Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538597 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот не про созависимость:) В понедельник была на однодневном клиентском тренинге по бодинамическому ребефингу. Прошла второе рождение в технике бодинамики у Елены Калашник.
Если вкратце, то рождение - это первый стресс, который человек испытывает в жизни. И этот процесс накладывает отпечаток на нашу стратегию преодоления стресса, на то, как мы реагируем в срессовых ситуациях. Еще можно сказать, что это образец, паттерн - как мы переходим из среды в среду, с уровня на уровень, как происходят радикальные перемены в нашей жизни и как мы их переживаем. Процесс запустил большие перемены в моей жизни. Действительно переход из среды в среду:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Одно не противоречит другому. Желания чьи? У созависимых со своими желаниями как раз проблемы.
согласна!
ну, в принципе, получается вся наша жизнь созависимость :)
мне такой подход точно не близок, понятно, что  от того из какой парадигмы на мир  смотреть, то и будет видеться, но тут уже перебор,
деньги -созависимость, любовь -  созависимость, любовь к детям -  созависимость, а начиналось все красиво  с алкоголиков и их семей :)
в принципе, тогда, если этот взгляд  увеличить до вселенских  масштабов, то в этой парадигме надо  говорить, что  мир есть  со-зависимость, так как в нем каждый зависит  от  каждого, изменения в  одном  приведут к изменениям  в  другом, и  полной автономности /самостоятельности уж  точно  нет.
вот уж  точно, снова, психологам и не психологам очень рекомендую  прочитать  Спинелли Зеркало и молоток, как раз хорошо описывается то, что  происходит в  этой теме
Юля! у вас есть хоть один клиент, который живет своей жизнью?без оглядки на то, что о нем думают в первую очередь и чтобы было хорошо в первую очередь всем .который реально сам за себя несет ответственность и не рассказывает про то, что тот мне сделал то-то ,а этот вообще должен то-то, потому что я же... эгегей сколько для них для всех делаю? есть хоть один такой?
так вот здесь в любом случае эта созависимость есть в той или иной степени - можно называть это как угодно, но суть от этого не меняется. Вам очень принципиально тут обличать некий несовершенный по вашему мнению подход?

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

я не различаю совершенные  и несовершенные  подходы, я просто  замечаю абсолютно очевидные  вещи, которые видят  и другие (только я  пишу культурно, а НЕйре вон, некультурно хочется :)):
выбирая парадигму, психологи не  замечая, начинают все в нее  впихивать  и описывать мир из нее, сразу демонстрируя, что вот уж этот  подход  точно обречен  на решение проблем, и фактически даже человек без  диагноза, читая эту темку, уже сто раз  на себя каждый примерить  сможет, кто послабее духом легко  найдет у себя  эти проблемы.
мне  понятно для чего это делается, и просвещением мне это назвать  трудно.
Это  тот  самый случай, когда не исцеление появляется в ответ на  болезни, а  болезнь появляется в ответ на то, что  внушается, что  то, что происходит уж  точно, как минимум,  требует коррекции.
анекдот -  умирает  психоаналитик, оставляется завещание: старшему сыну -дом, машину, деньги. Младший возмущается-  папа, как же так, а я? в ответ -  а  тебе я  оставляю  своего клиента, с ним у  тебя   будет  и  дом, и машина, и  деньги.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Тогда в этом можно обвинить всех авторов литературы на психологическую тему:) Пишут про проблемы, а люди читают, находят эти проблемы у себя и авторы в этом виноваты:)) Решением было бы запретить издавать психологическую литературу для широкой публики как вредную (типа алкоголя и табака:)), оставить исключительно для специалистов.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Насчет единого подхода вы тоже не ответили. Мне действительно любопытно.
Какой единый подход есть в этой теме? Лично я проходила обучение по нескольким программам. Начинала с телесно-ориентированной психотерапии - и до сих пор это моя большая любовь, хотя как и у любого метода у нее есть свои ограничения, своя сфера применения и свои клиенты. Сейчас у меня интерес вообще к коучингу. Разные подходы, разные взгляды, у меня в голове уживаются. Просто в терапии как медицине, если не пытаться аспирином лечить понос, а смектой сбивать температуру, то все работает.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

даже человек без  диагноза
Нет в их парадигме такого человека, его просто не существует. Весь мир созависим, то бишь болен. Всем лечицца! :bg:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Нет в их парадигме такого человека, его просто не существует. Весь мир созависим, то бишь болен. Всем лечицца! :bg:

Кто вам это сказал? Насчет весь мир созависим. Сколько в вашем окружении вы знаете людей, котоыре страдают тем или иным видом зависимости: алкоголь, пищевая зависимость, трудоголизм, компьютерные игры, шопоголизм, зависимость от телевизора и сериалов, а сколько % форумчан могут прожить без форума и интернета месяц, так чтобы не началась "ломка"? Такого рода зависимость - это системное явление. Каждый такой зависимый оказывает влияние как минимум на 4-х человек. Посчитайте и прикиньте самостоятельно масштабы проблемы созависимости.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Кто вам это сказал? Насчет весь мир созависим. Сколько в вашем окружении вы знаете людей, котоыре страдают тем или иным видом зависимости: алкоголь, пищевая зависимость, трудоголизм, компьютерные игры, шопоголизм, зависимость от телевизора и сериалов, а сколько % форумчан могут прожить без форума и интернета месяц, так чтобы не началась "ломка"? Такого рода зависимость - это системное явление. Каждый такой зависимый оказывает влияние как минимум на 4-х человек. Посчитайте и прикиньте самостоятельно масштабы проблемы созависимости.
Вы путаетесь в понятиях что ли? Речь шла о созависимости, а не о зависимостях. Среди моего окружения очень мало созависимых, живущих чужими жизнями, с оглядкой на соседей, родителей, супругов или еще кого бы-то ни было, считающих, что они всем должны или им все должны, и не несущих ответственности за свои решения. Ваших клиентов тобишь, почти и нет.
А зависимости - это другая тема совсем. Вы хотите об этом поговорить?!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

http://alcostop.org/materials/alcoholism-statistica-russian
Статистика роспотребнадзора -  в России 5 000 000 алкоголиков (а сколько алкоголиков не считает себя алкоголиками) - этот минимум 20 000 000 созависимых - члены их семей. Алкоголизм - это не генетический фактор, это болезнь отношений.
Еще около 8 000 000 наркоманов.
А сколько людей страдает Интернете-зависмостью, зависимостью от компьютерных игр, телеманов, смотрящих теелвизор сутками, завивисмость от кредитов туда же.

Нет, конечно же это вообще ни разу ни для кого не проблема. Не надо об этом вообще писать.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вы путаетесь в понятиях что ли? Речь шла о созависимости, а не о зависимостях. Среди моего окружения очень мало созависимых, живущих чужими жизнями, с оглядкой на соседей, родителей, супругов или еще кого бы-то ни было, считающих, что они всем должны или им все должны, и не несущих ответственности за свои решения. Ваших клиентов тобишь, почти и нет.
А зависимости - это другая тема совсем. Вы хотите об этом поговорить?!

Нейра, предлагаю сначала ознакомиться с литературой о созависимости - я список из так примерно книг 10-15 выкладывала ранее. А потом уже поправлять меня в терминах. Я не вижу смысла дублировать авторов для челвоека, который не пожелала в этой теме как-то разобраться и с ходу ринулся в критику.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

А почему вы считаете, что члены семей зависимых сами непременно созависимые?? :be: Просто потому что они члены семей что ли?
Среди моего окружения тяжелых зависимостей ни у кого не наблюдаю. А так, знаете ли, и ежедневный ритуал чистки зубов можно зависимостью назвать, вы ведь без него тоже месяц не протянете. Полечиться от этой зависимости не хотите?  :girl_haha: Или сейчас будете отрицать, что у вас есть такая зависимость? :af:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

 у вас есть хоть один клиент, который живет своей жизнью?
Так это не клиент, ТАКИЕ к психологам не ходят.
 Я сталкиваюсь в тем, что часто психологи  "грешат" подтягиванием клиента к своей теме. У клиента проблема, а психолог может это назвать "созависимостью", или например "инфантильностью" или "виктимностью",  убедить в ЭТОМ клиента, что ему ближе, и работать в своих техниках.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ни обжор, ни алкоголиков, ни нарков вблизи нет. Есть, например, муж подруги - танкист. Я только не понимаю, чем это она созависимая? Тем, что за ним замужем? :girl_haha: Какое он на нее влияние оказывает? да еще и на каких-то троих людей (вы же говорите, минимум на 4-х людей) своими танчиками?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля


Это  тот  самый случай, когда не исцеление появляется в ответ на  болезни, а  болезнь появляется в ответ на то, что  внушается, что  то, что происходит уж  точно, как минимум,  требует коррекции.
анекдот -  умирает  психоаналитик, оставляется завещание: старшему сыну -дом, машину, деньги. Младший возмущается-  папа, как же так, а я? в ответ -  а  тебе я  оставляю  своего клиента, с ним у  тебя   будет  и  дом, и машина, и  деньги.


А я вот поняла что мы все "травматики".Ну типа как все грешные изначально,если брать религию)))
Ну травматики так травматики...ладно уже,но прогноз неблагоприятный  :wallbash: если не лечиться у психологов-никакого счастья быть не может и если мы этого не понимаем,нам только хуже.....
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я исхожу из того, что посетители этой темы адекватные люди, могут сами задать вопрос, сами выбрать из вариантов ответов то, что к ним относится. Из того, что в теме упоминалась травма и шоковая травма совсем не значит, что у всех поголовно травмы. И кроме вас тут никто не утверждал, что все травматики.

Я Нейру неоднократно спрашивала, какова цель ее пребывания в этой теме. Ответа не получила. Вас же никто не зовет в клиенты, не убеждает, что не сможете жить без психологии и никто не собирается перевоспитывать. Вы здесь других спасаете? Посетителей темы от психологов? То есть вы считаете, что они умственно отсталые и без вас не разберутся самостоятельно? То есть без психологов могут прожить, а без вас нет? Вам обратную связь по постам посетители темы неоднократно давали. Но вы ее игнорируете. Или вы психологов здесь спасаете от заблуждений? Ну у вас же все в порядке. А вас об этом кто-то просил? Так вы чьей жизнью в этой теме живете?


Вопрос про женщину, которая замужем за мужчиной, который играет в танчики ответ да, она созависимая. Более того ей нужен именно такой муж, который играет в танчики, если не в танчики, что любая другая форма ухода от контакта.