Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534022 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля

У меня вот тоже слезы постоянно как читаю последние несколько страниц. И не пойму, в чем дело. Меня любили, обожали, холили, лелеяли, все время отдавали только мне и тп
Дочка и сыночек

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Мамочки, заполните, пожалуйста анкету. Я пишу диплом по родительству, а точнее современным проявлениям различный стилей воспитания и ухода за детьми.

Спасибо, за участие!
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 22:55:54 от Eugenie »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня вот тоже слезы постоянно как читаю последние несколько страниц. И не пойму, в чем дело. Меня любили, обожали, холили, лелеяли, все время отдавали только мне и тп


Так может быть. Марина приводила пример, когда мама отдает ребенку то, о чем мечтала сама. Проблема в том, что у ребенка другие мечты, ему нужно нечто другое. Поэтому со стороны выглядит как любили, холили и лелеяли. Но это как будто вы хотите пить, а вам дают вкусный борщ вместо стакана воды. Борщ вкусный, но вы хотели напиться.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

или как вариант по внешним признакам контакт мамы с ребенком есть - грудью долго кормит, в слинге носит, на работу не выходит чуть ли не до школы. Только если самой маме от этого тошно и не в радость, но типа надо, не будет радостно и ребенку. Качество контакта более важно, чем его количество.
А так в каждом конкретном случае нужно смотреть почему именно такие ощущения. Разные причины могут быть. В том числе и трудный период для мамы, когда ее занимали другие проблемы или она испытывала сильный стресс.

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля

или как вариант по внешним признакам контакт мамы с ребенком есть - грудью долго кормит, в слинге носит, на работу не выходит чуть ли не до школы. Только если самой маме от этого тошно и не в радость, но типа надо, не будет радостно и ребенку. Качество контакта более важно, чем его количество.
А так в каждом конкретном случае нужно смотреть почему именно такие ощущения. Разные причины могут быть. В том числе и трудный период для мамы, когда ее занимали другие проблемы или она испытывала сильный стресс.
Ну да, у мамы был сильный стресс, что она на меня 'жизнь положила'. я всегда слышала, как много она мне отдала. Что дети это очень тяжело, другой жизни не видишь и прочее. И я лет до 20 думала, что не хочу никогда детей, что мне такое тяжкое бремя не нужно
Дочка и сыночек

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Ой мне тоже рассказывали все детство как с нами тяжело и что мама из за нас не реализовалась и еще много другого, я детей хотела, но это желание таким страхом сопровождалось и та тяжко на деле далось, я имею ввиду беременность, что первого, что второго ели выносила.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну да, у мамы был сильный стресс, что она на меня 'жизнь положила'. я всегда слышала, как много она мне отдала. Что дети это очень тяжело, другой жизни не видишь и прочее. И я лет до 20 думала, что не хочу никогда детей, что мне такое тяжкое бремя не нужно
Ой мне тоже рассказывали все детство как с нами тяжело и что мама из за нас не реализовалась и еще много другого, я детей хотела, но это желание таким страхом сопровождалось и та тяжко на деле далось, я имею ввиду беременность, что первого, что второго ели выносила.
вот это и называется внутренний конфликт, который перерос из маминого в ребенкин и стал личным конфликтом.

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля

Ой мне тоже рассказывали все детство как с нами тяжело и что мама из за нас не реализовалась и еще много другого, я детей хотела, но это желание таким страхом сопровождалось и та тяжко на деле далось, я имею ввиду беременность, что первого, что второго ели выносила.
Ага
Дочка и сыночек

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

вот это и называется внутренний конфликт, который перерос из маминого в ребенкин и стал личным конфликтом.
Есть такое дело)

advokatessa

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500

  • Клуб "Рожденные Дома"
    • Просмотр профиля

девушки помогите разобраться с мыслями, долго не понимала почему дочка быстро проваливается в истерику, ничего не слышит не видит, я признаю ее чувства и т.д.  разрешаю себя так вести НО когда мы с ней вдвоем, когда дома или на нашем районе, если мы где-то в центре города, торговом центре или ином людном месте, я впадаю в панику, мне нужно ее срочно заткнуть, или испариться. то есть убежать из ситуации.
в детстве мне не разрешалось хотеть, отстаивать свои желания, капризничать, плакать. "веди себя прилично" главный девиз когда мы находились где-то " в людях"
в общем я поняла что моя дочь проецирует моего внутреннего ребенка своими истериками, и где-то глубоко в душе я очень даже радуюсь, вот какая молодец, вот какая глотка, как она отчаянно борется за право посмотреть мультик или съесть конфету! умница! вся в маму, только мне запрещали это делать, но огонь то есть !
как с этим быть то? девиз " веди себя прилично" накладывает отпечаток на мое поведение как в обществе (некрасиво плакать, просить, в обще чувствовать) так и на поведение с ребенком. почему-то дома ей можно плакать а в торговом центре я вдруг резко пытаюсь заткнуть ей рот (меня били по губам) и запрещаю проявлять эмоции. то есть мама в разных местах ведет себя по-разному, что не очень хорошо для мировоззрения дочери.
что делать ? я вряд ли смогу прийти в людное место и позволить себе "некрасивые" чувства, а как иначе примириться со своим внутренним ребенком? ведь моя дочь явно сигнализирует о нерешенной проблеме

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

девушки помогите разобраться с мыслями, долго не понимала почему дочка быстро проваливается в истерику, ничего не слышит не видит, я признаю ее чувства и т.д.  разрешаю себя так вести НО когда мы с ней вдвоем, когда дома или на нашем районе, если мы где-то в центре города, торговом центре или ином людном месте, я впадаю в панику, мне нужно ее срочно заткнуть, или испариться. то есть убежать из ситуации.
в детстве мне не разрешалось хотеть, отстаивать свои желания, капризничать, плакать. "веди себя прилично" главный девиз когда мы находились где-то " в людях"
в общем я поняла что моя дочь проецирует моего внутреннего ребенка своими истериками, и где-то глубоко в душе я очень даже радуюсь, вот какая молодец, вот какая глотка, как она отчаянно борется за право посмотреть мультик или съесть конфету! умница! вся в маму, только мне запрещали это делать, но огонь то есть !
как с этим быть то? девиз " веди себя прилично" накладывает отпечаток на мое поведение как в обществе (некрасиво плакать, просить, в обще чувствовать) так и на поведение с ребенком. почему-то дома ей можно плакать а в торговом центре я вдруг резко пытаюсь заткнуть ей рот (меня били по губам) и запрещаю проявлять эмоции. то есть мама в разных местах ведет себя по-разному, что не очень хорошо для мировоззрения дочери.
что делать ? я вряд ли смогу прийти в людное место и позволить себе "некрасивые" чувства, а как иначе примириться со своим внутренним ребенком? ведь моя дочь явно сигнализирует о нерешенной проблеме
я об этом уже тут писала когда-то: сейчас это явление крайне часто наблюдается, особенно у мам,увлеченных психологией. ребенок в данном случае "и за себя и за того парня ( т.е. за маму в вашем случае). потому как маме всего этого было нельзя в свое время. это к сожалению ,также откладывает отпечаток на ребенка , потому как ему приходится через себя решать мамины проблемы. ну и плюс, чувство стыда, которое вам привили в детстве за "неправильное" поведение, пока еще никуда не делось, и прорывается в панику и в ообще в из ощущения " вот это класс, сколько я дала ребенку, что он может ТАк настаивать на своем" переходит в стыд за него и себя как мать в общественных местах, потому как все еще наше общество не детотерпимое,  и ощущение " да как ыт вообще можешь .я в твое время и подумать об этом не могла". в общем снова внутренний конфликт.
п.с. вообще говоря, когда мы работаем с внутренним ребенком, это не значит .что вам нужно повести себя в обществе так как это делает ваша дочь сейчас, но задайте себе вопрос, "а как я сейчас могу отстоять свою правду в близких отношениях?"  я подчеркиваю ,что в близких - это с мужем, той же доверью, мамой, папой, братьями-сестрами.

advokatessa

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500

  • Клуб "Рожденные Дома"
    • Просмотр профиля

но задайте себе вопрос, "а как я сейчас могу отстоять свою правду в близких отношениях?"  я подчеркиваю ,что в близких - это с мужем, той же доверью, мамой, папой, братьями-сестрами.
а тут включается куча ловушек и отговорок
с мамой не могу отстаивать потому как любой ребенок дорожит общением с матерью и готов идти на уступки и вторжение в свои границы лишь бы мама не отказалась, лишь бы любила, я готов подстроиться под любые твои ожидания и требования даже в ущерб своим интересам
с мужем не могу отстаивать потому как учусь быть женственной, нежной и отстаивать не логическими доводами (что кстати проще для меня и привычнее) а наоборот женскими
братьев-сестер лучше не замечать, не сталкиваться с ними, да и "не я виновата жизнь так сложилась" что мы не видимся и тыпы
то есть сразу куча очень удобных НО, которые мешают докопаться

но все равно спасибо! есть над чем подумать

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а тут включается куча ловушек и отговорок
с мамой не могу отстаивать потому как любой ребенок дорожит общением с матерью и готов идти на уступки и вторжение в свои границы лишь бы мама не отказалась, лишь бы любила, я готов подстроиться под любые твои ожидания и требования даже в ущерб своим интересам
с мужем не могу отстаивать потому как учусь быть женственной, нежной и отстаивать не логическими доводами (что кстати проще для меня и привычнее) а наоборот женскими
братьев-сестер лучше не замечать, не сталкиваться с ними, да и "не я виновата жизнь так сложилась" что мы не видимся и тыпы
то есть сразу куча очень удобных НО, которые мешают докопаться

но все равно спасибо! есть над чем подумать
ну вот с этим-то и стОит работать уже взрослому человеку, потому что истерить и отстаивать себя в детстве ( с самыми дорогими людьми на свете) нужно именно для того ,чтобы потом смочь делать это все в других близких отношениях ( с мужем например). и поверьте, женственность не мешает тому, чтобы отстаивать себя в отношениях)

Иришечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 620

    • Просмотр профиля

девушки помогите разобраться с мыслями, долго не понимала почему дочка быстро проваливается в истерику, ничего не слышит не видит, я признаю ее чувства и т.д.  разрешаю себя так вести НО когда мы с ней вдвоем, когда дома или на нашем районе, если мы где-то в центре города, торговом центре или ином людном месте, я впадаю в панику, мне нужно ее срочно заткнуть, или испариться. то есть убежать из ситуации.
в детстве мне не разрешалось хотеть, отстаивать свои желания, капризничать, плакать. "веди себя прилично" главный девиз когда мы находились где-то " в людях"
в общем я поняла что моя дочь проецирует моего внутреннего ребенка своими истериками, и где-то глубоко в душе я очень даже радуюсь, вот какая молодец, вот какая глотка, как она отчаянно борется за право посмотреть мультик или съесть конфету! умница! вся в маму, только мне запрещали это делать, но огонь то есть !
как с этим быть то? девиз " веди себя прилично" накладывает отпечаток на мое поведение как в обществе (некрасиво плакать, просить, в обще чувствовать) так и на поведение с ребенком. почему-то дома ей можно плакать а в торговом центре я вдруг резко пытаюсь заткнуть ей рот (меня били по губам) и запрещаю проявлять эмоции. то есть мама в разных местах ведет себя по-разному, что не очень хорошо для мировоззрения дочери.
что делать ? я вряд ли смогу прийти в людное место и позволить себе "некрасивые" чувства, а как иначе примириться со своим внутренним ребенком? ведь моя дочь явно сигнализирует о нерешенной проблеме

Не знаю, успокоят вас мои слова или нет, но все же напишу. Мой ребенок никогда себя не вел так в людных местах, потому что до смерти боялся и стеснялся чужих. ( я бы предпочла, чтоб он мог себе позволить такое поведение, чем испытывал такой страх в обществе). Так вот, мне это (отсутствие подобного опыта со своим ребенком) никак не мешало с пониманием и спокойствием (а не осуждением) смотреть на подобное поведение других детей в людных местах. И понятна мне позиция родителей, которые отойдя немного в сторону, дают ребенку прокричаться. Я думаю, что далеко не одна такая. Люди вокруг, как правило, вполне адекватны и с пониманием относятся к подобным ситуациям. Ребенок, это не магнитофон, вы не можете просто подойти и убавить громкость или отключить, и это НОРМАЛЬНО и вовсе не значит, что вы плохая мать и не справляетесь со своей ролью. Для меня наоборот, вы мать, которая уважает право ребенка на выражение своих эмоций, иногда это смех, ну а иногда гнев ( мы его тоже часто испытываем, просто в отличие от детей умеем себя контролировать).
Удачи вам и терпения. :az:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Не знаю, успокоят вас мои слова или нет, но все же напишу. Мой ребенок никогда себя не вел так в людных местах, потому что до смерти боялся и стеснялся чужих. ( я бы предпочла, чтоб он мог себе позволить такое поведение, чем испытывал такой страх в обществе). Так вот, мне это (отсутствие подобного опыта со своим ребенком) никак не мешало с пониманием и спокойствием (а не осуждением) смотреть на подобное поведение других детей в людных местах. И понятна мне позиция родителей, которые отойдя немного в сторону, дают ребенку прокричаться. Я думаю, что далеко не одна такая. Люди вокруг, как правило, вполне адекватны и с пониманием относятся к подобным ситуациям. Ребенок, это не магнитофон, вы не можете просто подойти и убавить громкость или отключить, и это НОРМАЛЬНО и вовсе не значит, что вы плохая мать и не справляетесь со своей ролью. Для меня наоборот, вы мать, которая уважает право ребенка на выражение своих эмоций, иногда это смех, ну а иногда гнев ( мы его тоже часто испытываем, просто в отличие от детей умеем себя контролировать).
Удачи вам и терпения. :az:
вот к моему великому сожалению, люди вокруг все-таки первое что думают - о том как дети плохо воспитаны и это факт. наше общество все еще ваааще не толерантно к нормальному детству. и к этому тоже надо приспосабливаться, дабы внутри себя не сомневаться и не стыдиться. и мало кто реально адекватно относиться к подобному. в лучшем случае пройдут мимо и окинут презрительным взглядом, в худшем - начнут ребенку рассказывать ,что щас его заберут и приходится еще отгавкиваться от таких вот "доброжелателей". так что стОит все же об этом помнить и знать ,чтобы быть готовым к ненормальной но пока еще вполне стандартной реакции общественности на орущего ребенка или даже на от счастья кричащего