Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538438 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Я тоже считаю, что психолог должен быть в состоянии баланса внутри себя и снаружи. Это получается специалист пытается кому то помочь  и не в силах разобраться со своими проблемами? :scratch:
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

А как вы, сторонние наблюдатели, будете определять, есть у него проблемы или нет?  По своим шаблонам мерить, как обычно, будете типа "если не разведен и трое детей, значит молодца, проблем не имеет" или наоборот " разведен и по слухам одинок - значит не порешал свои проблемы"? Так что ли?  :girl_haha:

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Несложно на самом деле. Я выбирала себе специалиста для личной терапии путем общения, беседы. При личном контакте, задавая вопросы. И получила как раз то, что искала.

Кроме того, многие психологи проводят группы. Это намного дешевле, чем индивидуальная терапия. На группе можно увидеть стиль работы и понять, подходит вам или нет. Есть видео, статьи, книги, сайт  - что там написано, подходит вам или нет, откликается, резонирует или нет. Это как раз к вопросу ответственности:) Можно свалить выбор на кого-то - порекомендуйте пожалуйста. Но так не всегда бывает, что специалист идеально подошел одному клиенту и также идеально подошел тому, кто пришел по рекомендации этого клиента. ИМХО психолога лучше искать самому и ориентироваться на свой внутренний отклик. 

Когда выбирала обучающую программу  - тоже проводила опрос. Немного старания и информации много и на тех "известных психологов", про которых Галина писала. Если человек систематически косячит, то это известно многим людям:)
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 11:59:25 от veritas »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Несложно на самом деле. Я выбирала себе специалиста для личной терапии путем общения, беседы. При личном контакте, задавая вопросы. И получила как раз то, что искала.

Кроме того, многие психологи проводят группы. Это намного дешевле, чем индивидуальная терапия. На группе можно увидеть стиль работы и понять, подходит вам или нет. Есть видео, статьи, книги, сайт  - что там написано, подходит вам или нет, откликается, резонирует или нет. Это как раз к вопросу ответственности:) Можно свалить выбор на кого-то - порекомендуйте пожалуйста. Но так не всегда бывает, что специалист идеально подошел одному клиенту и также идеально подошел тому, кто пришел по рекомендации этого клиента. ИМХО психолога лучше искать самому и ориентироваться на свой внутренний отклик. 

Когда выбирала обучающую программу  - тоже проводила опрос. Немного старания и информации много и на тех "известных психологов", про которых Галина писала. Если человек систематически косячит, то это известно многим людям:)
Вы щас вообще о другом говорите, одно дело "косячит" - значит идут систематически недовольные отзывы клиентов, или просто не подходит стиль, метод работы или как человек не приятен. Это все понятно. Но разговор начался с того, что есть известные психологи с серьезными проблемами в личной жизни. Вот я и удивляюсь, как вы определяете серьезность и вообще сам факт наличия проблем, если они не пришли к вам на сеанс и не озвучили их? Додумываете от себя и по своим меркам? Да может безсемейная всю жизнь и одинокая тетка психолог на самом деле довольная своей жизнью, потому что у нее другие ценности, и не имеет этой проблемы как проблемы, или вообще она нетрадиционной ориентации, просто не афиширует это. Вы считаете, что она и в традиционной семейной терапии не сможет помочь чтоли?
У нас просто преподавала такая на курсе, и отзывы по ее работе были прекрасные, и она именно в семейной психотерапии была сильна.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

ну одинокая-пожалуйста,может ее в жизни все устраивает.а я слышала об одной,разведенная(муж от нее сбежал)она всех так прессует советами,слова вставить не дает, сын вырос неудачник неудачником, вобщем,я б к такой вообще не пошла.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Девочки,суть-то в том,чтобы комфортно было человеку и спокойно!если мне например в браке хорошо,это для меня норма,а кому-то лучше одному жить..как Вы работаете с теми женщинами,которые считают,что и без замужа ей неплохо?
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

ну одинокая-пожалуйста,может ее в жизни все устраивает.а я слышала об одной,разведенная(муж от нее сбежал)она всех так прессует советами,слова вставить не дает, сын вырос неудачник неудачником, вобщем,я б к такой вообще не пошла.
Значит она уже не психолог.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Можно свалить выбор на кого-то - порекомендуйте пожалуйста.
Нет, Оксана. "Порекомендуйте" - это еще не означает свалить ответственность за выбор. Свалить ответственность - это воспользовавшись чужой рекомендацией и, оставшись недовольным, считать, что в этом виноват тот, кто рекомендовал.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки,суть-то в том,чтобы комфортно было человеку и спокойно!если мне например в браке хорошо,это для меня норма,а кому-то лучше одному жить..как Вы работаете с теми женщинами,которые считают,что и без замужа ей неплохо?

Если женщина чувствует, что у нее все хорошо, то зачем ей идти к психологу? К психологу идут, когда хотят что-то изменить, но самостоятельно это сделать не получается. А если ее все утраивает, не устраивает родственников и подруг - это проблемы родственников и подруг.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот я и удивляюсь, как вы определяете серьезность и вообще сам факт наличия проблем, если они не пришли к вам на сеанс и не озвучили их? Додумываете от себя и по своим меркам? Да может безсемейная всю жизнь и одинокая тетка психолог на самом деле довольная своей жизнью, потому что у нее другие ценности, и не имеет этой проблемы как проблемы, или вообще она нетрадиционной ориентации, просто не афиширует это. Вы считаете, что она и в традиционной семейной терапии не сможет помочь чтоли?
У нас просто преподавала такая на курсе, и отзывы по ее работе были прекрасные, и она именно в семейной психотерапии была сильна.

Ну почему по своим меркам. Прихожу в одно заведение и слышу разговор: у нас беда, специалист по семейно психотерапии развелся с женой и ушел в запой. Известный человек, я у него на группе как-то была. Я бы к такому с семейными проблемами не пошла. Еще один - мой бывший сосед. Скандалы и разборки были слышны на весь подъезд. тоже известный. Для меня такая семейная жизнь не норма.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

А как вы, сторонние наблюдатели, будете определять, есть у него проблемы или нет?  По своим шаблонам мерить, как обычно, будете типа "если не разведен и трое детей, значит молодца, проблем не имеет" или наоборот " разведен и по слухам одинок - значит не порешал свои проблемы"? Так что ли?  :girl_haha:


методом проб и ошибок)) общаясь с человеком
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кроме того, иногда не нужно знать личную историю - просто по поведению видно. Если оно явно нарушает этические нормы и рамки или навевает мысли о неадаквате, пограничном состоянии и так далее.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Оксана,спасибо за ответ).мне лично не особо важно,замужем подруга или нет,и такое есть,и другие)).
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

"Другие"  проявляют созависимость. Стремление контролировать жизнь другого человека. Созависимость в браке  - одна из главных причин, по которой уходит любовь (раз несколько страниц назад мы начали про любовь:))

Если один супруг начинает пытаться (именно пытаться, потому что по-настоящему это сделать невозможно) контролировать свободу и самостоятельность супруга, то очень быстро он перестает быть объектом его любви. Как бы внешне этот контроль не выглядел - а часто внешне он выглядит как забота. Тот, кто не может отказать себе в "удовольствии" командовать супругом, очень дорого платит за это удовольствие. Супруг будет стараться вырваться из-под этого давления, чтобы стать свободным и взрослым, проявляя самые разные формы протеста. Тот, кто контролирует, становится хозяином раба, становится родителем и перестает быть мужчиной или женщиной, которых можно любить. Созависимое поведение одного из супругов  - это одна из причин, по которой уходят из внешне очень благополучных семей, от супругов, которые вроде бы все делают, заботятся и так далее.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Созависимый человек живет жизнью другого, фокус его внимания на других людях. Часто это очень заботливые люди, помогающие, спасающие и так далее. Только при этом они отказывают супругу в праве быть собой, в праве быть непохожим на него, другим. Отличия воспринимается как личное оскорбление. Вроде бы много дают, но, с другой стороны, супруг должен жить ради того, чтобы соответствовать их ожиданиям, чтобы удовлетворять их потребности. И начинается борьба нанайских мальчиков. Один давит, другой протестует. Иногда длиться такая борьба всю жизнь. А иногда наступает как раз такой случай, когда он великолепной хозяйки, красавицы уходят к совсем неркасавице и нехозяйке или от хорошо зарабатывающего мужчины уходят к тому, кто ниже по статусу и окружающие разводят руками - ну чего им не хватало!