Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534295 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

samma

  • Марина, на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 436

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 13:05:14 от samma »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Еще немного Ричарда Шварца.
Нашла иллюстрацию, как выглядит эмпатический провал.

« Я смотрел на отца с теплой благодарностью. Его отзывы и поддержка на протяжении последнего года обогатили мою книгу, и теперь она была почти готова. Я восторженно сказал ему: «Я наконец решил, как начну книгу. Начну с истории из собственной жизни» Отец посмотрел на меня поверх газеты и отстраненным, ничего не выражающим тоном сказал – «Хорошая мысль». На меня начало накатывать ощущение, что меня отвергают. Кровь прилила к лицу и начала пульсировать в голове. Первоначальный восторг улетучился. «Ему все равно, чем я занимаюсь, - подумал я. – Ему всегда было все равно, что я думаю и вообще кто я». Я еще раз посмотрел на лицо отца, и теперь оно показалось более угловатым, более грубым. Где-то в глубине меня таилось чувство, что я реагирую неадекватно сильно, но это осознание не помогло – я выбежал из комнаты и поклялся себе никогда больше не говорить с отцом о книге.»
Р.Шварц, Системная семейная терапия субличностей, - М.: Научный мир, 2011

Обратите внимание, автор описывает реакцию на отсутствие контакта ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, и она действительно чрезмерна. Можно на минуточку представить себе, насколько сильнее будет реакция ребенка. И насколько мучительны могут быть переживания ребенка, если он на все свои чувства и порывы встречает только формальную, поверхностную реакцию. Либо, отвечающий взрослый попадает невпопад, а то и вовсе игнорирует попытки ребенка установить контакт, выразить чувства или как-то проявить себя. Обнуление. Ощущение себя несуществующим.
Если этого в жизни ребенка много – он обучается жить в заморозке, полумертвым. Чтобы не чувствовать ужаса несуществования. При этом хорошо тренируется умение распознавать чужие эмоции, из таких детей иногда вырастают неплохие психотерапевты.
Конечно, степень чувствительности у разных людей генетически разная. И даже если человек всю жизнь рос в отсутствии эмпатического отклика, во взрослой жизни при желании можно натренировать импульс-контроль и адаптивные навыки коммуникации, укрепить собственную идентичность. Но баг остается на всю жизнь.
Илона Романова

Salsa

  • Маргося-)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля

хорошая тема! Мудрые советы!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

«БУДЬ МУЖЧИНОЙ» — ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО МОЖЕТ УСЛЫШАТЬ МАЛЬЧИК
Это история о том, что такое настоящая мужественность. Эта история о Джо (Joe Ehrmann), футбольном игроке и тренере, показана в 1975 году.
Он говорит, что в детстве его учили, что быть мужчиной — это значит доминировать над людьми и обстоятельствами. Этот урок хорошо служил ему на футбольном поле, но не помог в реальной жизни — когда его брат умирал от рака.
«Будь мужчиной» — это самое страшное, что может услышать мальчик. «Мужчины не нуждаются. Мужчины не хотят. Мужчины не чувствуют» — это слова хорошо работали на футбольном поле, на котором любил играть Джо, но не работали в палате детской онкологии, куда попал его брат с диагнозом «рак». Такой жесткий и сильный на футбольном поле, Джо не чувствовал в себе возможностей помочь своему брату и себе.
Джо: «Когда брат умер, я был опустошен. Я стал задаваться вопросом — в чем смысл, намерение жить?». Мне было 29 лет, у меня было 6 лет моей карьеры NFL, и у меня не было никакого понимания — понимания о жизни и о себе. В конечном итоге, я спросил: что означает быть мужчиной? Я понял, что все, во что я вложил свою жизнь — мои достижения, успехи, все, что я накопил — все это не дало мне никакой надежды, шанса помочь моему 18 летнему брату, лежащему на смертном одре.
Все, что у меня было — это «мы пройдем через это вместе» — когда он действительно нуждался в эмоциях и любви. И я должен был бороться сам с собой, чтобы как-то вытащить это из своего сердца.
Большой американский миф — спорт строит характер и помогает стать мужчинами. Это не так. Спорт не строит характер, пока тренер не становится наставником и моделью для своих учеников, не начинает питать их.
Мой подход таков. Я говорю своим игрокам: «Мальчик, если в середине игры у тебя будет плохое время, приходи ко мне и я тебя обниму». И во время игры вы думаете о силе объятий, а не о ругани, брани, криках и пристыживании.
Я ненавижу, когда игрок получает травму колена, а тренер говорит другим игрокам команды: «Пусть он там лежит». Как тренера, мы можем встать на колени рядом со своим игроком, подтвердить его слезы, боль и эмоции, собрать вокруг всю команду, чтобы сказать: «Как мы можем помочь тебе, Бобби?». Он один из нас, он сделал так много. У него было так много мечтаний.
Так вы учите их создавать подлинное сообщество заботливых и любящих мужчин.
В ИЗМЕНЕНИЯХ ОН ВИДЕЛ ИДЕЮ МУЖЕСТВЕННОСТИ
Я думаю, что три параметра, лежащие в основе мужественности — спортивные способности, сексуальные завоевания и экономический успех — эти параметры были искусственно завышены. Вы можете видеть, что их завышают социальные медиа. Юные парни, приходящие в этот мир, как будто играют не свои роли в театре 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Они более приучены воспринимать сообщения из внешней среды, чем в свое время я, когда был мальчиком. Там больше негативных сообщений, чем позитивных.
О ТОМ, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ
Я думаю, что для этого важны две вещи: во-первых, это умение любить и быть любимым. Мужественность должна проявляться в плане отношений. И второе — приверженность своему делу. У нас есть обязанность сделать мир более справедливым и более гостеприимным к каждому человеку. Поэтому, я думаю, что мужественность — это об отношениях и об обязательствах к делу. И это применимо ко всему человечеству — и к мужчинам и к женщинам.
Оригинал статьи http://www.npr.org/…/33…/the-3-scariest-words-a-boy-can-hear
Перевод: Варлакова Юля, www.mommy-days.com

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

спасибо за советы!будем разбираться!

желаю вам разобраться:) Тут еще когда родственники родственников берут на работу тоже иногда свои подводные камни есть. Родственник, которого взяли на работу, расслабляется - ну это ж он у своих работает, у родственников, не чужой же он, значит должны создать условия, помочь, продвигать и так далее, в общем рассчитывает на привилегии и отношение как к рядовому сотруднику воспринимает с обидой. А родственники, которое взяли на работу родственника, наоборот, рассчитывают, что он будет стараться и работать больше, чем рядовой сотрудник за те же деньги - его типа в семейное предприятие пригласили и вроде как не на дядю работает. Конфликт интересов. Не всегда, но довольно часто.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

 В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела. Гибкая и сильная поясничная мышца заземляет нас и дает возможность тонким энергиям протекать через наши кости, мышцы и суставы.
http://top.thepo.st/1353870/MYISHTSA-DUSHI

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

можете мне прояснить?
значит во всех культурах всегда были процедуры катарсиса. то театр, то оргии, то вакханалии, то праздники и т.д.

как я понимаю, человеку нужно "чиститься" от груды эмоций.

а что в современной культуре есть (ну кроме, психотерапии, конечно), что может такую роль сыграть?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Любое "мероприятие", когда человек настолько погружается в "действо", что забывает о себе, проблемах, перестает чувствовать свое тело, настолько погружается в процесс.
Для кого-то это танцы, теплая ванна с аромомаслами, концерт, комедия, футбол, да что угодно...
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

можете мне прояснить?
значит во всех культурах всегда были процедуры катарсиса. то театр, то оргии, то вакханалии, то праздники и т.д.

как я понимаю, человеку нужно "чиститься" от груды эмоций.

а что в современной культуре есть (ну кроме, психотерапии, конечно), что может такую роль сыграть?

да много чего. Громко петь, кричать, активно двигаться, пойти пробежаться как герой фильма Форест Гамп (когда-то я бегала по 10 километров  в особо тяжелых ситуациях, потом правда открыла, что все таки психотерапии быстрее и эффективнее), писать утренние страницы, выплескивать все впечатлений в дневник (можно использовать техники фрирайтинга), творчество - играть на музыкальном инструменте (я себе окарину купила - звук изумительный, играть может научится любой за несколько уроков, просто и раньше люди свои эмоции и переживания в музыке изливали - окарина один из древнейших музыкальных инструментов), какой-нибудь бурный эмоциональный танец, рисовать. Ну вот так навскидку.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Только чтобы увидеть реальный длительный эффект, вышеперечисленное должно стать нормой жизни, постоянной практикой, а не разовым действием. Собственно как это и было у древних.
Ну и конечно наличие поддерживающих безопасных людей - тех, кому вы можете позвонить в любое время дня и ночи, если у вас случилось что-то из ряда вон, с кем можете поговорить, излить душу, получить поддержку. Только сегодня посмотрела интересный фильм Снежный цветок и запретный веер. Из фильма узнала о феномене сестринства в Древнем Китае. Женщина могла выбрать себе одну или несколько "сестер" это были очень крепкие узы, сестра могла сделать для сестры то, чего не сделали бы родственники. Сестры делились друг с другом самым сокровенным. Для этого был изобретен специальный женский язык - нюшу - один из древнейших письменных языков на земле и специальная письменность - она была похожа на орнамент, которым женщины украшали веера и другие предметы. Поэтому мужчины долгое время не догадывались о его существовании. Такое вот тайное женское братство. В народности яо, у которой существовал это обычай, был самый низкий процент женский самубийств - а это была большая проблема в Китае. Женщины часто шли на суицид. Но вот такая поддерживающая среда помогала им выживать.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 00:04:16 от veritas »

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

я достаточно счастливая. чувствую жизнь, умею быть сдесь и сейчас.
но раза 4 в год меня начинает крыть. если с кем то из родных ссора, то очень хорошо, т.к. есть повод впасть в истерику. выплеснуть эмоции и жить спокойненько  дальше.
но вот нарисовалась проблема, ссор то нет...что делать? хочется эмоций. выехать самой в поле орать? регулярно?
хочу найти именно свой выход. но как то скованна я в этом вопросе.

очень понравилось каратэ, столько эмоций, я забываюсь.
но я хожу с сыном (и вроде как ради него), что мы заканчиваем занятие через 40 минут. а оно длится 2 часа. у меня просто нет возможности остаться на полное, еще кк раз дочь забирать с гимнастики. короче, времени у меня в обрез, имея трех детей.
думаю, как найти занятие не сильно регулярное. все же у древних вакханалии не каждую неделю случались)))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



думаю, как найти занятие не сильно регулярное. все же у древних вакханалии не каждую неделю случались)))

С одной стороны хорошо иметь именно регулярную практику для безопасного сброса эмоционального напряжение, чтобы действительно по любому поводу к психологу и психотерапетву не бегать. И такая практика да, должна быть достаточно регулярной. Вакханалии может у древних и не часто случались, но вот было очень много именно ритуалов всяких - то чучело какое-нибудь хоронили, а вместе с ними все заботы и невзгоды, то рыдали в голос на похоронах, рвали в клочья одежду и волосы на себе ну другие менее экстремальные, например тряски у африканских племен - когда женщина заболевала она уходила в пустыню и лечила себя тряской, с точки зрения телесной терапии очень хороший способ - с дрожью выходит напряжение, животное, после того, как испугалось, стресс выдрагивает. Ну и жизнь то у них была в чем-то попроще. Не было стресса информационной перегрузки, темп жизни был более размеренный. Да мог медведь напасть, но медведи все таки встречались реже, чем дятлы-водители на дорогах:)

С другой стороны одно дело если вы ссоритесь просто потому что у вас напряжение скопилось и совсем другое, если за этими ссорами стоит нерешенная проблема. Тогда сколько не сбрасывай напряжение, не поможет все равно. Потому что причину вы не убираете.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я достаточно счастливая. чувствую жизнь, умею быть сдесь и сейчас.
но раза 4 в год меня начинает крыть. если с кем то из родных ссора, то очень хорошо, т.к. есть повод впасть в истерику. выплеснуть эмоции и жить спокойненько  дальше.
но вот нарисовалась проблема, ссор то нет...что делать? хочется эмоций. выехать самой в поле орать? регулярно?
хочу найти именно свой выход. но как то скованна я в этом вопросе.

очень понравилось каратэ, столько эмоций, я забываюсь.
но я хожу с сыном (и вроде как ради него), что мы заканчиваем занятие через 40 минут. а оно длится 2 часа. у меня просто нет возможности остаться на полное, еще кк раз дочь забирать с гимнастики. короче, времени у меня в обрез, имея трех детей.
думаю, как найти занятие не сильно регулярное. все же у древних вакханалии не каждую неделю случались)))
я занимаюсь уданским ушу и цигун

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля

Буду читать, интересно.
Хорошо там, где мы есть.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

мне цигун показался скучноватым - может просто с инструктором не повезло или разные мы по темпераменту. Зато очень подошло корейское кук-сон-до. Занимаюсь сама дома и периодически хожу на длительные дневные тренировки к Мариушу Щчепановскому. Вообще сейчас такой большой выбор практик. Хочу еще на Танец мандалы попасть - слышала хорошие отзывы об этой практике, но пока не пробовала сама.