Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538340 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

И еще может быть шаблоном стереотип, согласно которому человек ценен в связи с тем, что создает что-то не ординарное.
Женщина, которая родила ребенка,- уже создала шедевр, имхо для девочки , будущей матери, совершенно нормально стремление быть правильной в привычном для нас смысле.
А вообще каждый из правильный и совершенный.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Может не трогать ее? Пусть идет все своим ходом?
Это может быть чувство моей вины, что когда кто я ей тепла не додала?

по идее, ее бы психологу показать? ну после меня, конечно)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Может не трогать ее? Пусть идет все своим ходом?
Это может быть чувство моей вины, что когда кто я ей тепла не додала?

по идее, ее бы психологу показать? ну после меня, конечно)
Не надо трогать. Недодала тепла - додай, это сделать никогда не поздно. А будет она рисовать несуществующих животных или нет - это вообще не важно. Не все обязаны быть творческими людьми. Более того, практикам и рационалистам так и попроще в жизни найти себя будет.


Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Не надо трогать. Недодала тепла - додай, это сделать никогда не поздно. А будет она рисовать несуществующих животных или нет - это вообще не важно. Не все обязаны быть творческими людьми. Более того, практикам и рационалистам так и попроще в жизни найти себя будет.



я хочу, что бы она выросла счастливой.
мне лично вообще все равно, будет ли она творческой или прагматиком...
но ее постоянное стремление быть лучше всех и не умение быть хотя бы изредка агрессивной, меня настораживает.
как мне кажется, это симптомы низкой самооценки. а раз так, значит я забила...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

я хочу, что бы она выросла счастливой.
мне лично вообще все равно, будет ли она творческой или прагматиком...
но ее постоянное стремление быть лучше всех и не умение быть хотя бы изредка агрессивной, меня настораживает.
как мне кажется, это симптомы низкой самооценки. а раз так, значит я забила...
Не само плохое стремление, на самом деле, даже если им движет заниженная самооценка. Додашь недодаденного  :girl_haha: - самооценка повысится.

Ты считаешь, есть ситуации, когда она должна проявить агрессию, но она ее не проявляет, а реагирует иначе, чем ты ожидаешь? Например?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Имхо, никого не надо психологу показывать, девочку ,- точно .
Она сама себя чувствует хорошо ? У нее есть проблемы , которые мешают ей,  а не. Вам ?
Может быть она счастлива, это  наше чувство вины, не факт что обоснованное, что -то рисует.
Может Вам девочка рисует то, чего не существует ,-  проблему, которой нет .

А еще,- дети нас очень любят , сильнее, чем мы их . Они нас прощают, делают это правильно, полностью и окончательно . И вообще , что значит не додала тепла? Есть какой -то критерий?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

. И вообще , что значит не додала тепла? Есть какой -то критерий?
у нее есть такое личное внутреннее ощущение, и не важно, объективное оно или нет. Чувствует потребность додать - пусть додаст. Слишком много тепла не бывает)))
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

я хочу, что бы она выросла счастливой.


Это хорошее стремление. Важно добавить, чтобы она выросла счастливой в ее понимании этого слова, а не в вашем. А понимание счастья у всех разное. Одна женщина счастлива тем, что у нее есть возможность сидеть дома, печь пироги с яблоками и растить детей, а другой обязательно хочется стать бизнес-вумен. И эти две дамы встретившись могут искренне друг друга жалеть. Хотя на самом деле у них просто разное представление о счастье. Часто родители пытаются додать детям то, что недополучили сами. Например в детстве девочка мечтала танцевать, а ее некому было водить в кружок. И уже будучи сама мамой она первым делом записывает дочь на танцы. А дочери эти танцы может быть на фиг не нужны, ей может быть японский хочется выучить,научится рисовать или что-то другое вообще.
В общем прежде, чем сделать кого-то счастливым, узнай, в чем для него счастье.

ИМХО женщине вообще совершенно необязательно быть агрессивной. Природа ей подарила столько других способов добиваться своего:) Нам в этом больше повезло:).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



я могла ее забить, когда раньше ругала за то, что она брата обижает?

или я просто к ней придираюсь?

Я бы сказала, что вы к себе очень придираетесь. В ваших словах столько стремления быть правильной:) Расслабьтесь, на 100% все равно не получится. и ваша дочь вас все равно любит. Возможно дочь также копирует вас в вашем стремлении быть правильной. Отсюда и академичность. ИМХО значительный вклад в ощущение, что мама чего не додала ребенку вносит ощущение самой мамы, что ей в свою очеред чего-то недодали. Как тут ранее писали вопрос "как мне отделить дочь от себя" следует переформулировать в вопрос "как мне самой отделиться от мамы"

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

"как мне самой отделиться от мамы"
это достаточно актуально.

Ты считаешь, есть ситуации, когда она должна проявить агрессию, но она ее не проявляет, а реагирует иначе, чем ты ожидаешь? Например?
она никогда никого в играх не убивает, машины на симуляторе не бьет (так сын у меня делает) и т.д.
ну абсолютно все дети и в дс так или иначе показывают драки, как то злосно играют, животных за хвосты таскают и т.д.

просто я была уверена, что агрессия есть у всех. но кто то ее копит (потом болеет, например), а кто то находит ее выход без вреда себе и окружающим.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

это достаточно актуально.
она никогда никого в играх не убивает, машины на симуляторе не бьет (так сын у меня делает) и т.д.
ну абсолютно все дети и в дс так или иначе показывают драки, как то злосно играют, животных за хвосты таскают и т.д.

просто я была уверена, что агрессия есть у всех. но кто то ее копит (потом болеет, например), а кто то находит ее выход без вреда себе и окружающим.
:ag: :ag: от ты жжошь! Во-первых, не все дети так или иначе агрессивны. И что значит "агрессия есть у всех"? На внешний раздражитесь должна быть адекватная реакция. Агрессия появляется в ответ на какое-то действие, а не живет сама по себе в глубине души и периодически думает, а куда бы ей выплеснуться :girl_haha:
Есть те, кто не умеют ее выплескивать в ответ на раздражитель, копят ее и потом едят себя изнутри и болеют.
Но ключевое тут - раздражитель. А не агрессия сама по себе, как будто она как данность существует, и ее надо все-время куда-то девать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

не, ну в книге написано, что дети должны играть в такие игры. я так думала, что все должны.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

не, ну в книге написано, что дети должны играть в такие игры. я так думала, что все должны.
Александра, ты щас троллишь что ли?  :mom: Или ты на полном серьезе так загналась? Ты же вроде неглупая женщина...

Если у тебя есть какая-то проблема психологического характера, которая тебя гнетет, и ты не видишь способа ее решить самостоятельно - обращайся за помощью к специалисту (психологу, если хочешь). Но просто так от нефиг делать начитаться книжек и давай всю свою семью и детей препарировать: а нормальная ли у них самооценка, а умеют ли они агрессию выражать, а хорошо ли я их воспитываю, а что бы мне еще подправить в консерватории, чтоб вообще все как по книжке стало - это не верный путь.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Не знаю - выкладывали здесь эту статью - про невозможность быть идеальной мамой. Меня она повеселила.
http://www.cultandart.ru/society/111896-kogdanibud_u_menja_roditsja_syn______s_svetlana_hmel_

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

Не знаю - выкладывали здесь эту статью - про невозможность быть идеальной мамой. Меня она повеселила.
http://www.cultandart.ru/society/111896-kogdanibud_u_menja_roditsja_syn______s_svetlana_hmel_
классная фраза
"Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…"