Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534059 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

filipp

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

  • Катя
    • Просмотр профиля

Хочу сказать всем спасибо за наводки на интересные фильмы, получила большое удовольствие от просмотра, хотя и со слезами смотрела про индийского мальчика. Вроде бы очевидные вещи раскрыли в фильме, но как-то об этом забывается в процессе воспитания. Теперь хочу скачать книги, которые рекомендовали, но не могу найти в эл. виде. Еще раз спасибо :ab:
Мальчик, девочка и еще девочка

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

К контакте есть группа "АУДИОКНИГИ, САМОРАЗВИТИЕ" - там можно найти кое что, причем мне нравится, что можно прослушивать, когда гуляешь.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Марина, абсолютно верно сказала, лично мне информация про травму поколений позволяет понять своих маму, бабушку. Хотя бабушка у меня не совсем похожа под описание, но общие черты я прослеживаю.
Т.е. я прям не знаю, нет такого, что хочется все "свалить" на войну.. нет, вообще нет. Просто я помню как я пыталась маме давать что-то почитать, рассказывала о чем-то, что узнавала.. и как она на это реагировала в лучшем случае - никак, в худшем - негативно.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля

У меня в данный отрезок жизни образовалась дыра в отношениях с мамой, началось всё с моей второй беременности, с новости о ней. К слову, живем мы с мамой вместе 1,5 года.

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

filipp

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

  • Катя
    • Просмотр профиля

К контакте есть группа "АУДИОКНИГИ, САМОРАЗВИТИЕ" - там можно найти кое что, причем мне нравится, что можно прослушивать, когда гуляешь.
Спасибо, посмотрю.  :ab:
Мальчик, девочка и еще девочка

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

да у нас через войну,конечно,вся страна прошла.сейчас можно сказать живут все внучки и правнучки детей и участников войны.но мне почему-то кажется,что в силу темперамента широты души русской,ну вот не на каждом лег отпечаток бабы войны.и женщины и мужчины нашли в себе силы жить дальше,радоваться жизни,растить счастливых детей и внуков,дарить им тепло.например,мой дедушка(прошел всю войну)вообще никогда не рассказывал про войну,даже когда просила(потому что ничго хорошего рассказать не было,наверное не хотел передавать негатив,царство небесное).Вобщем, лично мне кажется,что все таки наш темперамент русских людей не даст в себе замкнуться,стать "мертвым" ну не наше это, конечно всегда есть исключения,но в общем и целом - скорее применимо к другим народам (либо лично мне просто повезло с дедушками и бабушками). Скорее если родители кому то что то недодали в свое время, я это больше списываю на внутреннюю политическую ситуацию - в советском союзе вообще не было принято интересоваться хоть малейшими знаниями о психологии,никто не писал и не читал эти статьи,дети не рассматривались как сейчас,как маленькие личности,вот наверное в этом скорее дело,не в войне. Хотя статья да,хорошая, такие травмы тоже конечно есть.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Анечка, ждала, что кто-то так напишет. Статья очень хорошая, но не ко всем, далеко не ко всем относится на прямую. Интересна, как теоретические размышления о среднестатистической семье. Но на практике я не встречала ни "среднестатистических людей" ни тем более семей.
Моя семья выбивается из общей картины, у нас другие традиции. И тут совсем не затронуто, что в принципе (не только в таких семьях, как у меня) воспитывали детей не мамы, а бабушки, или даже прабабушки. Моя прабабушка помнила крепостное право. При этом никакой политики в нашу семью не входило, никакой стороной, не считался ни хорошим, ни плохим, а принимался, как климатические условия, когда надо выжить и сохранить в первую очередь Душу и Совесть.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Марина, абсолютно верно сказала, лично мне информация про травму поколений позволяет понять своих маму, бабушку. Хотя бабушка у меня не совсем похожа под описание, но общие черты я прослеживаю.
Т.е. я прям не знаю, нет такого, что хочется все "свалить" на войну.. нет, вообще нет. Просто я помню как я пыталась маме давать что-то почитать, рассказывала о чем-то, что узнавала.. и как она на это реагировала в лучшем случае - никак, в худшем - негативно.
так я  ж  не говорю, что  все сознательно все сваливают на войну, но по большей части мне это напоминает  работу по поискам оправданий (пусть несознательно, но ближе про  это). Это  важно и  хорошо, потому что  потом поможет прийти  к прощению, если необходимо, ну или хоть какому-то пониманию
но я  больше склоняюсь к тому, что не  может быть  в  этих  вопросах, а тем более в травмах  вот таких-вот  однозначных  вещей, и сценариев. Имея  опыт работы с   ПТСР еще со времен  второй  чеченской и   наблюдая, не только  солдатиков, но и  людей переселенцев, переживших  чеченские войны в течение нескольких  лет, могу  абсолютно честно  сказать, что  травма, тем более Эхо войны -  очень  индивидуальная вещь.
Если  хочется понять  своих  предков, то  нужно не   им  читать что-то  на  эту тему, а  общаться с ними  об их  жизни, о том, что  любили ценили больше всего, что видели важным, а что  нет и т.д., тогда, собирая такую информацию о  своей семье, о  предках, вы  получите ту информацию, что имеет  отношение  именно  к вам, вашей жизни и семье. И  на самом деле каждого родственника можно разговорить, собирая по чуть - чуть  эти данные, задавая  постепенно  вопросы все глубже, сначала про  жизнь  вообще, про  факты, а потом про  отношения. Собирая такую память, вы фактически  уже работаете  со своим  сценарием и  имеете шанс передать  память  будущим поколениям

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Имея  опыт работы с   ПТСР еще со времен  второй  чеченской и   наблюдая, не только  солдатиков, но и  людей переселенцев, переживших  чеченские войны в течение нескольких  лет, могу  абсолютно честно  сказать, что  травма, тем более Эхо войны -  очень  индивидуальная вещь.


Юль, ну мы лично - переселенцы из Грозного))))
Общаться можно со всеми, лично про себя скажу - я много сделала лично для того, чтобы в семье были хорошие взаимоотношения. Но да, меня злит, что это волнует только меня. Что не от старшего поколения шла идея налаживания контактов, а от меня. На самом деле, у меня в общем всегда все хорошо было. Т.е. криков там, ругани - такого ничего, ну или не более чем у всех.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Юль, ну мы лично - переселенцы из Грозного))))
. Но да, меня злит, что это волнует только меня. Что не от старшего поколения шла идея налаживания контактов, а от меня.
так это в  общем всегда так, когда примирением занимаются именно  дети/младшее поколение, взрослое часто в силу возраста не может, а еще чаще в силу того, что  от  своих  переживаний/страданий уже окаменели (я в данном случае про  взрослых  с  трудной историей, а не обычных  говорю), и здесь  вопрос только  в   том, что  младшее поколение часто  принимает усилия по  растапливанию /смягчению, и фактически  так и должно быть, сами/то они/старшие смягчаться пока не могут.
но опять-таки, мы можем это принять, а можем нет, можем решить потратить на  это свои силы, а можем нет.
по  своему опыту могу сказать, что  со временем  оттаивают все, а потом уже и  сами раскрываются. так что  по  мне, эти  усилия стоят  своего  результата.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 16:40:21 от sabiniana »

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

а вот интересно,откуда берутся фашисты? Украина сегодня-яркий пример.Еще я знаю,что и в нашей стране нацистов/фашистов тоже очень очень много,восновном молодежь  :scratch: как так вообще?понятно что вроде как все из семьи идет,но вроде и в нормальных,полных семьях тоже такие особи встречаются.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

девочки,навеяно Евровидением 2014г :girl_haha: мне-то смешно конечно,а вот мой сынок вопросами меня засыпал,почему победительница тетя с бородой...попыталась объяснить,что это был дядя,потом дядя сильно заболел и стал тетей :ah: :girl_haha: а как правильно рассказать ребенку про вот таких Кончит :girl_haha:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

В обсуждениях в клашках попалось, мама одна сыну рассказала, что у дяди очень болит голова, а вторая рассказала что такое бывает когда пьешь много колы, ешь чипсов и гамбургеры.  :ag:
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Ржу

  • Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1761

  • Ленивая, люблю сплетни
    • Просмотр профиля

В обсуждениях в клашках попалось, мама одна сыну рассказала, что у дяди очень болит голова, а вторая рассказала что такое бывает когда пьешь много колы, ешь чипсов и гамбургеры.  :ag:
отличная идея))) интересно, сработало?))
Еврейская женщина русской
отличный урок преподаст:
Коня на скаку перекупит,
горящую избу продаст.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

отличная идея))) интересно, сработало?))

Писали что детей ответ устроил. Аааа, сказал деть и больше вопросов не задавал. Писали про деток 5-6 лет.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков