Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534029 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Напоминю: тема создавалась не для срача. Проявляйте уважение к тем пользователям, которые сюда заходят, чтобы получать ответы на вопросы и обмениваться ссылками на интересные статьи и книги. Вообще можно создать отдельную тему для упражнений в остроумии по поводу психологов, психологии как лженауки и так далее.
Есть соседняя тема - Кризисы семейной жизни. И никто из психологов не идет туда "лечить" людей. У них нет такого запроса. Это было бы неуважением к ним - навязывание своих услуг, своей точки зрения. Просьба проявить такое же уважение к пользователям этой темы. Люди сами разберутся, когда им в жилетку просто поплакаться, когда им психологическую литературу просто почитать, когда им вопрос задать, и когда им за консультацией обратиться. Пока что я вижу, что "лечат" как раз те, кто против "лечения". Хотя бы потому что отказывают другим в разумном начале и свободе выбора.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 17:30:17 от veritas »

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

И кроме вас тут никто не утверждал, что все травматики.



и не призывал лечиться))

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

veritas,зря вы злитесь.Я,например,никого не лечу.Но ничего не могу поделать если сложилось именно такое впечатление.
Психологи тоже пишут во всех темах,просто вы наверное туда не заглядываете.И лечат,да.Здесь я прочла мысли,похожие на мои только и всего.
Ваша правда-вы как раз и писали что нелеченные имеют право жить счастливо,это я помню.
За ссылки спасибо.Действительно,попадаются интересные.Я,кстати,себя очень часто сдерживаю,даже касательно ссылок и выводов в них,понимая,что разговор зайдет в тупик.
Стараюсь,но нет в мире совешенства  :ad:
И то что люди вступают в разговор,спрашивают что им непонятно-это тож,как мне кажется нормально.Не все же вам(психологам) между собой спорить))))
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 18:45:33 от Жизель »
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Вопрос про женщину, которая замужем за мужчиной, который играет в танчики ответ да, она созависимая. Более того ей нужен именно такой муж, который играет в танчики, если не в танчики, что любая другая форма ухода от контакта.
а что бы она не была созависимой, ей надо развестись с мужем? жить с мужем "танкистом" и не быть созависимой нереально что ли?
И с чего вы взяли, что он уходит от контакта? Семейные люди в свободное время не обязательно только друг с другом общаются, бывает что и порознь заняты своими делами или увлечениями. Это ж не значит, что они уходят от контакта.

Как вы вообще разделяете понятия зависимость от какого-то действа и любовь/увлечение каким-то действом?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я Нейру неоднократно спрашивала, какова цель ее пребывания в этой теме. Ответа не получила. Вас же никто не зовет в клиенты, не убеждает, что не сможете жить без психологии и никто не собирается перевоспитывать. Вы здесь других спасаете? Посетителей темы от психологов? То есть вы считаете, что они умственно отсталые и без вас не разберутся самостоятельно? То есть без психологов могут прожить, а без вас нет? Вам обратную связь по постам посетители темы неоднократно давали. Но вы ее игнорируете. Или вы психологов здесь спасаете от заблуждений? Ну у вас же все в порядке. А вас об этом кто-то просил? Так вы чьей жизнью в этой теме живете?
Тема о психологии общения, а мне интересно все, что касается общения. Я давно не заходила, тут не было никакой дискуссии, только ссылки. А это форум для общения, вот я и общаюсь.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

А если муж вместо танков на рыбалку ходить станет, то жена тоже какашка? Ну т.е созависимая, это вообще что такое то?
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Проблема существует ТОЛЬКО тогда, и только у того, кому не нравится существующие положение вещей и его хочется изменить, но проблема в том, что МЕНЯТЬ можно ТОЛЬКО себя. Изменяя себя, ты меняешь отношение к себе. Изменять другого - это насилие над ЕГО свободой воли.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Проблема существует ТОЛЬКО тогда, и только у того, кому не нравится существующие положение вещей и его хочется изменить, но проблема в том, что МЕНЯТЬ можно ТОЛЬКО себя. Изменяя себя, ты меняешь отношение к себе. Изменять другого - это насилие над ЕГО свободой воли.
Вот с этим согласна полностью.
Мне очень многое интересно то что тут пишут и про созовисимость тоже интересно, но создается впечатление, что что бы мы не делали и чем бы мы не жили это проблема.
Я уважаю психологию, но жить с мыслями что проблема это практически все чем мы живем, это не есть хорошо на мой взгляд.
Анализируя созовисимость все больше убеждаюсь что мы все созовисимы :girl_haha: я правда еще глубоко эту тему не изучала, но то что уже читала меня немного пугает.)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а что бы она не была созависимой, ей надо развестись с мужем? жить с мужем "танкистом" и не быть созависимой нереально что ли?
И с чего вы взяли, что он уходит от контакта? Семейные люди в свободное время не обязательно только друг с другом общаются, бывает что и порознь заняты своими делами или увлечениями. Это ж не значит, что они уходят от контакта.

Как вы вообще разделяете понятия зависимость от какого-то действа и любовь/увлечение каким-то действом?

Эх, как это в советские времена - ЯПастернака не читала, но осуждаю. Разводится не надо.
Если вам действительно инетресно про созависимость, то почитайте на www.koob.ru книги Москаленко. Есди будет что-то непонятно, конкретный вопрос - с удовольствием отвечу. Потому что тогда понятно, что вы хотя бы дали себе труд хоть немного разобраться в теме и вам действительно интересно.
Пока я этого не вижу. Вот такое у меня впечатление, как сказала Жизель:)

У меня такая позиция - я не лечу. Если человек говорит, что у него все ок, я никогда с этим не спорю. Просто ИМХО не имею права за него решать, в порядке он или не в порядке. И переубеждать никого не собираюсь. Выкладываю информацию - кто-то с ней согласен, а кто-то нет.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Проблема существует ТОЛЬКО тогда, и только у того, кому не нравится существующие положение вещей и его хочется изменить, но проблема в том, что МЕНЯТЬ можно ТОЛЬКО себя. Изменяя себя, ты меняешь отношение к себе. Изменять другого - это насилие над ЕГО свободой воли.

Ну вот собственно Галина и озвучила здоровую несозависимую позицию:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот с этим согласна полностью.
Мне очень многое интересно то что тут пишут и про созовисимость тоже интересно, но создается впечатление, что что бы мы не делали и чем бы мы не жили это проблема.
Я уважаю психологию, но жить с мыслями что проблема это практически все чем мы живем, это не есть хорошо на мой взгляд.
Анализируя созовисимость все больше убеждаюсь что мы все созовисимы :girl_haha: я правда еще глубоко эту тему не изучала, но то что уже читала меня немного пугает.)

Почитайте что-нибудь более жизнеутверждающее:) Такое тоже в психологии есть. Например краткосрочная-терапия, ориентированная на решения. Там вообще считается, что проблема - это не более чем наш способ комуникации о ней. Меняем способ общения и вуаля проблема исчезает. Основная идея  многие проблемы мы выдумываем себе сами. Собственно коучинг очень много взял из этого направления. Идея о том, что у каждого человека все ок и что каждый человек обладает всеми необходимыми ресурсами для достижения своей цели.
На русском языке, правда, мало литературы Ахола, Фурман "Терапевтическое консультирование. Беседа, направленная на решение". Мне очень нравится идея этого метода - когда мы очень много говорим о проблеме, то вгоняем в себя в проблемный транс, чем больше говорим, тем меньше шансов ее решить

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я не различаю совершенные  и несовершенные  подходы, я просто  замечаю абсолютно очевидные  вещи, которые видят  и другие (только я  пишу культурно, а НЕйре вон, некультурно хочется :)):
выбирая парадигму, психологи не  замечая, начинают все в нее  впихивать  и описывать мир из нее, сразу демонстрируя, что вот уж этот  подход  точно обречен  на решение проблем, и фактически даже человек без  диагноза, читая эту темку, уже сто раз  на себя каждый примерить  сможет, кто послабее духом легко  найдет у себя  эти проблемы.
мне  понятно для чего это делается, и просвещением мне это назвать  трудно.
Это  тот  самый случай, когда не исцеление появляется в ответ на  болезни, а  болезнь появляется в ответ на то, что  внушается, что  то, что происходит уж  точно, как минимум,  требует коррекции.
анекдот -  умирает  психоаналитик, оставляется завещание: старшему сыну -дом, машину, деньги. Младший возмущается-  папа, как же так, а я? в ответ -  а  тебе я  оставляю  своего клиента, с ним у  тебя   будет  и  дом, и машина, и  деньги.

Вы на мой вопрос не ответили.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Так это не клиент, ТАКИЕ к психологам не ходят.
 Я сталкиваюсь в тем, что часто психологи  "грешат" подтягиванием клиента к своей теме. У клиента проблема, а психолог может это назвать "созависимостью", или например "инфантильностью" или "виктимностью",  убедить в ЭТОМ клиента, что ему ближе, и работать в своих техниках.
Галина! если ТАКИЕ  не ходят к Вам, это не значит, что они не ходят к другим специалистам)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 23:18:00 от busi4 »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Так еще мысль в слух - если какое-то слово царапает, режет слух и вызывает сильную реакцию - прочитал слово травма и стало вдруг казаться, что в этой теме все только про травму (хотя это не так, легко проверить, распечатав и пройдя весь текст темы с маркером), то у меня возникает вопрос, а в каких отношениях с данной темой этот человек. Просто бросается в глаза, особо выделяется и вызывает сильную реакцию неспроста:)  правда,

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Проблема существует ТОЛЬКО тогда, и только у того, кому не нравится существующие положение вещей и его хочется изменить, но проблема в том, что МЕНЯТЬ можно ТОЛЬКО себя. Изменяя себя, ты меняешь отношение к себе. Изменять другого - это насилие над ЕГО свободой воли.
А если ее устраивает существующее положение вещей, она созависимая или не созависимая? Вот Веритас сходу поставила ей диагноз, просто по определению, что муж танкист - значит она созависимая. :be:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)