Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538375 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

БОЛЬШИЕ УСПЕХИ МАЛЫМИ УСИЛИЯМИ: ШЕСТЬ СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

В современном мире мы часто находимся в поиске быстрых решений, которые будут достигнуты меньшими усилиями. Несмотря на то, что нет готовых рецептов воспитания детей и создания гармоничных отношений в семье, есть несколько простых ежедневных действий, которые дают отличные результаты.

Нам известно элементарное правило, которое гласит: «20% ваших действий дают 80% результата». Согласно этой концепции, если определить эти 20%, - вы можете сфокусироваться на них и стать более эффективным. Это применимо и в воспитании детей.

Следующие 6 простых действий как раз входят в те самые 20%, которые могут помочь нам значительно усилить наше влияние и сделать отношения с детьми более понятными и гармоничными:

1. Читайте вместе с ними. Читайте разнообразные книги, художественную и научную литературу. Время для чтения - самое любимое в нашем доме. Наши дети выпрашивают еще и еще книг, как во многих других семьях просят подольше посмотреть телевизор или поиграть в видеоигры. Это дает нам возможность приятно и полезно провести время, совместно познавать новое, а также незабываемые моменты единения, когда мы лежим, прижавшись друг к другу. Это подталкивает к творчеству и расширяет способность к пониманию других людей, времен и мест. Совместное чтение со своими детьми - это время взаимного удовольствия и обучения!

2. Разговаривайте с ними. Слушайте их в первую очередь. Пусть они расскажут вам о своих шишках и синяках, победах и поражениях. Слушайте с намерением понять, - а не реагировать, критиковать или исправлять. Если вы выслушаете сейчас все мелочи, то со временем они будут доверять вам и более важные секреты. Кроме того, поделитесь своей жизнью с ними. Рассказывайте истории из вашей жизни. Поделитесь своими историями о том, как вы встретили их маму или папу, о работе, об игре, о друзьях, о смешных моментах и даже о борьбе и трудностях. Недавняя статья в The Atlantic рассказывает об исследовании, которое показало, что такое общение не только дает возможность укрепить привязанность, но и развивает чувство эмпатии у детей. Мы с женой используем время укладывания детей как прекрасный момент для рассказа таких историй. Дети это просто обожают.

3. Играйте с ними. Это не обязательно должны быть длинные игры, отнимающие кучу времени. Даже не так важно, что именно вы делаете, чтобы играть с ними: беситесь, строите что-то, фантазируете или просто бегаете и прыгаете. Игра для наших детей - это основной язык, а также наиболее глубокий способ учиться и выражать эмоции. Это ценно и для детского, и для вашего сердца!

4. Показывайте свою любовь. Говорите: «Я люблю тебя». Сделайте это вашей привычкой - приветствовать и прощаться с детьми, говоря эти слова. Или придумайте другое время для того, чтобы говорить их. Потребность быть принятым и любимым - одна из самых глубоких человеческих потребностей. Мы все хотим этого, и как родители должны дать нашим детям ощущение принятия и любви. Они должны быть уверены, что они любимы и значимы. Я знаю, что вы это чувствуете, но обязательно скажите им об этом! Можно укреплять привязанность через прикосновения, объятия и поцелуи. Создайте свои собственные семейные традиции, которые будут особенными для вас и ваших детей. Возможно, это будет поцелуй бабочки, или дети будут танцевать вместе с вами, стоя на ваших ногах. В любом случае, разные люди понимают любовь по-разному, поэтому важно показывать ее и рассказывать о ней.

5. Ешьте с ними. Семейные ужины уходят в прошлое. Однако существуют научные исследования, которые показали, что семейные ужины как раз являются одним из лучших и наиболее эффективных способов укрепить привязанность, пообщаться с семьей. В семьях, которые собираются на семейные ужины, как правило, меньший процент «трудных» подростков и преступников. Сядьте вместе. Используйте это время, чтобы поговорить. Я знаю, что с маленькими детьми это может быть сложно. Шум тарелок и разговоров может показаться нереальным, но если мы твердо решили, что совместный ужин - это важно для нас, плоды проведенного вместе времени будут бесценными.

6. Укладывайте их. Часто родители хотят, чтобы дети поскорее уснули, но укладывание может стать таким, что его все будут ждать с нетерпением. Выделите время, чтобы побыть вместе перед сном, не думайте о делах. Многие советы из предыдущих пунктов этого списка могут войти в вечерний ритуал, и подарить нам незабываемые моменты душевной близости с детьми.

Источник:truparenting.net
Перевела Lilia Tarasova специально для проекта Tender Bean.

Эти шесть действий могут стать отличным стартом. Какие повседневные мелочи вы считаете особенно ценными в случае с вашими детьми? Как эти привычки повлияли на эмоциональный климат в вашей семье?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Еще не помню писала ли я о том, что считаю мультфильмы Хаяо Миядзаки лучшими вообще работами для просмотра всей семьей в любом возрасте детей. они невероятно волшебные, очень по-своему, по-новому что-ли, по-особенному архетипичные и с невероятными саунтдреками. выложу сюда ссылку на концерт Джо Хисаиши - композитора этих фильмов

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Сейчас очень много общаюсь с коллегами из Украины, где тема войны и детства становится актуальной. Поделились со мной интервью про отрицательные эмоции родителей и детей:
Александр Венгер: лучше заразить ребенка отрицательными переживаниями родителей, чем эмоционально отстраниться
К: С чем психологам приходится сталкиваться, особенно если мы говорим о детях?

- С острым стрессом. У некоторых детей очень большие проблемы, особенно если погиб кто-то из родных, и ребенок переживает утрату. Это может иметь длительные и тяжелейшие последствия, вплоть до того, что такой ребенок всю свою взрослую жизнь останется с чувством сиротства. А случаи, когда друзья и даже родственники оказываются в разных лагерях, просто переворачивают представление о мире. Мир обычно делится на «нас» и «их». Не самая лучшая концепция, но она достаточно нормальная. А в этой ситуации никаких «нас» нет. Мы» вдруг оказались друг другу чужими. Соответственно, нарушается представление об устройстве мира в целом.
К: Не делают ли родители ошибку, когда отстраняются от ребенка, чтобы не травмировать его своими чувствами?

- Это и есть ошибка - отстранение. Хотя иногда это делается из самых лучших побуждений, чтобы не заражать ребенка своими отрицательными переживаниями. Но лучше уж заразить отрицательными переживаниями, чем эмоционально отстраняться.
К: Обязательно ли честно рассказывать ребенку об ужасах войны? Какую часть правды можно скрыть?

- У взрослых бывают особо острые реакции на горе: когда человек начинает громко рыдать. Иногда подключается истерический компонент, когда человек начинает рвать на себе волосы и т.д. Такие реакции очень нежелательно демонстрировать при детях. А вот спокойно поделиться своими тяжелыми переживаниями можно. Это все ж лучше, чем отстраняться.

К: А как на это реагирует детская психика? Будет ли ей от этого лучше?

- Делиться нужно потому, что для ребенка важно не терять контакт с родителями. Иначе, он начнет ощущать себя беззащитным. Даже переживающий трагедию родитель – это все равно защита. А вот отошедший родитель – это уже «я остался один, беззащитный по отношению к этому враждебному, чужому миру».

К: У детей в состоянии стресса повышается агрессивность. Они начинают причинять боль окружающим, в том числе и животным. Объясните, в чем причина?

- Вообще-то, мы так устроены, что всегда ищем виновных. Если я задумался и наткнулся на столб, то у меня возникает мысль: «Какой идиот поставил этот столб тут?». И даже возникает желание этот столб побить. Появляется агрессия, которую нужно куда-то выплеснуть. В итоге достается близким людям. Чаще всего даже не животные страдают, а братья-сестры. Потому что всегда под рукой. И самих себя тоже виним, если врезались в столб. Это проявление так называемой «аутоагрессии» - агрессивного чувства по отношению к самому себе. В таком состоянии дети и взрослые начинают причинять себе вред: расковыривать ранки, расчесывать до крови руки и ноги. Кстати, суицид – это крайняя форма аутоагрессивного отношения к себе. Наказать себя максимально.

К: Что делать, если такое происходит с ребенком?

Нужно применять так называемое «отреагирование» агрессии. То есть практиковать социально-приемлемые формы агрессии. Например, поколотить боксерскую грушу или попрокалывать воздушные шарики. Применять любые агрессивные действия, которые разрешены в обществе. Но ни в коем случае нельзя отреагировать агрессию на других людей или животных, даже на их изображения этого делать не стоит.

К: И это поможет восстановить ребенка?

- Да. Но должна быть системная работа над агрессией. Один раз поколотить боксерскую грушу не поможет. Кстати, любой спорт дает выход агрессивным тенденциям, любой активный спорт. Шахматы не в счет.

К: Бегать, нырять, плавать, ходить на борьбу?

- Да, но кроме борьбы, пожалуй. Этот вид спорта как раз может таить высокий риск. Лучше его избегать.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Еще не помню писала ли я о том, что считаю мультфильмы Хаяо Миядзаки лучшими вообще работами для просмотра всей семьей в любом возрасте детей. они невероятно волшебные, очень по-своему, по-новому что-ли, по-особенному архетипичные и с невероятными саунтдреками. выложу сюда ссылку на концерт Джо Хисаиши - композитора этих фильмов

Подтверждаю. Мы смотрим с 2х лет, любимейшие - Мой сосед Тоторо и Рыбка Поньо на утесе, смотрели бескончное количество раз. Часто именно родители к этим фильмам неподготовленными оказываются, поэтому если у вас неприятие - не лишайте ребенка этих чудесных мультов на основании собственной неготовности. Дайте себе еще один шанс. И еще один )) оно того стоит. Дети как раз все правильно понимают )) и влюбляются в эти мульты практически сразу.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Подтверждаю. Мы смотрим с 2х лет, любимейшие - Мой сосед Тоторо и Рыбка Поньо на утесе, смотрели бескончное количество раз. Часто именно родители к этим фильмам неподготовленными оказываются, поэтому если у вас неприятие - не лишайте ребенка этих чудесных мультов на основании собственной неготовности. Дайте себе еще один шанс. И еще один )) оно того стоит. Дети как раз все правильно понимают )) и влюбляются в эти мульты практически сразу.
у Ивы Тотторо не пошел как-то, а Поньо, Ходячий замок и Унесенные призраками - просто миллионы раз мы уже смотрели. а Ходячий замок я вообще считаю, лучший мульт про раскрытие мужчины и женщины в близких отношениях. я даже подумываю включить его в семинар

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

у Ивы Тотторо не пошел как-то, а Поньо, Ходячий замок и Унесенные призраками - просто миллионы раз мы уже смотрели. а Ходячий замок я вообще считаю, лучший мульт про раскрытие мужчины и женщины в близких отношениях. я даже подумываю включить его в семинар
Унесенные призраками - это первый мультфильм Миядзаки,  который я сама посмотрела, лет в 25 наверное, рыдала сидела в кинотеатре  :ab:

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

я и сейчас над ним могу сплакнуть дома :ak: :ay:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Обида на родителей
Многим женщинам известно, что если мужчина ругает бывшую жену или подругу, от такого мужчины стоит держаться подальше.

Еще больше это касается родителей. Вам встретился человек, который ругает свою мать? Будьте с ним осторожны. И если это не он, а она, тоже. Ничего хорошего вас с такой подругой и тем более с женой не ждет.

Но очень многие люди, хоть и слышали, не понимают этого правила. Некоторые женщины даже радуются, слыша, как мужчина ругает свою бывшую. Как хорошо, что та была дура, уродина и стерва, значит он сможет оценить такое ясное солнышко как она. Значит он не будет сравнивать ее в пользу бывшей, значит никогда не вернется обратно и вообще будет ее беречь. Как бы не так. Все эпитеты, которыми человек награждает бывшую, очень скоро будут отнесены к новой. И это не народная примета, а закон, о котором ниже я расскажу.

Так же ошибаются мужчины, которые думают, что если их будущая невеста ненавидит родителей, это почти - сирота, а фольклор шутит, что на сироте и надо жениться, если не хочешь ссориться с тещей. Сирота - это та, кому не о кого опереться, и поэтому, как считает циничный фольклор, будет благодарна (что совсем необязательно). Ненавистница родителей - нечто совсем другое. Это не та, которой не о кого опереться, это та, которая ненавидит тех, кто не может или не хочет быть ей подходящей опорой. Представьте себе, что ждет ее мужа?

Почему это простое правило так хорошо работает? Мало какие упрощения работают так же хорошо.

Это происходит от того, что базовая конструкция человеческой личности "Я и Другой" и как бы разнообразны ни были все "другие", у них всегда есть сходство и отношение к ним "Я" всегда имеет общую тенденцию. Не бывает так, чтобы человек, ненавидящий кого-то (тем более близкого человека: родителя или того, кто был его женой) мог бы относиться к другим с уважением. Со страстью - это пожалуйста. Страсть питается тем же самым аффектом, что и ненависть (это не значит, что страсть - плохо, просто к уважению отношения не имеет), даже химически подобна. Пока такой человек считает вас частью своего Я, он может относиться к вам горячо, с любовью или страстью, но как только он заметит, что вы не готовы подчиняться его интересам, вы обнаружите ненависть, причем ненависть тем больше, чем сильней была "любовь".

У людей, которые ненавидят близких, совершенно однозначно не работает функция уважения, не сформирована эта мышца, поскольку уважение - это способность разделить границы, признать другого человека отдельным существом и при этом сохранить к нему благожелательность. Умеющий уважать человек никого не ненавидит, не испытывает обиды, зависти, болезненных эмоций, потому что все эти негативные эмоции требуют высоких энергозатрат. Если человек умеет отделять свои границы, он может обходиться без продолжительных негативных эмоций. А вот если не умеет, ему не остается ничего иного, как беситься и ненавидеть. Такой человек знает лишь два состояния: Он=Я и тогда страстно любит, "отдает себя" или пытается собой поглотить, слиться, и Он=Другой, то есть враг, опасное существо, в лучшем случае требующее настороженности, но если это враждебное существо рядом (было супругой, являлось родителем) оно опасней вдвойне и его лучше было бы уничтожить. Вот почему с людьми, которые испытывают ненависть и болезненную обиду к своим бывшим женам или родителям, лучше держаться на расстоянии вытянутой руки, особенно не сближаясь. Пока вы - чужой, они относятся к вам настороженно, но почти равнодушно, могут даже имитировать любезность, но как только вы станете близким, вы можете быть только в двух ипостасях: "половина" или "предатель". Других нет.

Еще раз. На чем основано уважение и благожелательное отношение к людям? На двух вещах. Во-первых, Я умеет разделять границы, то есть признает, что второй человек ему никак не подчиняется, не попадает под его контроль, находится сам по себе, имеет отдельную волю и взгляд на мир. Во-вторых, такого отдельного человека Я не боится, не презирает, не видит в нем врага, может относиться благожелательно и не ждать нападения, смотреть со стороны и радоваться его отдельному бытию. Люди, не умеющие уважать других, не способны относиться к чужому как к потенциальному другу. Друг для них - это тот, кто входит в близкий круг Я, является частью их самих. Все остальные - враги. То есть для такого человека существует только хорошее Я, и плохое Не-Я. Само собой разумеется, некто, кто входил в круг Я (родитель, жена) а потом из него вышел, стал самым главным врагом, ведь он унес с собой очень много личного, то есть перед ним человек особенно уязвим и открыт. Он буквально ограбил Я и разорил.

Возможно ли навсегда остаться в круге Я такого человека? То есть никогда не стать предателем, врагом, всегда пользоваться его любовью? Теоретически это возможно, но требует особого поведения. Чтобы человек, любовь которого связана с присвоением, "любил" вас всегда, вы никогда не должны противопоставлять свое Я его Я, никогда не должны создавать конфликт. Вы должны соответствовать его ожиданиям, а ожидания такого человека очень противоречивы и почти всегда деспотичны. Из-за того, что его личность не дозрела (а система "Я-Враги" - инфантильная конструкция, во взрослой конструкции обязательно появляется поле субъект-субъектных отношений, "взрослый-взрослый", поле благожелательного уважения) такой человек имеет очень много невротических комплексов, сложных аффектов, фобий и диссонансов, и это все будет изливаться на "половинку". Чтобы оставаться половинкой и никогда не вызвать ненависти и паники (караул, я пригрел змею на груди!) ей придется быть бездонной бочкой любви, и в эту бочку капризный деспот время от времени будет плевать, чтобы убедиться в том, что это именно его бочка, и не чужая (если чужая ее нужно уничтожить). Будет ли бочка получать благодарность? Конечно нет. Чтобы благодарить кого-то за любовь, человек должен уметь разделять границы и чувствовать, что другой - сам по себе, отдельно, и его любовь - акт доброй воли, дар. Если же вы - его собственность, ваша любовь принадлежит ему и так. И отказывая в любви, вы отбираете его вещь. Поэтому никакой благодарности вы не получите никогда, придется довольствоваться счастьем быть с ним единым целым.

Все вышеперечисленное понятно многим, когда речь идет о деспотизме в браке и отсутствии уважения к супругу, но мало понятно, когда речь идет о родителях. Разве родители не обязаны быть добрыми симбионтами и вскармливать ребенка собой, в физическом и эмоциональном смыслах? Обязаны, конечно. Однако, это касается не личности ребенка, а его тела. Конечно, личность не отделима от тела, однако она формируется в теле постепенно по мере взросления, и вот именно к личности ребенка родители должны стараться относиться уважительно. Само собой, у большинства родителей это получается не очень, но это не должно мешать выросшему ребенку относиться к ним с уважением. Понимаете эту формулу? Родители могут быть инфантильны, считать ребенка своей частью, обожать его страстно или так же страстно ненавидеть за предательство (как все инфантилы), а ребенок при этом может быть взрослым человеком и относиться к своим родителям уважительно, то есть видеть в них отдельных людей и смотреть на них благожелательно. Благожелательно - не значит подчиняться им и выполнять их капризы. Наоборот, невозможно относиться уважительно и благожелательно и при этом чувствовать себя безвольной вещью. Это прямо противоположные процессы. Уважительно и благожелательно - это значит желать людям блага и понимать их суверенность, их отдельность. И вот эта способность не зависит от того, как относятся родители. Она вообще не зависит от того, как к вам относятся. Она зависит только от вашего уровня взросления и способности чувствовать свою собственную субъектность.

Полноценное ощущение себя субъектом предполагает, что других людей человек тоже видит субъектами. Одно без другого не бывает. Это не правда, что человек может считать субъектом себя, а других людей объектами. Так не бывает. Человек, считающий других своими частями и инструментами, не вполне осознает свою субъектность, не чувствует границ, не понимает, где он заканчивается, где начинается, где его поле контроля, где его Я. Такой человек может быть эгоцентриком и чаще всего бывает, однако эгоцентризм и субъектность - не только неравнозначные, но и несовместимые понятия. Эгоцентрик считает весь мир собой, человек с осознанной субъектностью осознает границы между собой и миром. Если границы вдруг осознает эгоцентрик, он будет вынужден либо перестать быть эгоцентриком и начать обмен с этим миром, либо задохнется и умрет в заточении своих границ, перестав использовать мир как покорное тело кормящей матери. Простой пример - чужой холодильник. Пока человек считает холодильник своим, он спокойно берет из него еду и не парится, но если он осознает, что холодильник чужой в полном смысле слова, он будет вынужден либо голодать, либо начать предлагать хозяину холодильника что-то в обмен. Именно поэтому эгоцентриков с границами субъектности не бывает. Одно исключает другое.

Что такого опасного в людях, обиженных на своих родителей? А вдруг их родители - действительно жестокие эгоисты? Конечно, это может быть и нередко бывает. Однако, никакое поведение родителей не может приводить к перманентной обиде на них (ситуативная эмоция может быть, постоянное чувство нет) и тем более к ненависти к ним, если человек действительно разделяет с ними границы и не считает, что родители - его часть. Если он понимает, что они - другие люди, не он, не его слуги, не его органы тела, не плацента, которая должна вскармливать его, он может анализировать их неправильные поступки, но негативного аффекта не испытывать. Этот момент очень сложно понять тем, кто не имеет практики разделения границ, но он очевиден всем тем, кто уже осознает свою субъектность хотя бы в какой-то мере.

Может ли человек не разделять своих границ с родителями, ненавидеть их и обижаться на них, но при этом уметь разделять границы в общении с другими, то есть уважать других и относиться к ним благожелательно? Нет, это невозможно. Способность разделения границ - общий навык. Как человек умеющий говорить, не теряет эту способность, так и человек умеющий разделять границы, делает это с любыми людьми. Уметь разделять - это не значит держаться на дистанции. Наоборот. Это значит достигать любой степени близости, даже полного слияния в какие-то моменты, но в случае негативного и нежелательного контакта, быстро и спокойно разделять эти границы. Почему такие люди никогда не переживают ненависти и сильной обиды? Такие эмоции очень энергоемки, разрушительны, стрессогенны. Организм избавился бы от этих эмоций, сам, безо всякого ведома человека, если бы в его личности был инструмент для этого. Но если личность находится на такой стадии взросления, что пока умеет только сливаться и ненавидеть, организм идет на ненависть, если слияние опасно. То есть обнаружив от близкого вред, мозг начинает его ненавидеть, чтобы не допустить дальнейшего слияния и использования. Обратите внимание, ненавидящие люди (кого бы они ни ненавидели) всегда говорят, что ненависть - единственное средство защиты. Будь у них средство защиты лучше, они бы не повергали себя в стресс ненависти.

Лучшее средство защиты - субъектность и разделение границ. После этого возможно благожелательное отношение. Это самое энергетически комфортное, экономное и продуктивное состояние. Научившись в этом состоянии жить, личность никогда не поменяет его на другое, как редкий человек поменяет свое комфортное, большое, с хорошей вентиляцией и светом, жилище на маленькую душную и сырую нору.

Именно поэтому, если вы слышите от человека проклятия в сторону кого-то (и это не временный аффект от переутомления или конфликта, а стабильное мировосприятие) и особенно в сторону его близких людей (бывших и тем более настоящих, то есть родителей и детей) можете быть уверены, что вы имеете дело с человеком, у которого пока не развиты границы субъектности. Такой человек имеет возможность развиться и стать взрослой личностью, но пока он ею не стал, сохраняйте в общении с ним определенную осторожность, как если бы вы имели дело с человеком, на которого нельзя полагаться, который в любой момент может увидеть в вас лютого врага или свою личную собственность.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

. а Ходячий замок я вообще считаю, лучший мульт про раскрытие мужчины и женщины в близких отношениях. я даже подумываю включить его в семинар
[/quote] Девочки, "Ходячий замок" не изобретение Миядзаки, а его "японская интерпретация" книги Дианы Уинн Джонс (по его же признанию). Поклонникам мультика - почитайте книгу, она не менее интересная, и, кстати, там философия бытия и отношений несколько другая, более западная, что ли. Кстати, весьма талантливым в мире анимации считается младший сын Хаяйо Горо Миядзаки, у него очень метафоричной получилась работа "Сказания Земноморья"
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля

у Ивы Тотторо не пошел как-то, а Поньо, Ходячий замок и Унесенные призраками - просто миллионы раз мы уже смотрели. а Ходячий замок я вообще считаю, лучший мульт про раскрытие мужчины и женщины в близких отношениях. я даже подумываю включить его в семинар
какие Вы проводите семинары?

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Спасибо, что напомнили про эти мультики! Опять их пересматриваю, пока дочка не хочет составлять компанию

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Мамам мальчикам, один из взглядов на деструктивное поведение мам
Пока что мне встречались 3 вида ярко выраженных злокачественных женских фигур в жизни мужчины.

1. Фигура заставляющая
Мне кажется, этот паттерн больше даже присущ бабушкам, чем мамам. Во-первых, ответственность вырастить доверенного ей, но все-таки не собственного, ребенка «человеком» не сравнима по тяжести с ответственностью за своего. Со своим — ты просто налажаешь есличо, с чужим — собственно, уже возложенная ответственность, и, соответственно, провал еще и в глазах своих детей в вещественно осязаемых показателях воспитания. Плюс бОльшая дистантность от ребенка. Этой женской фигуре многие дети в округе хороши. Во-всяком случае, лучше собственного. Всегда есть кого вербально/невербально поставить в пример, кем в противовес своему полюбоваться. Перед родственниками и людьми часто стыдно за несоответствие своего. Метод «прыгай за сахарком, и я тебя полюблю» широко используется для стимулирования показателей (послушность, спокойствие, хорошая учеба). Рычаги воздействия — сжатые куриной жопкой губы, манипуляции, неуважение к личности, попрание договоренностей, обиды.
В юном возрасте мысль, что сколько ни прыгай, а любить тебя этой женщине попросту нечем, созреть в голове малыша еще не может. Во взрослом возрасте в ситуации с потенциалом отвержения мужчины стараются прыгать выше и выше, чтобы отвержения не допустить. Тот факт, что это не то, что не гарантия, но и вовсе пшик — и другие люди за соседним офисным столом имеют аналогичные результаты без адского перенапряжения, — ускользает от их понимания. То есть, собственную активность с получаемыми благами они не взаимоувязывают. Такие мужчны заряжены на социальные достижения: быть оцененными профессионально, по совокупности жизненных благ; добиться признания ума/сноровки/умения/способностей; заработать; ну, на худой конец, разгрести сложное и справиться с невпихуемым.

2. Фигура отсутствующая
Эта мама как бы есть, но ее сразу нет. Последний раз такой типаж встретился мне в сыне сотрудницы МГУ. Она занималась кафедральными делами, что-то преподавала, сын рос сам по себе. Нет, вечерами они видели друг друга на одной жилплощади, но это было далеко не общение «малыш, что ты чувствуешь, мне важно это знать». Потом она его «поступила» в МГУ при его вялом участии.
У таких мам мальчики вырастают нарциссами. Не вина малыша, его беда, что отсутствие материнского участия в детстве так невосполнимо, и вместо познания мира побуждает жаждать стечения внимания к себе, и уделять много времени развитию экстерьера — работе над телом, стилем одежды, внешними атрибутами радостной жизни, оттачиванием чувства юмора, кругозора, модных трендов и динамичных увлечений. В ситуации с потенциалом отвержения, такие мужчины не будут пытаться угадать ваши ожидания, или просоответствовать вашим требованиям, пытаться прыгнуть выше за сахарком. Наоборот, они постараются опередить вас, и успеть отвергнуть раньше. Они могут быть милыми, если не ожидают отвержения, и полным хамлом, если ожидают. Это говорит в них травма, поверьте. Заряжены на достижения межличностные: привлекать внимание, собирать симпатии, добиваться признания себя не таким, как все. Очень теряют в том, что отвергают интересных им женщин при первом, еще даже не подкрепленном подозрении на будущее отвержение ими. Но ставки для них в этом деле слишком высоки, вы же понимаете.

3. Фигура беспомощная
Первые две фигуры не фонтан, но за ними стоят хотя бы взрослые, с устойчивой и сложно оборимой волей, и силами свою волю проводить. Третья же фигура — беспомощная. Вместо того, чтобы вкладывать психическую энергию в ребенка, она крадет у малыша его собственную. Взрослому-то взрослого иногда сложно поддержать, посочувствовать, и устоять эмоционально, не разрушиться от чужой раскачки, собственного бессилия, не вовлечь собственный ресурс в решение чужого вопроса. Здесь такая миссия возлагается на ребенка. Это эмоциональный инцест, когда женщина обращается в психоэмоциональное ребенка за тем, за чем лучше бы обратиться к терапевту, супругам или друзьям. Теряя равновесие не ищет адекватный поручень, а со всей дури прикладывается на хрупкий череп ребенка.
Надо видеть эту ситуацию с роста ребенка — некто, к кому он привязан больше всего, делится с ним переживаниями, которые ему сложно понять, взвесить, оценить, рационализировать, не говоря о том, чтобы решить. Но если мама это делает, значит, что-то она от него взамен ожидает? Происходит сдвиг ответственности — малыш вместо собственного здорового поступательного развития — прыгать по лужам, лазать по деревьям, шалить — начинает думать о том, а как его маме удобно, чтобы он себя вел. Как помочь, поддержать ее, как успеть вырасти и решить ее проблемы. Если травматик из первого случая беспокоится об удобстве мамы в целях получения принятия от нее, то в этом случае — исключительно, чтобы мама меньше разрушалась и подольше протянула.
Если травматики из первых двух случаев находят себе затем комплементарных травматиков, и их жизни как-то складываются, то здесь малыш, истощивший ресурсы в детстве, имеет все риски вообще избежать с кем-либо отношений, быть дезориентированным, не понимать противоположный пол. Здесь вопрос вообще стоит не о принятии/непринятии другим человеком. Здесь вопрос стоит — падает на тебя сверху десятиэтажный дом, или не падает.

Деструктивных мамских фигур, наверное, все же больше. Какая-то 4 фигура способствует росту незаметного человека, стесняющегося жить, дышать, быть отличимым от стенки. Но какими методами она «работает», мне не известно.
http://www.livejournal.com/magazine/283622.html

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Книга для неидеальных родителей:
http://www.koob.ru/mlodik/parents_non_ideal/
!!!огромное!!! вам спасибо за книгу.
она прям вписалась в мое мировоззрение и во многом помогает. на одном дыхании читаю, несмотря на нехватку времени.

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

!!!огромное!!! вам спасибо за книгу.
она прям вписалась в мое мировоззрение и во многом помогает. на одном дыхании читаю, несмотря на нехватку времени.
Тоже заказала эту книгу,автору спасибо за ссылку

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ

Привязанность играет в жизни ребёнка роль психологической утробы, в которой ребёнок может спокойно развиваться. Постепенно, с углублением привязанности, растёт «утроба», и у ребёнка появляется всё больший простор для выражения собственной индивидуальности.

Мы начинаем серию статей про стадии развития привязанности, и сегодня поговорим про физическую привязанность.

До первой половины 20 века считалось, что цель ранних отношений между ребенком и матерью - обеспечение кормления и защиты. Ценность эмоциональной связи между матерью и ребенком была низкой и скорее считалась следствием сентиментальности женщин. Все мы сталкивались с популярным принципом «Не бери на руки, а то избалуешь», - он уходит корнями в те времена и до сих пор остается живучим и популярным среди родителей. Ситуация в психологии изменилась после знаменитых экспериментов Гарри Харлоу, которые показали, что для маленьких обезьянок тепло и комфорт важнее еды - после отлучения от настоящей мамы обезьянки выбирали мягкую и пушистую искусственную «маму» без еды вместо проволочной «мамы» с едой.

Первый год жизни физический контакт имеет критическое значение для развития малыша. И на это есть несколько причин.

Первые месяцы после рождения ребенок адаптируется к другой среде и физическое тепло, стук сердца, знакомый запах создает ощущение безопасности.

Младенец не обладает способностью к регуляции своих эмоций, поэтому близость матери, быстрый отклик на его потребности, помогает справляться с негативными переживаниями и развивает механизмы саморегуляции;

В первые годы жизни мозг ребенка «насыщается» информацией, поступающей к нему через органы чувств. Ему недостаточно только слышать голос матери и «знать», что она рядом - для развития важны все формы контакта - взгляд, прикосновения, объятья.

После начала процесса становления собственного «Я» (обычно это происходит в районе 1,5 лет) значимость физического контакта постепенно, очень медленно начинает снижаться и ребенку становится доступен следующий уровень развития привязанности.

Полина Рычалова специально для проекта Tender Bean.

При подготовке использованы материалы книг Гордона Ньюфелда «Не упускайте своих детей», Карла Бриша «Теория привязанности и воспитание счастливых людей», Сью Герхардт «Как любовь формирует мозг ребенка», Гарри Харлоу «Природа любви»