается радугой и какает бабочками:)) Однако если у него есть большие проблемы, то видимо не закончил свой курс личной терапии. Что является обязательным требованием в любой уважающей себя учебной программе.
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 10:07:13 от veritas »