Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538528 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Девочки интересно мнение.есть ситуация.девушка не приемлет в свой адреса и при ней бранную речь никак вообще.очень остро и негативно на это реагирует.да и привыкла что  с ней так не общаются
.а в коллективе многие в её адрес позволяют завуалированной мат.причём сразу она не осадила в первый раз.потом просто попросила в её сторону и в разговоре с ней не употреблять мат.апофеоз разозлилась и криком требовала не общаться в таком тоне с ней.попросила меня просто по интересоваться мнением права или не права что заостряет на этом внимание.типа не цаца можно и не замечать матюки и пропускать мимо ушей.
Как думаете?
в своей адрес и при ней - это принципиально разные вещи, я так считаю. В свой адрес - это в смысле ее лично и целенаправленно оскорбляют? Такого никто не приемлет. И тут уже вопрос, какое место она занимает в социуме данного коллектива, что люди позволяют себе ее оскорблять, и второй вопрос - что там вообще за люди.
То есть не очень понятна сама ситуация и насколько она критична.

И другое дело, если в коллективе достаточно простецкие отношения и соответственно, никто не стесняется выразить какие-то яркие эмоции матом безадресно относительно присутствующих, а ее коробит сам факт употребления нелитературного русского. Ну тут у нее только 2 варианта - искать другую работу или просто пропускать мимо ушей. Но сентенции и просьбы при ней не выражаться точно неуместны.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

miaFF

  • Катенька Мяфф
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1795

  • +79054392б98
    • Просмотр профиля

Девушка считает.что она права.а ее мч сказал. Что она не права и наживает себе таким образом врагов.я примерно тоже что и вы ответила ей.но вот неуверенность такая у человека. Потому и вопрос возник
я не психолог, но мое мнение таково
и возможно ее мч не смог просто сформулировать свою мысль.

девушку тролят. и пока она будет отвечать на это ее будут донимать, и чем более бурная реакция тем веселее всем остальным, коллектив вошел в раж.
и тут нужен неординарный подход, истерика от нее теперь ожидаема, я бы начала прикалываться вместе со всеми, как только в коллективе поймут, что ее больше не задевает такое общение все изменится и найдется новая жертва для травли.
ну либо второй вариант, увольняться.
а так мое мнение что девушка не уверена в себе, но при этом высокомерно заявила что в ее присутствии мат не приемлем, пошло несоответствие на невербальном уровне.
возможно попроси она, а не указывай, реакция была бы совсем другая

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

девочки,спасибо за мнения,передам.Пусть работает над собой.Я честно не знаю какой там коллектив,потому не могу ответить за неё.
я только поняла,что к ней в коллективе нормальное отношение в общем,но вот некоторые в её адресс могут и выматерится завуалированно,пару раз намекнула,не поняли,а один раз вот сорвалась.Но зная эту девочку,могу сказать,что этот срыв был первый и последний раз.она обычно сдержанна.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ок, спасибо.

а сможете меня по ценам в личку сориентировать?
Александра! я сама практикую холотропное дыхание, на мой взгляд. эта та практика, которая реально помогает там, где это нужно, ьез помощи кого-то кто будет тебя вести. НО, опять же по своему опыту и тоу, что я вижу ( я ХД уже третий год практикую), лучше, когда есть личная терапия или групповая, тогда то ,что происходит в ХД лучше интегрируется и психикой и телом

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Странно, что взрослый человек просит другого взрослого человека просить одобрения своих ценностей и правил поведения у других взрослых людей. Возможно поэтому ее и не слышат. У нее собственной-то внутренней уверенности в своей правоте и не хватает. Мне редко приходится повторять дважды, что я не приемлю мата в моем присутствии. Просто в тот момент, когда я это говорю, я на 100% уверена в своей правоте и это передается через голос. Мне б даже в голову не пришло у кого-то спрашивать права я или нет.
не странно. просто это зависимая личность :ad:

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Александра! я сама практикую холотропное дыхание, на мой взгляд. эта та практика, которая реально помогает там, где это нужно, ьез помощи кого-то кто будет тебя вести. НО, опять же по своему опыту и тоу, что я вижу ( я ХД уже третий год практикую), лучше, когда есть личная терапия или групповая, тогда то ,что происходит в ХД лучше интегрируется и психикой и телом
Марин, я вам написала в личку

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Понравилось и хочу поделиться :ab:

Во время одного из своих известных выступлений индийский философ Джидду Кришнамурти спросил аудиторию, хотят ли они узнать его секрет. Присутствовавшие в зале затихли и подались вперед. «Вы знаете, — сказал он, — мне просто чаще всего — наплевать».


Конечно, он сказал не так. По мнению большинства, он сказал: «Знаете, я просто не обращаю внимания на то, что происходит», но он мог сказать и так, и эдак. Мне кажется, что наплевательская концепция более близка большинству. Я заранее прошу прощения за грубость этой фразы — а использовать ее я буду здесь часто, — но ничто не передает эту истину так хорошо. Когда вы скажете кому-то «не обращай внимания», этот кто-то скорее всего на вас странно посмотрит — но только не тот, кто пришел на лекцию Кришнамурти. При этом все понимают, что в жизни иногда случаются такие неприятные моменты, на которые лучше всего просто забить/наплевать. Не забивать — значит думать о случившемся. Например, кто-то нагрубил вам по телефону, и вы прокручиваете случившееся в голове, вы не можете так легко наплевать. А если вы просто повесили трубку, пожали плечами и спокойно поехали кататься на велосипеде, значит, у вас отлично получается забивать.

Если ты переживаешь, то это еще не значит, что ты делаешь что-то полезное, хотя может казаться, что это так. Кажется вполне закономерным, что каждый раз, запариваясь над чем-то, мы тем самым приближаемся к какому-то ответу. Но это не так, потому что постоянное прокручивание в голове — это мыслительный процесс, а мыслительный процесс, не направленный на поиск решения, бесполезен.

Это проливает свет на одно из наших самых неискоренимых и недалеких представлений о человеческом мышлении: мы уверены, что большинство мыслей ценны сами по себе, что они к чему-то приведут. Но большинство наших мыслей просто заполняют нашу голову и ограждают от реальной жизни. Они не приводят ни к каким важным решениям или аналитическим выводам, они просто поглощают нас и, возможно, еще и делают нашу жизнь короче.

Нам обычно кажется, что наши размышления выполняют какую-то функцию просто потому, что они вызваны сильной эмоцией или потому, что они направлены на предмет, который важен для нас: это могут быть справедливость, уважение или современное состояние общества.

Нет. Размышления имеют смысл только в том случае, если они заставляют ваше тело двигаться и делать что-то полезное. Это не значит, что на любое жизненное огорчение, грубость или несправедливость нужно сразу же отвечать действием. Совсем наоборот. Обычно ничего с этим не поделаешь или просто не хочется делать. И это нормально. В большинстве случаев лучше вообще ничего не делать, просто забить.

Такая концепция может показаться апатичной. На самом деле это не так. Это просто отказ от пустой траты своей энергии и времени на мысли, которые ни к чему не приведут. Так что если вы решили над чем-то запариться, убедитесь, что это приведет к какой-то ответной реакции на то, что произошло, и затем переходите к действию. Вот наглядная схема действий.

Не так-то просто научиться забивать. Для этого нужна практика. Способность забивать должна входить в число тех жизненно важных умений и навыков, которым мы учим детей наравне с умением считать, завязывать шнурки и держаться подальше от незнакомцев. Не так давно я вышел на пробежку, и кто-то окрикнул меня из проезжающего грузовика. Кажется, он назвал меня педиком (или, может быть, Эдиком?). Это меня здорово напугало, я даже, кажется, немного подпрыгнул от неожиданности. Они, наверное, засмеялись там в своей кабине и дали друг другу пять или что там такие придурки обычно делают после того, как орут из машины.

В моей жизни были такие времена, когда я потратил бы огромное количество энергии, переживая из–за таких несправедливостей. Но в тот день я не собирался этого делать, и это прошло мимо меня. Я все еще чувствовал первоначальный всплеск ярости и адреналина, но решил просто пропустить это пятисекундное событие, а не рефлексировать над ним еще полдня, а потом рассказывать всем о нем.

Я продолжил бежать и заметил, что всего несколько секунд спустя на улице все снова стало тихо и мирно. Не было ни малейшего следа произошедшего просто потому, что я не оживил его в своей голове, я наплевал на него.

Я знал людей, которые рассказывали целые истории, и не по одному разу, о каком-нибудь не самом приятном двадцатисекундном происшествии, которое случилось с ними много лет назад и которое они никак не могут забыть. Я думаю, вы тоже встречали таких людей. Не впадайте в такое же безумие. Следуйте выбранному курсу: просто забейте.

Умение вовремя забить не означает, что вы всегда на все будете забивать. Это только значит, что вы делаете это осознанно. У вас есть на то причина. Главное — это поймать себя на ответной реакции. Все начинается со злости и слов возмущения в вашей голове, обычно в форме остроумного ответа или внутренней проповеди о порядочности и уважении. Вы можете начать прокручивать несколько возможных сценариев, в которых вы показываете обидчику, кто здесь главный. Также очень легко увлечься мстительной фантазией, в которой (например) вы подобно танку/Терминатору несетесь за грузовиком, отчего он в конце концов врезается в дерево, и вот вы уже стоите и смеетесь, похлопывая себя по бокам.

Когда вы поймали себя на подобных мыслях, напомните себе, что вам вообще-то наплевать на такие вещи, и переключите все свое внимание обратно на материальный мир. Что у вас было дальше по плану, после того как произошел этот ничтожно маленький инцидент? Прислушайтесь к телу: что ему нужно, чтобы двигаться дальше?

Поэтому повесьте трубку. Наберите следующий номер, пробегите еще один километр, смешайте напитки, прыгайте на велосипед… все, что логически следует дальше в жизни человека, который не обращает внимания на мелочи жизни. А если вам не терпится над чем-то лишний раз задуматься, то лучше задумайтесь над этим.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

не однозначная статья :scratch:
с одной стороны - согласна, что важно научиться забивать на всякие мелочи
с другой стороны, где эта грань- на что стоит забивать, а на что нет? у каждого она своя
просто знаю достаточно людей, которые забивают на всё подряд - тоже не айс
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

samma

  • Марина, на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 436

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 10:29:34 от samma »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ситуацию описали подробно. А в чем ваш вопрос?

samma

  • Марина, на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 436

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 10:29:55 от samma »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Как мне относиться к критике в адрес мужа? И оправдана ли она? Стоит ли его "наставлять", чтобы он не боялся что-то решить сам или молчать? Не много ли я от него требую? Может, он не может по-другому, и будем и дальше  "пенять" на обстоятельства?

Как минимум ваши родственники видят картину со своей точки зрения. Естественный ход мышления человека - мой способ жизни - правильный, если чей-то способ жизни отличается от моего - он неправильный или не очень правильный. Если ваш муж делает что-то не так, живет не так как ваши отец и братья, у него другая стратегия, другие приоритеты - то уже за одно это его могут наградить всякими эпитетами. В итоге ваши родственники ведь тоже видят только часть картинки и толкуют ее по-своему. При это они могут быть более или менее менее правы. А вообще давать родтсвенникам волю вмешиваться в брак - можно сказать "до свидания" браку. Разбираться должны муж с женой между собой. В крайнем случае обратится к стороннему специалисту. Доверять другим людям  принимать окончательное решение по поводу того бездельник ваш муж или нет -это уже странно. Читатели форума знают еще меньше, чем ваши родственники:). Сами для себя просто спокойно выпишите все факты  - только без оценок и эмоций. Что реально означает "что-то все время случается". Сколько раз менял работу, сколько работал на одном месте. Одно дело, если человек год-два все таки проработал, а другой если он больше 2-х месяцев нигде не держится. В чем причины, того что увольнялся - спросите мужа, если не знаете. Если он все время будет жаловаться на коллектив - да все вокруг сволочи, никто мне не помогает, и начальники все сплошь дураки, и коллеги пакостники - да, я б на вашем месте задумалась крепко. Для своей профессии его заработки ниже среднего, средние или выше среднего. Что мешает ему зарабатывать больше, что нужно чтобы зарабатывать больше. В общем не спешите навешивать ярлык на мужа и уж тем более с помощью чужих людей. Попробуйте разобраться сначала с ним.
Ваш муж никогда не будет похож ни на брата, ни на отца. Просто потому что он другой. И уже только это одно может быть причиной "нелюбви".

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

в вашем описании много абстрактных фраз - конкретизируйте их.
Что значит "ниже среднего" - просто для себя распишите. Кто-то удивляется, как семья из 3-х человек может выжить на 100 000, а кто-то умудряется и на 30 000. С чем сравниваете то и насколько желаемый уровень реален для человека с его навыками, профессией и опытом? то чем он занимается - там вообще есть такие зарплаты как вы хотите?
Что значит что-то случается? Сколько раз случалось за 8  лет и что именно, и с какой периодичностью. Вы только 2 случая перечислили  - за 8 лет в порядке нормы.
Сколько раз менял профессию, как долго держался на работе.
В общем распишите все максимально конкретно - только факты, без оценок. И можете показать нескольким людям, которым доверяете, считаете их рассудительными, практично мыслящими, очень рациональными. Только ни в коем случае никаких родственников. Желательно чтобы это были просто незаинтересованные и не вовлеченные в вашу жизнь люди. Просто спросите как эта история выглядит со стороны. Чем конкретнее распишите - тем более точный ответ получите. Иначе все остальное люди додумают за вас - и почему не работал, и что с ним случилось и дадут ответ уже на основании того, что сами додумали - так всегда работает форум например:)) достроят, дорисуют кучу того, что вы не говорили. И не факт, что это будет хотя бы чуточку похоже.

miaFF

  • Катенька Мяфф
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1795

  • +79054392б98
    • Просмотр профиля

посоветуйте как быть.
летом из подворотни гавкнула собака, шли втроем я муж и ребенок (на тот момент чуть больше полутора лет)
от неожиданности я сама вздрогнула.
дочка очень долго переваривала, в тот момент тоже испугалась, но мы максимально попытались сгладить. говорили, что собачка за забором, собачки так общаются, что у собак бывают громкие голоса, а бывают тихие.
вроде все сошло на нет, только дочь говорила, что не хочет что бы на нее гавкала собачка.
а последние два дня стала говорить, что боится собак, они на нее лают.
что и как говорить ребенку, что бы страх не закрепился еще сильней?
это по сути наш первый страх, о котором она говорит.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Познакомте дочку с маленькой ласковой собачкой, ( у знакомых найдите, или просто у вас гуляющей, владельцы охотно идут на такие контакты), покажите, как собачки играют, как весело лают, и что ЭТО не на неё, а просто так общаются.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.