Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534289 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Хочу  спросить, моя дочка в последнее время категорически не хочет одеватся и идти гулять, а раньше вперёд меня бежала к двери
Вот не знаю, как себя вести. Стоит ли ловить и силой одевать или просто заниматся своими делами, периодически предлагая прогулку?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Хочу  спросить, моя дочка в последнее время категорически не хочет одеватся и идти гулять, а раньше вперёд меня бежала к двери
Вот не знаю, как себя вести. Стоит ли ловить и силой одевать или просто заниматся своими делами, периодически предлагая прогулку?
Просто заниматься своими делами и предлагать прогулку периодически)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

"Аналитик отказывается от знаний и теоретических предпочтений, в соответствии с рекомендацией Биона, от конкретных желаний и ожиданий;
он лишь п р и с у т с т в у е т в едином с пациентом пространстве, где последний может использовать в своих интересах любую из функций, которыми он наделен.
Он постепенно н а с т р а и в а е т с я на внутренний мир пациента, как приемник - на радиоволну, и готов к чувствованию и удовлетворению его истинных потребностей, будь то потребность в уединении, в объекте, в отзеркаливании, в совместном чувстве и т.д.
Он умеет отдаться собственным переживаниям, не отталкиваясь от них и всякий раз стараясь их понять, и при необходимости посвящать пациента в них, в том числе и в переживания с негативным окрасом, с последующим переходом к их обсуждению.
Он не пугается собственной субъективности и готов в нужный момент сделать ее анализ частью процесса.
То, что возникает в результате, близко к феномену, который Балинт называл "атмосферой" - нечто, создаваемое отчасти словами, отчасти интонациями, поведением, отыгрыванием или повторением в аналитической ситуации.
Трудно разобраться в том, какой вклад в создание этого пространства или атмосферы принадлежит аналитику, какой - пациенту; но это и не обязательно, так как аналитик и пациент начинают формировать единое интерсубъективное поле.
Аналитик отдается в этом поле спонтанно текущему взаимодействию, а пациент направляет его знания и опыт, которые сами, без его сознательного участия, играют свою роль в происходящем.
Вот как описывает психоаналитический процесс Урбан Вестин: "...в том взаимодействии, в которое приглашает нас аналитическая ситуация, психические реальности аналитика и пациента неизбежно проникают друг в друга.
Вследствие этой неуверенности в том, кому принадлежит тот или этот вклад, какой клинический факт реален, а какой иллюзорен, развивается фундаментальная и в то же время плодотворная неопределенность.
...Что требуется от аналитика, чтобы выдержать эту ситуацию непоследовательности?
Цитируя рекламу на радио: "Включайся - настраивайся - оставайся с нами"
...Наша задача состоит в том, чтобы защищать неопределенность психоаналитической ситуации, доверять тому, что мы понимаем и знаем, но также...уважать и то, что мы не понимаем и не знаем, когда пациенты открывают нам свою психическую реальность...
Без непонимания нет места для развития внутреннего мира пациента.
...Поддерживать эту неуверенность и неопределенность сложно, болезненно... но это необходимо, чтобы психика могла развиваться в психоаналитическом процессе."
Мы каждый раз начинаем ведение нового случая с незнания и, учась у каждого пациента, каждый раз заново создаем психоаналитическую теорию, которая выражает именно его уникальность, подходит для него и больше ни для кого.
Не стоит бояться этого незнания и воображать себя стоящим на незыблемом каменном пирсе единой для всех и непогрешимой теории: необходимо, согласно выражению Виргила Рику, суметь выйти из зоны собственного комфорта, чтобы встретиться с пациентом на его личной территории."
Д.С. Рождественский

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

прекрасный эфир об инфантилизме, нарциссизме и селфи)
http://www.radiomayak.ru/comment/index/brand_id/56/episode_id/49441/fragment_id/42503

КапризЮля

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля

Хочу спросить. Нам год и месяц. Три месяца назад горшок был другом, а сейчас категорически не хотим ни в горшок, ни в тазик, а ждем, когда я положу на столик или пущу на взрослую кровать и делаем все свои дела. Усаживать на горшок или пусть просто стоит в сторонке и периодически ненавязчиво предлагать его?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Хочу спросить. Нам год и месяц. Три месяца назад горшок был другом, а сейчас категорически не хотим ни в горшок, ни в тазик, а ждем, когда я положу на столик или пущу на взрослую кровать и делаем все свои дела. Усаживать на горшок или пусть просто стоит в сторонке и периодически ненавязчиво предлагать его?
второй вариант - не надо усаживать на горшок насильно! у вас как раз только сейчас пришел возраст, когда ребенок в состоянии САМ пытаться контролировать мочеиспускание и он начинает хотеть делать это САМ, когда ОН хочет.

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля

Марина,спасибо Вам за пост "Мужчина, за которым хочется идти". :ax:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

13 "тяжёлых случаев". Не вздумайте бежать к психологу, если...

Многие, записываясь к психологу,  даже и не подозревают, что их деньги, время и силы будут выброшены на ветер. Уж слишком тяжёлый случай они предъявляют. Психолог – не всемогущий бог. Он, скорее всего не поможет вам избавиться от проблемы, если ваш случай из этого списка:

1). Хочу, чтобы он…

Хочу, чтобы: дети – слушались, муж – бросил пить, курить и ходить налево, свекровь – эмигрировала во внутреннюю Монголию и т.д.

К психологу пришли вы, и помочь измениться он может только вам, а не вашим родным, близким и сослуживцам. Может в течение консультации он сумеет убедить, что что-то менять пора именно вам, а может и не сумеет.

2). Волшебная пилюля

Если вы решили, что вот схожу к психологу, а он введёт меня в гипноз/применит чудо-технику/раскроет главный секрет и проблема тотчас же «рассосётся», то вынужден вас огорчить. Не рассосётся без некоторых иногда весьма значительных усилий с вашей стороны.

Анекдот в тему:

«Нашёл мужик в пустыне лампу, потёр её, а оттуда Джин:

– Чего хочешь мужик?

– Хочу домой!

– Пошли.

– Ты не понял, я хочу быстро домой!

– Ну, тогда побежали».

 
3). Излить душу

Некоторые приходят к психологу только выговориться, выплакаться, снять с себя груз неприятных эмоций (и навесить его на другого). Проблему это не решает, а лишь на некоторое время снимает симптомы. Психолог выступает здесь в качестве помойного ведра.

Так вас пожалеть или всё-таки вам помочь?


4). Моя проблема круче твоей психологии

Когда клиент заявляет, что был уже у многих психологов, и никто не сумел ему помочь, то на самом деле это означает: «Моя проблема сильнее любых методов её решения, потому что проблема – это часть меня, а я круче тех, кто пытается её решить».

А так как уверенность в собственной крутизне нужно постоянно подпитывать, человек ищет новых и новых «слабых» психологов. Естественно, почти никогда этого не осознавая…

 

5). Инсайтов и драйва!

Если человек приходит на консультацию или на тренинг не затем, чтобы чему-нибудь научиться, решить какую-то проблему, а чтобы получить эмоции, заряд адреналина, то постепенно он превращается в эмоционального наркомана, живущего «от дозы до дозы», т.е. от консультации до консультации. А в обыденной его жизни в лучшую сторону ничего существенно не меняется.

 

6). Мама, роди меня обратно!

Если для вас психолог – «волшебник  в голубом вертолёте», который решит ваши проблемы, укажет светлый путь и будет вести вас за ручку по жизни, то это просто инфантилизм. Тоска по внутриутробному периоду слияния с матерью.

Но психолог – не мамочка, и вернуться в антенатальный (предродовой) рай вам не поможет. Вот если вы захотите успешней существовать в этом мире, где надо действовать, принимать решения, ошибаться, меняться и достигать – тогда психолог уже пригодится.

 

7). Заметьте, не я это предложил

Бывает, что клиент, порою этого даже не осознавая, приходит к психологу с уже готовым решением своей проблемы. Но решением рискованным и нелёгким или не одобряемым социумом. Например, развод. И тогда он начинает прибегать ко всяческим уловкам, намёкам и ухищрениям, чтобы психолог сам предложил ему именно этот выход. Таким образом, человек получает индульгенцию/благословение и снимает с себя ответственность за все негативные последствия такого выбора (и не просто снимает, а перекладывает её на психолога). Неопытные психологи на это ведутся…

 

8). Марсиане действительно существуют

Если вы – Избранный, принимающий сигналы Великих Учителей с Альфацентавры или откуда-нибудь ещё, то вам определённо не стоит тратить своё наидрагоценнейшее время на общение (о, если бы это можно было назвать общением!) с психологом, который просто не способен воспринять кристальную истину, носителем которой вы являетесь. Он может «для пользы дела» с вами и соглашаться, но знайте, что у него всё-равно возникнут серьёзные сомнения относительно вашего психического здоровья.

А оно вам надо?..

 

9). Уж послала, так послала

Если (к психологу) вас послали: жена, тёща, родители или кто-то ещё, то запомните универсальное правило: «Когда посылают, часто не стоит идти прямо по адресу». Лучше пошлите (к психологу) того, кто вас послал. Хотя это тоже не идеальный выход (см. пункт №1).

 

10). Давай оставим всё как есть

«Жизнь меняется в худшую сторону» – жалуются некоторые клиенты. Они хотят, чтобы всё было «как раньше» или оставалось как сейчас. Это невыполнимо.

В жизни неизменно лишь одно – постоянные изменения. И психолог не может их остановить. Он способен лишь помочь исправить их вектор. Сделать перемены в вашей судьбе – переменами к лучшему.

 

11). Скидки на халяву

Если вы приходите к психологу с убеждением, что он слишком дорого просит за консультацию, если надеетесь «не мытьём, так катаньем» выцыганить у него скидку, то мне вас искренне жаль. Ваше бессознательное будет так же понижать эффективность помощи этого психолога, как вы понижаете цену (и ценность) его услуги. По той же причине бесплатные тренинги и консультации зачастую вообще не приносят пользы. И более того, дорогая консультация психолога-бездаря с высокой вероятностью оказывается гораздо эффективней дешевой консультации суперпрофи.

Для бессознательного очень важно, сколько процентов того, что у вас есть, вы вкладываете в решение той или иной проблемы.

 

12). Девочки – направо, мальчики – налево

Бывает, что клиент ставит особое условие, выбирая психолога, и идёт только к психологу-мужчине или психологу-женщине. Это означает, что ищет он не психолога, а кого-то ещё: мать, отца, друга/подругу спутника жизни и т.д.  Может ему и повезёт, но к психологической помощи это уже не будет иметь отношения.

Хотя возможны и технические исключения. Например, ревнивый муж запрещает жене посещать психологов мужского пола.

 

13). Гарантомания

Если от психолога вы требуете гарантий (возврата денег в определённом случае), то тем самым вы затеваете со своим бессознательным крайне невыгодную игру (подобную играм из пункта №11), с правилом которой я вас сейчас ознакомлю. Надежда на гарантию это однозначный сигнал вашей психике о том, что вы серьёзно сомневаетесь в эффективности консультации, и бессознательное, конечно же, воплотит ваши сомнения в действительность. И тогда вам действительно понадобится гарантия.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот нашла упражнение на принятие ответственности. Мне понравилось. Рекомендую тем, кто чувствует, что его эмоциональное состояние легко меняется под воздействием других людей - вы легко злитесь, раздражаетесь, обижиаетесь, начинаете чувствовать себя виноватой или постоянно беспокоитесь о том, что вы как-то влияете на других людей.

Закон ответственности.
Отделяем себя, свои слова и свои поступки от других, их слов и их поступков.

•   Вспомните, когда вы обвиняли себя, за свои слова или свои поступки в
том, что  они вызвали,  чью- либо негативную эмоциональную реакцию или поведение.
Мысленно, а затем вслух, повторяйте следующее утверждение о другом человеке:

Все, что ты ( имя) чувствуешь, о чем ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, все это — в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказала или сделала, если, конечно, я тебя не оскорбила и не ударила.

•   Вспомните, когда вы обвиняли других, за их слова или их поступки в
том, что  они вызвали  вашу негативную реакцию или поведение.
Мысленно, а затем вслух повторите утверждение применительно к себе.

Все, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это – в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал или сделал, если конечно, ты меня не оскорбил или ударил.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

просили анонсы тренингов:


Привет!

Запланирвоан на октябрь, первые или вторые выходные октября. Ведет Артем Тихонов (Москва) - тренер Центра НЛП в образовании (одна из самых известных и уважаемых школ в России).

Тренинг «Новый код НЛП»

Технологии Нового кода являются уникальным инструментом изменений. Они позволяют получать доступ к таким состояниям человека, к которым в обычной жизни прямой доступ затруднен или невозможен, в частности к состоянию высокой продуктивности. В этом состоянии КПД человека возрастает многократно. Человек естественным образом (без применения стимулирующих средств) может выйти за рамки своего обыденного сознания. В основном это происходит вследствие выстраивания гармоничного взаимодействия между сознанием и бессознательным человека.

Новый код был создан Джоном Гриндером  под влиянием идей антрополога Грегори Бейтсона о теории информации, книг Карлоса Кастанеды, а также того опыта, который Гриндер получил во время своего визита в Конго, где он обучался местным традициям танца, пения и игры на барабанах. Преимущество Нового кода заключается в том, что он вбирает в себя технологичность и системность классического кода НЛП, и принципы бессознательной интеграции Эриксоновского гипноза.

В настоящее время Новый код представляет собой выстроенную  систему изменений, которая позволяет:

·         Находить уникальные творческие решения проблем и задач любой сложности;

·         Управлять своими состояниями;

·         Выстраивать гармоничные отношения со своим бессознательным;

·         Осознать  собственные истинные цели (что вы на самом деле хотите);

·         Реально управлять процессом личных изменений, и помогать другим создавать эти изменения.

Контексты применения Нового кода:

·         Личностный рост и развитие;

·         Консультирование и коучинг;

·         Проведение мозговых штурмов и креативных совещаний;

·         Разбивка состояния и выход из бытового транса.

Преимущества Нового кода

1.       Возможность работы с самим собой;

2.       Быстрота изменений;

3.       Простота применяемых техник;

4.       Возможность находить оригинальные решения;

5.       Определение собственного «удобного» метода изменений для регулярного использования;

6.       Возможность использования в групповой работе (мозговых штурмах).

 

Что будет на тренинге

Мы узнаем основные принципы и подходы Нового кода.

Освоим ряд технологий и проделаем ряд техник, позволяющих:

·         выходить из негативных или цикличных негативных состояний (бытовой транс),

·         вырабатывать новые ресурсные высокопродуктивные  состояния,

·         осознавать истинные цели и мотивы наших действий.

Поиграем в игры Нового кода для решения текущих конкретных задач, и научимся конструировать собственные игры для создания поля творческих решений задач любой сложности в будущем.

msc

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

-
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 00:15:23 от msc »

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Наткнулась на интересную "статью", "заметку":

Смерть роли

Вячеслав Камедин

…хм, интересная мысль пришла только что, надеюсь ухватить ее настолько полно, насколько получится. Быть может, всего лишь набросаю, обрисую ее силуэт. Я как-то писал в эссе «Вся жизнь театр» о ролях, которые мы все играем, у каждого их сотни: поэт, психолог, экономист, отец, сын… и все у одного актера, у вас или у меня. Если потрудиться, то будет очень приличной величины список. И каждая роль порой своей маской настолько заменяет лицо, что оскорбление этой роли нам предоставляет невероятные мучения. Так оно и есть, будучи и сыном своих родителей и одновременно отцом своих детей – я могу тяжело переживать как разочарование во мне как сына и как отца. И самое интересное, и то и другой по силе боли будет сопоставимо с разочарованием как в человеке.

Вы согласитесь со мной, что в корне всех негативных переживаний тревога: тревога быть осмеянным, тревога показать себя некомпетентным, тревога перед важной встречей или поездкой… И т.д. и т.п. Но в итоге это базовая тревога за свою безопасность, за свою жизнь, просто она так умело укрывается за казалось бы таким пустяком, как, к примеру, подойти к понравившейся девушки и сказать, ты мне нравишься. Почему ж такой пустяк вызывает столько эмоций, столько страха? Потому что это пустяковое действие подрывает базовую потребность в безопасности. Безопасности в чем? Ну, на поверхности в том, что тебя могут оттолкнуть и унизить в глазах других людей, но это же… не смертельно. Хм, именно «смертельно» - именно по уровню тревоги, сами можете вспомнить себя юным человеком, она доходит до состояния как перед прыжком парашюта. Да эмоции сопоставимы с экстремальным видом спорта, где человек рискует жизнью, и эти чувства точно такое же как перед шагом в бездну – страх перед возможной гибелью по уровню такой же как у юноши перед знакомством.

Мысль правда несколько в ином, размышляя о тревоге и о «театре ролей одного актера», которые мы исполняем, подумалось, а «не погибаем» ли мы вновь и вновь с уничтожением в виде унижения со стороны других людей какой-нибудь из наших ролей? По сути, я – не мои роли, но я настолько болезненно проживаю, когда «теряю лицо» к примеру, как поэт из-за критики. Вот смотрите, механизм таков: я «надеваю образ» поэта, я «вливаю» в него очень много энергии своей как человек, и начинаю быть поэтом. «Потерять лицо» поэту очень просто, по сравнению с другими областями жизнь. В иных областях безопасность обеспечивается профессионализмом в виде структуры неких непреложных знаний, например, бухгалтер знает когда дебет отнести к какой статье и прочее. У поэта этого нет, там анархия. По сути, это самая небезопасная ниша. Что значит «потерять лицо», то есть быть раскритикованным? Это значит столкнуться с тревогой обесценивания тебя и твоих переживаний, а так как ты с ролью «сросся» то это переносишь целиком и на себя как человека. Маленькая смерть в виде критики приносит такие же страдания как и касание бы реальной возможности перенести физическую травму. Я взял рассматривать поэта, к слову скажу, как самый яркий пример незащищенности перед «тревогой роли».

Да, позвольте мне внести это условное название «тревога роли». Да, это такая же реальная тревога, но вот что подумалось, мы очень много нагнетаем в себе тревоги – играя множество ролей, и не выходя из образов, потом себе ее и присваиваем. Что если наше состояние – это коммулитивная тревога «всего театра». Мы присваиваем себе – уже как человеку – поражение себя как сотрудника отдела на заводе, где работаем. Роль сотрудника пережила «маленькую смерть» в виде критики начальства, мы же это поражение роли присваиваем в виде депрессии. Одно предположение сейчас выскажу, что если у нас есть некий энергетический потенциал – которым мы вольны (если это осознаем) распоряжаться, мы его делим пропорционально количеству наших ролей. В какую-то переносим большую часть, в какую-то меньшую. И «маленькую смерть», то есть потерю лица можно рассматривать как создание энергетического вакуума в этой роли. Ни поэтому ли вакуум этот по законам физики начинает «всасывать» энергию из иных ролей, и тебя самого? Всем известно, как неудача в одной из областей жизни приковывает внимание надолго в ущерб всем остальным. И начинается развиваться депрессия.

И… роли могут и умирать, например, поэт на дне разочарования может полностью оставить поэзию, и испытает период неимоверной боли – он, можно сказать, умрет как поэт. Но также можно и сказать, про любую роль – сына, отца, мужа, возлюбленного… Вот взять бизнесменов – бизнесмен, это уже такая частая закономерность, потерпев банкротство кончает жизнь самоубийством. Отчего так? Вероятно, в этой роли было сосредоточенна почти вся жизненная энергия, и фантомная смерть «втянула» весть оставшийся потенциал. Да и те люди, которые обрели зависимость от азартных игр, оставшись без возможности продолжить игру совершают суицид. Видимо, та «фантомная» тревога, «тревога роли» настолько распознается и бизнесменом и игроманом за настоящую тревогу жизни (или смерти, потери безопасности…), что они обходятся с этой «фантомной» тревогой также как с реальной. Интересно говорит об этом Ирвин Ялом, что человек порой выбирает как избавление – осуществление, то есть спешит уже «прожить» то, чего боится, так: боясь неистово смерти совершают суицид. Хм… знаете, немного отступлю от темы, но прочитав эту мысль у И. Ялома, я подумал, в этом и есть тот «знаменитый» эффект «самоисполняющихся пророчеств», когда то, что боишься, то и наступает: просто бессознательно ты стремишься это поскорее прожить. В книги Г. Двоскина была несколько туманная мысль, что страх – это тайное желание, на самом деле так оно и есть. Но когда я объяснял людям этот момент, сталкивался с трудностью донести до понимания. Теперь же, очень просто донести: мы стремимся поскорее пережить то, что боимся, потому что у каждого есть опыт, как страх остается позади…

…можно задаться несколько странным вопросом, но он, как мне кажется, даст максимальную возможность взглянуть на жизнь со стороны, и позволит стать, я на это надеюсь, гибче. А так ли важна та или иная роль, что даже ее «маленькая смерть» может привести к реальной смерти или к унынию, к депрессии? Так ли важно переживать ту «фантомную» смерть роли как будто реальную? По сущности, мы можем и на время вовсе отказаться от любой роли, даже от роли матери. Это вовсе не означает, что мы физически перестанем быть матерью, и исполнять долг матери, это означает, что эти роли, которые мы играем в жизни, можно оставлять в гримерной за сценой. Бизнесмен, да полностью разорился, но если посудить, эта была роль, и можно отказаться от нее. К примеру, взять роль человека, за которым «ходят» работники социальных служб. Унизительно? «Унизительно» такой же стереотип, как и все остальное в нашем мире. Стереотипы не дают возможности к творческому приспособлению. Всегда можно и выжить, и даже быть счастливым в любых условиях, даже среди привокзальных бомжей. Быть счастливым – это способность быть творческим.
25.04.14
Never look down on anybody unless you're helping them up.

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

зюля

  • -
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля