Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538566 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ну вот смотрите убийство человека - это норма или не норма? Если нет абсолютных норм, то в общем позволено все. Хотя есть общества, где убийство - это действительно норма, и каннибализм. Где взять чужую собственность - это норма. Только врят ли вам захочется переехать в это место жить.
С точки зрения большинства религиозных, философских, морально-этических систем - убийство, грабежи, изнасилования и так далее это ненорма. Или для вас это тоже личные субъективные нормы?

Психологические направления отличаются по содержанию, но в том, что касается норма и правил очень много похожего. Мне неизвестно направление в психологии, которое одобряет агрессию, насилие, крики, ругань, неуважительное отношение в семье. Поэтому если вы считаете это личным понятие о норме, то с таким же успехом, к личным понятиям о норме можно отнести и другие общечеловеческие ценности.
Я хочу сказать, что личные нормы семейных ценностей психолога не должны оказывать влияния на клиента, иначе это получается перенос. А это надо прорабатывать. Вас этому не учили специалисты, которых вы тщательно отбирали? Психолог вообще не должен одобрять или не одобрять! Его задача помочь клиенту разрешить имеющуюся проблему, а не научить его как "правильно" жить.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Нимагу оставить вас тут без присмотра)))

А зачем вам за нами (инетересно, а сколько нас?:))) присмаривать? Мы случайно за вами не следим? Или замышляем недоброе? Или связываемся с Марсом? Или заговор против земной цивилизации?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Я хочу сказать, что личные нормы семейных ценностей психолога не должны оказывать влияния на клиента, иначе это получается перенос. А это надо прорабатывать. Вас этому не учили специалисты, которых вы тщательно отбирали? Психолог вообще не должен одобрять или не одобрять! Его задача помочь клиенту разрешить имеющуюся проблему, а не научить его как "правильно" жить.
Оксана об это ранее писала :girl_haha:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Ага, то есть инструмент все-таки не универсальный и жизнь шире и непредсказуемее?! :bf: чтд, как говорится))))

А насчет моей нелюбви, так при чем тут истина-не истина. Просто мое личное отношение, на истину и не претендую, но знаю, что в жизни множество способов решать проблемы быстрее, проще и дешевле, чем копошением в подсознании и трансгенных травмах прапрапрабабушек. Хотя в отдельных случаях, отдельным людям, может и целесообразно обращаться за помощью к психологам. Я этого не отрицаю.  
Юля, психотерапия не равно трансбабушки, подсознании и травмы с точки зрения трансбабушек, родителей и т.д.
Просто сча эти направления популярны, т.к. дают вау- эффект, мистику и открытия от своих тараканов и быстрое, достаточно облегчение или наоборот, долгий способ зарабатывания денег психотерапевтам.
есть другие, менее популярные, в момент зарабатываания на психологическом легком нездоровье, методы психотерапии,
По большей части они не пиарятся на ресурсах, так как работают с более тяжелым нездоровьем, потому, так как есть инфо о том, что пиарится, и нет обо всем остальном, складыаается такое представление о психологии/терапии

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Оксана об это ранее писала :girl_haha:
Но при этом она уверена, что помочь в решении проблемы может психолог только через призму своих личных норм. А это не так.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я хочу сказать, что личные нормы семейных ценностей психолога не должны оказывать влияния на клиента, иначе это получается перенос. А это надо прорабатывать. Вас этому не учили специалисты, которых вы тщательно отбирали? Психолог вообще не должен одобрять или не одобрять! Его задача помочь клиенту разрешить имеющуюся проблему, а не научить его как "правильно" жить.

Нас учили учили нейтральности. Но нас также учили, если система ценностей клиента сильно идет вразрез с вашей и вы чувствуете, что сохранять нейтральность не сможете - откажитесь и не работайте с клиентом. И это не считается недостатком психолога. Да психолог действительно не должен навязывать свои ценности и нормы клиенту, но это не значит, что он сам не должен их  иметь. Если, например, ко мне придет клиент, с каким-то запросом, который не совпадает с моими нормами и ценностями - я откажусь с ним работать. У меня недавно спрашивали совета, про так как обиднее поддеть другого человека. Я отказалась с этим работать. В этом я помогать клиенту не буду.

Удовлетворять всех и все запросы  - это немного другая профессия, не психолога:)), более древняя:).

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Юля, психотерапия не равно трансбабушки, подсознании и травмы с точки зрения трансбабушек, родителей и т.д.
Просто сча эти направления популярны, т.к. дают вау- эффект, мистику и открытия от своих тараканов и быстрое, достаточно облегчение или наоборот, долгий способ зарабатывания денег психотерапевтам.
есть другие, менее популярные, в момент зарабатываания на психологическом легком нездоровье, методы психотерапии,
По большей части они не пиарятся на ресурсах, так как работают с более тяжелым нездоровьем, потому, так как есть инфо о том, что пиарится, и нет обо всем остальном, складыаается такое представление о психологии/терапии
Да у меня представление складывается только из того, что пишут тут.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Но при этом она уверена, что помочь в решении проблемы может психолог только через призму своих личных норм. А это не так.

Вообще-то я много раз писала обратное. Я много раз писала, что я верю в то, что возможности человеческой психики поистине удивительны. Если есть люди, которые самостоятельно излечиваются от рака, то почему нельзя самостоятельно излечится от психологических проблем? Просто какой процент излечивается о рака самостоятельно и какой с помощью медиков? Ну и опять таки самостоятельно можно сделать практически все. Люди строят дома, корабли, самолеты - все сами. Вопрос времени, сил и ресурсов. Как я сказала, сейчас мало кому придет в голову путешествовать пешком от Ростова до Москвы. Хотя  это тоже возможно. Просто потому что времени жалко, его ведь можно и на что-то более полезное потратить.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Да у меня представление складывается только из того, что пишут тут.
тут конкретное направление фактически и обсуждается
Но оно не равно вся психотерапия, она гораздо более широкая, если бы ты всех под одну гребенку не запрягала, я бы даже тут и не отписалась
Я в чужие огороды не лазию ровно до тех пор, пока они не приводят к тому, что оказывается, что огород вдруг во всю землю превращается

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У Радислава Гандапаса есть видео на ютьюбе. Бизнес-завтрак называется.
Там про психологию бедного и богатого человека. С точки зрения 4 параметров: деньги, время, статус и энергия (силы)

Бедный человек на первое место ставит Деньги и Статус. Поэтому он постоянно продает время своей жизни и свои силы, энергию за деньги и статус.

А богатый человек больше всего ценит Время и Энергию. Поэтому он постоянно покупает за деньги и статус больше свободного времени и экономит силы и энергию.

Психологию придумали для второй категории: для тех, кто ценит время своей жизни, не хочет проводить его в постоянных самокопаниях, в унынии, в бессилии, страхе, отчаянии, не хочет чувствовать себя несчастным, обиженным и так далее. Кому жалко тратить на это свои силы и время. Для тех, кто предпочитает заполнить его более приятными занятиями.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вообще-то я много раз писала обратное. Я много раз писала, что я верю в то, что возможности человеческой психики поистине удивительны. Если есть люди, которые самостоятельно излечиваются от рака, то почему нельзя самостоятельно излечится от психологических проблем? Просто какой процент излечивается о рака самостоятельно и какой с помощью медиков? Ну и опять таки самостоятельно можно сделать практически все. Люди строят дома, корабли, самолеты - все сами. Вопрос времени, сил и ресурсов. Как я сказала, сейчас мало кому придет в голову путешествовать пешком от Ростова до Москвы. Хотя  это тоже возможно. Просто потому что времени жалко, его ведь можно и на что-то более полезное потратить.
Вы наверно какой-то не тот пост процитировали, на который отвечаете.  :al:  Ну да ладно. То что вы смотрите на все через призму своих норм и принципов, я и так поняла. И что вы не склонны самостоятельно решать свои проблемы, без помощи психологов, тоже.

Вот скажите, мне интересно, представьте, вы красивая девушка, но у вас крупная такая и неприглядная родинка на носу. Вы пойдете к хирургу, чтобы ее удалить, или к психологу, чтобы ее полюбить?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Я в чужие огороды не лазию ровно до тех пор, пока они не приводят к тому, что оказывается, что огород вдруг во всю землю превращается


Sabiniana  тема открыта для всех и тут не одно направление обсуждается. если я не ошибаюсь, то Галина специалист по символдраме, Марина - по психодраме, холодинамике и еще ряду направлений (я просто не все запомнила), ultra - гештальт, я отписываюсь по телесно-ориентированной психотерапии и по расстановкам. Если вы изложите другие точки зрения, выложите ссылки на литературу, я думаю, что многим это могло бы быть интересно.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вы наверно какой-то не тот пост процитировали, на который отвечаете.  :al:  Ну да ладно. То что вы смотрите на все через призму своих норм и принципов, я и так поняла. И что вы не склонны самостоятельно решать свои проблемы, без помощи психологов, тоже.

Вот скажите, мне интересно, представьте, вы красивая девушка, но у вас крупная такая и неприглядная родинка на носу. Вы пойдете к хирургу, чтобы ее удалить, или к психологу, чтобы ее полюбить?

Как много и быстро вы понимаете для человека, исповедующего принципы нейтральности:)) Хотя вы ж не психолог, вам можно судить других:)

Родинку я бы удалила, конечно. Но вы же пойдете делать маникюр к портному, правильно? А шить платье к дворнику. У психологии есть своя область, она не претендует, на то, чтобы заниматься абсолютно всем.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Но при этом она уверена, что помочь в решении проблемы может психолог только через призму своих личных норм. А это не так.

а как? Психолог, как и соседка, тоже человек... :girl_haha:
Я думаю, что все зависит от самого человека-клиента. От того как он подходит к выбору парикмахера, маникюрщицы, косметолога, врача и прочего обслуживающего его персонала. И если уж решился пойти к психологу, то выбор будет за самим человеком, с кем начать работать, кому и что говорить.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а вот если бы родинка после удаления начала бы вылазить снова, да еще и размножилась бы - я бы пошла к психологу. Так бывает с психосоматическими заболеваниями (не все болезни офоциально прихнаются психосоматикой) - можно лечить их годами, менять диагноз, врачей и ничего. А вот разово вырзеать аппендицит - на фиг тут психолог.