Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534354 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кроме смыслового слова, есть еще слой интонаций. Фраза не сработает, если в вашей интонации есть претензия или приказ. Самому такие вещи отследить не всегда получается. Лучше попросить кого-то из знакомых, кому вы доверяете.
Когда я была на женском голосовом тренинге, то после темы про интонации приглашали мужчин экспертов. И женщины получали обратную связь  - были сильно удивлены тем, что порой звучит в их голосе на самых невинных фразах.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Кроме смыслового слова, есть еще слой интонаций. Фраза не сработает, если в вашей интонации есть претензия или приказ. Самому такие вещи отследить не всегда получается. Лучше попросить кого-то из знакомых, кому вы доверяете.
Когда я была на женском голосовом тренинге, то после темы про интонации приглашали мужчин экспертов. И женщины получали обратную связь  - были сильно удивлены тем, что порой звучит в их голосе на самых невинных фразах.
Оксана,про интонацию отдельное Вам спасибо!!я как-то писала тут об одной своей ситуации,Вы ответили как раз про то,как просьба или похвала может звучать.пересмотрела,я хвалила сына,а в голосе была грусть,расстройство.именно про интонацию ранее не задумывалась.спасибо :ax: :ax: :ax:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки! а я просто поделиться хочу здесь:
вчера умерла Кристина Гроф от пневмонии на 74 году жизни. я так грущу, потому что просто даже передать словами не могу,какое огромное значение имела для меня в моей жизни встреча с ней. я вчера пол вечера так рыдала, как будто у меня бабушка умерла ( правда бабушек у меня давно уже нет).Это такой светлый человек, который осмеливался говорить  о таких вещах ,о которых не принято говорить так во всеуслышание... в общем грущу я...так надеялась еще хоть разик ее увидеть...

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Девочки! а я просто поделиться хочу здесь:
вчера умерла Кристина Гроф от пневмонии на 74 году жизни. я так грущу, потому что просто даже передать словами не могу,какое огромное значение имела для меня в моей жизни встреча с ней. я
какая печальная новость :( я тоже надеялась увидеть  ее еще раз в  жизни, как грустно.
Я совсем недавно тоже сидела думала о  том, что  многие мои учителя уже совсем не юны. Но, кстати, из-за  этого поставила себе в приоритеты посещение некоторых  семинаров, групп, на которые  еще можно попасть, хотя раньше из-за работы, когда они попадали на  время, кажущиеся мне неподходящим, все их  откладывала.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

какая печальная новость :( я тоже надеялась увидеть  ее еще раз в  жизни, как грустно.
Я совсем недавно тоже сидела думала о  том, что  многие мои учителя уже совсем не юны. Но, кстати, из-за  этого поставила себе в приоритеты посещение некоторых  семинаров, групп, на которые  еще можно попасть, хотя раньше из-за работы, когда они попадали на  время, кажущиеся мне неподходящим, все их  откладывала.
вы были в прошлом мае на семинаре?

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

нет, я была в Москве пару  лет назад,
в прошлом году они кажется весной были в Ростове, я не попала

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

нет, я была в Москве пару  лет назад,
в прошлом году они кажется весной были в Ростове, я не попала
да, в середине мая это было.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Дух времени. Копипаст и много слов, но мне кажется, что во многом про сегодня
У каждого времени есть свои модные психические состояния — престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию — сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века — эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже. В наши времена, кстати, можно увидеть множество разных психических мод.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние — один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает — самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) — постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады — они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов — и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим — переоценка собственной личности тоже входит в МС.

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь. Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности — это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив — что-то, мол, со мной не так.

Эта «норма» пропагандируется в прессе — в глянцевой, прежде всего. Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным — неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить. Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма. Они учат всегда быть эффективным, во всем видеть позитив, быстро соображать — речь все о той же маниакальной триаде.

И, казалось бы, в чем проблема? Мы все, вроде бы, хотим быть счастливыми и успешными. И вполне естественно, что для достижения этого счастья больше подходит образ неунывающего, деятельного, сообразительного человека, чем хандрящего бездельника. И вот тут есть уловка — наше мышление часто бывает полярным. Мы мыслим крайностями — если не деятельный, то бездельник. Если не счастливый, то несчастный. Если не быстро думающий, то тупой. Если не креативный, то бездарный. Тогда как кроме крайностей всегда есть третий вариант — оптимальный. Или даже много вариантов — индивидуальных.

Каков же этот оптимальный третий вариант по отношению к маниакальности? Это, собственно, нормотимические состояния — нормальные, попросту. Это когда у человека ровное спокойное настроение, но не когда все по барабану. Человек испытывает эмоции, которые соответствуют ситуации. Если ситуация располагает, то он доволен, весел, радостен, даже счастлив. Если ситуация неблагоприятная, то он чувствует печаль, страх, досаду и т.п. Я имею в виду не только внешние ситуации, но и внутреннее состояние. Ведь иногда и внутри нас не все благополучно в плане тонуса — усталость, сомнения, неопределенность, расслабленность, ступор — это нормальные состояния, ведь жизнь постоянно требует от нас внутреннего развития. А развитие часто сопровождается кризисом.

Когда мы говорим о негативных эмоциях и сниженном настроении, то мы подходим к тонкой грани — как отличать негативные состояния в рамках нормы от депрессивных? Я бы предложил такой критерий — как человек справляется с неблагоприятными ситуациями и состояниями? Если он их успешно преодолевает, если они не выбивают его из колеи надолго, то речь о норме. Если же человек относится к проблемам пассивно, чувствует бессилие, делает негативные прогнозы, не находит выхода — то можно говорить о том, что его настроение движется в сторону депрессии.

Впрочем, я сейчас не о депрессии, а о её приятной противоположности — гипоманиакальном состоянии. Почему опасно ориентироваться на него как на норму?

Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны — это часто жизнь «не по-средствам» психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением. В состоянии истощения уж точно будет не до эффективности и креативности.
Во-вторых,если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность — у мозга просто не будет времени на обработку информации, на полноценные работу и отдых (я в свое время про это писал).Получается, если культивировать маникальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз — это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными — в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными. И тут мы подошли к третьему противопоказанию.
В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые — это психофизиологическая данность каждого из нас. А на эту данность еще характер и многообразные личностные особенности накладываются. И если они не располагают к постоянной бодрости, то приходится насиловать себя, злоупотреблять ресурсами организма ради соответствия новоявленной «норме». Это вопрос принятия себя со своими врожденными и приобретенными особенностями.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

спасибо за статью! опять как нельзя более вовремя :bf:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

А в чем вы увидели раздражительность? Разве просто задавать вопрос - это признак раздражительности? Я спрашиваю. Темы делаете не вы и не Нейра. Ваших постов тут в процентом отношении мало.
Для меня странно выглядит - никто из тех, кто реально писал вопросы или давал ответы подвоха не видят. Подвох видят те, кто в общем был неактивен здесь. Как говорится, колхоз дело добровольное - я просто не захожу в те темы, в которых не вижу для себя полезности или где мне климат не нравится. Не мазохистка. При этом вы высказываете оценки. А если вам задают вопрос с просьбой прояснить, то называете это раздражительностью. Вопрос, если эта тема, где злобные психологи зомбируют людей, то что вы тут делаете? Прикол в том, что никто из тех, кто задавал вопросы и получил ответы не жалуется. Может вы дадите людям возможность самим решать, что для них полезно, а что нет? Вы ж свой выбор сделали и его никто не оспаривает.
Либо вы можете написать конкретное предложение - как бы вы хотели, чтобы эта тема выглядела, что в ней должно быть, на ваш взгляд, а что не должно? А если считаете, что темы с названием Психология общения не должно вообще быть - так можете ее просто игнорировать. В чем проблема?
 

Была в отпуске,не могла отреагировать раньше.Но все же нехорошо оставлять вопросы без ответов
Оксана,вопросы задавать конечно же не признак раздражительности.в начале темы я только этим и занималась :задавала с целью получить ответ.Но по мере развития темы вопросы отпали и появилась ясность зачем все это было так "замуровано" в начале,что собственно и  озвучила.
По поводу того что я делаю в этой теме: я ее читаю.С  самого начала и я этого не скрывала.Кое что вызывает  интерес.например,у меня есть проблемы с дочерью подростком.И они как раз лежат в плоскости  некоторых обсуждаемый здесь вопросов.Очень серьезные недопонимания,которые меня огорчают и перед которыми я  увы,бессильна.читаю,думаю, потому как всегда " лучше знать и уметь чем не знать и не уметь".
Отделять для себя полезную информацию,ссылки  от навязчивой  диагностики(опять же как мне это видится),соглашаться или не соглашаться с постами и мнениями - по прежнему оставляю за собой.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Странно, читаете, находите что-то для себя полезное и одновременно недовольны тем, что эта тему есть и что тут психологи пишут, консультируют. Обычно если люди получают что-то для себя полезное они говорят "спасибо".

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Я не помню чтобы писала что надо тему закрыть...я отвечаю на некоторые посты,сильно похожие на саморекламу,очень категоричные а порою скандально-развлекательные.в общем все что можно было я уже объяснила
И спасибо от меня тоже звучало за ссылки,у вас какое то выборочное внимание. 
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Я не помню чтобы писала что надо тему закрыть...я отвечаю на некоторые посты,сильно похожие на саморекламу,очень категоричные а порою скандально-развлекательные.в общем все что можно было я уже объяснила
И спасибо от меня тоже звучало за ссылки,у вас какое то выборочное внимание. 
А вы можете указать на посты с саморекламой? Прям любопытство снедает  :scratch:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот статья в продолжение темы. поднятой Sabiniana о пользе лени. нейрофизиологи пишут
http://expert.ru/russian_reporter/2014/23/mozg-hochet-chtobyi-myi-lenilis/

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Прочла статью о лени.
На меня почему-то в моменты празного безделия наваливаются куча мыслей, большая часть которых приводит к негативным эмоциям, поэтому стремлюсь "уйти" в книгу или планшет :ac: