Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534252 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Почитайте что-нибудь более жизнеутверждающее:) Такое тоже в психологии есть. Например краткосрочная-терапия, ориентированная на решения. Там вообще считается, что проблема - это не более чем наш способ комуникации о ней. Меняем способ общения и вуаля проблема исчезает. Основная идея  многие проблемы мы выдумываем себе сами. Собственно коучинг очень много взял из этого направления. Идея о том, что у каждого человека все ок и что каждый человек обладает всеми необходимыми ресурсами для достижения своей цели.
На русском языке, правда, мало литературы Ахола, Фурман "Терапевтическое консультирование. Беседа, направленная на решение". Мне очень нравится идея этого метода - когда мы очень много говорим о проблеме, то вгоняем в себя в проблемный транс, чем больше говорим, тем меньше шансов ее решить
ну да, подзод в Коучинге мне тоже очень нравится) я себя сама иногда коучу) иногда подругу-коллегу прошу)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А если муж вместо танков на рыбалку ходить станет, то жена тоже какашка? Ну т.е созависимая, это вообще что такое то?

Вопрос в том, он сутками напролет на рыбалке или нет? Там, где речь идет о компьютерных играх часто люди выключаются из жизни семьи, из реальности, из контакта на долгое время. И тогда это зависимость и созависимость. Обоих может устраивать, кстати. Потому что не надо встречаться по-большому счету, оба избегают контакта. Их выбор. А вот если жена начинает жаловаться на мужа, что такой-сякой играет в танчики, то изменить эту ситуацию она может только изменив себя.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну да, подзод в Коучинге мне тоже очень нравится) я себя сама иногда коучу) иногда подругу-коллегу прошу)

Да то-то и оно, что для меня до сих пор загадка какой-такой в этой теме один единственный подход. Может у меня словарный запас бедный и такого слова не знаю:))
ИМХО есть 2 крайности: все сводить к одной теме - например везде и у всех видеть травму, а вторая крайность отрицать, что это вообще есть. А есть все и шоковые травмы, и трансгенерационные травмы, и здоровые люди и те, кто сам с собой успешно работал, и жизненные сценарии и еще много чего. Равно как и отсутствие вышеперечисленного - тоже есть. Вот все бывает.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

А если ее устраивает существующее положение вещей, она созависимая или не созависимая?
Если УСТРАИВАЕТ, то это её сугубо внутреннее дело и никто не имеет право не то, что диагноз ставить, а вообще даже спрашивать не корректно.
Имеет смысл диагностировать ПРОБЛЕМУ, и только её, а не человека. Именно поэтому сложно рассуждать отвлеченно, и если одному надо всё быстренько решить, и жить дальше, то другой хочет, чтоб им занимались годами, и ЭТО ЕГО ПРАВО и свобода выбора.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Так еще мысль в слух - если какое-то слово царапает, режет слух и вызывает сильную реакцию - прочитал слово травма и стало вдруг казаться, что в этой теме все только про травму (хотя это не так, легко проверить, распечатав и пройдя весь текст темы с маркером), то у меня возникает вопрос, а в каких отношениях с данной темой этот человек. Просто бросается в глаза, особо выделяется и вызывает сильную реакцию неспроста:)  правда,
Писала ответ,потом стерла...
Краткое содержание печатныъх мыслей:да,возможно вы видите две крайности.И да,с моей стороны объяснить такое ощущение легко:я воспринимаю тему как коммерческую.Это скрытая реклама,самая дорогая,хитрая,продуманная.во всяком случае я считаю что тема задумывалась именно так.

Но,как видно,не только у меня (злого,корыстного и недоверчивого человека)такое впечатление.Вам пишут буквально через пост о том же самом.Сейчас,например попала под обстрел  созависимость,только и всего. Не обижайтесь.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Жизель, плюсую! Меня спрашивают, что я делаю в этой теме.
Такой же вопрос могу задать и я. А что вы, Веритас, Марина, делаете в этой теме? Какова ваша цель пребывания тут?
У вас есть предположения, что я живу тут чьей-то жизнью :girl_haha: А у меня такое же предположение как и у Жизель - что вы тут себя рекламируете как психологов, чтобы привлечь клиентов.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Отвлеку от рекламы,  :) почитаем жизнеутверждающее с утра ;) Притча о Женщине

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина.Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное. Поэтому она пила утром воду и ела не сладкую, и не солёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.
– Зачем?
– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
– Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По-привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку.Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, заурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати,затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом.Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.
– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!
–Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь.И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…
И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Писала ответ,потом стерла...
Краткое содержание печатныъх мыслей:да,возможно вы видите две крайности.И да,с моей стороны объяснить такое ощущение легко:я воспринимаю тему как коммерческую.Это скрытая реклама,самая дорогая,хитрая,продуманная.во всяком случае я считаю что тема задумывалась именно так.

Но,как видно,не только у меня (злого,корыстного и недоверчивого человека)такое впечатление.Вам пишут буквально через пост о том же самом.Сейчас,например попала под обстрел  созависимость,только и всего. Не обижайтесь.

А в чем собственно вопрос? Есть тема, есть люди, у которых возникают вопросы - они в этой теме задают вопросы, иногда (когда это возможно) получают ответы, здесь выкладываются ссылки на статьи и книги. Если вы просмотрите эту тему, то увидите, что очень много было благодарственных постов. Люди благодарили за информацию. Они могли бы ее и сами найти, но потратили бы свое время. Никто из этих людей денег не заплатил. И что, в чем криминал? Что конкретно вас раздражает? Вас лично кто-то принуждал обращаться за консультацией, идти на тренинг?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Жизель, плюсую! Меня спрашивают, что я делаю в этой теме.
Такой же вопрос могу задать и я. А что вы, Веритас, Марина, делаете в этой теме? Какова ваша цель пребывания тут? 

Мне кажется, что Марина правильно сделала, что создала отдельную тему. Раньше получалось так, что в одной теме писали и психологи (которые кстати никогда не скрывали, что они психологи) и не психологи, в результате часто получался срач. Потому что разные точки зрения и в сущности действительно, зачем навязывать точку зрения психологии, если человек не обращался за ней? А теперь произошло разделение - кто хочешь житейский совет, просто потрепаться в свою тему, кому интересны точки зрения психологии - сюда. и никто никому не мешает. И по идее получается, что мухи отдельно, котлеты отдельно. Никто никому ничего не навязывает. Такое разделение по интересам. Меньше опять таки срача на форуме. Чем плохо? Мне например просто плачь Ярославны в жилетку неинтересно читать, а здесь интересно.
И на форуме, насколько я в курсе, особо никто своих профессий не скрывает. И консультируют также в разных темах. Почему претензии к психологам тогда? Дискриминация:))

Тема открыта и свободна для обмена мнений. Единственно да, я периодически напоминаю про уважительное отношение друг друга. Та же Нейра по другим темам любитель срача. Видно это и есть для нее общение А здесь мне бы этого не хотелосб.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Я уже давно вопросов не задаю(имею в виду здесь).А вот  ваша реакция давольно раздражительная.Причем на все посты не похожие на доброжелательные.
Люди чувствуют подвох,видимо ощущают определенный интерес со стороны психологов,соответственно пишут посты,спрашивают.И вы не можете понять почему:мол где написано что так и так.Я вам ответила,как один из вариантов почему так происходит.
Причем не стоит обижаться на так называемых "врагов" этой темы.Они как раз эту самую тему и делают.
Как только они исчезают,вы(психологи) скандалите между собой устанавливая сферы влияния.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я уже давно вопросов не задаю(имею в виду здесь).А вот  ваша реакция давольно раздражительная.Причем на все посты не похожие на доброжелательные.
Люди чувствуют подвох,видимо ощущают определенный интерес со стороны психологов,соответственно пишут посты,спрашивают.И вы не можете понять почему:мол где написано что так и так.Я вам ответила,как один из вариантов почему так происходит.
Причем не стоит обижаться на так называемых "врагов" этой темы.Они как раз эту самую тему и делают.
Как только они исчезают,вы(психологи) скандалите между собой устанавливая сферы влияния.

А в чем вы увидели раздражительность? Разве просто задавать вопрос - это признак раздражительности? Я спрашиваю. Темы делаете не вы и не Нейра. Ваших постов тут в процентом отношении мало.
Для меня странно выглядит - никто из тех, кто реально писал вопросы или давал ответы подвоха не видят. Подвох видят те, кто в общем был неактивен здесь. Как говорится, колхоз дело добровольное - я просто не захожу в те темы, в которых не вижу для себя полезности или где мне климат не нравится. Не мазохистка. При этом вы высказываете оценки. А если вам задают вопрос с просьбой прояснить, то называете это раздражительностью. Вопрос, если эта тема, где злобные психологи зомбируют людей, то что вы тут делаете? Прикол в том, что никто из тех, кто задавал вопросы и получил ответы не жалуется. Может вы дадите людям возможность самим решать, что для них полезно, а что нет? Вы ж свой выбор сделали и его никто не оспаривает.
Либо вы можете написать конкретное предложение - как бы вы хотели, чтобы эта тема выглядела, что в ней должно быть, на ваш взгляд, а что не должно? А если считаете, что темы с названием Психология общения не должно вообще быть - так можете ее просто игнорировать. В чем проблема?
 

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я вообще не очень понимаю, когда человек, который в тема почти не участвовал (едкие и желчные замечания я участием не считаю) приходит сюда с критикой. Возьмите и покажите как надо, если вас что-то не устраивает.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

А если считаете, что темы с названием Психология общения не должно вообще быть - так можете ее просто игнорировать. В чем проблема?
 
Оксана,да причем здесь они? Это пользователи, которые нигде ничего полезного не пишут,кроме как мелких впрысков провокаций. Не клеится день у них без этого,вот и все. А то громкие фразы какие-то " Мы держим эту тему","Мы открываем людям глаза"...Кто то просил об этом? вроде ж все здесь не вчера зарегистрировались...

кстати...Нейра и Жизель вы не были в коммерческой теме про Реинкарнационику, вот где для вас поле не паханное для осознания собственной значимости в глазах заблудших...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Нейра - любитель дискуссий и споров, а не срача. Так что попрошу напраслину не наводить! :queen:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Оксана,да причем здесь они? Это пользователи, которые нигде ничего полезного не пишут,кроме как мелких впрысков провокаций. Не клеится день у них без этого,вот и все. А то громкие фразы какие-то " Мы держим эту тему","Мы открываем людям глаза"...Кто то просил об этом? вроде ж все здесь не вчера зарегистрировались...

кстати...Нейра и Жизель вы не были в коммерческой теме про Реинкарнационику, вот где для вас поле не паханное для осознания собственной значимости в глазах заблудших...
в коммерческих темах не спорят, там предлагают услуги и покупают услуги - все по честному.
А полезного мы с Жизель ничего не пишем и не делаем, да))) поэтому у нас добрых имен количество к трем сотням стремиться)))

И вообще, девчонки, вы на личности переходите и оффтопите. Я лично тут по теме писала - про психологию, про общение и отношения. А вам все не так))))
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)