Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534037 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Немного о травме отвержения, безопасности и любви
http://psyclub.by/blog/?p=33

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

МЫ ТОРОПИМСЯ ЖИТЬ
хорошая статья, только в теории всё проще, чем на практике, увы
выхода, к сожалению, я там не увидела
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Zaranta

  • Мечта становится целью,когда предпринято дейтвие для её достижения....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1580

  • Я Оксана, на ты
    • Просмотр профиля

МЫ ТОРОПИМСЯ ЖИТЬ
Замечательная статья :ay:, жизненная.
Очень стыдно осознавать ,что всё на самом деле так :bh:
Любимому  сыночку уже 20

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Сначала  хочу сказать спасибо за статью очень в тему

А еще я опять с грузом :
Сыну 2,5 , сейчас сложный период  сын стал истерить на ровном месте и если раньше всемистерики были потому что что то сделали за него ( поняв это истерики мы преуратили ) то сейчас истерики  такого плана что он хочет чтоб я его одевала , а не сам , хочет засыпать на кресле ( засыпали так раньше где то до двух леь) ну и вообще вижу что что то упускаю он и сам говорит иногда что хочет быть малышем , 3 недели назад попытались пойти в сад но не сложилось (3 дня отходил нормально а со следущей неделе реально впал в истерики и орал и дрался с заведущей и валялся на полу , по договоренности с заведущей мы ему устроили отпуск и сказали что там ремонт)  он очень в сад хотел а сейчас категоричное нет  :al: я уже и дома в сад играю с ним причем он сам предлагает эту игру , обьяснения почему в саду плохо : " ммне почему то там страшно , дети злые " может это сад дал такую реакцию хотя прошло уже 3 недели
Я не пойму где я перегибаю , может потакать ему в малешевкости во всем ? И оно само пройдет ( просто засыпать на кресле это в прямом смысле боль ... Боль в спине и голове .....)
Что почитать ?

И еще насчет сада как плдойти к адаптации? Хочу мягкого перехода потому что вижу и знаю артему это нужно но он этого боится как обьяснить что его та ждут друзья и интересные события ?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

хорошая статья, только в теории всё проще, чем на практике, увы
выхода, к сожалению, я там не увидела

Выход - Фельденкрайз, например (про медленный поток из бодинамики писать не буду, потому что этого нет в открытом доступе, а вот по Фельденкрайзу в открытом доступе информации много. Кто начинает заниматься по этой системе - изменяет чувство времени. Открытием становится, что можно жить медленно и успевать при этом больше.
Если есть возможность - лучше на очный тренинг. Эффект гораздо заметнее, хотя и по тому, что доступно в интернете можно заниматься. Говорю по личному опыту - один тренинг у Берта Хилденбратна (сертифицированный практик, немец, ведет тренинги в России) дал больше, чем год самостоятельного копания.

okula

  • Гость

Сначала  хочу сказать спасибо за статью очень в тему

А еще я опять с грузом :
Сыну 2,5 , сейчас сложный период  сын стал истерить на ровном месте и если раньше всемистерики были потому что что то сделали за него ( поняв это истерики мы преуратили ) то сейчас истерики  такого плана что он хочет чтоб я его одевала , а не сам , хочет засыпать на кресле ( засыпали так раньше где то до двух леь) ну и вообще вижу что что то упускаю он и сам говорит иногда что хочет быть малышем , 3 недели назад попытались пойти в сад но не сложилось (3 дня отходил нормально а со следущей неделе реально впал в истерики и орал и дрался с заведущей и валялся на полу , по договоренности с заведущей мы ему устроили отпуск и сказали что там ремонт)  он очень в сад хотел а сейчас категоричное нет  :al: я уже и дома в сад играю с ним причем он сам предлагает эту игру , обьяснения почему в саду плохо : " ммне почему то там страшно , дети злые " может это сад дал такую реакцию хотя прошло уже 3 недели
Я не пойму где я перегибаю , может потакать ему в малешевкости во всем ? И оно само пройдет ( просто засыпать на кресле это в прямом смысле боль ... Боль в спине и голове .....)

Что почитать ?

И еще насчет сада как плдойти к адаптации? Хочу мягкого перехода потому что вижу и знаю артему это нужно но он этого боится как обьяснить что его та ждут друзья и интересные события ?
Проблема скорее всего связана с садиком, но это в 2х словах не объяснить. У Вас в саду должен быть психолог. Адаптация - это ее прямая обязанность. Я сама психолог в детском саду. Как начинается набор ( с середины лета) в основными такими как у вас историями и занимаюсь. Обычно в саду есть алгоритм прохождения адаптации. А с теми детьми кто его проходит с трудом психолог должен работать индивидуально. Грубо говоря - брать за ручку и водить по садику, помогать играть и знакомиться с другими и т.д. еще много чего
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 13:32:00 от okula »

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Проблема скорее всего связана с садиком, но это в 2х словах не объяснить. У Вас в саду должен быть психолог. Адаптация - это ее прямая обязанность. Я сама психолог в детском саду. Как начинается набор ( с середины лета) в основными такими как у вас историями и занимаюсь. Обычно в саду есть алгоритм прохождения адаптации. А с теми детьми кто его проходит с трудом психолог должен работать индивидуально. Грубо говоря - брать за ручку и водить по садику, помогать играть и знакомиться с другими и т.д. еще много чего
А как Вы считаете, как психолог ДС, есть ли не детсадовские дети или скорее у детей не детсадовские родители?

***объявления только на ДО

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

 Но прошло то уже 3 недели и за 3 недели никаких изменений не было а потом как "жахнуло " , психолога я там не видела ... Общалась с заведущей ... Хотела с ребенком побыть помочь ему и познакомится и обьясниьь как там себя вести. Но не разрешили на отрез ! С позиции ято если я зайду остальные начнут реветь ( это правда) когда с площадки его забирала детсокго сада осталные и правда в истрику впадали ...  Как думаете лучше подождать год ? Или перейти в другой сад ?
Пока у меня идея  что надо сад поменять ....

okula

  • Гость

К ДС может привыкнуть любой ребенок. Вопрос какой ценой? И нужно ли в каждом конкретном случае ребенка вводить в стресс. Садик- стресс для многих детей. К сожалению многие родители не очень грамотными действиями только усугубляют этот стресс. Ну и к сожалению не очень много сейчас грамотных специалистов в садике ,желающих с каждым по одиночке возиться.

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

К ДС может привыкнуть любой ребенок. Вопрос какой ценой? И нужно ли в каждом конкретном случае ребенка вводить в стресс. Садик- стресс для многих детей. К сожалению многие родители не очень грамотными действиями только усугубляют этот стресс. Ну и к сожалению не очень много сейчас грамотных специалистов в садике ,желающих с каждым по одиночке возиться.
А как усугубляют ? 
Вот вопрос : что лучше забрать ребенка вовсе и дать ему передохнуть или перебороть. ВЕДЬ ВСЕ РОВНО ЖЕ ПЛАКАТЬ ПЕРЕСТАНЕТ. И надо ли пробовать другой сад ? С изменением места может изменится реакция ребенка. ? Что делать если ребенок истерит прям при виде сада. Причем явно видно что это протест

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

К ДС может привыкнуть любой ребенок. Вопрос какой ценой? И нужно ли в каждом конкретном случае ребенка вводить в стресс. Садик- стресс для многих детей. К сожалению многие родители не очень грамотными действиями только усугубляют этот стресс. Ну и к сожалению не очень много сейчас грамотных специалистов в садике ,желающих с каждым по одиночке возиться.

Расскажите, на ваш взгляд, действия родителей грамотные, для более мягкой адаптации.

Вопрос очень живой для меня. Вкратце - повела прошлой осенью (2,5г), походил месяц - сильнейший стрес для ребенка, сразу увидела изменения в поведении; позднюю осень, зиму, впровел дома; весной возобновили походы в сад. До сих пор слезы по поводу "не хочу завтра в сад" начинаются с вечера, в течении всех утренних сборов рёв..... В садике есть мнение, что существуют "недетсадовские дети".
***объявления только на ДО

okula

  • Гость

Но прошло то уже 3 недели и за 3 недели никаких изменений не было а потом как "жахнуло " , психолога я там не видела ... Общалась с заведущей ... Хотела с ребенком побыть помочь ему и познакомится и обьясниьь как там себя вести. Но не разрешили на отрез ! С позиции ято если я зайду остальные начнут реветь ( это правда) когда с площадки его забирала детсокго сада осталные и правда в истрику впадали ...  Как думаете лучше подождать год ? Или перейти в другой сад ?
Пока у меня идея  что надо сад поменять ....
"Жахнуло" потому, что прошла эйфория. (он же очень хотел) и наступили будни, напряжение эмоциональное накопилось. Нормальное время адаптации до полугода, а иногда и дольше. Отторжение- это нормальный этап адаптации. Его надо пережить. Мне странно, что вам не разрешают присутствовать с ребенком хотя бы на время.
У нас в саду мы даже настаиваем на том, чтобы мамы были с детьми первое время. Приходили помогали раздеться, покушать, собраться на прогулку. Первые неделю- две мамы ребенка забирают с прогулки. Потом мамы начинают потихоньку "отползать", а детки остаются на обед. График для новичков расписан с мая, чтобы за один раз было не больше 3-4- мам в группе. Те дети кто ходит давно реагируют спокойно. Они знают, что мамы приходят только к новеньким и к ним раньше приходили. А теперь они большие и им мамы не нужны в садике.
Стоит ли менять садик - большой вопрос. Вы уже прошли довольно большой путь. Может лучше все же поискать общий язык с заведующей.

okula

  • Гость

Расскажите, на ваш взгляд, действия родителей грамотные, для более мягкой адаптации.

Вопрос очень живой для меня. Вкратце - повела прошлой осенью (2,5г), походил месяц - сильнейший стрес для ребенка, сразу увидела изменения в поведении; позднюю осень, зиму, впровел дома; весной возобновили походы в сад. До сих пор слезы по поводу "не хочу завтра в сад" начинаются с вечера, в течении всех утренних сборов рёв..... В садике есть мнение, что существуют "недетсадовские дети".
Слезы- "не хочу завтра в сад" - это обычная реакция. Даже дети кто давно и успешно туда ходит после перерыва обычно заводят эту "песню". По поводу грамотных действий: 1. Не надо формировать у ребенка завышенных ожиданий (там так весело..., добрая тетя воспитатель...., много новых друзей....). Чем выше ожидание, тем больше разочарование: и тети не всегда добрые и друзья не все веселые.
2.Ребенок должен конкретно понимать зачем и почему он туда идет. Расскажите ему о своей работе, очень доступно , но конкретно, еще лучше его туда сводите. Он должен понимать , что оставив его в саду Вы не исчезли, а пошли в конкретное место, например, чтобы заработать денег ему на маленький подарок в конце дня.
3. Я иногда советую мамам говорить, что у них есть волшебный телевизор и они в него все время смотрят за ребенком, и следят, чтобы с ним ничего не случилось. А когда пора ребенка забирать этот телевизор громко сигналит и не дает маме забыть про ребенка. (Можно придумать, что угодно)
Очень много еще чего.
Самое главное -плавное, дозированное начало.

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Вот прочитала и много чего поняла ..... И где я раньше была :wallbash: ....  Я то как раз и сформировала эти завышенные ожидания .... И заведущая обещала присутствие мам а вышло вот так :(   Готовились мы к другому и как это исправить без травмы для психики мне не понятно ... Единственное решение вообще не отдавать ребенка ... Это которое есть в моей голове .... И про то что должна быть мотивация тоже в точку .. Нет ее в данный момент ... На работу выходить зимой аж ... А пока в сад не отдам и на работу не смогу выйти нормально

habahaba

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля

Вот прочитала и много чего поняла ..... И где я раньше была :wallbash: ....  Я то как раз и сформировала эти завышенные ожидания .... И заведущая обещала присутствие мам а вышло вот так :(   Готовились мы к другому и как это исправить без травмы для психики мне не понятно ... Единственное решение вообще не отдавать ребенка ... Это которое есть в моей голове .... И про то что должна быть мотивация тоже в точку .. Нет ее в данный момент ... На работу выходить зимой аж ... А пока в сад не отдам и на работу не смогу выйти нормально
Может Вам попробовать в домашний дет.сад походить? Там более лояльное отношение.
89515394049