Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538508 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Спасибо девочки что отозвались! Да дело в то что в садике она шелковая и все там нормально а вот  дома особенно вечером на улице   когда гуляем  со мной вот например схватила игрушку чужую  у мальчика  а он плачет я говорю отдай обЪясняю а она не в какую потом начинается истерика и в процессе назло  мы можем написять. а это уже повторилась несколько раз.Но в семье не знаю вроде все нормально все конечно эмоцианальные очень. живем с бабушкой и дедушкой . единственное у нас не полная семья папы нет, но она с ним видется изредка. просто в изначально с рождения мы не в браке. Но вообщем она адекватная все  понимает очень хитрая  не глупая но вредная.Вот поэтому я не знаю как реагировать , ругать или какой подход найти.
Полная или неполная семья в данном случае не имеет никакого значения. Как и то эмоциональный или спокойный в ней стиль общения. Важно, что ребенок испытывает какой то моральный, психологический дискомфорт, на который потом и выдает такую истерическую реакцию. Если это происходит главным образом после садика, я бы там и поискала проблему. Это может быть что угодно:- сменился воспитатель или няня; -появился новый ребенок, который стал обижать вашего;- новый музработник или физрук; -вы стали ее позже забирать... . Надо тут покопаться.
 Если девочка в течении дня, находится в постоянном эмоциональном напряжении, то к вечеру она видит Вас расслабляется и выдает истерическую реакцию. Ей хочется чтобы Вы ее "няшкали", а тут Вы- "отдай мальчику игрушку!". Вот и понеслось.
Я конечно больше вольно фантазирую, но направление мысли наверное понятно. Надо искать стрессогеный фактор.
А по поводу рисования в целом идея очень хороша. Пусть порисует или если не любит -не умеет рисовать то слепит из пластелина например. Причем не только семью.Подкиньте ей разные темы: "семья", "мой детский сад", "страшное чудище". Вы даже можете рисовать за нее, а она пусть командует, что нарисовать. Опять же эти картинки лучше бы показать психологу, но Вы и сами кое-что сможете понять.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Аня! какое насилие исследуешь? я просто тоже пишу, но конкретно о сексуальном насилии в семье.
и какой опросник ты используешь? Кеттел, MMPI?
зы. высылай мне на почту, я заполню
а мне как то больше близка тема наверное физического насилия.
подвергалась сама нападению - хотя собственно с целью изнасилования - и на меня это произвело неизгладимо евпечатление.
очень хочу с этим работать
так это я спортик - у меня получилось вырваться - а кто не сумел - что тогда в душе творится
для меня шок был - как это так? меня? против мопей воли? и какой то животный страх - что кто то сильнее тебя
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Аня, у нас в Ростове есть центр помощи пострадавшим от изнасилования "Ветка ивы" называется. Это большая организация, в разных городах действует. В Ростове есть филиал. Не знаю, насколько живой. В таких организациях охотно принимают волонтеров. Вот сайт http://www.vetkaivi.ru/main/helpcenter
Там внизу по ссылке Ростов, Таганрог и Новочеркасск.

По Ростову вот координаты. РOO «Афина», т. (8632) 61-81-89, e-mail: afina@jeо.ru

Еще в Белой Калитве есть центр для женщин пострадавших от насилия, в том числе семейного. Китеж называется. Я находила о них информацию в интернете.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а мне как то больше близка тема наверное физического насилия.
подвергалась сама нападению - хотя собственно с целью изнасилования - и на меня это произвело неизгладимо евпечатление.
очень хочу с этим работать
так это я спортик - у меня получилось вырваться - а кто не сумел - что тогда в душе творится
для меня шок был - как это так? меня? против мопей воли? и какой то животный страх - что кто то сильнее тебя
Сексуальное насилие, а тем более в семье Душу убивает. есть одноименная книга ( вот только сегодня ее получила, заказывала в деловой литературе) Урсула Виртц "Убийство души. Инцест и терапия". а вообще с подобными видами насилия связаны неиссякаемое чувство стыда, безудержный несконтейнированный гнев, страх, а также очень сильно спазмированные определнное группы мышц, застывший рефлекс борьбы и убегания ( в случае если убежать не удалось) и еще много-много всего

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

очень просто и коротко, без сложных психологических терминов о главном:
http://top.thepo.st/272884/Glavnyiy-sekret-garmonichnyih-otnosheniy-mujchin-i-jenschin

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ну да, если будешь заниматься тему пострадавших от изнасилования, увидишь, что большинство жертв изнасилования испытали в той или иной форме сексуальное насилие в семье. Есть еще термин пассивное сексуальное насилие, когда собственно действий сексуального характера не было, но все равно считается, что сексуальное насилие было.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну да, если будешь заниматься тему пострадавших от изнасилования, увидишь, что большинство жертв изнасилования испытали в той или иной форме сексуальное насилие в семье. Есть еще термин пассивное сексуальное насилие, когда собственно действий сексуального характера не было, но все равно считается, что сексуальное насилие было.
ну это как бы не "считается", а так и есть: это сексуальное насилие, и последующее изнасилование - это уже следствие насилия в семье. просто если был непосредственно половой акт, то в таких случаях расщепление личности полностью преодолеть уже невозможно, как правило, жертвам не удается вспомнить хоть что-нибудь, психика такие тяжелые случаи вытесняет напрочь.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Там необязательно все настолько фатально будет. В разных программах по работе с травмой разная статистика по тому, какой процент людей после разных тяжелых событий выходит с шоковой травмой. Но все сходятся в одном, нет такого тяжелого события, после которого бы у всех абсолютно гарантированно наступила шоковая травма, более того, определенный процент людей способен к самовосстановлению при определенных условиях и при определенной защите. Просто статистика у всех разная.

По изнасилованиям - примерно 50% пострадавших выходят с шоковой травмой или с ПТСР (ссылаюсь здесь на Урсулу Риддинг и ее программу по работе с травмой) - это максимальная статистика, которую я находила, а минимальная - 28,6% (Амик - Мак Мулан).



« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 11:03:59 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть так называемые факторы риска - если в жизни человека сочетание нескольких этих факторов, то риск травматизации после тяжелых событий у него выше.


Низкий социальный уровень жизни
Стесненные жилищные условия – мало жилой площади в большой семье, отсутствие собственной территории
Ранний контакт с полицией
Если в семье существуют психические нарушения
Если в семье много ссор
Тяжелые физические заболевания у родителей
Если дети были нежеланными
Если мать ребенка одиночка – воспитывает ребенка одна.
Авторитарное поведение отца
Часто меняющиеся половые партнеры
Родители, перенесшие тяжелую травму или несколько травм
Если дети рождаются сразу друг за другом – между ними близкая дистанция

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Факторы защиты:

Большая и/или дружная семья
Интеллект выше среднего
Способность легко устанавливать контакты с другими людьми
Если человек уверен в том, что он может сам себе помочь, может сам действовать и  может изменить ситуацию к лучшему
Способность легко включаться в группу, социальная адаптивность.

Самая лучшая профилактика травмы – это прочная надежная связь с каким-то человеком, а еще лучше с несколькими людьми.
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 11:05:43 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Там необязательно все настолько фатально будет. В разных программах по работе с травмой разная статистика по тому, какой процент людей после разных тяжелых событий выходит с шоковой травмой. Но все сходятся в одном, нет такого тяжелого события, после которого бы у всех абсолютно гарантированно наступила шоковая травма, более того, определенный процент людей способен к самовосстановлению при определенных условиях и при определенной защите. Просто статистика у всех разная.

По изнасилованиям - примерно 50% пострадавших выходят с шоковой травмой или с ПТСР (ссылаюсь здесь на Урсулу Риддинг и ее программу по работе с травмой) - это максимальная статистика, которую я находила, а минимальная - 28,6% (Амик - Мак Мулан).




Оксан! после травмы сексуального насилия, 100% будут травматиками, просто "жертва" будет выражена по-разному, в разной степени тяжести, скажем так. и более того, любая женщина, подвергшаяся сексуальному насилию, не имеет нормальной связи с отцом, и так или иначе он по отношению к дочери инцестуозно себя ведет. а это под собой подразумевает самое жесткое нарушение границ из всего имеющегося арсенала. более того, очень часто такая травма имеет родовую основу, и "жертва" встраивается автоматически от матери к дочери.
п.с. и давай не будем на эту тему спорить больше. твоя информация весьма теоретична.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Оксан! после травмы сексуального насилия, 100% будут травматиками, просто "жертва" будет выражена по-разному, в разной степени тяжести, скажем так. и более того, любая женщина, подвергшаяся сексуальному насилию, не имеет нормальной связи с отцом, и так или иначе он по отношению к дочери инцестуозно себя ведет. а это под собой подразумевает самое жесткое нарушение границ из всего имеющегося арсенала. более того, очень часто такая травма имеет родовую основу, и "жертва" встраивается автоматически от матери к дочери.
п.с. и давай не будем на эту тему спорить больше. твоя информация весьма теоретична.
а вот это и называется смотреть на проблему сугубо из одного подхода
Если было бы так, то и лечение всем изнасилованным было бы одинаково, но это не так
При встрече с судебными делами по изнасилованиям и их последствиям при работе с жертвами, концепция, представленная  Оксаной более подтверждает свое право на существование

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я не собираюсь спорить. Просто не разделяю точку зрения о 100% ПТСР и шоковой травме. Это действительно не единственно существующая точка зрения.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На следующей неделе в четверг 28 августа в 19 часов Мариуш Щчепановский будет проводить бесплатный семинар Искусство дыхания. Немного теории и немного практики. Я дважды была на этом семинаре в однодневном формате, теперь он подготовил на 2,5 дня программу. Я далеко не новичок в телесных практиках и это один из лучших тренингов, которые я проходила. Так что рекомендую воспользоваться возможностью посетить бесплатную презентацию. В личку напишу адрес и телефон.

В основе тренинга корейская практика Куксондо. Основной особенностью этого метода дыхания является начало вдоха в область около 5-7 см. ниже пупка.  При вдохе в первую очередь наполняется воздухом низ живота, а затем область средней части живота и область солнечного сплетения. При выдохе воздух в первую очередь выходит из области солнечного сплетения,  средней части живота и в конце с нижней области живота. При этом в максимально возможном расслаблении остаются мышцы туловища, область солнечного сплетения, всего живота, поясницы и низа спины.
Так вкратце может быть описан процесс правильного дыхания. Для детей раннего возраста такой образ дыхания является естественным.

На однодневной версии семинара были парные упражнения - немного напоминает парный тайский массаж, но все таки по другому. Работа с мышцами, легкие растяжки, стимуляция специальных точек на теле, специалньые позы для дыхания, динамические и медитативные упражнения.

Очень интересно и чувствуешь себя после семинара таким отдохнувшим, словно месяц в отпуске был.

Телесные терапевты часто цитирую Лоуэна "Мы живем так как мы дышим". Дышать правильно = жить полной жизнью. С точки зерния ТОП (телесно-ориентированной психотерапии) куксондо очень гармоничная система, очень хорошо согласуется с ТОП.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Мариуша да. Очень рекомендую, лучше него работающих с дыханием я не знаю