Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538613 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Конечно нужная. Поэтому если я работаю, то обучаю методу родителей. Чтобы они тоже проходили эту программу вместе с детьми. Мой преподаватель после 7 лет работы с детьми, стала вести группы по психомоторной коррекции для взрослых. Хотя изначально это был "детский" метод.

Статья хорошая. На видео есть замечательный семинар Марианны Франке-Грикш "Наши дети" - это семинар по расстановкам (у нее же есть не менее замечательная книга, Марианна долго работала учителем в школе и сначала использовала метод расстановок именно в своей учительской работе - об этом и книга). Мне оттуда запомнились ее слова: "Родителями можно становится тогда, когда у вас будут силы переносить вину". Чувство вины за то, что недостаточно зарабатываете, чтобы купить ребенку супер-пупер робота или новый айфон, за то, что везете его на Черное море, а на в 5-звездочный отел в Турции, за то, что придя с работы чертовски усталой вы вместо того, чтобы поиграть с ребенком плюхаетесь в кресло, чтобы хотя немного прийти в себя и еще за много-много чего. В общем, когда родители смогу смириться со своей далеко неидеальностью.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

У меня сейчас "хорошо пошла" книга Экхарта Толле "Сила момента сейчас"

http://www.koob.ru/eckhart_tolle/power_of_now

Там про эмоции и чувства типа вина, страх хорошо описано. Смысл в том, что вина,- это наше прошлое, страх тоже прошлое либо будущее, в зависимости от причины. И эти чувства совершенно бесполезны, потому что они либо о прошлом, либо о будущем, на которые мы повлиять испытываю эти эмоции не можем. И справится с этими вещами можно, если работать над тем, чтобы находиться в теле, как говорят "здесь и сейчас", не уходя в мысли ("в голову").

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Об этом же писала Джулия Кэмерон в своей книге Путь художника. Она описала свой способ восстановления после того, как бросила пить, развелась с мужем и пережила тяжелый творческий и профессиональный кризис. Базовое упражнение - Утренние страницы - как раз и направлено на развитие способности жить настоящим. Настоящее всегда целительно, там все понятно. Опасности, страхи и вина - это прошлое или будущее.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля

Книга для неидеальных родителей:
http://www.koob.ru/mlodik/parents_non_ideal/
Спасибо! С удовольствием почитаю :ax:

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

подскажите, что почитать, начиться принимать решения самостоятельно?

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

подскажите, что почитать, начиться принимать решения самостоятельно?

Научить ребенка?

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Научить ребенка?
да нет же))) себя

т.е., когда касается детей или ситуаций на дороге (что требует неотложных решений), тут я веду себя взрослой.
как только другие решения (цвет кухни, какой сыр взять, какого размера платье лучше сидит и т.д.) тут прям меня как подменяют. мечусь, спрашиваю совета мужа или мамы. причем советы мне то их по большей части не нравятся.
поэтому я и хочу высвободить в себе потенциал, который точно есть.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я предпочитаю в таких случаях "переспать с вопросом", или "спросить подсознание", если уж так хочется сразу понять ответ.
Вот статья, по мне вроде бы и придраться кне к чему, все вроде правильно, а вот полностью принять не могу http://top.thepo.st/632719/Znaete-raznitsu-mejdu-tem-kak-hvalit-malchika-i-devochku может потому, что хвалю своих мальчиков просто за то, что они у меня есть, как будто это девочки  :ah:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

да нет же))) себя

т.е., когда касается детей или ситуаций на дороге (что требует неотложных решений), тут я веду себя взрослой.
как только другие решения (цвет кухни, какой сыр взять, какого размера платье лучше сидит и т.д.) тут прям меня как подменяют. мечусь, спрашиваю совета мужа или мамы. причем советы мне то их по большей части не нравятся.
поэтому я и хочу высвободить в себе потенциал, который точно есть.
с этим надо работать. причины этого могут быть совершенно разные и крыться в разных возрастных периодах

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

с этим надо работать. причины этого могут быть совершенно разные и крыться в разных возрастных периодах
у меня страх ошибиться.

хотя я знаю, что мои решения неожиданные, креативные и всегда радуют (по крайней мере меня). но этот  страх как парализует меня. когда беру себя в руки и осознано купирую его, то выходит всегда отлично.

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

мне помогает самовнушение как ни странно и неожиданно для меня. тоже тяжело принимать решения,боюсь ошибится,долго решаюсь  и советуюсь.Но пока действует самовнушение,проговариваю про себя,что мое решение правильное, типа " я смогу", и так далее
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

да нет же))) себя

т.е., когда касается детей или ситуаций на дороге (что требует неотложных решений), тут я веду себя взрослой.
как только другие решения (цвет кухни, какой сыр взять, какого размера платье лучше сидит и т.д.) тут прям меня как подменяют. мечусь, спрашиваю совета мужа или мамы. причем советы мне то их по большей части не нравятся.
поэтому я и хочу высвободить в себе потенциал, который точно есть.

По-моему,- это норма, тем более для женщины :-)
Так что все в порядке.
Может быть дело в чувстве вины? Оттого, что не смогли быстро принять решение?
Тогда я чуть выше книгу рекомендовала. Так есть реальные практики, как быть в настоящем моменте.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

у меня страх ошибиться.
когда ты чего-то боишься, надо всегда красочно представить итоговый вариант, то есть что именно произойдет, если ты все-таки ошиблась. Насколько действительно страшны последствия ошибки. Если не страшны (или вполне решаемы потом), то и совершить действие не должно быть страшно.


В общем, я всегда делаю так, если у меня возникает какой-то страх.

ПС: чет масло масленное какое-то получилось :girl_haha: Надеюсь, все-таки понятно написала)))
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

По-моему,- это норма, тем более для женщины :-)
Так что все в порядке.
Может быть дело в чувстве вины? Оттого, что не смогли быстро принять решение?
Тогда я чуть выше книгу рекомендовала. Так есть реальные практики, как быть в настоящем моменте.

книгу поставлю в очередь, спасибо))) столько интересного чтива.
я б не сказала, что чувство вины...просто мне не нравится, что я могу принимать решения, но не делаю этого. не хочу быть зависимой. это очень тяготит. мне кажется, что то скрываем мой истинный потенциал. я могу больше и лучше.

мне помогает самовнушение как ни странно и неожиданно для меня. тоже тяжело принимать решения,боюсь ошибится,долго решаюсь  и советуюсь.Но пока действует самовнушение,проговариваю про себя,что мое решение правильное, типа " я смогу", и так далее
практика самовнушения-дело хорошее

когда ты чего-то боишься, надо всегда красочно представить итоговый вариант, то есть что именно произойдет, если ты все-таки ошиблась. Насколько действительно страшны последствия ошибки. Если не страшны (или вполне решаемы потом), то и совершить действие не должно быть страшно.


В общем, я всегда делаю так, если у меня возникает какой-то страх.

ПС: чет масло масленное какое-то получилось :girl_haha: Надеюсь, все-таки понятно написала)))
так это по любому поводу, даже в мелочах.
в последний раз выбирала цвет кухни. давно мечтаю в стиле прованс. но мама и муж советуют что то другое, при этом все право выбора отдали мне. я прям напряглась не по детски...
в итоге с огромный трудом пересилила себя и выбрала именно те цвета, что хотела. вот почему? ведь есть желание, есть возможность, а я готова была согласиться с любым вариантом, но не со своим?

так же с машиной. я до сих пор езжу на старой, которая мне не нравится. но новую не покупаю-не могу решиться...