Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534048 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Девочки психологи ,скажите пожлста, есть ли литература, или информация по теме:  у ребенка нарушения (органич.повреждентя гм )сенсорные или моторные, либо другие, либо и те и те, интересует диагностика, методы ? Я забегаю вперед, но очень нужно купить литературу, посоветуйте автора и книги. Может еще и по коррекционной работе литературу.
Взяла за заметку литературу портала особое детство, центра лечебной педагогики, Семенович - - veritas советовала, Спасибо огромное.

Сейчас читаю Глозман "Нейропсихология детского возраста", перечитываю Хомскую "Нейропсихология" и ждет своей очереди Николаенко "Современная нейропсихология". Если вы из Ростова, то зайдите в Деловую литературу на Серафимовича - у них есть полка с книгами по нейропсихологии, вам лучше найти книги именно по детской нейропсихологии, потому что есть возрастная специфика. Так же у них видела диагностический журнал по нейродиагностике (дороговато - 900 руб). Есть в мягком переплете "Нейройога" - по моему там же покупала.
На ютьюбе много видео по этой теме - Троицкой, Ахутиной (лекции) и просто коррекционные занятия

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Здравствуйте, девочки, подскажите может кто сталкивался. У меня второй брак, от первого есть сын 9 лет. Месяц назад родился второй ребенок. Проблема в том что старший не хочет учиться, на все уговоры, ругань говорит что будет стараться и исправится. Ни меня ни отца своего он не слушает. Ежедневно звонит учитель и жалуется на него, что он не работает на уроках, не записывает домашнее задание. Если она его оставляет после уроков дописать что то, он сбегает, а мне ничего не говорит или врет что он подходил, а учитель на него не отреагировала. С появлением малышки ситуация усугубилась. Недавно после того как я его в очередной раз отругала за то что он не садится за уроки, вообще ушел из дома, не отвечал на мои звонки , уехал к отцу.
Все мои походы к психологам не увенчались успехом, приходя к ним, сын ведет себя как шелковый, и их ответ: "нормальный у вас ребенок, перерастет". Но мне кажется что внутри него сидит какая то проблема.
Подскажите пожалуйста, как быть! Заранее спасибо

что значит "не хочет учиться"? в чем это проявляется?
была ли проведена психологами диагностика ребенка, если имеет место быть трудности в обучении?
и последнее - если взять вашу фразу: "Но мне кажется что внутри него сидит какая то проблема." и переформулировать: "Но мне кажется что внутри МЕНЯ сидит какая то проблема."  Как то отзывается вам?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У каких психологов вы консультировались,? Дело в том, что сначала психолог с мамой говорит о проблеме, потом ребенок проходит тестирование, а просто вы привели и с ним психолог поговорил, и выдал вердикт: "нормальный у вас ребенок, перерастет" - вызывает недоумение.
Я не работаю с детьми и подростками, но знаю, что в таких случаях проходит индивидуальная работа с ребенком и совместные тренинги, ребенок не сразу готов раскрыться и выдать свою "боль" на гора, нужны доверительные отношения, можно предположить и ревность и страх быть ненужным,  да предполагать можно всё, что угодно, надо разговорить мальчика, чтоб он САМ рассказал.
Я бы посоветовала сходить в психологический детский центр, (он на Ленина, я к сожалению координат не знаю) там с такими проблемами работают (бесплатный прием), есть отличные специалисты с большим опытом.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

14-15 марта Южный центр кинезиологии проводит 2-дневный семинар не только для специалистом, но и для родителей - кинезиологическая и нейропсихологическая коррекции нарушений обучаемости. ВКонтакте найдите их группу - там подробная программа. Тренер московский. Я сама хотела пойти, но у меня другой семинар на эти даты.

В дополнение могу еще порекомендовать книга
Гордон Стокс Коррекция дислексических нарушений"
У Семенович есть хорошая книга Нейропсихологическая диагностика и коррекция - там очень подробно про диагностику моторных и сенсорных нарушений. И у нее же книга по коррекции Метод замещающего онтогенеза. Книги Семенович можно скачать на koob.ru
Если вы наберете в любом поисковике Гимнастика ума, то наверняка найдете специально разработанные комплексы упражнений. Это один из подразделов кинезиологии. Они все простые, их можно освоить самостоятельно, и при этом эффективные.

И я согласна с коллегами - проблема ребенка, если только не было прям травм головы, падений и так далее, связана и с проблемами в семье. Если не разобраться с этим, то один симптом уйдет - другой появится.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

С учетом того, что вы написали - в 9 лет ребенок ушел из дома. Обычно так поступают подростки. Но в ТАКОМ возрасте. Я думаю, что там 100% проблема совсем не в нарушении обучаемости, функций внимания, утомляемости и так далее. Какие отношения с отчимом? Как изменились ваши с сыном отношения после рождения малыша? Это все тоже может быть причиной.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Сейчас читаю Глозман "Нейропсихология детского возраста", перечитываю Хомскую "Нейропсихология" и ждет своей очереди Николаенко "Современная нейропсихология". Если вы из Ростова, то зайдите в Деловую литературу на Серафимовича - у них есть полка с книгами по нейропсихологии, вам лучше найти книги именно по детской нейропсихологии, потому что есть возрастная специфика. Так же у них видела диагностический журнал по нейродиагностике (дороговато - 900 руб). Есть в мягком переплете "Нейройога" - по моему там же покупала.
На ютьюбе много видео по этой теме - Троицкой, Ахутиной (лекции) и просто коррекционные занятия
А есть в ростове нейропсихологи? к кому можно с ребенком обратиться на консультацию, не подскажете?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

А есть в ростове нейропсихологи? к кому можно с ребенком обратиться на консультацию, не подскажете?
к Труфановой Ольге Константиновне, можно к Барановой,

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

У каких психологов вы консультировались,? Дело в том, что сначала психолог с мамой говорит о проблеме, потом ребенок проходит тестирование, а просто вы привели и с ним психолог поговорил, и выдал вердикт: "нормальный у вас ребенок, перерастет" - вызывает недоумение.
Я не работаю с детьми и подростками, но знаю, что в таких случаях проходит индивидуальная работа с ребенком и совместные тренинги, ребенок не сразу готов раскрыться и выдать свою "боль" на гора, нужны доверительные отношения, можно предположить и ревность и страх быть ненужным,  да предполагать можно всё, что угодно, надо разговорить мальчика, чтоб он САМ рассказал.
Я бы посоветовала сходить в психологический детский центр, (он на Ленина, я к сожалению координат не знаю) там с такими проблемами работают (бесплатный прием), есть отличные специалисты с большим опытом.
 
Центр диагностики и консультирования города Ростова-на-Дону для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Ростов-на-Дону, Ленина ул., 44/2.

Телефон:  (863) 245-52-23
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 21:19:55 от Умница »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

к Труфановой Ольге Константиновне, можно к Барановой,
Труфанова, вижу в фениксе. А Баранова где? Она же патопсихолог, а не нейро. Или это не важно?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

Труфанова, вижу в фениксе. А Баранова где? Она же патопсихолог, а не нейро. Или это не важно?
Нейропсихология - один из разделов клинической психологии. Задача - диагностика и наблюдение процессов ЦНС, ПНС и их влияние на когнитивную сферу человека.
Т.е. детский нейропсихолог - специалист, который в состоянии отличить норму от патологии. Так что патопсихолог - это там же)
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Труфанова, вижу в фениксе. А Баранова где? Она же патопсихолог, а не нейро. Или это не важно?
Юля, я рекомендую Труфанову, у меня до сих пор от воспоминаний о ней теплеет на душе
Баранову тоже можно, она просто из немного другой оперы

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

что значит "не хочет учиться"? в чем это проявляется?
была ли проведена психологами диагностика ребенка, если имеет место быть трудности в обучении?
и последнее - если взять вашу фразу: "Но мне кажется что внутри него сидит какая то проблема." и переформулировать: "Но мне кажется что внутри МЕНЯ сидит какая то проблема."  Как то отзывается вам?
Не хочет учиться- дома делаем домашнюю работу, говорит что старается. А в школе не работает на уроках.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Юля, я рекомендую Труфанову, у меня до сих пор от воспоминаний о ней теплеет на душе
Баранову тоже можно, она просто из немного другой оперы
я почему-то так и подумала, что Баранова - это немного не то. Нам норму от патологии дифференцировать не нужно, к счастью. Нам надо разобраться с полушариями (право-леворукость) и получить рекомендации по тактике дальнейшего обучения. Логопед сказала, что этим как раз и занимаются нейропсихологи.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

У каких психологов вы консультировались,? Дело в том, что сначала психолог с мамой говорит о проблеме, потом ребенок проходит тестирование, а просто вы привели и с ним психолог поговорил, и выдал вердикт: "нормальный у вас ребенок, перерастет" - вызывает недоумение.
Я не работаю с детьми и подростками, но знаю, что в таких случаях проходит индивидуальная работа с ребенком и совместные тренинги, ребенок не сразу готов раскрыться и выдать свою "боль" на гора, нужны доверительные отношения, можно предположить и ревность и страх быть ненужным,  да предполагать можно всё, что угодно, надо разговорить мальчика, чтоб он САМ рассказал.
Я бы посоветовала сходить в психологический детский центр, (он на Ленина, я к сожалению координат не знаю) там с такими проблемами работают (бесплатный прием), есть отличные специалисты с большим опытом.
Если честно фамилий не помню, один принимает на красноармейской в учебном центре. Она говорила со мной и с ним, после чего попросила ребенка нарисовать картинку про дом, школу и папин дом. Расставить там игрушки. После чего сказала, что кроме того что он не видит рамок ни в чем никаких причин не видит. А вторая на западном, она разговаривала один раз со мной, потом попросила прийти еще раз, но я родила и больше не пошла.... Но у нее опять же был вердикт что ребенок нормальный, это я от него много хочу.

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

 
Центр диагностики и консультирования города Ростова-на-Дону для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Ростов-на-Дону, Ленина ул., 44/2.

Телефон:  (863) 245-52-23
Спасибочки