Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538429 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля

А можно узнать автора и источник? Очень глубоко...
в последних 2х строках указан и автор и откуда процитировано :queen:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Что посоветуете почитать? В двух словах: дети-погодки, у старшего кризис 3-х лет, я запуталась, как его воспитывать. Раньше можно было в угол поставить, сейчас звучат фразы: "Не хочу в угол, не бей по попе, мама". А я реально стала мегерой. Страшно. До рождения второго ребенка была идеальной мамой, не то, чтобы по попе, даже крикнуть не могла.
На фоне моей истерии и отношение к мужу меняется, он вообще отодвинулся на 25-й план, жалко и его, и себя, и нас... Мама и жена монстр какой-то, сама себе противна :ak:
про кризис 3 лет много было написано на страницах темы в ответах на вопросы, полистайте. особенно советую обратиться к стр 11-13, там где описаны главные потребности ребенка в различных возрастах. не так давно я также кидала статью про появление второго ребенка и распределение ролей и внимания в семье в этом случае

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля

про кризис 3 лет много было написано на страницах темы в ответах на вопросы, полистайте. особенно советую обратиться к стр 11-13, там где описаны главные потребности ребенка в различных возрастах. не так давно я также кидала статью про появление второго ребенка и распределение ролей и внимания в семье в этом случае
Спасибо :ax:, если не сложно, можете в ЛС дать ссылки, боюсь не найти

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Отсталые родители учат сыновей, что «ДЕВОЧЕК ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ».
http://top.thepo.st/653890/Otstalyie-roditeli-uchat-syinovey-chto-DEVOCHEK-OBIJAT-NELZYA

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

Девочки, а что делать как думаете если ребенок стал излишне комфорным?
т.е. я примерно знаю откуда ноги растут, с появлением младшей сестры. у Маши просто отчаяние в глазах и страх что её разлюбят. я стараюсь уделять ей максимальное внимание и в играх и в обнимашках, но не проходит. я уже и напрямую с ней говорила и просто так каждый день говорю, что люблю.

Мне ребенка как-будто подменили. Доходит до абсурда:
 Заходим в магазин, я с малолетства разрешаю ей выбрать себе вкусняшку. Теперь это выглядит так:
 - мам, что мне выбрать?
 - а что ты хочешь, чтобы я выбрала?
 - Да тебе же есть, выбирай что любишь.
 - а что ты хочешь чтобы я любила.
и так во всем.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Иночи

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • Тая
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Девочки, а что делать как думаете если ребенок стал излишне комфорным?
т.е. я примерно знаю откуда ноги растут, с появлением младшей сестры. у Маши просто отчаяние в глазах и страх что её разлюбят. я стараюсь уделять ей максимальное внимание и в играх и в обнимашках, но не проходит. я уже и напрямую с ней говорила и просто так каждый день говорю, что люблю.

Мне ребенка как-будто подменили. Доходит до абсурда:
 Заходим в магазин, я с малолетства разрешаю ей выбрать себе вкусняшку. Теперь это выглядит так:
 - мам, что мне выбрать?
 - а что ты хочешь, чтобы я выбрала?
 - Да тебе же есть, выбирай что любишь.
 - а что ты хочешь чтобы я любила.
и так во всем.

моя старшая тоже старается мне угодить в последнее время.они у меня погодки.страха что разлюбят у неё нет..на мой взгляд.может это возрастное?

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

Моя не только мне старается угодить. Она со всеми так. Она со всеми во всем соглашается. Все дети делают все лучше чем она. Все красивее чем она. Всех надо пропустить в очереди. Она как-будто старается стать все незаметнее, говорит почти шепотом.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Иночи

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • Тая
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Моя не только мне старается угодить. Она со всеми так. Она со всеми во всем соглашается. Все дети делают все лучше чем она. Все красивее чем она. Всех надо пропустить в очереди. Она как-будто старается стать все незаметнее, говорит почти шепотом.

ага.нет.моя с остальными детьми также как и ранее соревнуется.угодить старается только мне.ждем тогда что скажут знатоки :az:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

То, что вы описали, не имеет отношения к появлению других детей в семье. Скорее похоже на то, что в бодинамике называется ранняя структура потребностей - тип детей или взрослых, которым трудно формулировать и выражать свои потребности и желания, они больше ориентируются на других людей, стараются угадать или почувствовать их потребности, желания. Корни такого поведения в очень раннем период - от рождения и примерно первый год жизни. Как правило  у таких детей очень заботливые, сверхопекающие родители. Они из всех сил стараются сделать как лучше. В их понимании. В итоге у детей не формируется полностью контакт с их собственными потребностями, они ориентируются на более умных взрослых.

Что можно сделать? Опять таки, если смотреть совсем глубоко, то взрослые себя тоже ведут не просто так. Как правило у них самих не очень хороший контакт со своими собственными желаниями. У таких взрослых на первом месте кто-то другой, они проводят сами большую часть в жизни в заботе у других людях, забывая о себе. Они привыкли делать как надо, как правильно, как лучше, но не как хочется. Взрослым бы со своим Внутренним ребенком подружится. Дети очень чувствительны, они считывают настроение родителей, копируют их.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Девочки, а что делать как думаете если ребенок стал излишне комфорным? у Маши просто отчаяние в глазах и страх что её разлюбят. я стараюсь уделять ей максимальное внимание и в играх и в обнимашках, но не проходит. я уже и напрямую с ней говорила и просто так каждый день говорю, что люблю.  
Расслабтесь и начните "...немного хулиганить",  относитесь с юмором и не столько говорите, сколько делами демонстрируйте любовь при этом говорите, что вы хотели, о чем мечнали в её возрасте и вызовите на откровенность, что она чувствует, какие эмоции испытывает, начните "разговоры по душам, с маленькими "секретиками" (от всех) двух близких подруг".
не надо сильно зацикливаться на причинах, больше внимание решению проблемы.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки,что делать?ребенок почти 2 года,второй,кусается,дерется.Как что не нравиться или не исполняется,так все летит что под рукой,дерется,кусается.Лечь отдохнуть 5 минут невозможно,кусает,бьет.что мне делать?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вы слишком мало информации написали, чтобы получить совет. Это как прийти к врачу - доктор, у меня температура, что мне делать. Температура только симптом, она может быть при разных заболеваниях - и простудных, и кишечных, и отравлениях. Психолог, как и врач, не дает решения просто на основании описания одного симптома.

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

То, что вы описали, не имеет отношения к появлению других детей в семье. Скорее похоже на то, что в бодинамике называется ранняя структура потребностей - тип детей или взрослых, которым трудно формулировать и выражать свои потребности и желания, они больше ориентируются на других людей, стараются угадать или почувствовать их потребности, желания. Корни такого поведения в очень раннем период - от рождения и примерно первый год жизни. Как правило  у таких детей очень заботливые, сверхопекающие родители. Они из всех сил стараются сделать как лучше. В их понимании. В итоге у детей не формируется полностью контакт с их собственными потребностями, они ориентируются на более умных взрослых.

Что можно сделать? Опять таки, если смотреть совсем глубоко, то взрослые себя тоже ведут не просто так. Как правило у них самих не очень хороший контакт со своими собственными желаниями. У таких взрослых на первом месте кто-то другой, они проводят сами большую часть в жизни в заботе у других людях, забывая о себе. Они привыкли делать как надо, как правильно, как лучше, но не как хочется. Взрослым бы со своим Внутренним ребенком подружится. Дети очень чувствительны, они считывают настроение родителей, копируют их.

все верно.
теперь сакраментальный вопрос "что делать?" мне страшно отпускать её далеко от себя все время кажется, что Машу кто-нибудь обидит.
Ну и как мне с внутренним ребенком подружиться? Что почитать полезного на эту тему?

Расслабтесь и начните "...немного хулиганить",  относитесь с юмором и не столько говорите, сколько делами демонстрируйте любовь при этом говорите, что вы хотели, о чем мечнали в её возрасте и вызовите на откровенность, что она чувствует, какие эмоции испытывает, начните "разговоры по душам, с маленькими "секретиками" (от всех) двух близких подруг".
не надо сильно зацикливаться на причинах, больше внимание решению проблемы.
спасибо за совет, обязательно его возьму на вооружение.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я обычно рекомендую книги Джулии Кэмерон "Путь художника" и "Золотая руда". Книги очень легко читаются, в первой книге прямо 9-недельная программа действий, упражнений. Все на 100% применимо для самостоятельного использования и дает отличные результаты.
Джулия Кэмерон - режиссер, сценарист, автор пьес. Написала эти 2 книги как собственный опыт выхода из творческого кризиса, кроме того, у нее были проблемы с алкоголем, ощущение потери себя.

Когда большая часть внимания на другом человеке - вы все время боитесь и беспокоитесь за свою дочь, это значит, что у вас мало внимания себе. И это не приносит пользы вам обоим. Эти книги как раз прекрасная, удобная программа и руководство к действию - как подружится со своим Внутренним ребенком. Кроме того, вы многие вещи сможете делать вместе с дочкой. И того ваше взаимодействие превратится в увлекательную творческую игру. Удачи! Не забудье поделиться здесь своими успехами:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Забыла написать - обе книги можно найти и скачать на www.koob.ru