Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538521 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

С учетом того, что вы написали - в 9 лет ребенок ушел из дома. Обычно так поступают подростки. Но в ТАКОМ возрасте. Я думаю, что там 100% проблема совсем не в нарушении обучаемости, функций внимания, утомляемости и так далее. Какие отношения с отчимом? Как изменились ваши с сыном отношения после рождения малыша? Это все тоже может быть причиной.
Дело в том что проблема началась с первого класса (сейчас 3) отчима на тот момент не было, мы с ребенком жили с бабушкой. А отношения не изменились, я так же продолжаю заниматься и с ним, и с младшей. Единственное что я говорю ему всегда, и говорила раньше что он должен быть примером для подражания для младших.(он все время просил младшую сестру)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  ... После чего сказала, что кроме того что он не видит рамок ни в чем никаких причин не видит. .... Но у нее опять же был вердикт что ребенок нормальный, это я от него много хочу. 
  Извините, но это была не психологическая консультация, а диагностика. Ставить диагноз = это одно, а решать проблемы - это немного другое.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Дело в том что проблема началась с первого класса (сейчас 3) отчима на тот момент не было, мы с ребенком жили с бабушкой. А отношения не изменились, я так же продолжаю заниматься и с ним, и с младшей. Единственное что я говорю ему всегда, и говорила раньше что он должен быть примером для подражания для младших.(он все время просил младшую сестру)

Тогда нужно смотреть, что было до того, как он пошел в первый класс. И отношения  с отчимом тоже важный момент. Что было на консультации с психологом? Вашего ребенка тестировали, проводили диагностику? Если да, то вполне может быть, что по тестам не было выявлено каких-то отклонений от нормы для детей его возраста, которые могли бы быть причиной плохой успеваемости в школе. А вот побег из дома в 9  лет - это серьезный сигнал о том, что что-то не так в датском королевстве.
В любом случае вам порекомендовали список литературы - их чтение принесет пользу в любом случае, у вас еще малышка растет. Упражнения из нейройоги просто как веселая, прикольная игра, способствую развитию памяти, внимания и так далее.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

я почему-то так и подумала, что Баранова - это немного не то. Нам норму от патологии дифференцировать не нужно, к счастью. Нам надо разобраться с полушариями (право-леворукость) и получить рекомендации по тактике дальнейшего обучения. Логопед сказала, что этим как раз и занимаются нейропсихологи.
если разобраться с мфасом то, конечно, иди к Труфановой , у нее по межполушарке даже несколько работ очень интересных есть

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

Тогда нужно смотреть, что было до того, как он пошел в первый класс. И отношения  с отчимом тоже важный момент. Что было на консультации с психологом? Вашего ребенка тестировали, проводили диагностику? Если да, то вполне может быть, что по тестам не было выявлено каких-то отклонений от нормы для детей его возраста, которые могли бы быть причиной плохой успеваемости в школе. А вот побег из дома в 9  лет - это серьезный сигнал о том, что что-то не так в датском королевстве.
В любом случае вам порекомендовали список литературы - их чтение принесет пользу в любом случае, у вас еще малышка растет. Упражнения из нейройоги просто как веселая, прикольная игра, способствую развитию памяти, в
На консультации с психологом, она просто попросила нарисовать рисунок про дом, школу и папин дом, расставить там игрушки, и второй рисунок он рисовал сказочный лес с вымышленным животным.... и все((( А с отчимом у них обычные отношения, могут поиграть , но и могут поругаться. Но вот когда ругаются тогда у сына становится вопрос о том что любит ли он его....( на что я ему всегда говорю, что его очень даже любят, а когда он себя плохо ведет, просто злятся на него поэтому и происходят ссоры....

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

Тогда нужно смотреть, что было до того, как он пошел в первый класс. И отношения  с отчимом тоже важный момент. Что было на консультации с психологом? Вашего ребенка тестировали, проводили диагностику? Если да, то вполне может быть, что по тестам не было выявлено каких-то отклонений от нормы для детей его возраста, которые могли бы быть причиной плохой успеваемости в школе. А вот побег из дома в 9  лет - это серьезный сигнал о том, что что-то не так в датском королевстве.
В любом случае вам порекомендовали список литературы - их чтение принесет пользу в любом случае, у вас еще малышка растет. Упражнения из нейройоги просто как веселая, прикольная игра, способствую развитию памяти, внимания и так далее.
На консультации с психологом, она просто попросила нарисовать рисунок про дом, школу и папин дом, расставить там игрушки, и второй рисунок он рисовал сказочный лес с вымышленным животным.... и все((( А с отчимом у них обычные отношения, могут поиграть , но и могут поругаться. Но вот когда ругаются тогда у сына становится вопрос о том что любит ли он его....( на что я ему всегда говорю, что его очень даже любят, а когда он себя плохо ведет, просто злятся на него поэтому и происходят ссоры....

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

если разобраться с мфасом то, конечно, иди к Труфановой , у нее по межполушарке даже несколько работ очень интересных есть
о, отлично, значит она нам и нужна! Спасибо!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На консультации с психологом, она просто попросила нарисовать рисунок про дом, школу и папин дом, расставить там игрушки, и второй рисунок он рисовал сказочный лес с вымышленным животным.... и все(((

это не на предмет нарушений обучаемости вас диагностировали. Это такие классические общие тесты.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Сейчас читаю и не могу оторваться. Книга Колризер Д. Спасти заложника. Как управлять эмоциями, оказывать влияния на людей и разрешать конфликты. Практически советы от опытного переговорщика.

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

это не на предмет нарушений обучаемости вас диагностировали. Это такие классические общие тесты.
Дело в том, что на счет обучаемости у меня не возникает вопрос. То что он может учиться я не сомневаюсь. Просто ему лень, он и не скрывает это. Но на это же есть причины. Может он этим что то хочет доказать? Не может же он быть мазохистом, когда каждый раз на него ругаются

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Дело в том, что на счет обучаемости у меня не возникает вопрос. То что он может учиться я не сомневаюсь. Просто ему лень, он и не скрывает это. Но на это же есть причины. Может он этим что то хочет доказать? Не может же он быть мазохистом, когда каждый раз на него ругаются
нет мотивации к обучению. Возможно, плохой преподаватель попался, не смог заразить, заинтересовать.
Вы сами с ней общались, как она вам?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Дело в том, что на счет обучаемости у меня не возникает вопрос. То что он может учиться я не сомневаюсь. Просто ему лень, он и не скрывает это. Но на это же есть причины. Может он этим что то хочет доказать? Не может же он быть мазохистом, когда каждый раз на него ругаются

Конечно есть. Причем есть в разных вариантах. Самый распространенный гиперопека родителей. Это часто заканчивается демотивацией в обучении: зачем хотеть, ставить цели, к чему-то стремится, если родитель или родители все равно все решили за меня, дети впадают в апатию, лень, как это называют родители. С 9-летками не сталкивалась, а вот у подросток бывает явно выраженный импульс прочь из дома. Даже если это не в форме побегов, то все равно тема убегания часто в разговоре прослеживается. Например на вопрос о том, в какие моменты они чувствуют лучше всего или бывают счастливы ответы можно объединить одной темой - сбегание. При этом да, по всем показателям абсолютно нормальные дети. И ситуация выглядит со стороны родителей как замкнутый круг: "Ну как же, если я его не проконтролирую, он вообще ничего не сделает". Чем больше контроль - тем больше протест, выражаемый как забастовка, лень и так далее. Чем интенсивнее забастовка, тем больше контроля со стороны родителей и так может идти по нарастающей.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 23:27:49 от veritas »

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

 :secret:
нет мотивации к обучению. Возможно, плохой преподаватель попался, не смог заразить, заинтересовать.
Вы сами с ней общались, как она вам?
Естественно я с ней общалась, у меня тоже есть такой вариант что сам учитель не может его заинтересовать. Я обращалась к ней с просьбой, чтоб она ему дала обязанность какую либо( собрать ежедневно или раздать тетради, поднять или опустить стулья и т.д)  на что она мне сказала постараюсь и на этом все закончилось...((( а ребенку вначале года предлагала сменить учителя, он отказался. На сегодняшний день он на это согласен.

nas3266

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

Конечно есть. Причем есть в разных вариантах. Самый распространенный гиперопека родителей. Это часто заканчивается демотивацией в обучении: зачем хотеть, ставить цели, к чему-то стремится, если родитель или родители все равно все решили за меня, дети впадают в апатию, лень, как это называют родители. С 9-летками не сталкивалась, а вот у подросток бывает явно выраженный импульс прочь из дома. Даже если это не в форме побегов, то все равно тема убегания часто в разговоре прослеживается. Например на вопрос о том, в какие моменты они чувствуют лучше всего или бывают счастливы ответы можно объединить одной темой - сбегание. При этом да, по всем показателям абсолютно нормальные дети. И ситуация выглядит со стороны родителей как замкнутый круг: "Ну как же, если я его не проконтролирую, он вообще ничего не сделает". Чем больше контроль - тем больше протест, выражаемый как забастовка, лень и так далее. Чем интенсивнее забастовка, тем больше контроля со стороны родителей и так может идти по нарастающей :
И как быть тогда?!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Конечно есть. Причем есть в разных вариантах. Самый распространенный гиперопека родителей. Это часто заканчивается демотивацией в обучении: зачем хотеть, ставить цели, к чему-то стремится, если родитель или родители все равно все решили за меня, дети впадают в апатию, лень, как это называют родители. С 9-летками не сталкивалась, а вот у подросток бывает явно выраженный импульс прочь из дома. Даже если это не в форме побегов, то все равно тема убегания часто в разговоре прослеживается. Например на вопрос о том, в какие моменты они чувствуют лучше всего или бывают счастливы ответы можно объединить одной темой - сбегание. При этом да, по всем показателям абсолютно нормальные дети. И ситуация выглядит со стороны родителей как замкнутый круг: "Ну как же, если я его не проконтролирую, он вообще ничего не сделает". Чем больше контроль - тем больше протест, выражаемый как забастовка, лень и так далее. Чем интенсивнее забастовка, тем больше контроля со стороны родителей и так может идти по нарастающей.
я вот по поводу гиперопеки согласна с Оксаной - тогда все его поведение - сплошная пассивная агрессия. еще есть вариант - как его отец относится к тому, что он так учится и сбегает из дома? может он Вам просто транслирует некое неприятие Вашего бывшего мужа? так как ребенок - это плод любви двух людей, то и похож он будет на обоих. часто такое поведение является сигналом о неразрешенности прошлых отношений, незавершенности и скрытых неразрешенных конфликтов.