Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534277 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

так это по любому поводу, даже в мелочах.
в последний раз выбирала цвет кухни. давно мечтаю в стиле прованс. но мама и муж советуют что то другое, при этом все право выбора отдали мне. я прям напряглась не по детски...
в итоге с огромный трудом пересилила себя и выбрала именно те цвета, что хотела. вот почему? ведь есть желание, есть возможность, а я готова была согласиться с любым вариантом, но не со своим?

так же с машиной. я до сих пор езжу на старой, которая мне не нравится. но новую не покупаю-не могу решиться...
так я тебе и предлагаю каждый раз прогнозировать вариант развития событий: что будет если я выберу не ту машину и потом останусь недовольна своим выбором? Будет то то и то то. Что я смогу сделать с этим результатом? Смогу так и эдак исправить ситуацию.

Когда ты видишь четкий прогноз последствий, тебе гораздо проще избавиться от страха действия.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

подскажите, что почитать, начиться принимать решения самостоятельно?

Есть хорошая книга Таунсенда, она кажется так и называется "Как принимать решения?". Из того, что вы описали, путь к самостоятельному принятию решений лежит через то, чтобы начать прислушиваться к себе, к своим чувствам. И тут Марина правильно написала по то, что с этим нужно работать и причины могут быть разные. Скажем так, если у вас на подсознательном уровне выбор = опасность в каких-то ситуациях, то врят ли вам просто книга поможет.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

книгу поставлю в очередь, спасибо))) столько интересного чтива.
я б не сказала, что чувство вины...просто мне не нравится, что я могу принимать решения, но не делаю этого. не хочу быть зависимой. это очень тяготит. мне кажется, что то скрываем мой истинный потенциал. я могу больше и лучше.


Вот это может быть темой структуры Воли (если вспомнить бодинамику) - ребенок отказывается от ощущения собственной силы и от возможности делать выбор, чтобы стать полезными и приятным другим людям. Возрастной период формирования проблемы от 2 до 4 лет. Я бы сказала, что ближе к началу этого периода. Ранняя воля. И все, что формируется до 4 лет оочень трудно корректировать самостоятельно. Просто потому те отделы мозга, которые отвечают за способность самостоятельно планировать свою жизнь, за контроль и целеполагание еще не сформированы. Пытаться на уровне сознания решить проблему, которая сформировалась до того, как сознание заработало по полной трудно.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вот это может быть темой структуры Воли (если вспомнить бодинамику) - ребенок отказывается от ощущения собственной силы и от возможности делать выбор, чтобы стать полезными и приятным другим людям. Возрастной период формирования проблемы от 2 до 4 лет. Я бы сказала, что ближе к началу этого периода. Ранняя воля. И все, что формируется до 4 лет оочень трудно корректировать самостоятельно. Просто потому те отделы мозга, которые отвечают за способность самостоятельно планировать свою жизнь, за контроль и целеполагание еще не сформированы. Пытаться на уровне сознания решить проблему, которая сформировалась до того, как сознание заработало по полной трудно.
полностью согласна с Оксаной! и более того, все ДоВолевые структуры можно корректировать ТОЛЬКО с участием тела, ибо до этого возраста в бОльшей степени все происходит через телесное эго.

miaFF

  • Катенька Мяфф
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1795

  • +79054392б98
    • Просмотр профиля

Вот это может быть темой структуры Воли (если вспомнить бодинамику) - ребенок отказывается от ощущения собственной силы и от возможности делать выбор, чтобы стать полезными и приятным другим людям. Возрастной период формирования проблемы от 2 до 4 лет. Я бы сказала, что ближе к началу этого периода. Ранняя воля. И все, что формируется до 4 лет оочень трудно корректировать самостоятельно. Просто потому те отделы мозга, которые отвечают за способность самостоятельно планировать свою жизнь, за контроль и целеполагание еще не сформированы. Пытаться на уровне сознания решить проблему, которая сформировалась до того, как сознание заработало по полной трудно.
что можно почитать на эту тему применительно к ребенку, дабы не наломать дров, дочь как раз в этом чудном промежутке.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Я совсем не психолог, но мне представляется, что много чего можно решить самостоятельно, более того , можно пустить на самотек и если решение действительно необходимо,- то жизнь сама предложит решение. Например, Герда станет руководителем и будет вынуждена постоянно принимать решения, при чем от мелких бытовых до глобальных и стратегических.
Или прийдет некое увлечение ,- вид спорта, рукоделие и тыды.

И указанная проблема , вероятно , таковой не является.Не знаю Герду, но по постам не похожа она на человека аномально не решительного.
Начиная с того , что есть муж ,- наверняка ,- хороший, следовательно смогла сделать когда -то самый правильный выбор , вероятно один из главных в жизни. И таких решений явно было много.

И еще, сугубо мое мнение, решительность это не самая важная черта для женщины. Но если это для самого человека является проблемой ,- тогда конечно надо что -то делать.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

что можно почитать на эту тему применительно к ребенку, дабы не наломать дров, дочь как раз в этом чудном промежутке.

с другого бока про то, что происходит с ребенком в  этом возрасте можно почитать Эриксона Детство  и  общество http://www.libok.net/writer/4006/kniga/11575/erikson_erik_g/detstvo_i_obschestvo/read
бодинамика одна из  концепций, но далеко не единственная и не бесспорная, особенно в  области  развития детей
или М.Кляйн  и Д. Винникота
а еще лучше, чувствовать  своего  ребенка сердцем и соотносить  его со своим видением мира.
к сожалению, книги не могут помочь в вопросах  воспитания, так как они излагают теорию (которая в гуманитарных  науках часто  изложение мировоззрения автора теории, под  которую  подгоняются объясняющие факты), в вопросах  воспитания хорошо помогает умение чувствовать  и понимать  своего  ребенка (и соотносить  это  с общими законами развития психических  функций (а если  хочется с большой долей разума подходить, например, неоспоримые законы развития высших  психических  функций Льва Семеновича Выготского, можно и  с психоаналитического  толка зайти, тогда Кляйн  и  Винникот, можно и  через бодинамику)).
ИМХО, когда ребенка любят, часто  материнское сердце гораздо более точный инструмент воспитания, чем любой другой
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 15:36:53 от sabiniana »

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Вот это может быть темой структуры Воли (если вспомнить бодинамику) - ребенок отказывается от ощущения собственной силы и от возможности делать выбор, чтобы стать полезными и приятным другим людям. Возрастной период формирования проблемы от 2 до 4 лет. Я бы сказала, что ближе к началу этого периода. Ранняя воля. И все, что формируется до 4 лет оочень трудно корректировать самостоятельно. Просто потому те отделы мозга, которые отвечают за способность самостоятельно планировать свою жизнь, за контроль и целеполагание еще не сформированы. Пытаться на уровне сознания решить проблему, которая сформировалась до того, как сознание заработало по полной трудно.
а глубинные практики, типа холотропки могут помочь? я собираюсь на нее.

Я совсем не психолог, но мне представляется, что много чего можно решить самостоятельно, более того , можно пустить на самотек и если решение действительно необходимо,- то жизнь сама предложит решение. Например, Герда станет руководителем и будет вынуждена постоянно принимать решения, при чем от мелких бытовых до глобальных и стратегических.
Или прийдет некое увлечение ,- вид спорта, рукоделие и тыды.

И указанная проблема , вероятно , таковой не является.Не знаю Герду, но по постам не похожа она на человека аномально не решительного.
Начиная с того , что есть муж ,- наверняка ,- хороший, следовательно смогла сделать когда -то самый правильный выбор , вероятно один из главных в жизни. И таких решений явно было много.

И еще, сугубо мое мнение, решительность это не самая важная черта для женщины. Но если это для самого человека является проблемой ,- тогда конечно надо что -то делать.


я сейчас пошла на каратэ-я в восторге! думаешь, это может сделать меня более решительной?
аж прям бесит уже эта мелочность в принятии решений. я могу пустяк какой нибудь мусолить днями, неделями. а он и выеденного яйца не стоит.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Александра, вам поможет то что подойдет именно вам, техник очень много и каждый выбирает по своим ощущениям.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я совсем не психолог, но мне представляется, что много чего можно решить самостоятельно,

Не знаю Герду, но по постам не похожа она на человека аномально не решительного.


Можно много. Что-то легче, что-то труднее. Чем раньше корни - тем сложнее. А уж когда человек попадает в экстремальную ситуацию, то  него очень много, что само решается:) Пример - есть у меня знакомая, маленькая хрупкая девушка, метр с кепкой и весом 38 кг, из ну очень опекающей семьи, всего-то она боялась, всего стеснялась и была одним из самых нерешительных людей, каких я только знаю. Воду на ней возили многие. И эту хрупка девушка решилась на Поступок. Она уехала в Испанию по турпутевке и ... не вернулась со своей группой, благо срок действия визы позволял. Осталась в чужой стране, без знакомых, без денег, правда знание испанского у нее было и весьма неплохое. ей надоело всего боятся, она решила попробовать выжить. И выжила. Продвинулась в языке, обзавелась знакомыми, сняла комнатушку на окраине. Работал - убиралась в квартирах, смотрела за детьми, работала переводчиком для русских. Потом вернулась. Купила билет в последний день легального пребывания в стране. Я не могу сказать, что она стала волевым и решительным терминатором, но разница была на лицо. Можно сказать, что как после курса хорошей психотерапии. И все это человек сделал сам. Немногие на такое способны.

Это я к тому, что знаю очень много людей, которые постоянно говорят, что каждый должен сам решать свои проблемы, что можно вполне самостоятельно все изменить, разобраться с собой. Проходят годы и они все там же, на том же самом месте. Решить проблемы самому правда можно. Только это требует чуть больше, чем просто говорить об этом и верить в это. И чем серьезнее проблема, тем экстремальнее решение, тем больше нужно выйти из зоны комфорта. И реально на это способны немногие.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 18:37:50 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а глубинные практики, типа холотропки могут помочь? я собираюсь на нее.
я сейчас пошла на каратэ-я в восторге! думаешь, это может сделать меня более решительной?
аж прям бесит уже эта мелочность в принятии решений.

Ну вы же все равно собираетесь вот и посмотрите:) Я не считаю холотропку прямо телесной практикой. Она не всем подходит. В идеале вам в тематическую группу или в личную терапию.
Про решительность - вы же не во всем нерешительная. Нужно посмотреть, в каких именно ситуациях вам трудно принять решение, а в каких легко. Понять, что именно стоит за этой нерешительностью. Из того, что вы описали, я "впоймала", что вам трудно принять решение, когда другие люди предлагают свои варианты (про ремонт). Возможно в каких-то еще ситуациях. Если взять ситуацию ремонта, когда члены вашей семьи предлагали свои варианты - хорошие люди же предлагают:) и вам было трудно реализовать то, что вам нравится, хотя вам на это карт бланш дали, то, возможно, это про то, что вам трудно делать выбор в ситуациях, когда у вас включается страх потерять контакт с близкими людьми - если я откажусь, они обидятся или им будет неприятно. И в основе этого может быть детский страх, что близкий человек внезапно исчез из контакта. Пожалуйста, воспринимайте это просто как гипотезу, предположение. Я слишком мало о вас знаю, чтобы утверждать что-то наверняка. Я просто пытаюсь показать, что делать бы терапевт - он попытался бы найти, в каких ситуациях включается нерешительность и что за этим стоит. Телесник бы еще посмотрел, как это записалось в тело. То, что записано в теле, в ранние периоды, включается автоматически, как автоответчик на телефоне. Не думаю, что холотропка здесь поможет.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

скажите, ггде я должна искать тематические группы или телесника?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

1) В Ростове была обучающая программа Ассоциации телесно-ориентированной психотерапии - на последней супервизии нас было 10 человек - это выпускники, большая часть практикует. Соответственно веду прием и группы.
2) В Ростове был один выпуск программы базового курса бодинамики - я точно не скажу сколько получило сертификаты, на экзамене нас человек 20 было, но итоговый сертификат получили только те, кто прошел все семинары. Большая часть из них практикует.

В это теме Марина busy4 учится сейчас на программе по бодинамике и по шоковой травме. Я закончила обе программы, сейчас учусь на программе по шоковой травме.

Есть сайт b17 - там по городам России представлены резюме психологов, находите Ростов и далее ищите, кто вам нравится. В резюме написано, в каких направлениях работает специалист и какие программы он заканчивал. Найти несложно.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

ок, спасибо.

а сможете меня по ценам в личку сориентировать?

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Как  разрушаются отношения.

Если посмотреть внимательнее, то при разрушении наших отношений проявляется одна закономерность. Общая картина примерно такова: успеш­ное начало — накопление отрицательного запаса — переполнение — раз­рыв. Одновременно с началом отношений мы словно включаем меха­низм их уничтожения. Чаще всего мы «питаемся» отношениями, «съе­даем» то хорошее, что они нам дают. Затем остается пустота. У каждого, разумеется, есть свои способы быть несчастливым в отношениях. Я по­пробовал составить некоторую коллекцию таких принципов, исходя из опыта и материала психологической работы. Итак:
Принцип «тайны» — вступая в отношения, хранить от другом какие-либо тайны. Что-то недоговаривать, о чем-то умалчивать. В принципе даже не важно, есть ли серьезные основания для таких секретов. Сама тайна — это всегда мина замедленного действия. Когда наша связь переполняется тайнами — разрыв неминуем.
Принцип «оценки» — отношения развиваются до тех пор, пока я не «созрею» до того, чтобы дать другому оценку. Наконец-то «понять», что представляет собой этот человек. После того как мы наклеиваем на него ярлык, он становится неинтересен. Дальше мы уже начинаем под­тверждать эту оценку, находя все новые и новые доказательства своей «правоты».
Принцип «родственные души» — общаясь с другим, я вдруг начинаю замечать, как мы схожи. Это вызывает восторг и эмоциональ­ный прилив. «Наконец-то я нашел (нашла) человека, который меня во всем будет понимать. Какое счастье, что мы наконец-то встретились!» Эта ориентация на сходство характеров в дальнейшем служит сильным барьером в развитии отношений. Отныне любое несовпадение во взгля­дах начинает восприниматься болезненно (даже по поводу футбольной команды). Как только мы набираем достаточное количество расхожде­ний взглядов на те или иные вещи, то следует фраза: «Я-то думал(а)... а он(а)-то, оказывается...»
Принцип «создание образа» — вхождение в отношения осуще­ствляется через какую-то роль. Ту, которая, по нашему мнению, препод­носит нас в выгодном свете. Это может быть роль «настоящего мужчи­ны», «творческой личности», «психолога»(!). Считая, что сами по себе мы малоинтересны, общение строится на «материале» этой роли. Отно­шения и поддерживаются до тех пор, пока мы чувствуем себя прикры­тыми этой ролью. На самом деле образ закрывает отношения. При их развитии начнут проступать наши реальные черты, а это-то и пугает. «Ра­зоблачение» воспринимается как сигнал к уходу.
Принцип «теста» — общаясь с людьми, иметь четкое представ­ление о том, как они должны себя вести в том или ином случае. Считать себя обладателем свода внутренних правил, которому другие люди долж­ны следовать. Мысленно подразумевается, что все живут по этим же правилам (или, по крайней мере, должны, чтобы заслужить мое уваже­ние). Общаясь с такими людьми, ты совершаешь прогулку по минному полю. К концу прогулки ты уже успеваешь сделать столько «ошибок»! Естественно, что правила, которые ты должен выполнять, тебе не сооб­щаются. Ты должен быть постоянно настороже и верно угадать. Иначе — разрыв.
— Принцип «исполнение желаний» — хорошо чувствуя, что ждет от тебя другой, оправдывать все его ожидания. Срабатывает детская ло­гика — если я буду хороший (буду оправдывать ожидания родителей), то меня будут любить. Это детское желание быть хорошим вступает в про­тиворечие с логичными желаниями. Не все желания другого человека тебе нравятся, копится негативный запас. Вслух об этом, конечно, не сообщается, но в один прекрасный день ничего не понимающий человек слышит от тебя, что ты порываешь с ним отношения.
Общее условие для срабатывания наших механизмов разрушения — недоговоренность и закрытость, боязнь заниматься «выяснениями этих отношений». Это же конфликты, споры, ссоры — бр-рр! Лучше молча и «по-хорошему» разойтись. Думаю, что избегание выяснения отноше­ний имеет строго определенную цель. Таким уходом от открытого обще­ния мы сохраняем сложившееся представление о мире, о себе, о дру­гих. В этом случае я могу быть спокоен и уверен в своих представлени­ях, мой внутренний «кокон» ничто не задевает.
Выясняя же отношения, я должен соотносить свои взгляды на совме­стную жизнь с теми, которые есть у моего партнера. А вдруг у меня все не так правильно и надо жить по-другому? И не он, а я должен пересмат­ривать себя? Любая перестройка всегда болезненна. Гораздо проще рас­статься с этим человеком, сохранив свой жизненный стереотип. Это ес­тественная психологическая защита, срабатывающая чисто автоматически. Что ей можно противопоставить? Есть ряд правил, позволяющих не до­пускать превращения выяснения отношений в ссору.
Не накапливайте негативные переживания. По мере возник­новения перерабатывайте их в совместном обсуждении. Можно не об­ращать внимания на мелкий дождик, но накопившая грозовой заряд туча способна многое смести на своем пути: так разбитая чашка становится источником катастрофы. Остается только горькая мысль: «Неужели все расстроилось из-за какого-то пустяка?»
Выяснение должно происходить «здесь и теперь». Выяснение конкретного поступка в конкретной ситуации. Забыть расхожие форму­лировки: «Ты всегда так делаешь» и «Ты опять так поступил», оставля­ющие собеседника в тупике вины.
Говорить на языке чувств и переживаний, а не атакующих оценочных суждений. На «дурака» я всегда получу «сам «дурак». Лег­че принимается, если говорить не о человеке, а о своих переживаниях по поводу него: «Когда ты так сделал, мне стало больно». Тут нечего возразить. Не скажешь же: «Ты так не чувствуешь».
Главное условие эффективного общения мы уже знаем — уважение личности в форме принятия ее уникальности и непохожести на нас. Как верно подметил один психолог, смысл любой ссоры в том, что мы гово­рим друг другу: «Ты не такой, каким бы я хотела тебя видеть». Выясняя свои отношения, мы взрослеем психологически, становимся мудрее.

С.В.Петрушин "Секреты открытого общения"