Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534302 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

Добрый день! Нужен мне совет по такому вопросу. Бывает у дочки иногда настроение плохое, и чаще когда беспокоят зубки, выливается это в крики и кидание вещей. И выглядит примерно так: вот она играла с паровлзиком, стыковала вагончики, но чтото пошло не так (не получилось соединить, или не так как хотела соединились) и все....игрушка начинает летать по всей комнате! Причем это не пару раз швырнуть и уйти, это очень и очень долго может доиться, я пробовала как-то не вмешиваться, вот она минут 20 будет уничтожать игруху и раздражаться все сильнее и сильнее, кричать. Скажу сразу что она у меня не из тех деток, которых надо оставить чтоб сами позлились и успокоились, ее важно вовремя остановить, она сама это не может.

если мой совет поможет и интересен.
я в такие минуты (в этом возрасте у сына родилась сестра родная,он ревновал и вот так иногда вел себя,психовал) просто обнимала его насильно, целовала и держала на руках так пока не успокоится...могла петь..по разному.вообщем просто супокаивала и все.А потом начинала тихо и спокойно выяснять что не получилось,предлага помочь,помогала ему и все..
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

moo

  • Каждый имеет право на собственное суждение и это непредосудительно до той черты, за которой суждение становится осуждением
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Не помогает это, может вызвать еще больше слез, я пробовала. Помощь не принимает никакую, "сяма" и все тут)

anizessa

  • Анна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля

Марианна, могу вам на личном примере рассказать как было у нас. Мы с братом сами приняли решение называть отчима "папа". Не сразу конечно, нам было шесть и восемь лет, сами посоветовались между собой и на день рождения сделали такой подарок, никто не подсказывал даже. Но у нас ситуация такая была, что родного папы просто не было.
Я в такие моменты отворачиваюсь и беру другую игрушку/книжку/альбом и карандаш и закрываясь (пряча предмет от нее) начинаю приговаривать:так,это желтый..а нет зеленый.это зайчик,а нет у него длинный нос,это слон,он серый,в руках держит красную книгу,нет розовую...на ходу сочиняю,но известными ей словами..а иногда и специально неизвестными!трансформатор,например
Обычно,её заинтересовывает,что я как бы прячу (как в мультике том и джери),ну а потом ловлю момент и её впускаю в спрятанное и начинаем играть...потом она сама доргрывает...закрепляю маленькой вкусняшкой фрукты/овощи/печенье,но в момент,когда уже спокойна
А вообще,конечно,сложно это
Еще могу договориться с ней,учу выражать свои просьбы/эмоции спокойно,не крича

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

внимание переключить тоже не помогает?
а попробовать устроить спектакль и покидать вместе с ней игрушку,показать ей как это со стороны выглядит...хотя малышка она еще,не поймет.тут надо попробовать все способы переключения внимания.вполне  может быть,что в этот момент она чего то от Вас хочет. попробуйте задать прямой вопрос ей : "что ты хочешь" или "давай сама сделай вот так"...это возраст такой,она пытается сладить свои действия,у неё не получается,психует и хочет сама все сделать,а не получается
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

baruni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Всех с рождеством!!! :ab: :ab: :ab: Все не решалась написать, но все же, хотелось бы услышать мнение со стороны. У меня трое детей, все от первого брака. С мужем развелась когда третьему ребеночку исполнился месяц, с гражданским мужем живу по сей день, сошлись когда самому мелкому было 6 мес.
 Так вот мой гражданский муж самого младшего считает своим сыном, т.е. как родным, зовет себя папа Саша при нем. Маленький пока еще не разговаривает особо, поэтому "папа" пока ни на кого не говорит. 1 раз в 2 недели дети ходят бывает с ночевкой, бывает без к своему отцу, правда третьего не всегда берут, то он болеет, то у БМ какие-то обстоятельства возникают. Старшие дети называют отчима по имени, а вот как звать младшему? Мы прям ругаемся на эту тему с мужем, он обижается, ведь это он его растит, а настоящий отец видит иногда, ведь это он с ним играет, купает, кормит, и.т.д. Так какого же тот будет папа, а я тогда кто? Я его тоже могу понять, но все же.. Ребенок будет знать правду и путаться, не хочется обижать моего нынешнего мужа, и конфликтов по этому поводу с прежним тоже не хочу. Больше всего хочется чтоб все это не отразилось на малыше, и он не запутался, а то получается два папы? А нормально ли это? И старшие начнут ему в уши жужжать, что какой это папа? Папа- это тот, который воскресный так сказать :scratch: :sorry:
Короче каждый раз в замешательстве я по этому вопросу.
Я вообще не учу ребенка пока слову папа, как быть с этой ситуацией и на кого папкать, вообще не пойму :ac:
Добрый вечер, если позволите выскажу свое мнение.
Вы высказали свои опасения, что у ребенка возникнут проблемы с двумя папами. Судя по описанию  Вашей ситуации, Ваш бывший муж сохранил и хочет общаться со всеми тремя детьми, значит и младший ребенок будет продолжать с ним общаться и по мере взросления понимать, что его не просто приводят к чужому дяде. Отобрать ребенка у биологического отца вы не можете, да и не имеете ни морального ни законного права, да и судя по Вашему тексту не собираетесь этого делать.
Поэтому проблему нужно решать с Вашим гражданским мужем. Вы должны спокойно поговорить и убедить его не путать детей, поверьте старшие дети тоже постоянно испытывают конфликтную ситуацию, когда видят, что чужой дядя, даже если он нашел к ним подход и хорошо относится, называет их единокровного брата сыном.
Постарайтесь убедить "папу Сашу", что когда сын немного подрастет, он сам станет называть его так как ему будет удобно. И обижаться нет никакого смысла, да и не на что.  Просто через младшего ребенка Саша пытается скорее стать своим в семье, если мужчина соглашается жизнь с женщиной с тремя чужими детьми, то он только по настоящему может любить ее. Саша боится потерять Вас, вот и старается доказать, что он тоже может быть хорошим отцом.
Еще раз советую поговорите с ним откровенно, попросите не давить на детей и пообещайте родить ему собственного ребенка.

moo

  • Каждый имеет право на собственное суждение и это непредосудительно до той черты, за которой суждение становится осуждением
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Я в такие моменты отворачиваюсь и беру другую игрушку/книжку/альбом и карандаш и закрываясь (пряча предмет от нее) начинаю приговаривать:так,это желтый..а нет зеленый.это зайчик,а нет у него длинный нос,это слон,он серый,в руках держит красную книгу,нет розовую...на ходу сочиняю,но известными ей словами..а иногда и специально неизвестными!трансформатор,например
Обычно,её заинтересовывает,что я как бы прячу (как в мультике том и джери),ну а потом ловлю момент и её впускаю в спрятанное и начинаем играть...потом она сама доргрывает...закрепляю маленькой вкусняшкой фрукты/овощи/печенье,но в момент,когда уже спокойна
А вообще,конечно,сложно это
Еще могу договориться с ней,учу выражать свои просьбы/эмоции спокойно,не крича
Попробую так сделать, спасибо!

внимание переключить тоже не помогает?
а попробовать устроить спектакль и покидать вместе с ней игрушку,показать ей как это со стороны выглядит...хотя малышка она еще,не поймет.тут надо попробовать все способы переключения внимания.вполне  может быть,что в этот момент она чего то от Вас хочет. попробуйте задать прямой вопрос ей : "что ты хочешь" или "давай сама сделай вот так"...это возраст такой,она пытается сладить свои действия,у неё не получается,психует и хочет сама все сделать,а не получается
Не, я же писала что в такие моменты очень трудно переключить внимание. Ее будто клинит на этом предмете и этой проблеме и ничего вокруг она не видит и не слышет. Кричать швыряЯ может так громко, что никакие мои фразы не будут услышаны)) а если и услышет, продолжает швырять. Я в общем то всегда ее начинаю спрашивать ну что, ну как, ну давай помогу, чего ты хочешь. Только толку ноль. Она меня в такие моменты почти не слышет.
У нас похожая проблема была, она утром не давала снимать с себя пижаму, хотела исключительно сама. Так вот рыдала и кричала пару месяцев до тех пор, пока действительно не смогла сама, а так ничего не помогало  :be:

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

ого,характерец. значит просто пережить и все.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

capellini

  • Женя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля

если игрушка уничтожается при мне,я просто сообщаю, что если ты кидаешь игрушку,значит она не нужна,значит мы её будем убирать и убираю. Я счетаю, что ребенок значит не дорос до игрушки, со временем игрушка возвращается. Если опять кидает, ситуация повторяется с объяснением причины.
Не знаю,что скажет психолог на такой метод, но у нас работает.


сын Артём

anizessa

  • Анна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля

Просто у Оли доченьке 2 года
А Вашему Артему сколько?

Марго

  • я - Рита
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137

    • Просмотр профиля

Всех с рождеством!!! :ab: :ab: :ab: Все не решалась написать, но все же, хотелось бы услышать мнение со стороны. У меня трое детей, все от первого брака. С мужем развелась когда третьему ребеночку исполнился месяц, с гражданским мужем живу по сей день, сошлись когда самому мелкому было 6 мес.
 Так вот мой гражданский муж самого младшего считает своим сыном, т.е. как родным, зовет себя папа Саша при нем. Маленький пока еще не разговаривает особо, поэтому "папа" пока ни на кого не говорит. 1 раз в 2 недели дети ходят бывает с ночевкой, бывает без к своему отцу, правда третьего не всегда берут, то он болеет, то у БМ какие-то обстоятельства возникают. Старшие дети называют отчима по имени, а вот как звать младшему? Мы прям ругаемся на эту тему с мужем, он обижается, ведь это он его растит, а настоящий отец видит иногда, ведь это он с ним играет, купает, кормит, и.т.д. Так какого же тот будет папа, а я тогда кто? Я его тоже могу понять, но все же.. Ребенок будет знать правду и путаться, не хочется обижать моего нынешнего мужа, и конфликтов по этому поводу с прежним тоже не хочу. Больше всего хочется чтоб все это не отразилось на малыше, и он не запутался, а то получается два папы? А нормально ли это? И старшие начнут ему в уши жужжать, что какой это папа? Папа- это тот, который воскресный так сказать :scratch: :sorry:
Короче каждый раз в замешательстве я по этому вопросу.
Я вообще не учу ребенка пока слову папа, как быть с этой ситуацией и на кого папкать, вообще не пойму :ac:
Я "ни разу не компетентна в этом вопросе", просто мне кажется замечательным то что ваш второй муж сам захотел стать отцом малышу, это очень хорошо, а ведь действительно не важно что этот человек его не родил, если он малыша полюбит, значит, он и есть отец. А бывший муж сильно не привяжется к третьему ребенку, тк не видит как он растет. Мне кажется что детям надо объяснить, что пап может быть и два, это даже круто, ведь у других по одному. А второй муж если будет видеть что ребенок считает его своим отцом и действительно будет считать его своим сыном. Лишь бы вы сошлись навсегда.
Подруга развелась с мужем когда дочке было 2 г. Хоть бывший муж и не обращал внимания на дочку, она очень тяжело восприняли его исчезновение, они больше не виделись  Ребенок постоянно спрашивал куда делся папа, почему у других есть папа, а у нее нет и просила привести "любого" папу Подруга сошлась с мужчиной, и только он пере ступил порог девочка сказала ему : папа! Теперь он занимается ее воспитанием, а она счастлива, что у нее теперь тоже есть папа
Мне кажется обращение "папа" должно сближать
А бывшему мужу надо как то тактично объяснить, что он тоже очень важен в жизни детей, но оттого что кто- то относиться к его детям как к своим собственным, дети его только выигрывают, но его роль все также важна, и что дети всегда будут различать " кто папа- родил", кто " папа - всегда рядом"
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 02:08:01 от Марго »

sinichka21

  • Пожалуйста на "ты")))
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53

  • Настёна
    • Просмотр профиля

Всем привет! А у меня проблема сына с отчимом(моим мужем). Муж воспитывает по методу кнута и пряника. Если ребенок не слушается,будет наказан жестко и по полной,если слушается и ведет себя хорошо,то у него всё будет хорошо,и покупать много чего будет и разрешать тоже. Я более мягкая,но и сын от меня тоже отхватывает,но больше стараюсь договориться. А сын у меня не сахар. ОООчень ленивый. В садик не ходит. Нет места. Может быть пойдет за год до школы. Дома ничего не хочет делать,любое напряжение умственное или физическое ему в тягость. Только бы мультики смотрел. Уже перечитала все методы подхода к ребенку,чем его заинтересовать,ничего не помогает. Спорт. Ничего не хочет,ни один вид спорта ему не интересен,хоть и очень активный,не сидит на месте.Даже на велосипеде не хочет научиться кататься,говорит это тяжело. Пытаюсь внушить ему что мальчик должен быть сильным,уметь драться,защищать и защищаться(ну всё в том духе чтоб заинтересовать к спорту),а он мне "не хочу,это всё сказки"
Творчество,изобретения,поделки,строительство(конструктор) не любит. Это же думать надо... Вот соберешь ему замок,он и поиграет,не соберешь-не будет. Я уже не знаю чем его заинтересовать. Муж мой пытается его перевоспитывать,при чем на мой взгляд очень жестко. Ребенок должен у него понимать с 1го раза,не понял-отхватил. Он сына не бьет,он способен морально задавить,наказать. Одного строго слова отчима достаточно для истерики сына. Вот и получаются у нас постоянные наказания. Я очень переживаю по этому поводу,ведь сын уже просится жить у своего папы,ведь папу он видит редко,и он его не ругает...

baruni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

  Не хотелось бы Вас огорчать, но поведение Вашего нынешнего мужа недопустимо в Вашей ситуации.
  Но для начала поставьте себя на место Вашего сына, попробуйте понять , что происходит с ребенком.  Сначала у ребенка исчезает папа и появляется редко и он очень добрый к нему, потом рождается сестричка и мама уделяет ей много времени, а про него забывает, а еще он постоянно виноват и наказан (подозреваю , что в первую очередь запрещают смотреть мультики). Он чувствует себя не нужным, брошенным и преданным, отсюда и такая апатия, нежелание ничего делать и ничему учится, он не видит для чего ему это  надо. Ребенок в его возрасте только внешне выглядит как ребенок, внутри он уже вполне сформировавшаяся личность, и проблемы у него зачастую уже давно не детские.
  Посоветовал бы Вам направить внимание ребенка не на занятия спортом (если в семье никто спортом не занимается, то и примера для подражания нет, плюс спортом начинают заниматься дети в садике, есть занятия, ходят друзья и т.п.), а на помощь маме с занятием с сестренкой, на то, что она маленькая и беззащитная, и она нуждается в поддержке старшего брата. Старайтесь больше хвалить его за выполнение даже самых пустячных дел. Придумайте для него ответственные поручения, как пример, пусть отвечает за ее разбросанные игрушки, ну или он должен всегда подавать ей пустышку, при этом должен ее вымыть сначала. переложите на него часть ответственности.  И больше слов о любви и заботе, и о том как Вы на него рассчитываете. Уделите ему внимание, пусть он почаще рассказывает Вам о тех же мультиках, пересказывает вам сюжет, более того пусть пересказывает сюжет сестренке, или рассказывает ей сказки, она хоть и крошка еще, но уже будет его слушать. Расскажите, что она скоро начнет говорить, а для этого ей нужно знать буквы, пусть он их изучает, и помогает ей научится разговаривать.
 Во-вторых поговорите с отцом ребенка, сейчас он для него является большим авторитетом, чем чем вы и отчим. Пусть он проследит за реакцией ребенка при их встречах, насколько он активизируется, оживает. Пусть он попробует выяснить что сейчас интересно сыну и начать приучать его к творчеству или конструированию, именно своим примером и совместными занятиями.
  И наконец о самом трудном, о перевоспитании отчима, к сожалению его поведение типично для многих мужчин. То что он придерживается такой схемы поведения с детьми заложено у него скорее всего с детства от собственных родителей. При этом такая модель поведения будет переносится и на родную дочь. Резко поменяться он не сможет, а вот откорректировать его поведение Вам под силу. Наказание должно быть только за действительно большой проступок, при этом ребенку нужно спокойно и доходчиво объяснить за что его наказывают, нежелание убрать игрушки или хотение смотреть мультик  - это не проступок. В данном случае Вы вызываете у сына желание продолжать сопротивляться, делать все назло, или наоборот апатию. И отношение к отчиму только ухудшается, а мама в такой ситуации, не становится на его сторону, а значит тоже не его друг.
  Уйдите от наказания, больше общайтесь, найдите ему посильные и интересные поручения, чаще хвалите, рассказывайте при нем другим какой он молодец, как помогает Вам. И серьезно поговорите с мужем, если вы продолжите тактику кнута и пряника, то проблемы к школе только усугубятся.

moo

  • Каждый имеет право на собственное суждение и это непредосудительно до той черты, за которой суждение становится осуждением
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Опять же, как свидетель отношений отчим-пасынок, такое конечно не допустимо совершенно :( я представляю на сколько вам трудно в этом плане с мужем, поговорить, донести мысль. Но все таки это надо сделать, это будущее вашего сына! ...подобный метод, запугивания и унижения детей, морального насилия я бы сказала это способ воспитания только тех кто сам слаб и не может завоевать авторитета у ребенка другим способом.
Надеюсь у вас всп хорошо будет  :ax:

moo

  • Каждый имеет право на собственное суждение и это непредосудительно до той черты, за которой суждение становится осуждением
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Ольга
    • Просмотр профиля

если игрушка уничтожается при мне,я просто сообщаю, что если ты кидаешь игрушку,значит она не нужна,значит мы её будем убирать и убираю. Я счетаю, что ребенок значит не дорос до игрушки, со временем игрушка возвращается. Если опять кидает, ситуация повторяется с объяснением причины.
Не знаю,что скажет психолог на такой метод, но у нас работает.
Пробовала, не помогает. Да это и не всегда игрушка, она может взять шнурочек, начать его укладывать спать, накрывать своим пледиком, и если плед лег не идеально ровно, если складочка или углы не под 90 градусов то всё, караул)))) согласитесь, если я заберу у нее плед и шнурочек с попыткой донести какую-то мысль это будет просто смешно)))))))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Симптом нарциссизма - ускользание из отношений.

Нарцисс страстно нуждается в близких, принимающих отношениях, тех, что ему так и не удалось выстроить с его собственными родителями. Он часто неудержимо стремится к слиянию в тайной и безуспешной надежде заиметь собственное «Я» через слияние с другим, при этом одновременно у него присутствует страх того, что его «Я» при слиянии будет поглощено другим и исчезнет. Он никогда не способен открыться до конца, довериться, и понятно почему: в детстве, когда он был так открыт и незащищен, его ранили осуждения и критика его родителей, его «Я» было субъективно уничтожено невниманием, игнорированием, унижением. Для него довериться – значит подвергнуть себя колоссальному риску, и потому нарцисс скорее ищет тех, кто может слиться с ним, он же всегда на страже собственных границ, и слияние с ним всегда иллюзорно.

Истинная близость подразумевает Встречу двух глубоких и подлинных «Я», но «Я» нарцисса отчужденно от него самого, вместо него он ощущает лишь пустоту, и потому Встреча с ним невозможна. Партнер в отношениях догадывается о наличии подлинного «Я» нарцисса и ему очень хочется до него «добраться». Вот почему нарциссы так притягательны. Их партнеры «заинтригованы» невидимым, но где-то присутствующим «Я», и они старательно «отогревают» замерзшее сердце Кая в бесперспективной надежде на Встречу. Полагаю, что без психотерапии это редко кому удается.

Если нарушения выражены, то отношения в результате становятся разрушительными для обоих. Партнер нарцисса, годами отдавая мегатонны любви, заботы, принятия, взамен получает редкие вспышки благодарности, нежности и признания вперемешку с постоянным обесцениванием и недовольством. От постоянной шрапнели несправедливых оценок и комментариев партнер начинает терять силы, угасать, болеть, стареть, устав от родительской роли по обеспечению безусловной любви и принятия. Но партнер никогда не сможет заменить нарциссу «хорошего» родителя, сколько бы лет ни ушло на безусловную любовь.
Отчаявшись получить всеобъемлющую любовь, которая так и не способна отогреть обледенелое сердце, ибо она не есть любовь материнская, нарцисс начинает искать хотя бы признания. Для этого ему не нужны близкие отношения, для этого нужны поклонники. Смена поклонников или поклонниц – это то, на чем, как правило, и останавливается нарцисс. В какой-то момент он готов поменять любовь на восхищение. Ему как бы становится «достаточно» поклонения. Его подлинное «Я» уже никого не интересует, до него никто не «докапывается», никто не «отогревает», просто восхищается и все. Важно лишь, чтобы поклонников всегда было достаточно, но если они начинают пропадать, то он готов быть с любым, кто восхищается, вне зависимости от того, чем за это ему приходится платить.

Все, о чем я пишу, в сущности лишь платоновское «воспоминание об идеях», поскольку все это уже описано тысячи лет назад в том самом мифе о Нарциссе в пересказе Овидия.
Разбираясь в сложной организации нарциссической личности, становится понятным, что взгляд на мифологического Нарцисса лишь как на самовлюбленного героя слишком упрощен и не отражает глубины нарушений и страданий легендарного юноши, впрочем, как и бытовой взгляд на современных нарциссов как на просто заносчивых и эгоистичных людей. Наша задача понять основу и глубину их страданий и обозначить пути помощи.

Ирина Млодик