Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538489 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Меня 7 лет ЗАСТАВЛЯЛИ ходить на классический балет, при том, что у меня к нему не было НИКАКИХ способностей, и разрешили бросить, когда  начало получатся и перевели в выступающую группу. Я так же сыну разрешила бросить музыку, когда он стал дипломантом международного конкурса.
Да, я могу, но не хочу. это уважительный  повод бросить, но главное понять, тебе не нравится, или же ты просто пасуешь перед трудностями?
Бросить когда не получается, тяжело, лень идти - это стать стратегия неудачника, уйти красиво, когда просто не по душе, а не выгнали... вот ГЛАВНОЕ, чему надо научить ребенка.
меня мучает вопрос: а зачем МОЧЬ, если НЕ ХОЧЕШЬ? надо кому-то что-то доказать? кто доказывает: мама за счет ребенка или ребенок? и кому  надо было стать дипломантом международного конкурса: маме или ребенку?

ИриNочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

Меня 7 лет ЗАСТАВЛЯЛИ ходить на классический балет, при том, что у меня к нему не было НИКАКИХ способностей, и разрешили бросить, когда  начало получатся и перевели в выступающую группу. Я так же сыну разрешила бросить музыку, когда он стал дипломантом международного конкурса.
Да, я могу, но не хочу. это уважительный  повод бросить, но главное понять, тебе не нравится, или же ты просто пасуешь перед трудностями?
Бросить когда не получается, тяжело, лень идти - это стать стратегия неудачника, уйти красиво, когда просто не по душе, а не выгнали... вот ГЛАВНОЕ, чему надо научить ребенка.
Эх, девочки, у меня старшая дочь имеет отличные музыкальные данные и хотела заниматься музыкой. Но она жуткая лентяйка и приходится ее частенько "пинать". Напоминать, что если она Не хочет-пусть не занимается, но если просто лениво-ноги в руки и на занятия.
А вот со второй острее вопрос. Пять лет занимается в художке. Нравится и бросать не хочет. Два года занимается спортом. Уже выступает. С этого года пошла и на флейту в музыкалку. Выходных нет вообще в принципе. Я смотрю и страшно самой. Уроки где-то в хвосте, хотя особо на первом плане и не были.
Жду что что-то бросит... способности в музыке чуть слабее, чем у сестры, но трудолюбия много. (Сейчас музыка похожа на новую игрушку, которой с удовольствием играются) И похоже склоняется чтоб оставить спорт, хотя для здоровья ей он бы нужен.
Боюсь, что через годик поймет, что музыка это конечно хорошо хорошо, но спорт больше ее, но тренироваться заново-трудно будет. Вот и не знаю как правильно поступить

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Нигде))) он просто мальчик, а не девочка) он не такой как мама или бабушка) думаю, с возрастом, в коллективе он справится с этой задачей).
Вам бы я посоветовала самое главное - разобрать игрушки и оставить 7+-5, которыми он играет - это раз.  я в свое время сделала так ( правда не 12 оставила, но ополовинила точно). потому что ребенок в таком возрасте в принципе не может контролировать много игрушек. и дальше я тут уже писала, если это ЕГО комната, то путь играет там как хочет ( у него сейчас тем более возраст делать все как хочется ему). если ВАША или ОБЩАЯ, то установите границы по уборке, и если правила не выполняются, то убирайте игрушки, ПРЕДУПРЕЖДАЯ заранее, о том ,что если их не уберет он, то они могут потеряться и уйти. и найдутся только тогда, когда он научится за ними следить.
Я вот тоже половину оставила, но вот думаю еще немного убрать, он их вообще не собирает и даже на ночь не дает собрать, они всегда должны валяться у него, причем он их именно кидает в разные стороны. Еще вот у нас ситуация игрался и деревянно игрушкой забивалкой, долго сидел, а потом раз и кинул и естественно разбил, и так не однократно происходит, что делать в таких ситуациях? просто объяснять?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

меня мучает вопрос: а зачем МОЧЬ, если НЕ ХОЧЕШЬ? надо кому-то что-то доказать?
НЕ ДОКАЗАТЬ, а научить не отступать, не пасовать перед трудностями. Научится ПОБЕЖДАТЬ, в первую очередь себя, свою лень и неуверенность в себе.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Иришка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

  • Настя 01.01.06 Соня 12.05.13
    • Просмотр профиля
    • Репка

Я бы честно объяснила ситуацию как я ее вижу: что, да, бывают ситуации, когда тебя могут обозвать ( такое наверняка, случалось в школе и в  саду), первое ,что ты сама можешь сделать в этой ситуации - это объяснить, что ты новенькая и пришла в новый коллектив, и это не дает им права дразнить тебя. елси ты хочешь, могу прийти я или папа и поговорить об этом с тренером и попросить его эту ситуацию решить. мне не кажется правильным бросать делать то .что тебе нравится только потому, что то КАК ты это делаешь не нравится кому-то другому. НО решать все равно тебе. единственное, что я могу сказать тебе в данной ситуации, что если сейчас ты решишь все-таки не ходить, новый кружок мы искать уже не будем.
п.с. все-таки лишать ребенка права выбора в таком возрасте нельзя ни в коем случае, НО нужно объяснить ВСЕ последствия этого выбора максимально достоверно, можно донести свою позицию и свои предложения о помощи, а также сказать ,что только потому что кто-то дразнит тебя искать новый кружок мы не будем. единственное, я бы все-таки уточнила, нравится ди ей вне этой ситуации этот кружок.
п.п.с. вообще, вот буквально месяц назад мы с моей дочкой 3,4 года о чем-то спорили и она в пылу ссоры сказала, что "вообще я в садик ходить не буду, мне там плохо". для меня сначала это было громом среди ясного неба, тк она тащилась от садика всю дорогу с самого начала хождения. после долгих выяснений и уточнений выяснилось ,что ее "обижают" мальчики, вообще-то они обижают всех девочек))) на что я сказала, что в садике у них есть воспитатели, которые на самом деле являются их помощниками главными там и тебе В ЛЮБЫХ СЛУЧАЯХ нужно обращаться к ним за помощью и поддержкой, когда тебе это необходимо, и если они не смогут помочь тебе в этом вопросе, то тогда за дело примемся мы с папой.
смысл в общем- то в том ,что есть тренер ,который должен как-то групповой динамикой хоть как-то рулить. привлеките его к этому вопросу, который является одним из его основных вопросов.
Спасибо за советы!  :ax: Будем разговаривать, думать..  Хотя, наверняка, сложно будет выяснить хочет она или нет на самом деле. Если ее там обзывают, точно скажет, что не хочет, лишь бы не заставили идти. Я ей тоже говорила, что если тебе самой нравится, наплевать на всех, и наоборот "обозлиться" и доказать всем, что ты ничуть не хуже. Но, по-моему, эффекта это не дало ( Сегодня занятие, будем решать идти или нет...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Спасибо за советы!  :ax: Будем разговаривать, думать..  Хотя, наверняка, сложно будет выяснить хочет она или нет на самом деле. Если ее там обзывают, точно скажет, что не хочет, лишь бы не заставили идти. Я ей тоже говорила, что если тебе самой нравится, наплевать на всех, и наоборот "обозлиться" и доказать всем, что ты ничуть не хуже. Но, по-моему, эффекта это не дало ( Сегодня занятие, будем решать идти или нет...
я хотела бы подчеркнуть, что я не писала Вам про "обозлиться и наплевать на всех", в моем совете бОльший акцент был на ЗАЩИТЕ. Ребенок нуждается в Вашей защите. Лучше было бы .чтобы ПАПА поговорил с тренером. ну на крайний случай Вы. вот это самое главное, и когда Вы пообещаете этот овпрос с обзываниями уладить, тогда уже и спрашивать про хочет или не хочет

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

НЕ ДОКАЗАТЬ, а научить не отступать, не пасовать перед трудностями. Научится ПОБЕЖДАТЬ, в первую очередь себя, свою лень и неуверенность в себе.
а ну да, этому же можно научить только занимаясь чем-то, чем заниматься не хочется. по-другому никак, а жаль

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У меня уже идет поколение клиентов, которое воспитывали делать только то, что им хотелось  :aha: если родители могут создать финансовый "матрасец", то таки да, можно делать только ТО, что хочется, что приятно, что доставляет удовольствие. "Американская мечта" - он занимался любимым делом и к нему пришел успех и признание. К сожалению я в реальном мире ТАКОГО не встречала (хотя допускаю возможность одного на миллион), или скромно умалчивалась мощь поддержки и страховки близких.
А как быть тем, кому придется учится и потом зарабатывать на жизнь, не в собственном бизнесе подареном родителями, а работая на "чужого дядю" ? И постепенно зарабатывать "начальный капитал", находить связи, завязывать деловые, партнёрские отношения с нужными людьми ( без "позвоночных связей", и "магии" родительской фамилии).
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У меня уже идет поколение клиентов, которое воспитывали делать только то, что им хотелось  :aha: если родители могут создать финансовый "матрасец", то таки да, можно делать только ТО, что хочется, что приятно, что доставляет удовольствие. "Американская мечта" - он занимался любимым делом и к нему пришел успех и признание. К сожалению я в реальном мире ТАКОГО не встречала (хотя допускаю возможность одного на миллион), или скромно умалчивалась мощь поддержки и страховки близких.
А как быть тем, кому придется учится и потом зарабатывать на жизнь, не в собственном бизнесе подареном родителями, а работая на "чужого дядю" ? И постепенно зарабатывать "начальный капитал", находить связи, завязывать деловые, партнёрские отношения с нужными людьми ( без "позвоночных связей", и "магии" родительской фамилии).
это у вас клиенты из поколения "как воспитывать не знаем, но будем делать совершенно не так как это делали с нами". вы не путайте понятия

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я в свое время побегала по кружкам. В моей семье не стоял вопрос, что родители могут в принципе мне сказать куда мне ходить, а куда нет. НА 100% выбирала я сама. И даже перлась через весь город обычным общественным транспортом, если мне куда-то хотелось ходить. Будучи обычной школьницей. Да я перепробовала много всего и наверно много кем не стала - я имею в виду способности, которые не реализовались во что-то профессиональное. Зато я получала искреннее удовольствие от того, чем занималась. Минус был в приобретенной привычке разбрасывать, но так как ответственность за все решения тоже 100% была на мне, то естественным путем я научилась выбирать и все таки сосредотачиваться на самом главном. Плюс в том, что я всегда чувствовала в себе много внутренней свободы, мне легко принимать нестандартные решения, я не думаю о том, что так нельзя или не принято.


К чему пишу? Все палка о двух концах. Из такого способа я получила как плюсы так и минусы. Лично для меня плюсы перевесили. Муштруя ребенка и принуждая его вы возможно вырастите гениального шахматиста и чемпиона мира по плаванью или известную певицу. Но и у такого способа тоже есть минус - ваш ребенко будет потом подчинятся не только вам, он будет легко выстраиваться в жесткие системы и порой не видеть выхода из тяжелой ситуации даже если выход рядом.

Такова жизнь. Ресурс и ограничение часто ходят рядом.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В моей системе ценностей важно право на выбор,быть человеком с выбором. В перспективе всей жизни ИМХО это самое важное преимущество. Наверняка же у каждого из вас есть знакомые  - женщина, которая тянет на себе инфантильного мужа и постоянно жалуется на свой брак, что вот все она сама да сама, мужики нынче не те, знакомые, которые пашут на работе за копейки и вовсе не потому что они спасают жизни или делают фундаментальные научные открытия, нет сама работа им тоже никакого удовольствия не доставляет. Но на все вопросы, а почему ты ничего не меняешь они только разводят плечами и долго начинают объяснять, что никаких вариантов у них просто нет.

Как в том анекдоте про девочку и Золотую рыбку. Поймала девочка-даун Золотую рыбку. Та предложила исполнить ей 3 делания. Девочка долго-долго думала и попросила большой нос как у слона. Рыбка несколько раз переспросила, уверена ли девочка в своем желании и получив уверенное да желание выполнила. Потом девочка попросила большие уши как у слона. Рыбка удивилась опять переспросила несколько раз и снова исполнила желание. Наконец над третьим желанием девочка очень долго думала и попросила себе огромную попу. Рыбка выполнила. Наконец рыбка спрашивает: "Слушай, а почему ты не попросила стать красавицей, хорошего мужа, много денег, собственный дом или что-то еще такое же?" Девочка очень удивилась "А что можно было?"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

в том-то и дело, что муштруя ребенка, мы его можем научить прекрасно исполнять чужие желания, кто бы его научил чего он сам хочет и как к этому прийти?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Научить не здаваться при первых трудностях и доводить дело до конца (или хотя бы до определённой точки), и жеская муштра с подавлением воли...
вы не путайте понятия
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Научить не здаваться при первых трудностях и доводить дело до конца (или хотя бы до определённой точки), и жеская муштра с подавлением воли...
какое дело? которое нравится ребенку или которое мама хочет, чтобы он закончил ( "получил диплом, доказал ,что он может, просто не хочет")?
я как раз ничего не путаю. прям цитирую даже. про жесткую муштру вообще никто не писал.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

в том-то и дело, что муштруя ребенка, мы его можем научить прекрасно исполнять чужие желания, кто бы его научил чего он сам хочет и как к этому прийти?
вот с этим согласна. Я после этого муштрования, очень долго не могла делать, то что я хочу, да мне даже в голову не приходила, что я что то могу хотеть, хотя меня кружками не пичкали, я сама их выбирала, но мои желания в принципе никому были не нужно, а во всем остальном было жесткая диктатура.